Vai al contenuto
Stylus

In Salita Controvento - Stagione 2001 (da pag. 28)

Ivan Basso...  

19 utenti hanno votato

  1. 1. ..si bomba?

    • Si
      3
    • No
      2
    • Si, ma solo la tipa
      15
    • Si, tutte le miss che incontra quando va sul podio. Allora mai.
      6


Messaggi raccomandati

Pronti! Presenti a seguire! Story degna della miglior Operazione Nostalgia!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

questi sono gli anni in cui Simoni mi sta ancora profondamente sulle palle, poi, invecchiando, mi diventerà simpaticissimo e oggi lo amo quelle rare volte che è ospite del Processo ed è uno dei pochi a metterci del pepe ma con giudizio, non sparando belinate alla cazzo (termine che vedo hai abbondandemente sdoganato in questo live :P ).

Quanto alla tappa, che dire... se non che Chacon ha fatto la figura del baccalà e che ormai Chiappucci è bollito? :P

E comunque, mi sono molto rattristado per "la caduta del compagno Codol", che messa così potrebbe essere il titolo di un romanzo di Calvino sulla Resistenza :D

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
8 ore fa, smec-easyjet dice:

questi sono gli anni in cui Simoni mi sta ancora profondamente sulle palle, poi, invecchiando, mi diventerà simpaticissimo e oggi lo amo quelle rare volte che è ospite del Processo ed è uno dei pochi a metterci del pepe ma con giudizio, non sparando belinate alla cazzo (termine che vedo hai abbondandemente sdoganato in questo live :P ).

Quanto alla tappa, che dire... se non che Chacon ha fatto la figura del baccalà e che ormai Chiappucci è bollito? :P

E comunque, mi sono molto rattristado per "la caduta del compagno Codol", che messa così potrebbe essere il titolo di un romanzo di Calvino sulla Resistenza :D

T'adoro! Simoni s'appresta a diventare un gran spaccone (del cazzo!)

Chiappucci ha ben diritto di sentirsi bollito a 38 anni 8)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

27-05-2001 / 14° Tappa

CORVARA IN BADIA - ARCO

photo cccac4cb-6fb3-4641-9e4e-7e22d13b291c.png

Credo di non aver mai visto i miei compagni così stanchi alla fine di una tappa. Daniele Galli, che aveva viaggiato per metà corsa nel primo gruppo, era arrivato dopo oltre quaranta minuti ciondolando. Ferrara aveva percorso gli ultimi due chilometri maledendo il giorno in cui aveva scelto di diventare professionista mentre Chacòn si era chiuso in un mutismo comprensibile dopo l'incredibile beffa, poteva essere la sua prima vittoria in carriera. Il più fresco di tutti era invece Chiappucci che tagliato il traguardo si era fermato a scambiare qualche parola con i giornalisti, con altri direttori sportivi e infine con Boifava: "Davide, domani se vuoi provo a fare la fuga!".
Domani è oggi, un'altra tappa ancora più dura, se vero che è di più di trenta chilometri più lunga di quella di ieri. In realtà dopo i primi due  passi dolomitici c'è molta discesa e pianura ma nella seconda metà di tappa, quando le fatiche di ieri potrebbero  uscir fuori inesorabili, ci saranno due bestie difficilmente domabili: il Monte Bondone e il Passo Santa Barbara; il primo non ha bisogno di presentazioni, il secondo è più corto (13.6 Km) ma ugualmente ripido (7.7%). Penso che in questi tre giorni si decide il Giro, e vedo ancora molto bene Simoni che è qui è di casa, sembra affamato e sente molto vicina la sua prima maglia rosa della carriera. 
Non credo sarà molto facile invece per noi cercare il successo di tappa, vorremmo che Chacòn ci provasse ancora, più che altro perchè i primi due GPM della tappa (Gardena e Sella), sono molto vicini alla partenza e sarebbe buono conquistarli per rafforzare la sua maglia verde, poi se Chiappucci pure vuole provare ad attaccare faccia pure.

"Ci sono 8.8 Km al Passo Gardena e poco più di 19 al Sella, sono due GPM di seconda categoria, conquistali e poi il resto della tappa sarai libero di fare ciò che vuoi. Vai José, dai tutto in questi venti chilometri, è la tua cronoscalata!" Questo è il messaggio radio per José.

exS8SZr.jpg

José però invece di partire all'attacco in quarta si dimostra molto intelligente: chiama a se Simeoni e decide con lui di condurre un ritmo costante e moderato senza sprecare energie inutili. Dalla posizione di testa sarà più facile rispondere ad eventuali attacchi e tagliare in testa il GPM  di Passo Gardena senza sprecare troppe energie inutili.

kIIvalF.jpg

Ed infatti al primo attacco Chacon si era messo subito davanti. Era quello di Marco Velo (Mercatone Uno).

omoRpA2.jpg

E Velo, una volta capito che quest'oggi il nostro José aveva intenzione di lasciare niente più che le briciole ad ogni possibile contrattaccante, è rimasto a ruota senza colpo ferire. 

nIzqKF3.jpg

Nel frattempo alle spalle della coppia si era fatto strada Felix Cardenas (Kelme) che deluso dalla tappa di ieri sembrava interessato oggi a riscattarsi. Una reazione tardiva però perchè Chacòn e Velo avevano nel frattempo guadagnato già tre minuti e mezzo sul gruppo e Felix si trovava esattamente a metà del guado.

FINANxx.jpg

E sempre con la vigile scorta di Velo Chacòn aveva così tagliato in prima posizione anche il traguardo del passo Sella sommando altri 18 punti alla sua maglia verde! "E ora José che fai? Vai avanti o ti rialzi? "Sinceramente, despues ayer, soy un pochito scansado!" A meno che Marco Velo non decida di trainare Chacòn facile dunque che i due verranno presto raggiunti da Felix.

KmaR5Yb.jpg

La previsione si era dimostrata azzeccata visto che una ventina di chilometri circa dopo lo scollinamento del Sella era sopraggiunto anche Cardenas. José si era subito accodato mantenendo un atteggiamento passivo ben consigliato da Boifava. E' una tappa talmente lunga e dura che pensare che questi uomini possano arrivare al traguardo è quasi fantascienza, ma nel caso José è lì e si riposerà.

ov8StjN.jpg

E non è il solo ad attaccare! Il vecchio proprietario della maglia verde, Rik Verbrugghe piazza un allungo nel lungo falso piano verso il Valico di Lugano. Un attacco in perfetto Rik Verbrugghe Style, perfettamente fuori tempo e a quasi 4 minuti di ritardo dal gruppetto di testa. Magari ce la fa pure a rientrare ma poi non ce lo vedo tenere le ruote dei migliori sul Bondone: sono quasi 100 chilometri!

L3BY4L4.jpg

Il lunghissimo tratto tra Passo Sella e Bondone ha l'effetto di anestetizzare la corsa. Con la nostra ammiraglia facciamo spesso la spola tra gruppo di testa e gruppo maglia rosa (condotto sempre e ininterottamente dalla Mapei) e in mezzo ci troviamo sempre il povero Verbrugghe. Siamo ormai al traguardo volante di Trento, e il belga "vede" in alcune angolature il nostro Josè. Quasi quasi faccio il tifo per lui, tanto il gruppo è molto lontano, oltre 6 minuti e mezzo.
 

jj2bzp0.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Inizia la salita del Bondone per Marco Velo (Mercatone Uno) Cardenas (Kelme) e il nostro Chacòn. Mancano 131 chilometri al traguardo e il vantaggio sul gruppo è superiore agli otto minuti, è chiaro che visto che ormai siamo in vista è bene provarci, che dici Josè? "Soy scansado pero...non molo!" Bravo José, non molare, il Bondone è un prima categoria, restare anche solo alla ruota di Cardenas, che è il miglior scalatore del lotto, sarebbe preziosissimo.

mh7QdWu.jpg

10 km alla cima del Bondone per Chacon che si mantiene molto vigile alla ruota di Cardenas. Velo ha perso contatto già da molti chilometri, Verbrugghe che invece sembrava così vicino è letteramente rimbalzato. Il vantaggio sul gruppo invece è davvero davvero cospicuo: 13 minuti e 35 secondi! Solo ora Cioni ha alzato un po' il ritmo e si stanno staccando i velocisti.

PxJqgv8.jpg

5 chilometri alla cima per José e Cardenas. José non sarà bello da vedere in bicicletta ma è per ora molto efficace. E il vantaggio è salito ancora di più, 16 minuti! (se ci scappano altri sei Cardenas diventa maglia rosa virtuale!)

STzq8UE.jpg

Ahi! Ai 4 dalla cima Cardenas lascia la compagnia di Josè. Va bene così, vai del tuo ritmo, anche un secondo posto porta punti importanti. Mancano 86 chilometri, se Cardenas li percorresse tutti solo verso la vittoria tanto di cappello! 

5Qpw8Ln.jpg

Cardenas taglia per primo il prestigioso traguardo del Bondone ma Chacòn non si è scomposto, è lì. Magari rientra in discesa, però ne io ne Davide ce la sentiamo di consigliare a José di collaborare, il vantaggio sul gruppo è enorme ma la sensazione che Cardenas possa lasciare il nostro José sul posto anche sul Santa Barbara è molto forte.

CHEieJj.jpg

Eccolo il gruppo, tagliare il traguardo ben 19 minuti e trenta secondi dopo! Ci sono ancora più di 50 elementi tra cui anche i nostri Zaina, Chiappucci e il giovane Ferrara! Penso proprio che oggi si siano create le perfette condizioni per un'epica impresa di Cardenas.

5IXUw9D.jpg

Il nostro Chacon infatti è stato ulteriormente distanziato in discesa e il ritardo aumentato ad un minuto. Sono 58 i chilometri  da qui ad Arco. Anche se nella leadership GPM ha praticamente raddoppiato il secondo è bene continuare ormai fino al traguardo José!

qa3bHmE.jpg

Felix inizia il Santa Barbara. Ha due minuti di vantaggio su Chacon e ben 19 sul gruppo. Mi sento di dire che non solo la vittoria è ormai sua anche se mancano oltre 40 chilometri al traguardo, ma che pure recupererà parecchie posizioni in classifica dopo il flop di ieri. Certo che poi la cronometro di domani sarà un'altra bella gatta da pelare... Viste le posizioni cristalizzate in testa sono ora molto curioso di vedere cosa succederà nel gruppo tra Garzelli e Simoni. Sin'ora è stata la squadra della maglia rosa (un po' per dovere un po' per manifesta superiorità) a gestire la corsa.

84w8TA5.jpg

19 minuti e 25 secondi dopo anche il gruppo inizia il Santa Barbara! Fin'ora sono andati letteralmente a passeggio, avranno molto da spendere su questa salita! Ci sono anche i nostri lì davanti, speriamo ci restino il più possibile.

U9jmV1G.jpg

5 chilometri dall'inizio del Santa Barbara ed è ancora calma piatta. "Diablo, se si va di questo ritmo fai uno scattino al GPM così mi togli un po' di punti per Josè". Boifava sembra già mentalizzato su questo ritmo, non è raro che quando ci sono due o tre tappe di fila molto dure (e la cronometro di domani pure lo è) il gruppo ne sacrifichi una per riposarsi, ci rimette lo spettacolo, è vero, ma è anche un po' colpa degli organizzatori che potrebbero distribuire meglio queste tappe, e il Giro non finisce certo domani.

iur6lUA.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Le tossine di ieri sembrano aver fatto per ora più danni del ritmo di oggi: nonostante l'assenza di scatti sono rimasti davanti una quindicina di corridori, si è staccato un corridore che anche ieri non ha ben figurato: Serhiy Honchar.

lfVKVY1.jpg

E nel frattempo Chacon taglia il traguardo di Santa Barbara! Stavolta si, è veramente stanco e su questa ultima salita ha tirato letteralmente i remi in barca: Cardenas ha guadagnato ben sette minuti e altrettanti ne ha persi dal gruppo.

ufJSOqr.jpg

Leggero aumento di ritmo in vista degli ultimi chilometri dalla cima e Olano e Savoldelli si sono leggermente staccati!

fCCVtcp.jpg

21 minuti e 44 secondi dopo Cardenas, giunge sul Santa Barbara anche il gruppo maglia rosa! Sono appena una decina di uomini ma ci sono tutti e 5 i primi della classifica generale e anche il nostro Diablo! Per Olano e Savoldelli la possibilità di rientrare in discesa in questi ultimi 27 chilometri!

bqHKPgK.jpg

Eccolo..ecco Cardenas tagliare il traguardo di Arco! Seppur vero che ieri ha corso in panciolle oggi ha fatto davvero una grande impresa, praticamente sempre corso all'attacco e con gli ultimi 85 chilometri sempre in solitaria! E sarei curioso anche di vedere il ritardo del gruppo maglia rosa perché potrebbe persino rialzarsi sino alla top 5!

xgVkVha.jpg

11 secondi dopo arriva anche Chacòn! Un nuovo secondo posto dopo quello di ieri ma molto meno amaro perché oggi era davvero impossibile competere ad armi pari con il colombiano, specie dopo le fatiche di ieri.

ZRNTq8p.jpg

Taglia il traguardo in terza posizione Escartin, che aveva staccato gli avversari nella discesa del Santa Barbara (anche lui ieri era andato piuttosto male se è vero che ora è solamente trentesimo in classifica ad oltre venticinque minuti!) e taglia il traguardo in una quarta posizione che non regala abbuoni Stefano Garzelli, vincitore della volatina di gruppo. Si risolve in un no-contest e qualche fischio nei confronti di Simoni per i tanti supporters che erano giunti desiderosi di vedere qualche azione del loro beniamino. Domani la tappa di Salò a chi sorriderà, Garzelli o Simoni? Sarà per Casagrande la possibilità di avvicinarsi al duo? Oppure guadagneranno gli outsider Beltran o Gotti? L'ex campione del mondo Olano riuscirà a rifilare oltre sei minuti a tutti?

BuZYN0R.jpg

14° Tappa / Corvara in Badia - Arco
K5uUpWQ.png


1    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    6h07'31
2    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 11'05
3    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 17'59
4    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    + 19'29
5    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    s.t.
6    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
7    Manuel Beltran    US Postal Service    s.t.
8    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    s.t.
9    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    s.t.
10    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    s.t.
11    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    s.t.
12    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
13    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    s.t.
14    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
15    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 20'35
16    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
17    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
18    Dario Frigo    Fassa Bortolo    s.t.
19    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
20    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
21    Floyd Landis    US Postal Service    + 22'38
22    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
23    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
24    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    s.t.
25    Nicola Miceli    Alessio    s.t.
26    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
27    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    s.t.
28    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
29    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    s.t.
30    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    s.t.
31    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    s.t.
32    Massimo Codol    Lampre - Daikin    s.t.
33    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    s.t.
34    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
35    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    s.t.
36    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    s.t.
37    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    s.t.
38    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
39    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    s.t.
40    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
41    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    s.t.
42    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    s.t.
43    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
44    Pietro Caucchioli    Alessio    s.t.
45    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
46    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    s.t.
47    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
48    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
49    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 26'22
50    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 26'59
51    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 28'01
52    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
53    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    + 29'26
54    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    s.t.
55    Paolo Bettini    Mapei - Quick Step    + 30'49
56    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
57    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 31'39
58    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 32'09
59    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 32'56
60    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 33'48
61    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 34'54
62    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
63    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
64    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
65    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    s.t.
66    Patrick Jonker    US Postal Service    s.t.
67    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    s.t.
68    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
69    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
70    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    s.t.
71    Mario Aerts    Lotto - Adecco    s.t.
72    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
73    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
74    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 36'50
75    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
76    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
77    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    s.t.
78    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
79    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    s.t.
80    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 38'08
81    Christophe Mengin    Française des Jeux    s.t.
82    Alessandro Bertolini    Alessio    + 38'53
83    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
84    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    s.t.
85    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    s.t.
86    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    s.t.
87    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    s.t.
88    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    s.t.
89    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    s.t.
90    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
91    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    s.t.
92    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 40'04
93    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
94    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    s.t.
95    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
96    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
97    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
98    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 41'14
99    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 41'34
100    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    s.t.
101    Dylan Casey    US Postal Service    + 42'30
102    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 43'45
103    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    s.t.
104    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    s.t.
105    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
106    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
107    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    s.t.
108    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
109    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    s.t.
110    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 44'50
111    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 45'51
112    Roberto Petito    Fassa Bortolo    s.t.
113    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    s.t.
114    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
115    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    s.t.
116    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    s.t.
117    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
118    Antonio Cruz    US Postal Service    s.t.
119    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
120    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 47'53

121    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 48'27
122    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    s.t.
123    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    s.t.
124    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
125    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    s.t.
126    Yvos Ledanois    Française des Jeux    s.t.
127    Nicola Loda    Fassa Bortolo    s.t.
128    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    s.t.
129    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    s.t.
130    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    s.t.
131    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    s.t.
132    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    s.t.
133    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 49'39
134    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    s.t.
135    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
136    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    s.t.
137    Jimmy Casper    Française des Jeux    s.t.
138    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    s.t.
139    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
140    Julian Dean    US Postal Service    s.t.
141    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 50'48
142    Davide Casarotto    Alessio    s.t.
143    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    s.t.
144    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
145    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
146    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    s.t.
147    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
148    Andy Flickinger    Française des Jeux    s.t.
149    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
150    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    s.t.
151    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 51'42
152    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 52'41
153    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    s.t.
154    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    s.t.
155    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    s.t.
156    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    s.t.
157    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
158    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    s.t.
159    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    s.t.
160    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 54'19
161    Marco Magnani    Alessio    s.t.
162    Matthew White    US Postal Service    s.t.
163    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    s.t.
164    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 54'59
165    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
166    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    s.t.
167    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 55'38
168    Endrio Leoni    Alessio    + 56'46
169    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 57'13
170    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
171    Stefano Casagranda    Alessio    s.t.
172    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    s.t.
173    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 57'49
174    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 1h03'15


CLASSIFICA MAGLIA ROSA
sMVPaqV.png


1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    60h02'59
2    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 8
3    Manuel Beltran    US Postal Service    + 25
4    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    + 37
5    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1'14
6    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 4'22
7    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 7'15
8    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 8'28
9    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 9'38
10    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 10'21
11    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 12'06
12    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 12'31
13    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 13'33
14    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 15'57
15    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 16'21
16    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 16'26
17    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 17'40
18    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    + 18'14
19    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 18'35
20    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 19'26
21    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 20'00
22    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 20'02
23    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 20'58
24    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 22'24
25    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 23'30
26    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 24'38
27    Pietro Caucchioli    Alessio    + 25'36
28    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 25'49
29    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
29    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 25'57
30    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    + 26'00
31    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 26'19
32    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 26'27
33    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 26'34
34    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 26'40
35    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 26'42
36    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 27'24
37    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 28'12
38    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 28'23
39    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 29'02
40    Nicola Miceli    Alessio    + 30'19
41    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 30'23
42    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 30'53
43    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 31'03
44    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 34'58
45    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 36'15
46    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 37'10
47    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 37'26
48    Paolo Bettini    Mapei - Quick Step    + 38'27
49    Floyd Landis    US Postal Service    + 39'59
50    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 41'14
51    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 42'14
52    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 43'29
53    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    + 43'48
54    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 43'51
55    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    + 45'25
56    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 47'09
57    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 47'26
58    Patrick Jonker    US Postal Service    + 48'54
59    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    + 51'03
60    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 52'38
61    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 54'03
62    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 54'18
63    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    + 54'22
64    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 54'38
65    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    + 54'48
66    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 55'13
67    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 55'59
68    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 56'24
69    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 56'48
70    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 57'42
71    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 57'58
72    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 58'00
73    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 58'19
74    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 1h00'28
75    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    + 1h00'42
76    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h01'48
77    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 1h01'52
78    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 1h02'28
79    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 1h02'43
80    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 1h05'23
81    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 1h06'39
82    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h06'49
83    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    + 1h07'01
84    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 1h07'57
85    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 1h07'59
86    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 1h08'31
87    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 1h10'28
88    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h12'13
89    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 1h13'22
90    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 1h15'23
91    Alessandro Bertolini    Alessio    + 1h15'30
92    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h16'17
93    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 1h17'00
94    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 1h17'32
95    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    + 1h17'37
96    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 1h18'43
97    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 1h19'17
98    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    + 1h19'42
99    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h21'03
100    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 1h21'10
101    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 1h23'27
102    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 1h24'19
103    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h24'27
104    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 1h28'24
105    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    + 1h31'19
106    Massimo Strazzer    Alessio    + 1h32'21
107    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 1h32'27
108    Antonio Cruz    US Postal Service    + 1h32'32
109    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 1h32'44
109    Marco Pantani    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
110    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 1h34'00
111    Nicola Loda    Fassa Bortolo    + 1h34'15
112    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h36'22
113    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 1h37'14
114    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 1h37'17
115    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h39'38
116    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 1h39'46
117    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    + 1h41'07
118    Dylan Casey    US Postal Service    + 1h41'24
119    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 1h41'26
120    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 1h42'31
121    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 1h43'14
122    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 1h43'50
123    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 1h44'46
124    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 1h45'23
125    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 1h47'53
126    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h49'06
127    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 1h51'06
128    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 1h51'13
129    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 1h52'17
130    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h52'41
131    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 1h53'28
132    Jimmy Casper    Française des Jeux    + 1h53'45
133    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    + 1h54'25
134    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 1h54'44
135    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 1h55'02
136    Matthew White    US Postal Service    + 1h55'09
137    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 1h55'12
138    Julian Dean    US Postal Service    + 1h55'20
139    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h56'00
140    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h56'51
141    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    + 1h57'46
142    Davide Casarotto    Alessio    + 1h58'25
143    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 1h58'30
144    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h58'34
145    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    + 1h59'40
146    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h59'57
147    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 2h01'09
148    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 2h02'21
149    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 2h02'48
150    Stefano Casagranda    Alessio    + 2h04'02
151    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 2h04'15
152    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 2h05'16
153    Marco Magnani    Alessio    + 2h05'49
154    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 2h06'24
155    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 2h06'47
156    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 2h06'58
157    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h07'33
158    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 2h08'53
159    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 2h09'08
160    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 2h10'02
161    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h13'56
162    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2h16'28
163    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h17'33
164    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 2h19'26
165    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 2h19'45
166    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 2h20'38
167    Endrio Leoni    Alessio    + 2h23'37
168    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h24'13
169    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 2h41'57
170    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 2h49'01
171    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 2h54'05
172    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 2h54'24
173    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 2h55'15
174    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 3h22'20


Classifica a punti
1 Mario Cipollini (ITA/Saeco - Valli & Valli) 175 pti
2 Mario Traversoni (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 114
3 Stefano Zanini (ITA/Mapei - Quick Step) 107
4 Gilberto Simoni (ITA/Lampre - Daikin) 92
5 Stefano Garzelli (ITA/Mapei - Quick Step) 84
Classifica G.P.M.
1 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) 118 pti
2 Rik Verbrugghe (BEL/Lotto - Adecco) 49
3 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) 40
4 Felix Cárdenas (COL/Kelme - Costa Blanca) 36
5 Marco Gili (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 35
Classifica dei giovani
1 Danilo Di Luca (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) 60h16'32''
2 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) + 5'53''
3 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) + 12'46''
4 Isidro Nozal (SPA/O.N.C.E. - Eroski) + 13'09''
5 Andrea Tonti (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) + 17'20''

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SONDAGGIONE

Chi Vincerà il Giro?

  • Stefano GARZELLI
  • Gilberto SIMONI
  • Mimmo AMERELLI
  • Un OUTSIDER

E ne approfitto per postare le schede dei primi 5 della generale + Olano (che attualmente è 7°, considero Cardenas un fuoco di paglia)


KwFTrVM.jpgBxRl6K1.jpgGLFwcO9.jpgAJZYnMz.jpgnCDZoEo.jpgx2lID8R.jpg

Modificato da Stylus

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

A malincuore dico Simoni 

Garzo forse pagherà qualcosa al trentino sulle salite 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
2 ore fa, losqualo90 dice:

A malincuore dico Simoni 

Garzo forse pagherà qualcosa al trentino sulle salite 

Vediamo un po' in questa cronometro! Per ora sarebbe sorprendente vedere Simoni anticipare Garzelli!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

28-05-2001 / 15° Tappa

SIRMIONE DEL GARDA - SALO'

photo 50d681d7-0bb1-45e7-a706-3bbd38985830.png

Non c'è cosa più bella per un corridore dell'avere una giornata supplementare di riposo nel corso di un Grande Giro, Boifava peraltro è uno dei più ferventi sostenitori della seconda giornat a di riposo, ma finchè ce n'è solo una bisogna adattarsi ad occasioni come queste, perchè la cronometro Sirmione del Garda - Salò ha davvero ben poco da dire per la mia squadra; anche Boifava è stato onesto dicendo: "godetevela e cercate di recuperare quest'oggi". Se qualcuno vuole farla a tutta buon per lui, ma le prossime tre tappe sono per noi più importanti e parlottando anche con Chiappucci & c. credo proprio che oggi tireremo i remi in barca, soprattutto Josè Chacòn che stamattina non voleva alzarsi dal letto! 
Comunque io la cronometro l'ho percorsa tutta, con la bici da cronometro e senza l'assillo del tempo. Non è una prova facile perchè è molto lunga e molto più simile a quelle che si trovano al Tour. Soprattutto la prima parte è molto "Tour-istica": lunghi rettilinei, poche curve e si fanno grandi velocità. La seconda parte invece è più vallonata e comprende lo strappo di Singia, che strizza l'occhio agli scalatori che ora viaggiano nelle prime posizioni di classifica e temono questa prova.
Per una volta possiamo anche goderci la prova dei big da una posizione privilegiata, con la curiosità di sapere chi meglio se la caverà. Per la tappa vedo una lotta chiusa tra tre nomi: Honchar, Savoldelli e Olano. E proprio Abraham Olano, ex campione del mondo di specialità e campione nazionale in carica è il più temuto; il suo distacco in classifica dalla maglia rosa è ampio (7'15'') ma inferiore agli altri due che sinceramente tutti vedono ormai tagliati fuori dalla lotta per podio e maglia rosa. Cosa potrà fare Olano? Non sono molti i precedenti, il più recente risale alla cronometro del Giro del Trentino vinta proprio dallo spagnolo. In 30 km rifilò circa un minuto e venti a  Garzelli e Casagrande. Sempre al Giro del Trentino Simoni non fece così male perdendo appena una ventina di secondi dal varesino e vincendo la corsa, credo che per lui questa cronometro è un importante crocevia: riuscisse a mantenere un distacco contenuto potrebbe poi attaccare Garzelli nelle ultime due tappe, entrambe con arrivo in salita. Così come mi aspetto Casagrande, Garzelli e Simoni viaggiare su tempi simili, altrettanto mi aspetto un crollo verticale da Beltran e Gotti che non era un drago a cronometro nei suoi giorni migliori e non penso possa essere migliorato ora a 32 anni suonati.

La tappa passa veloce, tra un corridore e l'altro in partenza non  mancano di farci visita alcuni personaggi di questo sport: c'è il CT Fusi e pure Bugno, tornato per l'occasione per ammirare da vicino le gesta del suo ex storico rivale. Ed è per questo, che diamo attenzione alla corsa solamente al turno di Chiappucci, quando già sono transitati all'arrivo di Salò oltre in oltre centoventi. A comandare la classifica provvisoria l'americano Dylan Casey (US Postal) che aveva fissato il cronometro sull'1h14'03'', distante appena 4'' Rik Verbrugghe (Lotto) e terzo, come una mosca bianca in mezzo a tanti stranieri, l'ex campione italiano contro il tempo Andrea Peron (Fassa Bortolo), distante 15''. Ottimi tempi erano stati però già fissati  agli intertempi da un altro compagno di Dylan Casey, il giovane americano Floyd Landis.

zmwzBw4.jpg

E difatti proprio l'americano giunge al traguardo con il miglior tempo provvisorio, migliore di ventritre secondi rispetto al compagno di squadra.

SSocVNc.jpg

Se v'è uno che oggi doveva dimostrare d'essere all'altezza dei migliori è l'ucraino Serhiy Honchar: lo ricordo lo scorso anno letteralmente volare per tre quarti di giro e dominare ogni cronometro. Al primo intermedio è invece già chiaro che questo Giro non iniziato sotto una buona stella continua nello stesso modo: venti secondi di ritardo da Andrea Noè, non certo un drago delle prove contro il tempo.

3UFBqkX.jpg

Si capisce che l'ucraino sia partito male perché subito dopo passa allo stesso intermedio (situato lo ricordo a Desenzano del Garda dopo 17 chilometri), il campione italiano, Dario Frigo, che fa peggio dell'ucraino di soli nove secondi.

eah5Nkm.jpg

Molto più determinato è invece il Falco bergamasco, Paolo Savoldelli (Saeco), al primo intermedio sfreccia davanti a Buenahora (che paga già oltre due minuti) e salta in testa con venticinque secondi di vantaggio su Andrea Noè, 46 su Honchar. Occhio però perchè sta per arrivare anche il rivale più atteso, Abraham Olano.

gHzWQ3q.jpg

E Abraham segna un tempo peggiore di due secondi rispetto a Savoldelli! Aspettiamo ora l'arrivo di Casagrande, Simoni e Garzelli per stimare una classifica del primo intermedio.

1t10mmn.jpg

E' attualmente la maglia rosa Stefano Garzelli il migliore tra i primi cinque uomini di classifica al primo intermedio, mentre Simoni limita i danni! Vediamo nel dettaglio:

1. Paolo Savoldelli 24'08''
2. Abraham Olano + 2''
3. Andrea Noé + 25''
4. José Luis Rubiera Vigil + 27''
5. Serhiy Honchar + 46''
15. Stefano Garzelli + 1'11''
23. Francesco Casagrande + 1'19''
25. Manuel Beltran + 1'22''
27. Gilberto Simoni + 1'24''
35. Ivan Gotti + 1'37''

La seconda parte è molto più complicata e sarà certamente più semplice da affrontare per chi ha meno dimestichezza con questo tipo di prove.

5k45w3U.jpg

Serhy Honchar conferma la sua pessima giornata, al secondo intermedio posto al 36esimo chilometro perde 1'03'' da Andrea Noè! Una delle prestazioni peggiori a cronometro dell'ucraino che io ricordi! Sta letteralmente volando anche lo spagnolo Rubiera che ha fatto solamente tre secondi peggio di Andrea Noé.

pgBCyUu.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Miglior tempo al secondo intermedio per Paolo Savoldelli che distanzia Andrea Noé di ben 43 secondi! Se non subirà danni meccanici saranno lui e Abraham Olano a giocarsi il successo di tappa! (Nel mentre sia Andrea Noé che Cheche Rubiera sono arrivati al traguardo staccati di appena un secondo!)

8HwtrWa.jpg

Eccolo Abraham Olano sopraggiunge al secondo intermedio dopo aver anch'egli superato un Buenahora totalmente allo sbando ed è...secondo! Peggiora il suo distacco da Savoldelli, è di otto secondi! E' chiaro che anche il bergamasco è un ottimo cronoman ma sarebbe davvero sorprendente vedere lo spagnolo ancora una volta sconfitto dopo il prologo!

z7aAP55.jpg

Quasi contemporaneamente stanno per arrivare la maglia rosa Stefano Garzelli al secondo intermedio e Paolo Savoldelli al traguardo, concentriamoci allora sul primo per fare un check-up della situazione degli uomini che si stanno giocando le posizioni alte della classifica! Stefano Garzelli ha ulteriormente aumentato, come nelle previsioni il vantaggio su Gilberto Simoni a 27 secondi che ha fatto segnare lo stesso tempo di Francesco Casagrande! Ecco la situazione in particolare!

1. Paolo Savoldelli 53'47''
2. Abraham Olano + 8''
3. Andrea Noè + 43''
9. Stefano Garzelli + 1'55''
21. Gilberto Simoni + 1'22''
22. Francesco Casagrande + 1'22''
23. Manuel Beltran + 1'25''
31. Ivan Gotti + 2'56''

ShJGPtg.jpg

Paolo Savoldelli forse poteva fare persino meglio di questo 1h11'40'' che stacca Andrea Noè di 58 secondi! Aspettiamo ora Olano per vedere se basterà!

EOD3xdT.jpg

Non sembra avere la stessa grinta del bergamasco Abraham Olano che...è dietro! Infatti è dietro! 1h11'56'' per lo spagnolo, sedici secondi peggio del bergamasco! Una bellissima prestazione, da incorniciare per Paolo Savoldelli che sconfigge sorprendentemente l'ex campione del mondo, uno ritenuto dai più come uno dei migliori della storia! Che sia stata una prova atipica lo conferma il posto sul podio di Andrea Noé e il 4° di Rubiera ma ciò non toglie certamente valore alla vittoria di Paolo Savoldelli, 28 anni appena compiuti dopo aver soprendentemente chiuso in seconda posizione il Giro d'Italia del 1999. Terza vittoria al Giro d'Italia: Borgo San Dalmazzo 1999, Peschici 2000 e Salò 2001, la prima a cronometro! Una bella prova che potrebbe persino rimetterlo in lotta per le prime cinque piazze, se non per il podio. Per la vittoria francamente penso sia molto più difficile, anzi, andiamo a vedere come stanno andando Garzelli e Simoni!

MUTf5MM.jpg

Mentre Simoni ha perso altri trenta secondi giungendo tredicesimo con un ritardo di 2 minuti e 51 secondi da Savoldelli, Garzelli e nell'ultimo chilometro!

eVlMLVP.jpg

Settima piazza per Stefano Garzelli che rifila 32 secondi a Gilberto Simoni! Riprende respiro il varesino che nonostante sia il campione uscente e sia il maglia rosa tutti danno come sfavorito, ma lotta con i denti, è ancora sua la maglia rosa e la vuole portare sino a Milano!

QgEzIdB.jpg

Prestazioni poco lusinghiere dei nostri il cui migliore è Chiappucci con oltre cinque minuti di vantaggio. Detto della vittoria di Savoldelli, gli oltre due minuti guadagnati da Olano non bastano per avvicinarlo alla top 5 dai quali non credo riuscirà più a guadagnare in salita. Al contrario, sebbene  si allarghi la forbice tra Garzelli e Simoni, si restringe complessivamente quella tra Gotti e Casagrande che ora hanno lo stesso tempo e hanno una cinquantina di secondi da recuperare da Beltran, e lo stesso spagnolo è pure molto vicino a Simoni. La partita per il podio e per la vittoria finale è ancora molto, molto aperta. Noi intanto, ci godiamo la meravigliosa maglia verde di Chacòn!

15° Tappa / Sirmione del Garda - Salò
VCCzAdb.png


 

Non c'è cosa più bella per un corridore dell'avere una giornata supplementare di riposo nel corso di un Grande Giro, Boifava peraltro è uno dei più ferventi sostenitori della seconda giornat a di riposo, ma finchè ce n'è solo una bisogna adattarsi ad occasioni come queste, perchè la cronometro Sirmione del Garda - Salò ha davvero ben poco da dire per la mia squadra; anche Boifava è stato onesto dicendo: "godetevela e cercate di recuperare quest'oggi". Se qualcuno vuole farla a tutta buon per lui, ma le prossime tre tappe sono per noi più importanti e parlottando anche con Chiappucci & c. credo proprio che oggi tireremo i remi in barca, soprattutto Josè Chacòn che stamattina non voleva alzarsi dal letto! 
Comunque io la cronometro l'ho percorsa tutta, con la bici da cronometro e senza l'assillo del tempo. Non è una prova facile perchè è molto lunga e molto più simile a quelle che si trovano al Tour. Soprattutto la prima parte è molto "Tour-istica": lunghi rettilinei, poche curve e si fanno grandi velocità. La seconda parte invece è più vallonata e comprende lo strappo di Singia, che strizza l'occhio agli scalatori che ora viaggiano nelle prime posizioni di classifica e temono questa prova.
Per una volta possiamo anche goderci la prova dei big da una poszione privilegiata, con la curiosità di sapere chi meglio se la caverà. Per la tappa vedo una lotta chiusa tra tre nomi: Honchar, Savoldelli e Olano. E proprio Abraham Olano, ex campione del mondo di specialità e campione nazionale in carica è il più temuto; il suo distacco in classifica dalla maglia rosa è ampio (7'15'') ma inferiore agli altri due che sinceramente tutti vedono ormai tagliati fuori dalla lotta per podio e maglia rosa. Cosa potrà fare Olano? Non sono molti i precedenti, il più recente risale alla cronometro del Giro del Trentino vinta proprio dallo spagnolo. In 30 km rifilò circa un minuto e venti a  Garzelli e Casagrande. Sempre al Giro del Trentino Simoni non fece così male perdendo appena una ventina di secondi dal varesino e vincendo la corsa, credo che per lui questa cronometro è un importante crocevia: riuscisse a mantenere un distacco contenuto potrebbe poi attaccare Garzelli nelle ultime due tappe, entrambe con arrivo in salita. Così come mi aspetto Casagrande, Garzelli e Simoni viaggiare su tempi simili, altrettanto mi aspetto un crollo verticale da Beltran e Gotti che non era un drago a cronometro nei suoi giorni migliori e non penso possa essere migliorato ora a 32 anni suonati.

La tappa passa veloce, tra un corridore e l'altro in partenza non  mancano di farci visita alcuni personaggi di questo sport: c'è il CT Fusi e pure Bugno, tornato per l'occasione per ammirare da vicino le gesta del suo ex storico rivale. Ed è per questo, che diamo attenzione alla corsa solamente al turno di Chiappucci, quando già sono transitati all'arrivo di Salò oltre in oltre centoventi. A comandare la classifica provvisoria l'americano Dylan Casey (US Postal) che aveva fissato il cronometro sull'1h14'03'', distante appena 4'' Rik Verbrugghe (Lotto) e terzo, come una mosca bianca in mezzo a tanti stranieri, l'ex campione italiano contro il tempo Andrea Peron (Fassa Bortolo), distante 15''. Ottimi tempi erano stati però già fissati da un altro compagno di Dylan Casey, il giovane americano Floyd Landis.

E difatti proprio l'americano giunge al traguardo con il miglior tempo provvisorio, migliore di ventritre secondi rispetto al compagno di squadra.

Se v'è uno che oggi doveva dimostrare d'essere all'altezza dei migliori è l'ucraino Serhiy Honchar: lo ricordo lo scorso anno letteralmente volare per tre quarti di giro e dominare ogni cronometro. Al primo intermedio è invece già chiaro che questo Giro non iniziato sotto una buona stella continua nello stesso modo: venti secondi di ritardo da Andrea Noè, non certo un drago delle prove contro il tempo.

Si capisce che l'ucraino sia partito male perchè subito dopo passa allo stesso intermedio (situato lo ricordo a Desenzano del Garda dopo 17 chilometri), il campione italiano, Dario Frigo, che fa peggio dell'ucraino di soli nove secondi.

Molto più determinato è invece il Falco bergamasco, Paolo Savoldelli (Saeco), al primo intermedio sfreccia davanti a Buenahora (che paga già oltre due minuti) e salta in testa con venticinque secondi di vantaggio su Andrea Noè, 46 su Honchar. Occhio però perchè sta per arrivare anche il rivale più atteso, Abraham Olano.

E Abraham segna un tempo peggiore di due secondi rispetto a Savoldelli! Aspettiamo ora l'arrivo di Casagrande, Simoni e Garzelli per stimare una classifica del primo intermedio.

E' attualmente la maglia rosa Stefano Garzelli il migliore tra i primi cinque uomini di classifica al primo intermedio, mentre Simoni limita i danni! Vediamo nel dettaglio:

1. Paolo Savoldelli 24'08''
2. Abraham Olano + 2''
3. Andrea Noé + 25''
4. José Luis Rubiera Vigil + 27''
5. Serhiy Honchar + 46''
15. Stefano Garzelli + 1'11''
23. Francesco Casagrande + 1'19''
25. Manuel Beltran + 1'22''
27. Gilberto Simoni + 1'24''
35. Ivan Gotti + 1'37''

La seconda parte è molto più complicata e sarà certamente più semplice da affrontare per chi ha meno dimestichezza con questo tipo di prove.

Serhy Honchar conferma la sua pessima giornata, al secondo intermedio posto al 36esimo chilometro perde 1'03'' da Andrea Noè! Una delle prestazioni peggiori a cronometro dell'ucraino che io ricordi! Sta letteralmente volando anche lo spagnolo Rubiera che ha fatto solamente tre secondi peggio di Andrea Noé.

1    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    1h11'40
2    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 16
3    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 58
4    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 59
5    Floyd Landis    US Postal Service    + 1'59
6    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 2'18
7    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    + 2'19
8    Dylan Casey    US Postal Service    + 2'23
9    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 2'26
10    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2'28
11    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 2'39
12    Christian Vandevelde    US Postal Service    s.t.
13    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 2'46
14    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 2'51
15    Manuel Beltran    US Postal Service    + 2'55
16    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
17    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    s.t.
18    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 2'56
19    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 2'57
20    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 2'58
21    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2'59
22    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    s.t.
23    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 3'05
24    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    + 3'29
25    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 3'32
26    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 3'33
27    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    + 3'36
28    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 3'37
29    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 3'41
30    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 3'49
31    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 3'54
32    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    s.t.
33    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 3'56
34    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 4'05
35    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 4'06
36    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 4'07
37    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 4'08
38    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 4'09
39    Sven Montgomery    Française des Jeux    s.t.
40    Patrick Jonker    US Postal Service    + 4'12
41    Pietro Caucchioli    Alessio    + 4'16
42    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 4'27
43    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 4'31
44    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 4'32
45    Nicola Loda    Fassa Bortolo    s.t.
46    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 4'33
47    Nicola Miceli    Alessio    + 4'35
48    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    s.t.
49    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
50    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 4'38
51    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 4'44
52    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 4'49
53    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 4'53
54    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 4'59
55    Antonio Cruz    US Postal Service    + 5'01
56    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 5'03
57    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 5'04
58    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 5'06
59    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 5'07
60    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 5'08
61    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 5'10
62    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 5'13
63    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 5'14
64    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    s.t.
65    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    s.t.
66    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 5'17
67    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 5'21
68    Paolo Bettini    Mapei - Quick Step    + 5'22
69    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 5'24
70    Julian Dean    US Postal Service    + 5'25
71    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 5'26
72    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    s.t.
73    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 5'27
74    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 5'28
75    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 5'29
76    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 5'30
77    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    s.t.
78    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 5'31
79    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    s.t.
80    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    s.t.
81    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 5'32
82    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 5'33
83    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 5'37
84    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
85    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 5'38
86    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 5'39
87    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 5'40
88    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 5'43
89    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 5'46
90    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 5'48
91    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 5'49
92    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    s.t.
93    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 5'50
94    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 5'51
95    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 5'52
96    Matthew White    US Postal Service    s.t.
97    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 5'54
98    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    s.t.
99    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 5'55
100    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 5'57
101    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 5'58
102    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 5'59
103    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 6'00
104    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 6'01
105    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 6'03
106    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 6'07
107    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 6'08
108    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 6'10
109    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 6'14
110    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 6'15
111    Davide Casarotto    Alessio    + 6'16
112    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 6'19
113    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 6'20
114    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 6'22
115    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 6'24
116    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 6'30
117    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    s.t.
118    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 6'31
119    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 6'33
120    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 6'34
121    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 6'35
122    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 6'37
123    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 6'38
124    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 6'40
125    Alessandro Bertolini    Alessio    + 6'44
126    Stefano Casagranda    Alessio    + 6'46
127    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 6'49
128    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 6'50
129    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 6'51
130    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 6'52
131    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
132    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 6'55
133    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    s.t.
134    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
135    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 6'56
136    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 6'58
137    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 6'59
138    Jimmy Casper    Française des Jeux    + 7'00
139    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    s.t.
140    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 7'01
141    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
142    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 7'02
143    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 7'04
144    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 7'05
145    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    s.t.
146    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 7'06
147    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 7'07
148    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 7'10
149    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
150    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
151    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 7'11
152    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 7'15
153    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 7'17
154    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 7'18
155    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 7'19
156    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 7'20
157    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 7'25
158    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
159    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
160    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 7'29
161    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    s.t.
162    Endrio Leoni    Alessio    + 7'31
163    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 7'33
164    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    s.t.
165    Massimo Strazzer    Alessio    + 7'34
166    Marco Magnani    Alessio    + 7'35
167    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 7'36
168    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 7'37
169    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 7'42
170    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    s.t.
171    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 7'44
172    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
173    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 7'47
174    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 7'50
175    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 7'55


CLASSIFICA MAGLIA ROSA
WUwniRA.png


1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    61h16'58
2    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 40
3    Manuel Beltran    US Postal Service    + 1'01
4    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1'54
5    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
6    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 5'12
7    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 6'09
8    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 8'00
9    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 10'28
10    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 12'05
11    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 13'08
12    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 13'10
13    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 15'47
14    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 17'15
15    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 18'10
16    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 19'32
17    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 19'36
18    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 19'37
19    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 21'16
20    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    + 21'21
21    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 22'48
22    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 23'21
23    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 23'41
24    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 23'59
25    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 25'49
26    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    + 26'40
27    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    + 27'09
28    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 27'20
29    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 27'22
30    Pietro Caucchioli    Alessio    + 27'33
31    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 27'45
32    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 28'21
33    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 28'31
34    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 29'14
35    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 29'18
36    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 29'25
37    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 29'32
38    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 30'04
39    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 31'10
40    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 32'09
41    Nicola Miceli    Alessio    + 32'35
42    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 32'36
43    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 35'09
44    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 35'17
45    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 35'18
46    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 38'24
47    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 39'13
48    Floyd Landis    US Postal Service    + 39'39
49    Paolo Bettini    Mapei - Quick Step    + 41'30
50    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 41'38
51    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 44'56
52    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 45'09
53    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    + 46'01
54    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 46'40
55    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 46'50
56    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    + 46'59
57    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 47'18
58    Patrick Jonker    US Postal Service    + 50'47
59    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    + 51'39
60    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 52'32
61    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 54'15
62    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 54'30
63    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    + 57'04
64    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 57'57
65    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 57'58
66    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 58'20
67    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 58'38
68    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 59'04
69    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
70    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 59'55
71    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h00'50
72    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h01'16
73    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h02'22

74    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h03'00
75    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 1h04'04
76    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 1h04'58
77    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 1h05'13
78    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    + 1h05'18
79    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h05'32
80    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 1h06'10
81    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 1h08'34
82    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 1h10'58
83    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h11'22
84    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    + 1h11'42
85    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 1h12'06
86    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 1h12'31
87    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 1h12'34
88    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 1h14'39
89    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 1h15'47
90    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h16'02
91    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 1h19'24
92    Alessandro Bertolini    Alessio    + 1h19'55
93    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 1h20'02
94    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 1h20'37
95    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    + 1h20'49
96    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h21'42
97    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 1h23'14
98    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 1h23'50
99    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    + 1h24'56
100    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 1h25'15
101    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h26'09
102    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 1h27'04
103    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h27'18
104    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 1h28'44
105    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 1h29'10
106    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 1h33'21
107    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 1h33'49
108    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    + 1h34'31
109    Antonio Cruz    US Postal Service    + 1h35'14
110    Nicola Loda    Fassa Bortolo    + 1h36'28
111    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 1h37'30
112    Massimo Strazzer    Alessio    + 1h37'36
113    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 1h39'02
114    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 1h39'25
115    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h41'14
116    Dylan Casey    US Postal Service    + 1h41'28
117    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 1h43'46
118    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h44'36
119    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 1h45'37
120    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    + 1h45'43
121    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 1h46'23
122    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 1h46'46
123    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 1h47'02
124    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 1h47'31
125    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 1h50'24
126    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 1h53'24
127    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 1h53'52
128    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h53'57
129    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 1h55'56
130    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 1h56'05
131    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 1h56'46
132    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h57'21
133    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 1h58'22
134    Julian Dean    US Postal Service    + 1h58'26
135    Jimmy Casper    Française des Jeux    s.t.
136    Matthew White    US Postal Service    + 1h58'42
137    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 1h58'44
138    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 1h59'02
139    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    + 1h59'35
140    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h59'45
141    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    + 2h00'41
142    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h01'23
143    Davide Casarotto    Alessio    + 2h02'22
144    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 2h03'10
145    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 2h03'26
146    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 2h04'21
147    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    + 2h04'26
148    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h04'27
149    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 2h05'28
150    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 2h07'23
151    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 2h07'27
152    Stefano Casagranda    Alessio    + 2h08'29
153    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 2h10'04
154    Marco Magnani    Alessio    + 2h11'05
155    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 2h11'34
156    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 2h12'12
157    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
158    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 2h12'15
159    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 2h12'22
160    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 2h13'44
161    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 2h15'02
162    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h18'43
163    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2h20'16
164    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h21'54
165    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 2h22'24
166    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 2h23'22
167    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 2h24'31
168    Endrio Leoni    Alessio    + 2h28'49
169    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h29'49
170    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 2h44'52
171    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 2h50'31
172    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 2h57'57
173    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 2h58'47
174    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 3h00'40
175    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 3h27'43


Classifica a punti
1 Mario Cipollini (ITA/Saeco - Valli & Valli) 175 pti
2 Mario Traversoni (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 114
3 Stefano Zanini (ITA/Mapei - Quick Step) 107
4 Gilberto Simoni (ITA/Lampre - Daikin) 94
5 Stefano Garzelli (ITA/Mapei - Quick Step) 84
Classifica G.P.M.
1 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) 118 pti
2 Rik Verbrugghe (BEL/Lotto - Adecco) 49
3 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) 40
4 Felix Cárdenas (COL/Kelme - Costa Blanca) 36
5 Marco Gili (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 35
Classifica dei giovani
1 Danilo Di Luca (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) 61h32'45''
2 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) + 7'34''
3 Isidro Nozal (SPA/O.N.C.E. - Eroski) + 11'33''
4 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) + 13'45''
5 Andrea Tonti (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) + 19'22''

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ormai il pronostico è facile: quel merda di Simoni 

ma Gigi qui a fianco a me dice che vede bene anche un ragazzino tra il pubblico, un tale DAMIANO GUNEGO!

Grazie Gigi!

Modificato da smec-easyjet

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

29-05-2001 / 16° Tappa

LIVORNO - SESTRI LEVANTE

photo 5c2a9790-9d25-49dc-a4b9-4f028acb4042.png

Ore 6.30 del mattino, sveglia, so già quello che devo fare. Dopo tre giorni di quasi riposo assoluto in cui ho seguito i miei compagni nelle tappe più difficili, oggi ho ricominciato con l'allenamento promesso, ovvero quello di percorrere tutte le tappe prima di tutto il gruppo. La Livorno - Sestri Levante, oltre ad affrontare un primo tratto parecchio trafficato (ma non sarà un problema questo oggi pomeriggio) affronta anche salite ormai familiari, quelle delle 5 terre. Qui già da Juniores ho partecipato a qualche gara, vincendola, e sono il Passo della Gabellaccia, Monte Marcello, il Passo del Termine e la Mola prima della picchiata di Sestri Levante. E' una tappa in cui c'è scritto "andate in fuga" bello grande sul calendario di tutte le squadre ma può essere che sulla salita finale Garzelli possa provare ad attaccare Simoni per guadagnare un altro po' di margine.

Purtroppo una volta arrivato a Sestri Levante non ho avuto modo di tornare nel vivo della corsa, e così ho assistito alla tappa da una posizione particolare. A fianco di due personaggi Rai, tali Sgarbozza e Bartoletti, da uno schermo di servizio. 50 chilometri dal traguardo, manca da affrontare il passo della Mola. Ci sono ben dieci uomini in fuga con oltre tredici minuti di vantaggio, dunque, come era pronosticabile, oggi sarà un uomo in fuga a vincere mentre il gruppo ha affrontato fin'ora la corsa con rilassatezza. Ma chi sono questi dieci uomini? Chapeu all'Amica Chips che anche oggi ha inserito un uomo, e che uomo: è Chiappucci! El Diablo aveva promesso che dopo l'annuncio di ritiro non si sarebbe rilassato ma avrebbe onorato la corsa fino all'ultimo giorno e ha mantenuto la parola, eccolo qua ed è anche quello meglio in classifica (con un vantaggio finale superiore ai dieci minuti potrebbe rientrare nella top 10). Gli altri nove di questo gruppo sono il già vincitore della settimana lombarda Nicola Minali (Alessio) l'eterno fugaiolo (ma con poca fortuna visto che non ha ancora vinto da professionista) Enrico Cassani (Vini Caldirola) di cui già è stato fortunato compagno di fuga nella tappa di Rijeka, la tre volte maglia verde Chepe Gonzalez (Aguardiente) che in questo giro si è preoccupato più del lavoro di gregariato che nell'andare all'attaco, Igor Pugaci (Saeco), l'ex campione del mondo U23 Giuliano Figueras (Panaria) che pensavo facesse molto meglio in questo cambio di casacca,  il kazako Teterjuk (Liquigas), Mario Aerts (Lotto), Christophe Mengin (Fdjeux), Massimiliano Gentili (Cantina Tollo), il nome del vincitore di tappa uscirà oggi, e gli unici ad averne vinta una al Giro sono anche i più esperti, ovvero il nostro Chiappucci e il Chepe Gonzalez. Nel frattempo si è ritirato uno dei protagonisti di questo Giro, il vincitore della seconda tappa Paolo Bettini. Pare sia salito sull'ammiraglia dopo una decina di chilometri ma in tv non sanno se sia stata una scelta programmata o conseguenza di un incidente.

uJJtYoG.jpg

Siamo all'inizio della salita della Mola con il gruppo dei fuggitivi, fin'ora nessuno è sembrato in particolare difficoltà ma il gruppo maglia rosa ha recuperato due minuti circa. Direi che Chiappucci che è tra gli scalatori migliori di questo gruppo dovrebbe provare a scremarlo in salita perché in caso di sprint gli altri più giovani avranno sicuramente una marcia in più.

J7xLJNn.jpg

Attenzione perché all'approccio della Mola anche nel gruppo si muove qualcuno! E' proprio la maglia rosa, Stefano Garzelli! Lo chiude immediatamente un gregario (e che gregario!) di Simoni, cioè Oscar Camenzind, ma anche Rubiera aveva colto al balzo l'occasione per provare a smuovere la sua classifica. Tentativo fallito?

zXvecTy.jpg

Nè Camenzind nè Rubiera danno cambi alla maglia rosa, loro hanno infatti hanno tutto l'interesse affinchè rinunci alla sua azione per favorire i loro capitani, nonostante ciò Garzelli continua a testa bassa e mantiene un centinaio di metri di vantaggio. Altri uomini US Postal e Lampre stanno provando a ricucire il buco, è stata un'azione molto azzardata quella di Garzelli.

rQvMIWQ.jpg

Chiappucci taglia il traguardo del GPM della Mola in testa e ciò è bene perchè porta altri bonus, purtroppo però nessuno si è staccato, troppo corta e troppo semplice la salita per fare la differenza. Da qui al traguardo di Sestri Levante ci sono 21 chilometri di cui una buona parte di questi in discesa. El Diablo deve provarci all'ultimo chilometro.

5TqbWDF.jpg

8 minuti e 55 secondi dopo transita al GPM il primo gruppo inseguitore, ovvero quello di cui faceva parte Garzelli. Per cercare di recuperare una maglia rosa si sono staccati dal gruppo principale alcuni corridori andando a formare un gruppo più ristretto di otto uomini, tra loro i primi 5 della classifica generale e Paolo Savoldelli che ha trovato un ottimo colpo di pedale in questa settimana. Staccato di una quindicina di secondi Massimo Codol, gregario di Simoni, ancora più indietro un gruppetto di cui fa parte Olano, nuovamente in difficoltà quando la strada inizia a salire. Concentriamoci ora sulla battaglia per la vittoria di tappa!

46NLs7L.jpg

Siamo ormai agli ultimi 7 chilometri, alle porte di Sestri Levante, nel tratto in pianura. Ci prova il Chepe Gonzalez che altrimenti in volata sarebbe spacciato!

9hBUS30.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Nessuno però resta sorpreso da questa azione, Chiappucci è pure il primo a reagire. In questa girandola di scatti e controscatti stanno perdendo molto terreno sul gruppo, ammesso che a qualcuno di questi interessi.

uJJtYoG.jpg

-4! Ci prova El Diablo!

l8GEmzV.jpg

Sta spingendo a fondo di tutte le energie e fa il vuoto! Dai che ci scappa un'altra tappa!

vu93VBo.jpg

Ma proprio ad un passo dall'ultimo chilometro viene ripreso! Niente, ci ha provato nell'unico modo possibile!

NsEavrI.jpg

E alla fine ad avere la meglio è proprio lui! Enrico Cassani! Incredibile! Ho un elenco infinito delle sue sconfitte all'ultimo chilometro! Alcune anche ad opera nostra come quest'anno a Rijeka quando vinse Chiappucci, o lo scorso anno a Genova quando invece fu fregato da Gili!

P41scY4.jpg


Mentre Bartoletti mi ha lasciato per andare a raccogliere l'intervista di un Enrico Cassani in una valle di lacrime, mi guardo Savoldelli compiere un'azione spettacolare in discesa al fine di aiutare Ivan Gotti, compagno di squadra. In realtà non è servito a nulla perchè poi i cronometristi li hanno segnalati con lo stesso numero del nutrito gruppo inseguitore (mentre ero preoccupato a seguire Chiappucci il resto del gruppo era rientrato sugli attaccanti), ma Savoldelli credo sarà un gran gregario di lusso che nessun altro competitor per il podio (e per la vittoria?!) può vantare.

SH81Hhv.jpg

 

16° Tappa / Livorno - Sestri Levante
aywq3Uf.png


1    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    5h38'54
2    Christophe Mengin    Française des Jeux    s.t.
3    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    s.t.
4    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
5    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    s.t.
6    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    s.t.
7    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
8    Mario Aerts    Lotto - Adecco    s.t.
9    Nicola Miceli    Alessio    s.t.
10    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
11    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 6'16
12    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
13    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
14    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    s.t.
15    Manuel Beltran    US Postal Service    s.t.
16    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
17    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    s.t.
18    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    s.t.
19    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
20    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    s.t.
21    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    s.t.
22    Dario Frigo    Fassa Bortolo    s.t.
23    Christian Vandevelde    US Postal Service    s.t.
24    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    s.t.
25    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    s.t.
26    Pietro Caucchioli    Alessio    s.t.
27    Floyd Landis    US Postal Service    s.t.
28    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
29    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    s.t.
30    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
31    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    s.t.
32    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
33    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    s.t.
34    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    s.t.
35    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    s.t.
36    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
37    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    s.t.
38    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
39    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
40    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
41    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    s.t.
42    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    s.t.
43    Massimo Codol    Lampre - Daikin    s.t.
44    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 9'20
45    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    s.t.
46    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
47    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    s.t.
48    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
49    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    s.t.
50    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
51    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
52    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    s.t.
53    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    s.t.
54    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    s.t.
55    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    s.t.
56    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    s.t.
57    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    s.t.
58    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
59    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    s.t.
60    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
61    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    s.t.
62    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    s.t.
63    Nicola Loda    Fassa Bortolo    s.t.
64    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
65    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 10'17
66    Patrick Jonker    US Postal Service    + 11'35
67    Denis Zanette    Liquigas - Pata    s.t.
68    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    s.t.
69    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    s.t.
70    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
71    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
72    Alessandro Bertolini    Alessio    s.t.
73    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    s.t.
74    Andrea Peron    Fassa Bortolo    s.t.
75    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    s.t.
76    Jacky Durand    Lotto - Adecco    s.t.
77    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
78    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
79    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
80    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
81    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    s.t.
82    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
83    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    s.t.
84    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
85    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    s.t.
86    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    s.t.
87    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
88    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
89    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
90    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 14'37
91    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
92    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    s.t.
93    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
94    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
95    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    s.t.
96    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    s.t.
97    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
98    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    s.t.
99    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    s.t.
100    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    s.t.
101    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
102    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
103    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.

104    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 15'31
105    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    s.t.
106    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    s.t.
107    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    s.t.
108    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    s.t.
109    Sven Montgomery    Française des Jeux    s.t.
110    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    s.t.
111    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
112    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
113    Davide Casarotto    Alessio    s.t.
114    Yvos Ledanois    Française des Jeux    s.t.
115    Jimmy Casper    Française des Jeux    s.t.
116    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    s.t.
117    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
118    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    s.t.
119    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    s.t.
120    Marco Magnani    Alessio    s.t.
121    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
122    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
123    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    s.t.
124    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
125    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    s.t.
126    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 16'30
127    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    s.t.
128    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
129    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
130    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    s.t.
131    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    s.t.
132    Dylan Casey    US Postal Service    s.t.
133    Julian Dean    US Postal Service    s.t.
134    Antonio Cruz    US Postal Service    s.t.
135    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    s.t.
136    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
137    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    s.t.
138    Roberto Petito    Fassa Bortolo    s.t.
139    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    s.t.
140    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    s.t.
141    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    s.t.
142    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    s.t.
143    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
144    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    s.t.
145    Stefano Casagranda    Alessio    s.t.
146    Matthew White    US Postal Service    s.t.
147    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
148    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    s.t.
149    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
150    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
151    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    s.t.
152    Andy Flickinger    Française des Jeux    s.t.
153    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 18'23
154    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    s.t.
155    Endrio Leoni    Alessio    s.t.
156    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
157    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    s.t.
158    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    s.t.
159    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    s.t.
160    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    s.t.
161    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
162    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    s.t.
163    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    s.t.
164    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
165    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    s.t.
166    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
167    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
168    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
169    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    s.t.
170    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    s.t.
171    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    s.t.
172    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 26'18
173    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 27'20


CLASSIFICA MAGLIA ROSA
SiuFBg2.png


 1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    67h02'08
2    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 40
3    Manuel Beltran    US Postal Service    + 1'01
4    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1'54
5    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
6    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 5'12
7    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 6'09
8    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 8'00
9    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 10'28
10    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 13'08
11    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 13'10
12    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 15'09
13    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 15'47
14    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 16'32
15    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 17'15
16    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 18'10
17    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 19'37
18    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    + 21'21
19    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 22'36
20    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 23'37
21    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 23'48
22    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 23'59
23    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 24'20
24    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 25'49
25    Nicola Miceli    Alessio    + 26'13
26    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 26'25
27    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    + 26'40
28    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 26'45
29    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    + 27'09
30    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 27'20
31    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 27'22
32    Pietro Caucchioli    Alessio    + 27'33
33    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 27'45
34    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 28'21
35    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 28'31
36    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 29'01
37    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 29'14
38    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 29'18
39    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 32'06
40    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 32'29
41    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 32'36
42    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
43    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 34'14
44    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 35'13
45    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 35'14
46    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 35'18
47    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 38'13
48    Floyd Landis    US Postal Service    + 39'39
49    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    + 40'43
50    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 44'32
51    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 44'56
52    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 45'09
53    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 49'44
54    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 49'54
55    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 50'22
56    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 51'17
57    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    + 51'20
58    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 51'42
59    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 55'36
60    Patrick Jonker    US Postal Service    + 56'06
61    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    + 56'58
62    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 57'34
63    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 59'34
64    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    + 1h00'08
65    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 1h02'06
66    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 1h03'39
67    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 1h04'23
68    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
69    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h05'14
70    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 1h07'08
71    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 1h07'53
72    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    + 1h08'22
73    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h09'11
74    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h09'37
75    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 1h10'32
76    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h10'43
77    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h10'51
78    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h11'21
79    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 1h11'29
80    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 1h13'19
81    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h16'41
82    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 1h17'50
83    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 1h18'51
84    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h19'06
85    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 1h19'58
86    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 1h20'13
87    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    + 1h21'56
88    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 1h22'20
89    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 1h22'48
90    Alessandro Bertolini    Alessio    + 1h25'14
91    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 1h25'21
92    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h27'01
93    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 1h28'39
94    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 1h28'58
95    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    + 1h30'04
96    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 1h30'34
97    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 1h32'11
98    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 1h32'29
99    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 1h34'29
100    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h34'30
101    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    + 1h35'10
102    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h35'39
103    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 1h37'18
104    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 1h37'59
105    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 1h38'40
106    Nicola Loda    Fassa Bortolo    + 1h39'32
107    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    + 1h39'50
108    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 1h42'10
109    Massimo Strazzer    Alessio    + 1h42'55
110    Antonio Cruz    US Postal Service    + 1h45'28
111    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 1h45'51
112    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 1h48'17
113    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 1h49'39
114    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h49'55
115    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h50'29
116    Dylan Casey    US Postal Service    + 1h51'42
117    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 1h53'01
118    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    + 1h54'58
119    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 1h55'51
120    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 1h56'01
121    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 1h56'17
122    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 1h56'37
123    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 1h56'46
124    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 1h59'39
125    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 2h01'45
126    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h04'11
127    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 2h05'11
128    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 2h05'59
129    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 2h06'43
130    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 2h07'00
131    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h07'35
132    Jimmy Casper    Française des Jeux    + 2h07'41
133    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 2h08'12
134    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 2h08'17
135    Julian Dean    US Postal Service    + 2h08'40
136    Matthew White    US Postal Service    + 2h08'56
137    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 2h08'58
138    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    + 2h09'02
139    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    + 2h09'49
140    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h09'59
141    Davide Casarotto    Alessio    + 2h11'37
142    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 2h12'25
143    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h13'30
144    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 2h13'40
145    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    + 2h13'41
146    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 2h14'35
147    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h16'34
148    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 2h17'35
149    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 2h17'37
150    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 2h17'41
151    Stefano Casagranda    Alessio    + 2h18'43
152    Marco Magnani    Alessio    + 2h20'20
153    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 2h21'48
154    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 2h22'11
155    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 2h22'26
156    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
157    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 2h23'58
158    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 2h24'22
159    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 2h24'29
160    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 2h27'09
161    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h30'50
162    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 2h31'39
163    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2h32'23
164    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h34'01
165    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 2h36'38
166    Endrio Leoni    Alessio    + 2h40'56
167    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h41'56
168    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 2h44'26
169    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 2h56'59
170    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 3h02'38
171    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 3h10'54
172    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 3h12'47
173    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 3h20'22
174    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 3h47'45

Classifica a punti
1 Mario Cipollini (ITA/Saeco - Valli & Valli) 175 pti
2 Mario Traversoni (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 114
3 Stefano Zanini (ITA/Mapei - Quick Step) 107
4 Gilberto Simoni (ITA/Lampre - Daikin) 96
5 Stefano Garzelli (ITA/Mapei - Quick Step) 84
Classifica G.P.M.
1 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) 118 pti
2 Rik Verbrugghe (BEL/Lotto - Adecco) 49
3 Claudio Chiappucci (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 43
4 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) 40
5 Felix Cárdenas (COL/Kelme - Costa Blanca) 36
Classifica dei giovani
1 Danilo Di Luca (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) 60h16'32''
2 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) + 10'38''
3 Isidro Nozal (SPA/O.N.C.E. - Eroski) + 11'33''
4 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) + 16'49''
5 Christian Vandevelde (USA/US Postal) + 19'31''

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

cioè la carriera di Cassani praticamente si concentra tra Genova e provincia? come è andato all'Appennino?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

30-05-2001 / 17° Tappa

GENOVA - SANREMO

photo 34f7617a-2a09-4daa-b825-dbd17dc7dd0f.png

Ricordate la Milano - Sanremo? Traversoni, partito come underdog era arrivato ottavo in una volata guastata dall'attacco vincente di Bettini in discesa. Era però una Milano-Sanremo guastata dall'assenza di Cipollini che caduto incautamente in una corsa sul pavé non aveva potuto partecipare alla Classicissima. Oggi c'è una tappa particolare, si legge Genova - Sanremo e ricalca in tutto per tutto gli ultimi 155,5 chilometri della Classicissima, ovvero dal punto in cui la corsa, varcato il Turchino, si getta sull'Aurelia. Dunque il finale è quello arcinoto, con i tre capi, la Cipressa e il Poggio. E' per questo che oggi sono attesi i corridori da Milano - Sanremo, quei velocisti che venderebbero l'anima al diavolo pur di conquistarne una e, in assenza di Zabel, il dannato di oggi è proprio SuperMario, che di Classicissime non ne ha mai conquistate. Oggi dunque ancora una volta è ancor di più è Cipollini il favorito con Traversoni che deve restargli in scia, sempre che Chiappucci non voglia tentare ancora una volta un'azione da pazzi, come quel lontano 1991...

57 chilometri già percorsi in questo avvio di corsa davvero veloce e ci sono ben otto uomini al comando: proprio come ieri ci sono Aleksandr Teterjuk (Liquigas), Christophe Mengin (Française des Jeux) e Giuliano Figueras (Phonak), ma anche Niki Aebersold (Phonak), Alessandro Bertolini (Alessio) Jens Heppner (Deutsche Telekom), lo spagnolo Francisco Cabello Luque (Kelme) e Massimiliano Gobbi (Mobiletta). Il vantaggio sul gruppo è già superiore agli otto minuti, e questi corridori sono tutti davvero forti e a loro agio nelle fughe, ricordo che lo scorso anno Aebersold ne vinse una proprio così. Capisco la decisione di Boifava di fare quadrato attorno a Traversoni ma un uomo in fuga io l'avrei inserito visto che di solito a fine Giro c'è sempre qualche possibilità in più.

E6pyRPF.jpg

Chilometro 97 dei 155 previsti: il lavoro della squadra della maglia rosa, la Mapei, ha decisamente accorciato il margine degli uomini al comando, che è ora di soli 3'17''. Anche Cipollini ha inserito un uomo dei suoi a dare cambi in avanti, è Pugaci. Nel mentre è caduto (e prontamente rialzato) un ex vincitore della Milano-Sanremo, ovvero Gabriele Colombo (Cantina Tollo - Acqua & Sapone).

qzdUtGc.jpg

Siamo sul Capo Berta, l'ultimo e il più duro dei tre noti Capi della Classicissima. Dopo il lavoro della Mapei è salita alla ribalta la Fassa Bortolo di un altro velocista rimasto fin'ora a digiuno in questo Giro, ovvero Fabio Baldato. Vantaggio degli uomini in fuga ancora ridotto A 2'40''. Là davanti ci sono uomini come Figueras e Aebersold che possono fare la differenza sul Poggio, ma visto che Boifava ha già messo in preallerta Simeoni e Galli nel caso il vantaggio non scenda in breve sotto i 2 minuti, io mi aspetto che tra Cipressa e Poggio vengano tutti riassorbiti.

9ksnoRl.jpg

Cipressa che inizia per gli otto uomini in fuga! Il loro vantaggio però è sceso ad 1'44'' grazie anche al buon lavoro di Simeoni. Abbiamo l'occasione di confrontarci ancora una volta con la squadra di Cipollini che sappiamo andare in difficoltà molto facilmente quando la squadra sale, dunque aumentare il ritmo (senza mettere troppo in crisi il nostro Traversoni) può darci solo possibilità di vittoria maggiori!

KyZezYf.jpg

Cipressa anche per il gruppo sempre tirato da Simeoni anche se in realtà ora è un po' più affaticato.

cHuzI5W.jpg

In cima alla Cipressa (che è valido come traguardo GPM, così come il Poggio ma la maglia di Chacon non credo proprio possa essere messa in pericolo da qui alla fine) il vantaggio è rimasto praticamente invarato: 1'36''. Nessuno difatti ha dato il cambio a Simeoni prima che ci si accorgesse che la sua andatura stava diventando troppo lenta. Mancano 22 chilometri e.. Chiappucci ci chiama alla radio: "Gente, io sul Poggio attaccherei!" "Come attaccheresti? C'è da portare Traversoni in volata!" "Ma a Traversoni ci pensano Enrico (Zaina n.d.r.) e il Giuse (Palombo n.d.r.), dai ragazzi, non posso passare per il Poggio e non attaccare, è l'ultima!" Quindi, dobbiamo aspettarci un attacco di Chiappucci sul Poggio? Se ne ha...

DQ4IBBE.jpg

Come spesso accade anche alla Classicissima il tratto di Aurelia che separa Cipressa e Poggio si rivela letale per gli attaccanti. Sta infatti per iniziare il Poggio ed eccolì lì gli uomini in fuga, ormai a vista d'occhio che in fatto di tempo non è più di trenta secondi. Mancano dieci chilometri e i migliori sono tutti davanti, c'è la maglia ciclamino di Cipollini già nelle primissime posizioni perchè è chiaro che se c'è una cosa che Mario soffriva della Milano - Sanremo era la distanza, ma su una tappa di 155 chilometri il problema non si pone. Ora, El Diablo che fa? attacca?

sazguQ3.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti


"El Diablo, siamo in cima! Allora, quando attacchi?" Ma El Diablo non si muove, anzi, fatica a malapena a tenersi nelle prime posizioni. Non ci risponde alla radio ma basta vederlo in faccia: s'è scordato d'avere dieci anni in più rispetto a quel magico 1991. E forse nel 1991 non c'era un certo Dario Frigo che con una scalata praticamente in apnea aveva recuperato tutti i fuggitivi e lavorato eccellentemente per il suo capitano Baldato. 6 chilometri ora prima dell'arrivo in Corso Cavallotti, tutti per Traversoni!

MSuZYxB.jpg

Non appena si ritorna sull'Aurelia c'è un attacco a sorpresa che prende alla sprovvista le squadre, già provate dalla rapida scalata del Poggio. E' lo scatto del terzo della classifica generale, Manuel Beltran! La maglia rosa non gli concede un metro, così come Simoni ed Ivan Gotti! Mancano meno di tre chilometri al traguardo, se non possono giocarsi questa tappa sicuramente hanno dimostrato che c'è un motivo se occupano le prime posizioni in classifica!

WzCLt1t.jpg

Sono solo schermaglie però e i quattro si rialzano in fretta. Non è tappa da sprint convenzionale, Cipollini prova da lontanissimo e sorprende Traversoni! C'è invece Zanini a contrastarlo proprio com'era accaduto a Marina di Grosseto!

lXwdzKD.jpg

Cipollini sorprendemente cede ai 500 metri! Sembra quasi che Zanini possa involarsi da solo verso la vittoria, ma il traguardo non arriva mai, sembra lontano.

fxppkjy.jpg

Il peso di una tappa, seppur breve, affrontata a velocità supersonica si fa risentire, rinviene Garzelli che sembra poter essere lui il vincitore ma... chi è quell'altro Mapei tutto sulla sinistra?!

TuQpWD4.jpg

Foto-finish, qualche minuto d'attesa che sembra interminabile e poi i giudici danno la vittoria a...Garzelli! Stava per avvenire l'incredibile! L'altro corridori in maglia Mapei era Paolo Lanfranchi che stava per togliere la vittoria al suo capitano ma soprattutto 20 preziosissimi secondi di abbuono che diventano a questo punto fondamentali nella classifica generale! Davvero incredibile quello che stava per compiere Lanfranchi ed è difficile credere che non si sia accorto d'avere di fronte la maglia rosa! Amica Chips? Arrivati tutti stanchi, spompati, un disastro. Interpretazione della volata totalmente sbagliata visto che pure Cipollini è sprofondato (si è rialzato una volta realizzato che non avrebbe potuto competere per la vittoria! Dunque seconda vittoria in questo Giro per Garzelli e vantaggio in classifica su Gilberto Simoni che sale ad un minuto!

SaXp92c.jpg

16° Tappa / Genova - Sanremo
5VqtSJH.png


1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    3h29'37
2    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    s.t.
3    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
4    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    s.t.
5    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    s.t.
6    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    s.t.
7    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
8    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
9    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
10    Manuel Beltran    US Postal Service    s.t.
11    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    s.t.
12    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    s.t.
13    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    s.t.
14    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    s.t.
15    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
16    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    s.t.
17    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    s.t.
18    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    s.t.
19    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
20    Massimo Codol    Lampre - Daikin    s.t.
21    Dario Frigo    Fassa Bortolo    s.t.
22    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    s.t.
23    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    s.t.
24    Nicola Loda    Fassa Bortolo    s.t.
25    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
26    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    s.t.
27    Patrick Jonker    US Postal Service    s.t.
28    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    s.t.
29    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    s.t.
30    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    s.t.
31    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    s.t.
32    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    s.t.
33    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
34    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
35    Christophe Mengin    Française des Jeux    s.t.
36    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    s.t.
37    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
38    Jacky Durand    Lotto - Adecco    s.t.
39    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    s.t.
40    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    s.t.
41    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    s.t.
42    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    s.t.
43    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    s.t.
44    Floyd Landis    US Postal Service    s.t.
45    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    s.t.
46    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
47    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    s.t.
48    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    s.t.
49    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    s.t.
50    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    s.t.
51    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    s.t.
52    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
53    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
54    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
55    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
56    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
57    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
58    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    s.t.
59    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    s.t.
60    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    s.t.
61    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
62    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    s.t.
63    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
64    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    s.t.
65    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
66    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    s.t.
67    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
68    Nicola Miceli    Alessio    s.t.
69    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    s.t.
70    Jimmy Casper    Française des Jeux    s.t.
71    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    s.t.
72    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
73    Christian Vandevelde    US Postal Service    s.t.
74    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
75    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    s.t.
76    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    s.t.
77    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
78    Roberto Petito    Fassa Bortolo    s.t.
79    Julian Dean    US Postal Service    s.t.
80    Yvos Ledanois    Française des Jeux    s.t.
81    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    s.t.
82    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    s.t.
83    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    s.t.
84    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    s.t.
85    Pietro Caucchioli    Alessio    s.t.
86    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    s.t.
87    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
88    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
89    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    s.t.
90    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    s.t.
91    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
92    Davide Casarotto    Alessio    s.t.
93    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
94    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    s.t.
95    Mario Aerts    Lotto - Adecco    s.t.
96    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
97    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    s.t.
98    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    s.t.
99    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 1'51
100    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    s.t.
101    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    s.t.
102    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
103    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
104    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    s.t.
105    Matthew White    US Postal Service    s.t.
106    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 3'05
107    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    s.t.
108    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
109    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
110    Dylan Casey    US Postal Service    s.t.
111    Andy Flickinger    Française des Jeux    s.t.
112    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
113    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
114    Endrio Leoni    Alessio    s.t.
115    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
116    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
117    Denis Zanette    Liquigas - Pata    s.t.
118    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
119    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
120    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    s.t.
121    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
122    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    s.t.
123    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
124    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    s.t.
125    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    s.t.
126    Antonio Cruz    US Postal Service    s.t.
127    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
128    Andrea Peron    Fassa Bortolo    s.t.
129    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    s.t.
130    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
131    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    s.t.
132    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
133    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
134    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
135    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
136    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    s.t.
137    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
138    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    s.t.
139    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    s.t.
140    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
141    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
142    Sven Montgomery    Française des Jeux    s.t.
143    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    s.t.
144    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    s.t.
145    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    s.t.
146    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
147    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    s.t.
148    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    s.t.
149    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    s.t.
150    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    s.t.
151    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    s.t.
152    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    s.t.
153    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    s.t.
154    Marco Magnani    Alessio    s.t.
155    Alessandro Bertolini    Alessio    s.t.
156    Stefano Casagranda    Alessio    s.t.
157    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    s.t.
158    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 4'30
159    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
160    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    s.t.
161    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    s.t.
162    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
163    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    s.t.
164    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    + 5'12
165    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    s.t.
166    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    s.t.
167    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
168    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    s.t.
169    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
170    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
171    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
172    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    s.t.
173    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    s.t.
174    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 12'54

CLASSIFICA MAGLIA ROSA
nk6vAtp.png


1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    70h31'25
2    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 1'00
3    Manuel Beltran    US Postal Service    + 1'21
4    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    + 2'06
5    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2'14
6    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 5'32
7    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 6'29
8    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 8'20
9    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 10'48
10    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 13'28
11    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 13'30
12    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 15'29
13    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 16'07
14    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 16'52
15    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 17'35
16    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 18'30
17    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 19'57
18    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    + 21'41
19    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 23'57
20    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 24'08
21    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 24'40
22    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 26'01
23    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 26'09
24    Nicola Miceli    Alessio    + 26'33
25    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    + 27'00
26    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 27'05
27    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 27'24
28    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    + 27'29
29    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 27'40
30    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 27'42
31    Pietro Caucchioli    Alessio    + 27'53
32    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 28'05
33    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 28'41
34    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 28'51
35    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 29'34
36    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 29'38
37    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 29'50
38    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 32'24
39    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 32'26
40    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 32'44
41    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 34'34
42    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 35'33
43    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 35'34
44    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 35'38
45    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 35'54
46    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 36'01
47    Floyd Landis    US Postal Service    + 39'59
48    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    + 40'57
49    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 41'38
50    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 45'16
51    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 45'29
52    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 47'57
53    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 50'04
54    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 50'14
55    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 50'42
56    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 51'37
57    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 52'02
58    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    + 54'45
59    Patrick Jonker    US Postal Service    + 56'26
60    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    + 57'18
61    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 57'54
62    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 1h01'45
63    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 1h02'22
64    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    + 1h03'33
65    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 1h04'43
66    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 1h07'04
67    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 1h07'28
68    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h08'39
69    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    + 1h08'42
70    Gabriele Colombo    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h08'50
71    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    + 1h09'55
72    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h09'57
73    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h11'03

74    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 1h11'18
75    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 1h12'43
76    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h14'43
77    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h14'46
78    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 1h14'54
79    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h15'41
80    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 1h16'44
81    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 1h18'10
82    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 1h19'11
83    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h19'26
84    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h20'06
85    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 1h20'18
86    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 1h20'33
87    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 1h23'08
88    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    + 1h25'21
89    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 1h25'41
90    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 1h25'45
91    Alessandro Bertolini    Alessio    + 1h28'39
92    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h31'51
93    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 1h32'23
94    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 1h32'31
95    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 1h32'45
96    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    + 1h33'29
97    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 1h34'11
98    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 1h34'49
99    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 1h35'54
100    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h35'59
101    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 1h37'38
102    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h37'55
103    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    + 1h38'35
104    Nicola Loda    Fassa Bortolo    + 1h39'52
105    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 1h41'24
106    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 1h42'30
107    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    + 1h43'15
108    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
109    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 1h43'30
110    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 1h46'11
111    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 1h48'37
112    Antonio Cruz    US Postal Service    + 1h48'53
113    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 1h49'59
114    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h50'49
115    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 1h53'21
116    Dylan Casey    US Postal Service    + 1h55'07
117    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    + 1h55'18
118    Daniele Galli    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h55'27
119    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 1h56'57
120    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 1h57'06
121    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 1h58'02
122    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 1h59'26
123    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 1h59'42
124    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 1h59'59
125    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 2h02'05
126    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 2h06'19
127    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h07'55
128    Jimmy Casper    Française des Jeux    + 2h08'01
129    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 2h08'37
130    Julian Dean    US Postal Service    + 2h09'00
131    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h09'01
132    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 2h09'18
133    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    + 2h09'22
134    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 2h10'08
135    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    + 2h10'09
136    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h10'19
137    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 2h10'23
138    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 2h10'25
139    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 2h10'43
140    Matthew White    US Postal Service    + 2h11'07
141    Davide Casarotto    Alessio    + 2h11'57
142    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 2h14'55
143    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 2h15'50
144    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h16'55
145    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    + 2h17'06
146    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 2h17'55
147    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 2h19'12
148    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h19'59
149    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 2h21'02
150    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 2h21'06
151    Stefano Casagranda    Alessio    + 2h22'08
152    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 2h22'31
153    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 2h22'46
154    Marco Magnani    Alessio    + 2h23'45
155    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 2h25'13
156    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 2h26'33
157    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 2h27'54
158    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h27'58
159    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 2h28'48
160    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 2h30'34
161    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h34'15
162    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 2h35'04
163    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2h35'48
164    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 2h36'58
165    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h37'26
166    Endrio Leoni    Alessio    + 2h44'21
167    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h47'28
168    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 2h47'51
169    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 3h01'49
170    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 3h06'03
171    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 3h11'14
172    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 3h18'19
173    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 3h23'47
174    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 3h53'17


Classifica a punti
1 Mario Cipollini (ITA/Saeco - Valli & Valli) 180 pti
2 Stefano Zanini (ITA/Mapei - Quick Step) 121
3 Mario Traversoni (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 115
4 Stefano Garzelli (ITA/Mapei - Quick Step) 109
5 Gilberto Simoni (ITA/Lampre - Daikin) 108
Classifica G.P.M.
1 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) 118 pti
2 Rik Verbrugghe (BEL/Lotto - Adecco) 49
3 Claudio Chiappucci (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 43
4 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) 40
5 Felix Cárdenas (COL/Kelme - Costa Blanca) 36
Classifica dei giovani
1 Danilo Di Luca (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) 70h47'32''
2 Isidro Nozal (SPA/O.N.C.E. - Eroski) + 11'33''
3 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) + 13'43''
4 Christian Vandevelde (USA/US Postal) + 19'31''
5 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) + 19'54''

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

31-05-2001 / 18° Tappa

VENTIMIGLIA - FOSSANO

photo afab2d4e-18a0-438e-8b2e-372a92bbfe49.png

Abbiamo passato una sera ad interrogarci sul fallimento della tappa di ieri ma senza venirne a capo. Traversoni innegabilmente comincia a sentire delle fatiche di una corsa a tappe di tre settimane e anche Chiappucci sembra aver esaurito tutte le sue energie il giorno dell'ultima a Rijeka. Ma bisogna fare un ultimo sforzo: ancora quattro tappe. Oggi si va dalla Liguria al Piemonte, dove si giocheranno le ultime decisive tappe di montagna. Sebbene il finale di oggi a Fossano sorride ai velocisti, la prima metà presenta tre salite abbastanza lunghe: San Bartolomeo, Colle di Nava e soprattutto Battifollo, salita ostica al 6% di media e lunga 6,5 Km. Credo che sarà proprio qui che si deciderà la tappa, perchè è probabile che ci saranno uomini in fuga (in questo finale di tappa sono sempre di più quelli che ci provano), e la misura del distacco in quel momento dirà se avranno più possibilità gli uomini in fuga o i velocisti del gruppo.

Percorsa la tappa sino a Vicoforte raggiungo Boifava e ne faccio rapporto, gli dico chiaramente che secondo me sarebbe buona cosa gettare qualcuno all'attacco nella fuga del mattino, e lui mi asseconda ciecamente. In questo Giro sto diventando sempre più un direttore in seconda a tutti gli effetti. Potrei pensarci seriamente a fare questo lavoro nella mia seconda futura vita.
Comunque è stato Filippo Simeoni, all'eterna caccia di una vittoria di tappa, ad inserirsi nella fuga. Fuga nella quale erano presenti per il terzo giorno consecutivo Giuliano Figueras (Panaria), e per il secondo giorno Jens Heppner (Deutsche Telekom) e Alessandro Bertolini (Alessio), poi uno dei pochi che è riuscito a conquistare una vittoria in fuga in questa edizione, ovvero Mirko Gualdi (Mobiletta), quindi Artunghi (Mercatone Uno) e l'ex maglia bianca Andy Flickinger (Fjdeux).

yaxdxJH.jpg

Le prime immagini in diretta ci arrivano dopo 100 chilometri percorsi e vedono un gruppo in forte recupero: dopo aver accumulato circa sei minuti, ora il distacco è solamente di 2'39''. Il merito va soprattutto ad una Mapei indiavolata che ha tutta l'intenzione di volere puntare ad un'altra vittoria con Garzelli, evidentemente rinvigorito da ieri. E la tattica sarebbe motivata anche dal fatto che il gruppo si è dimezzato lungo la salita di San Bartolomeo e del Colle di Nava e hanno perso contatto molti velocisti come Zanotti, Hondo, Quaranta e molti vagoni del treno Fassa Bortolo. Traversoni è un po' preoccupato e mi ha confidato che vede anche Cipollini poco sereno soprattutto in vista del Battifollo, è probabile che questa tappa si possa giocare su un esito diverso dalla fuga e volata di gruppo, e in volata ristretta Garzelli si è dimostrato fortissimo. E noi, quali alternative abbiamo?

uE0Mu8n.jpg

L'unico uomo discretamente veloce che può avere possibilità l'abbiamo in fuga, è Simeoni. In effetti, con due tappe decisive alle porte non pensavo che la Mapei potesse fare fuoco e fiamme, ma altri venti secondi d'abbuono fanno davvero gola. Chiediamo a Simeoni di nascondersi un po', di collaborare di meno, perché quando la fuga verrà ripresa potrebbe avere ancora energie preziose da sfruttare nel finale.

3aVpbSn.jpg

Contrariamente alle nostre aspettative il Battifollo viene affrontato dal gruppo in modo molto blando, tanto che il vantaggio degli uomini in fuga (di cui non fa più parte Artunghi) risale a 3 minuti! Sono 48 i chilometri che separano la testa della corsa da Fossano!

toUpCRK.jpg

Tuttavia il gruppo riprende a menare forte non appena conclusa la discesa, quando si spezza in due e lascia alle spalle il decimo della generale, Buenahora. E' soprattutto la Fassa Bortolo di Dario Frigo che è nono in generale a lavorare, Buenahora è sicuramente superiore in vista delle prossime due tappe.

oAci6Iq.jpg

Tra giochi per la vittoria di tappa e la classifica generale la situazione davanti si fa sempre più complicata: il vantaggio scende ad un minuto e alcuni come Heppner preferiscono provare l'azione personale piuttosto che collaborare. "Simeoni, stai tranquillo, se Heppner vuole provare a vincere percorrendo gli ultimi 30 chilometri in solitaria buon per lui, ma tu preservati per il finale", Infatti nonostante Traversoni continuasse a resistere nel gruppo principale non aveva affatto buone sensazioni.

lIE5M4W.jpg

E' una lotta serrata tra gruppo e fuggitivi che continua fino ai 15 dal traguardo, quando è ormai chiaro che la fuga è destinata a spegnersi e Simeoni & c. si rialzano. Non tutti però, perchè Alessandro Bertolini insiste e rilancia. Noi rivolgiamo tutte le nostre speranze a Pippo, che nonostante la fuga ha mantenuto una buona gamba, soprattutto perché nel mentre Palombo, Chacon e Ferrara hanno perso contatto, mentre Daniele Galli è persino salito in ammiraglia a causa di un brutto raffreddore che non gli ha dato tregua dalla scorsa notte. Impossibile sperare di condurre una volata per Traversoni, mentre credo sarà molto pericoloso Garzelli, ci sono in palio altri venti secondi preziosissimi da conquistare e affrontare le ultime due tappe di montagna con 1'40'' su Simoni sarebbe un ottimo affare.

ZwN8mZY.jpg

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Mentre il gruppo si riduce sempre di più (ora sono rimasti circa in 50), Bertolini sta incredibilmente tenendo botta! Sotto lo striscione dei 5 chilometri conserva ancora 30 secondi, potrebbe vincere?

9vSsk6X.jpg

E' nella zona transennata Alessandro Bertolini! Il gruppo lo vede, ma mancano appena 2 chilometri e mezzo al comando! 

Ve6CBFg.jpg

Volata lanciata nel gruppo, ma il corridore trentino è all'ultimo chilometro!

7b6Mkua.jpg

Perde quasi tutto il suo vantaggio, ma ne conserva abbastanza per vincere la tappa! Alessandro Bertolini! Conquista quella che è a tutti gli effetti la vittoria più importante della sua carriera! Secondo Savoldelli mentre Garzelli riesce a guadagnare altri secondi su Simoni grazie all'abbuono della terza piazza. Con il senno di poi sarebbe stato meglio lasciare Simeoni più libero di giocarsi le sue carte, visto pure il pessimo piazzamento (meglio ha fatto Chiappucci). Abbiamo però un gran bel motivo per festeggiare comunque anche stasera, perché abbiamo raggiunto un gran bell'obiettivo: aspettiamo infatti 10 minuti e 28 secondi, il tempo che ci impiega José ad arrivare dopo Bertolini per comunicargli la bella notizia: il re della montagna è lui! José Isidro Chacòn Diaz è maglia verde dell'84 Giro d'Italia! Pur vincendo tutti i prossimi GPM nessuno potrebbe scalfirlo infatti. Stai solo attento ad una cosa Josè, non cadere!

uHSXpJL.jpg

18° Tappa / Ventimiglia - Fossano
dXC85xE.png

1    Alessandro Bertolini    Alessio    4h16'14


2    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    s.t.
3    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    s.t.
4    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    s.t.
5    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
6    Manuel Beltran    US Postal Service    s.t.
7    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    s.t.
8    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
9    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
10    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    s.t.
11    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    s.t.
12    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    s.t.
13    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
14    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
15    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.

16    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    s.t.
17    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    s.t.
18    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
19    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
20    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    s.t.
21    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    s.t.
22    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
23    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    s.t.
24    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    s.t.
25    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    s.t.
26    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
27    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    s.t.
28    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    s.t.
29    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    s.t.
30    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    s.t.
31    Floyd Landis    US Postal Service    s.t.
32    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    s.t.
33    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    s.t.
34    Andy Flickinger    Française des Jeux    s.t.
35    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    s.t.
36    Dario Frigo    Fassa Bortolo    s.t.
37    Mario Aerts    Lotto - Adecco    s.t.
38    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    s.t.
39    Christian Vandevelde    US Postal Service    s.t.
40    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
41    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    s.t.
42    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    s.t.
43    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
44    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
45    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    s.t.
46    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    s.t.
47    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
48    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    s.t.
49    Nicola Loda    Fassa Bortolo    s.t.
50    Andrea Peron    Fassa Bortolo    s.t.
51    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
52    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
53    Roberto Petito    Fassa Bortolo    s.t.
54    Jacky Durand    Lotto - Adecco    s.t.
55    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    s.t.
56    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    s.t.
57    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    s.t.
58    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    s.t.
59    Julian Dean    US Postal Service    s.t.
60    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    s.t.
61    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    s.t.
62    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    s.t.
63    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    s.t.
64    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    s.t.
65    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    s.t.
66    Jimmy Casper    Française des Jeux    s.t.
67    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 2'27
68    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
69    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    s.t.
70    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 9'47
71    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    s.t.
72    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    s.t.
73    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 10'28
74    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    s.t.
75    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
76    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
77    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.

78    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    s.t.
79    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    s.t.
80    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
81    Pietro Caucchioli    Alessio    s.t.
82    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
83    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    s.t.
84    Yvos Ledanois    Française des Jeux    s.t.
85    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    s.t.
86    Denis Zanette    Liquigas - Pata    s.t.
87    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    s.t.
88    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    s.t.
89    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    s.t.
90    Christophe Mengin    Française des Jeux    s.t.
91    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    s.t.
92    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
93    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
94    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
95    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    s.t.
96    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    s.t.
97    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    s.t.
98    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    s.t.
99    Massimo Codol    Lampre - Daikin    s.t.
100    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    s.t.
101    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    s.t.
102    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
103    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    s.t.
104    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    s.t.
105    Davide Casarotto    Alessio    s.t.
106    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    s.t.
107    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
108    Endrio Leoni    Alessio    s.t.
109    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    s.t.
110    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
111    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
112    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    s.t.
113    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    s.t.
114    Patrick Jonker    US Postal Service    s.t.
115    Antonio Cruz    US Postal Service    s.t.
116    Stefano Casagranda    Alessio    s.t.
117    Marco Magnani    Alessio    s.t.
118    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
119    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
120    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
121    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    s.t.
122    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
123    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    s.t.
124    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    s.t.
125    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
126    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
127    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
128    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
129    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    s.t.
130    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    s.t.
131    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    s.t.
132    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
133    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    s.t.
134    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
135    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
136    Nicola Miceli    Alessio    s.t.
137    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    s.t.
138    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    s.t.
139    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
140    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    s.t.
141    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
142    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    s.t.
143    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
144    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    s.t.
145    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
146    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    s.t.
147    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
148    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    s.t.
149    Matthew White    US Postal Service    s.t.
150    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
151    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
152    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    s.t.
153    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    s.t.
154    Dylan Casey    US Postal Service    s.t.
155    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
156    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    s.t.
157    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    s.t.
158    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    s.t.
159    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
160    Sven Montgomery    Française des Jeux    s.t.
161    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    s.t.
162    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 13'38
163    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    s.t.
164    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    s.t.
165    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    s.t.
166    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    s.t.
167    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    s.t.
168    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    s.t.
169    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    s.t.
170    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 18'45
171    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    s.t.
172    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    s.t.

CLASSIFICA MAGLIA ROSA
OLW3fZL.png

1    Stefano Garzelli    Mapei - Quick Step    74h47'31


2    Gilberto Simoni    Lampre - Daikin    + 1'08
3    Manuel Beltran    US Postal Service    + 1'29
4    Ivan Gotti    Saeco - Valli & Valli    + 2'14
5    Francesco Casagrande    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2'22
6    Abraham Olano    O.N.C.E. - Eroski    + 5'40
7    Paolo Savoldelli    Saeco - Valli & Valli    + 6'25
8    Felix Cárdenas    Kelme - Costa Blanca    + 8'28
9    Dario Frigo    Fassa Bortolo    + 10'56
10    Georg Totschnig    Team Deutsche Telekom    + 13'38
11    Serhij Honchar    Liquigas - Pata    + 15'37
12    Danilo Di Luca    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 16'15
13    Claudio Chiappucci    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 17'00
14    José Luis Rubiera Vigil    US Postal Service    + 17'43
15    Oscar Camenzind    Lampre - Daikin    + 18'38
16    Daniel Atienza Urendez    Saeco - Valli & Valli    + 21'49
17    Hernan Buenahora    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 24'04
18    Daniele De Paoli    Mercatone Uno - Albacom    + 24'05
19    Massimiliano Gentili    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 24'16
20    Eddy Mazzoleni    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 26'17
21    José Joaquim Castelblanco Romero    Kelme - Costa Blanca    + 27'08
22    Mariano Piccoli    Lampre - Daikin    + 27'13
23    Mikel Zarrabeitia    O.N.C.E. - Eroski    + 27'37
24    Gianni Faresin    Liquigas - Pata    + 28'59
25    Niklas Axelsson    Team Deutsche Telekom    + 29'42
26    Giuseppe Guerini    Team Deutsche Telekom    + 29'46
27    Andrea Noé    Mapei - Quick Step    + 30'33
28    Paolo Lanfranchi    Mapei - Quick Step    + 32'52
29    Luca Mazzanti    Fassa Bortolo    + 34'42
30    Andrei Teterjuk    Liquigas - Pata    + 34'59
31    Enrico Zaina    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 35'16
32    Igor Pugaci    Saeco - Valli & Valli    + 35'42
33    Christian Vandevelde    US Postal Service    + 35'46
34    Carlos Alberto Contreras    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 36'37
35    Nicola Miceli    Alessio    + 37'09
36    Fernando Escartin    Kelme - Costa Blanca    + 38'00
37    Isidro Nozal    O.N.C.E. - Eroski    + 38'16
38    Massimo Codol    Lampre - Daikin    + 38'18
39    Pietro Caucchioli    Alessio    + 38'29
40    Guido Trentin    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 38'41
41    David Cañada García    O.N.C.E. - Eroski    + 39'17
42    Floyd Landis    US Postal Service    + 40'07
43    Julio Alberto Perez Cuapio    Panaria - Gaeme    + 40'26
44    Giuliano Figueras    Panaria - Gaeme    + 41'05
45    José Jaime Gonzalez Pico    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 43'02
46    Filippo Simeoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 45'20
47    Niki Aebersold    Phonak Hearing Systems    + 45'37
48    Roberto Sgambelluri    Liquigas - Pata    + 46'09
49    Marco Velo    Mercatone Uno - Albacom    + 46'30
50    José Isidro Chacón Diaz    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 46'37
51    Rik Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 50'50
52    Enrico Cassani    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 51'45
53    Mario Aerts    Lotto - Adecco    + 52'10
54    Andrea Tonti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 52'14
55    Miguel Angel Peña    O.N.C.E. - Eroski    + 58'33
56    Marco Serpellini    Lampre - Daikin    + 1h00'40
57    Sergio Barbero    Lampre - Daikin    + 1h00'50
58    Andrea Ferrigato    Fassa Bortolo    + 1h04'51
59    Dario David Cioni    Mapei - Quick Step    + 1h05'21
60    Patrick Jonker    US Postal Service    + 1h07'02
61    Andrea Peron    Fassa Bortolo    + 1h07'12
62    Rafael Diaz Justo    O.N.C.E. - Eroski    + 1h07'54
63    Ruslan Ivanov    Team Deutsche Telekom    + 1h08'30
64    Zbigniew Spruch    Lampre - Daikin    + 1h08'50
65    Marcelino Garcia    O.N.C.E. - Eroski    + 1h12'21
66    Christophe Mengin    Française des Jeux    + 1h12'58
67    Kurt Van De Wouwer    Lotto - Adecco    + 1h14'09
68    Mikel Pradera    O.N.C.E. - Eroski    + 1h16'52
69    Francisco Cabello Luque    Kelme - Costa Blanca    + 1h17'23
70    Geert Verheyen    Lotto - Adecco    + 1h18'18
71    Massimo Donati    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h19'15
72    Gabriele Missaglia    Lampre - Daikin    + 1h19'19
73    Marco Gili    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h19'34
74    Marcello Siboni    Mercatone Uno - Albacom    + 1h20'31
75    Giuseppe Palombo    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h20'33
76    Raffaele Ferrara    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h21'39

77    Sven Montgomery    Française des Jeux    + 1h21'54
78    Mirko Gualdi    Mobilvetta - Rossin    + 1h23'16
79    Jurgen Vermeersch    O.N.C.E. - Eroski    + 1h23'19
80    Cristian Gasperoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h25'22
81    Denis Zanette    Liquigas - Pata    + 1h25'30
82    Matteo Tosatto    Fassa Bortolo    + 1h25'49
83    Fortunato Baliani    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h26'17
84    Alessandro Bertolini    Alessio    + 1h28'21
85    Fredy Excelino Gonzalez    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 1h28'29
86    Josè Angel Vidal    Kelme - Costa Blanca    + 1h30'13
87    Ruggero Borghi    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h30'42
88    Emmanuel Magnien    Française des Jeux    + 1h31'09
89    Luca Scinto    Mapei - Quick Step    + 1h32'31
90    Fred Rodriguez    Mapei - Quick Step    + 1h32'39
91    Jacky Durand    Lotto - Adecco    + 1h34'57
92    Paolo Valoti    Mobilvetta - Rossin    + 1h35'57
93    Mario Traversoni    Amica Chips - Cicli Battaglin    + 1h36'07
94    Roberto Petito    Fassa Bortolo    + 1h37'46
95    Timothy Jones    Mobilvetta - Rossin    + 1h39'31
96    Nicola Loda    Fassa Bortolo    + 1h40'00
97    Rodolfo Massi    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 1h42'27
98    Stefano Zanini    Mapei - Quick Step    + 1h42'38
99    Juan Manuel Cuenca Martinez    Kelme - Costa Blanca    + 1h43'21
100    Nicolas Fritsch    Française des Jeux    + 1h44'05
101    Pierre Bourquenoud    Phonak Hearing Systems    + 1h44'47
102    Simone Borgheresi    Mercatone Uno - Albacom    + 1h48'31
103    Jens Heppner    Team Deutsche Telekom    + 1h48'43
104    Fabio Sacchi    Saeco - Valli & Valli    + 1h48'46
105    Denis Miorin    Mobilvetta - Rossin    + 1h49'11
106    Massimo Podenzana    Mercatone Uno - Albacom    + 1h49'40
107    Lukas Zumsteg    Phonak Hearing Systems    + 1h52'00
108    Nicola Minali    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 1h53'24
109    Mario Cipollini    Saeco - Valli & Valli    + 1h53'29
110    Cristian Moreni    Liquigas - Pata    + 1h53'51
111    Massimo Strazzer    Alessio    s.t.
112    Nathan O'Neill    Panaria - Gaeme    + 1h54'06
113    Alessio Galletti    Saeco - Valli & Valli    + 1h55'26
114    Antonio Cruz    US Postal Service    + 1h59'29
115    Biagio Conte    Saeco - Valli & Valli    + 2h00'07
116    Milan Kadlec    Mobilvetta - Rossin    + 2h00'35
117    Mario Scirea    Saeco - Valli & Valli    + 2h02'13
118    Dylan Casey    US Postal Service    + 2h05'43
119    Thierry Marichal    Lotto - Adecco    + 2h06'27
120    Michele Gobbi    Mobilvetta - Rossin    + 2h07'33
121    Yvos Ledanois    Française des Jeux    + 2h07'42
122    Ruben Galvan    Kelme - Costa Blanca    + 2h07'57
123    Jimmy Casper    Française des Jeux    + 2h08'09
124    Julian Dean    US Postal Service    + 2h09'08
125    Fabio Baldato    Fassa Bortolo    + 2h09'26
126    Ricardo Otxoa Palacios    Kelme - Costa Blanca    + 2h10'02
127    Gianpaolo Mondini    Mercatone Uno - Albacom    + 2h10'18
128    Andy Flickinger    Française des Jeux    + 2h10'33
129    Alexandre Usov    Phonak Hearing Systems    + 2h15'03
130    Elio Aggiano    Phonak Hearing Systems    + 2h17'14
131    Guido Trenti    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h18'31
132    Fabrizio Guidi    Française des Jeux    + 2h19'13
133    José Vanegas    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h19'37
134    Paolo Fornaciari    Mapei - Quick Step    + 2h19'58
135    Ludo Dierckxsens    Lampre - Daikin    + 2h20'44
136    Ivan Quaranta    Mobilvetta - Rossin    + 2h20'45
137    Andrej Hauptman    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h20'55
138    Kai Hundertmarck    Team Deutsche Telekom    + 2h20'59
139    Gerrit Glomser    Panaria - Gaeme    + 2h21'19
140    Matthew White    US Postal Service    + 2h21'43
141    Davide Casarotto    Alessio    + 2h22'33
142    Marco Artunghi    Mercatone Uno - Albacom    + 2h26'26
143    Federico Colonna    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h27'31
144    Danilo Hondo    Team Deutsche Telekom    + 2h28'31
145    Zoran Klemencic    Vini Caldirola - Tacconi Sport    + 2h30'35
146    Mirco Crepaldi    Panaria - Gaeme    + 2h31'38
147    Francesco Arazzi    Mobilvetta - Rossin    + 2h31'42
148    Stefano Casagranda    Alessio    + 2h32'44
149    Cèdric Fragnière    Phonak Hearing Systems    + 2h32'58
150    Mario Manzoni    Mobilvetta - Rossin    + 2h33'07
151    Francesco Leon    Kelme - Costa Blanca    + 2h33'22
152    Marco Magnani    Alessio    + 2h34'21
153    Crescenzo D'Amore    Panaria - Gaeme    + 2h35'49
154    Niko Eeckhout    Lotto - Adecco    + 2h37'06
155    Gianmatteo Fagnini    Team Deutsche Telekom    + 2h37'09
156    Christophe Detilloux    Lotto - Adecco    + 2h38'30
157    Raffaele Illiano    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h38'34
158    Enrico Degano    Panaria - Gaeme    + 2h41'10
159    Antonio Varriale    Panaria - Gaeme    + 2h42'34
160    Paolo Bossoni    Cantina Tollo - Acqua & Sapone    + 2h44'51
161    Michael Andersson    Mercatone Uno - Albacom    + 2h45'40
162    Ief Verbrugghe    Lotto - Adecco    + 2h46'24
163    Andris Nauduzs    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 2h48'02
164    Endrio Leoni    Alessio    + 2h54'57
165    Gabriele Balducci    Fassa Bortolo    + 2h58'27
166    Andrea Paluan    Aguardiente Nectar - Selle Italia    + 3h06'21
167    Sergiy Matveyev    Panaria - Gaeme    + 3h15'35
168    Marco Zanotti    Liquigas - Pata    + 3h21'50
169    Rossano Brasi    Liquigas - Pata    + 3h24'56
170    Uwe Straumann    Phonak Hearing Systems    + 3h37'12
171    Matthias Buxhofer    Phonak Hearing Systems    + 3h37'33
172    Dominique Perras    Phonak Hearing Systems    + 4h07'03


Classifica a punti
1 Mario Cipollini (ITA/Saeco - Valli & Valli) 194 pti
2 Stefano Garzelli (ITA/Mapei - Quick Step) 125
3 Stefano Zanini (ITA/Mapei - Quick Step) 121
4 Mario Traversoni (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 115
5 Gilberto Simoni (ITA/Lampre - Daikin) 112
Classifica G.P.M.
1 José Isidro Chacón Diaz (VEN/Amica Chips - Cicli Battaglin) 118 pti
2 Rik Verbrugghe (BEL/Lotto - Adecco) 49
3 Claudio Chiappucci (ITA/Amica Chips - Cicli Battaglin) 43
4 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) 40
5 Felix Cárdenas (COL/Kelme - Costa Blanca) 36
Classifica dei giovani
1 Danilo Di Luca (ITA/Cantina Tollo - Acqua & Sapone) 75h03'46''
4 Christian Vandevelde (USA/US Postal) + 19'31''
3 Isidro Nozal (SPA/O.N.C.E. - Eroski) + 22'01''
4 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX/Panaria - Gaeme) + 24'11''
5 Giuliano Figueras (ITA/Panaria - Gaeme) 24'50''

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Dopo il quasi colpo di mano di Sanremo, Lanfranchi secondo me si renderà famoso al prossimo mondiale, ma non per meriti :burin:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

riletta in tre-quattro giorni questa bellissima story.. 

mi chiedevo se esistono già db storici per pcm 2017..

PS sarebbe bello poterla continuare nella nuova versione..

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

  • Contenuti simili

    • Da Simone98
      MIDDELKERKE, 10 aprile 2011
       
      Era la prima volta che veniva chiamato in nazionale, non era di certo il migliore e non era mai stato un vincente, eppure il Ct aveva visto qualcosa in lui che lo aveva convinto a portarlo.. Per quasi tutti era un' esperienza nuova e gli unici ad averla già vissuta erano d'accordo era una corsa durissima, forse la più dura prima dell'inferno, ma non un inferno qualsiasi, l'inferno del Nord, la Parigi-Roubaix..
      Quella era da sempre il sogno di Simon, questa volta però si era dovuto "accontentare" di un altro pavè, più facile ma distribuito su ben 14 muri! Davvero tanti per un ragazzo appena ventenne come lui, era quindi questa la sua più grande sfida ciclistica di sempre, il Giro delle Fiandre U23.. 
      Come già detto, quasi nessuno della nazionale svizzera aveva mai provato questo tipo di corse ma erano comunque tutti pronti a dar battaglia e così fecero.. 
      Per Simon fu più dura del previsto, durante i primi chilometri stette coperto a centro gruppo poi però arrivo il primo tratto in pavé, perse subito posizioni, davanti belgi,lettoni e olandesi facevano un ritmo infernale e lui aveva troppa paura di andare forte su quelle pietre, gli scossoni erano violenti e sotto la pioggia le pietre erano diventate scivolosissime facendo finire a terra numerosi concorrenti e lui non voleva essere il prossimo.. finì il tratto in ultima posizione nel gruppo, insieme a lui c'era Tom Bundin un suo vecchio amico che cercò di motivarlo, facendogli tornare in mente che quelle erano le stesse sensazioni che provava quando i due correvano assieme.. Simon se ne ricordò e si ricordò anche che lui non aveva mai temuto gli ostacoli posizionati nel percorso.. muro dopo muro acquisì sempre più confidenza, ritrovandosi così alla fine del decimo tratto nel gruppetto di 30 che si gioca la vittoria, davanti i due fuggitivi rimasti non hanno più chance ed è all'inizio del terzultimo muro che parte il lettone Andzs Flaksis, lo svizzero senza indugio prova a seguirlo, gli rimane a ruota fino al penultimo muro, quando i due sono ormai ripresi dal gruppo, Flaksis aumenta ancora l'andatura e proprio mentre da dietro sopraggiungono Puccio e Skujins, manda in difficoltà Simon, é ancora troppo giovane e la gara é troppo difficile per lui, di colpo perde tutte le forze e fatica tantissimo a concludere la sua prova, ma ottiene comunque un ottimo 19° posto, secondo tra gli svizzeri, battuto solo dall'amico Bundin che senza mai esporsi riesce a concludere con il gruppetto dietro ai 3, ma in volata conclude solo 11°..
      A fine gara Simon non sarà contento, si é sopravvalutato e forse se non si fosse esposto.. ormai però é tardi, ci riproverà l'anno dopo
    • Da Cune2000
      Apro questa story in cui sarete voi i protagonisti. La carriera con la Lampre non mi diverte più, perciò apro questa. 
       
      Il potenziale di partenza sarà 6
       
      Dovete dirmi:
       
      Nome
      Età 
      Nazionalità
      Altezza
      Peso
      Corse preferite (3)
      Tipologia di corridore (Scalatore, corse a tappa,velocista, ecc...)
       
      Avrete 830 punti da distribuire su tutte le caratteristiche, contando che nessuna potrà superare il 72 e il minimo è 55. Mandatemi il tutto via MP.
       
      Dovete anche scegliere in che squadra militare tra queste Continental. Io creo il mio alter-ego e correrò in una delle squadre libere.



      Calendario prima stagione:
       
      -Gp Camaiore 
      -Kuurne-Bruxelles-Kuurne
      -Ronde Van Drenthe
      - De Brabantse Pijl
      -Volta a Portugal
      - Il Padania
      -Grand Prix de Wallonie  
      -Milano-Torino
      -Chrono des Nations
       
      In base ai vostri risultati potrete aggiungere punti alle caratteristiche e vi verranno fatte offerte di contratto. 
    • Da Filippo2000
      Nuove idee e nuovi progetti che partono da una città non proprio famosa per il ciclismo. Foggia.
      Famosa per la squadra di calcio allenata all' inizio degli anni novanta e nel 2009/10 da Zdenek Zeman, ma tornando al ciclismo possiamo dire che questa città ha ospitato delle tappe del Giro d' Italia (una che mi viene in mente è nel 1984 con arrivo a Marconia, ma con partenza da Foggia, era la 7° tappa di quel Giro. Da Foggia nascerà la sede della nuova squadra di ciclismo che partirà dal Continental Professional.
      Voi partecipanti sarete i protagonisti, io sarò il vostro gregario mentre il DS sarà un ex ciclista, il nome lo saprete a tempo debito.
      Avete 860 punti per le vostre stats, tipologia del corridore (scalatore puro, velocista ecc.), età, peso, altezza , nazionalità e regione, le 3 corse preferite, tempo preferito e odiato (non per forza). Massimo del potenziale 6 e non 7. Evoluzione caratteristiche 0,5, così che nel Giro di 3-4 anni potranno lottare per qualcosa di importante. La difficoltà sarà inizialmente difficile.
      Naturalmente queste cose sul vostro corridore in mp per non intasare il Forum di messaggi.
      La squadra può variare dai 15 ai 20 corridori, dello sponsor ne parlerò più in là.
      Ultima cosa, I Grandi Giri andranno in concomitanza con questa Carriera, non nel senso che aspetterò  fino al momento in cui la squadra diventerà WT, ma nel senso che proseguirà nello stesso periodo di questa. Per chi si iscriverà auguro una futura carriera rosa, o gialla o rossa.
    • Da Igi
      Settembre 2012:
      Alberto aveva appena vinto la Vuelta appena tornato dalla contestata squalifica,aveva battuto uno Straordinario Purito Rodriguez anche se Contador non sembrava essere il Vero Contador ma tutti erano Ottimisti per il 2013 con l'obbiettivo di vedere Contador davanti a Froome anche al Tour
       
       

       
       
      Ma  Diciamolo il 2013 di Alberto Contador non è stato un anno felice,un anno che doveva vedere il Pistolero di nuovo in giallo a Parigi dove invece fu solo 4° a oltre 6' dal suo Rivale numero 1:Chris Froome

       
      Una stagione del Tutto fallimentare,mai veramente competitivo in salita e poco performante a Cronometro; Una sola vittoria in nel bruttissimo 2013 al Tour de San Luis non proprio un successo importante.
       

       
      Ma il 2013 è ormai alle spalle,Alberto è rimasto al Fianco di Bjarne Riis nella Nuova Tinkoff-Saxo voluta fortemente da Oleg Tinkov,lo stesso che dopo il Tour disse male a Contador.Ora sembra tutto risolto e in casa Tinkoff sono pronti ad una grande stagione e sostenere Alberto nel suo grande obbiettivo:
      Tornare in Giallo a Parigi come nel 2010 o ,per i piu pignoli, come nel 2009

       
      Seguitemi in questa nuova story con Contador e il Team Tinkoff-Saxo
    • Da Cune2000
      Comincio questa carriera con la Lampre. Spero possa piacervi. 
       
      Difficoltà: Difficile
      Evoluzione caratteristiche: 0.4
       
       
      A breve le prime interviste










×