Jump to content

emmea90

Co-Administrators
  • Content Count

    50,391
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    254
884

Community Reputation

884 Excellent

5 Followers

About emmea90

  • Rank
    Il poliziotto cattivo
  • Birthday 01/09/1990

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Milano
  • Interests
    Milan

Contact Methods

  • Steam
    emmea90
  • AIM
    alessiomassetti@aol.com
  • MSN
    alessiomassetti@msn.com
  • ICQ
    261523390
  • Yahoo
    alessiomassetti@yahoo.it
  • Jabber
    alessiomassetti@gmail.com
  • Skype
    emmea90
  • Website URL
    http://la-flamme-rouge.eu

Recent Profile Visitors

28,235 profile views
  1. Venerdì 20 dicembre 2019, ritrovo 20.45, partenza 21.00 Corsa a Punti - 6 Volate Davi Dg1107 Alepere Davidmendez Emmea90 Aquarius97 Matteoalvisi Scratch - 20 Giri Davi Dg1107 Alepere Davidmendez Emmea90 Aquarius97 Matteoalvisi Corsa ad Eliminazione Davi Dg1107 Alepere Davidmendez Emmea90 Aquarius97 Matteoalvisi 200 metri lanciati (3 tentativi) Davi Dg1107 Alepere Davidmendez Emmea90 Aquarius97 Matteoalvisi Keirin - Semifinali (3 round) Sorteggio al momento Tutti gli altri saranno sorteggiati casualmente Keirin - Finale (5 round) Sprint - Ottavi di Finale (3 round) Seeding: Dg1107 Davi Davidmendez Emmea90 Alepere Aquarius97 Matteoalvisi Sprint - Quarti di Finale (3 round) 1. Davi vs Matteoalvisi 2. Davidmendez vs Aquarius97 3. Emmea90 vs Alepere Sprint - Semifinali (3 round) Sprint - Finale (5 round) Le gare saranno valide, tolti gli stranieri, anche per la seconda tappa del campionato italiano
  2. Campionato Italiano su Strada 2019 Round 4: Tour Percorso - Finale Fair Play Partenze in salita Per quanto riguarda le partenze in salita, non si potrà forzare il ritmo fino a che non sarà dato il via. I giocatori sono invitati a portare avanti i corridori con priorità a quelli più deboli. Qualora l’organizzatore presente in gruppo ritenga a suo insindacabile giudizio che vi sia un ritardo nel rientro dei corridori e la salita sia stata vanificata da ciò si farà un reset della partita. Qualora invece l’organizzatore ritenga che Un giocatore deliberatamente tardi a rientrare sui primi Un giocatore deliberatamente tiri in modo da sfavorire il rientro di chi è dietro Potrà proporre sanzioni atte a sfavorire i coinvolti considerandolo “gioco scorretto” Team Attacks È consentito qualsiasi attacco, con qualsiasi numero di uomini, in qualsiasi punto della gara dopo il via. Blocchi - Volate È vietato ogni tipo di blocco all’ultimo Km e nell’ultimo chilometro prima di un traguardo volante o un GPM. Per quanto riguarda il resto, è possibile bloccare liberamente avversari durante la tappa. Le sanzioni, in caso di blocco, sono quelle elencate nel regolamento generale È vietato sfruttare eventuali bug del gioco per mantenere la ruota di un corridore avversario dopo il traguardo volante. Le sanzioni saranno quelle per gioco scorretto. Treni È possibile durante la corsa fare un treno di massimo quattro corridori. Un corridore a protezione di un altro corridore conta come membro del treno. È possibile disporre liberamente anche sei corridori a treno Nei 15 chilometri precedenti un traguardo volante a condizione che l’ultimo membro del treno sprinti per tale traguardo Nei 30 chilometri finali prima di una tappa piatta Nei 5 chilometri precedenti l’imbocco di una salita classificata dal gioco col comando di dettaglio salita o con un gpm In tutte le altre condizioni in cui il comando segui è attivo su un corridore avversario Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. Atteggiamento antisportivo È vietato qualsiasi tipo di atteggiamento durante la competizione atto a sfavorire un determinato avversario. Ogni giocatore è libero di correre per vincere o per cercare di fare più punti possibili (esempio: qualora fossi con tre avversari ma ne ho due in classifica dietro di me staccati, non è considerato scorretto se il mio capitano tira più degli altri per non farli rientrare, anche a costo di perdere) senza, tuttavia, correre specificatamente per danneggiare un giocatore. La condotta di gara per determinare tale atteggiamento verrà valutata sull’insieme delle gare e sulla gara singola solamente per casi molto gravi. Non è considerato atteggiamento antisportivo, invece, mettersi a tirare il gruppo per approfittare di cadute o forature altrui. Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. Bonus Cadute Non è previsto alcun compenso o bonus in caso di caduta, in nessun punto della tappa Punteggi Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette. Linee generali Classifica individuale I punteggi vengono assegnati considerando ciascun uomo al traguardo, considerando le posizioni ed eventuali doppiette. Classifica squadre I punteggi vengono assegnati considerando solamente le squadre dei giocatori umani. Fa fede in caso di parità la classifica del gioco TV e GPM I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori. Bonus Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus) Tour Per quanto riguarda i punti per l’assegnazione di maglia a punti e maglia GPM valgono i regolamenti in vigore al Tour de France. Al Tour saranno inoltre presenti abbuoni di 10-6-4 secondi all’arrivo e 3-2-1 secondi ai traguardi volanti. Tie-Breaker Tour In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine La classifica generale finale del Tour Titolo Il giocatore che al termine della finale avrà il punteggio più alto, sarà campione d’Italia di PCM 2019 Sostituzione Non è consentito farsi sostituire Ripescaggi Non sono previsti ripescaggi Squalifiche In caso di squalifica il punteggio dell’utente squalificato viene azzerato ma i punteggi degli altri concorrenti rimangono invariati. A seconda della gravità della situazione – ad esempio, qualora si sia giocato con un account irregolare - è possibile revocare i risultati ottenuti fino a quel momento. In tale caso, le vittorie nei turni precedenti vengono riassegnate al 2° classificato e i punti UCI scalano di conseguenza – non vi è alcuna variazione nei punti del girone. Calendario Il campionato si disputa nei giovedì sera scelti dallo staff L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi. Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15). In caso di rinvio la data preposta per il recupero del campionato è le 20.45 del giorno successivo (venerdì). In caso di vi siano altre competizioni, è le 20.45 del sabato o della domenica. Replay ed Export Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.
  3. Stage 11: Lovere - Ponte di Legno Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 6h39'59 FraBo 100 10 2 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 40 7 3 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 24 Dennis1107 20 5 4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 12 2 5 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 1'10 Aquarius97 4 1 6 Fabio Aru UAE Team Emirates + 2'00 ElTotOox 2 7 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 1 8 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 9 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 2'43 ITAemmea90 10 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 4'28 solipei 11 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 8'42 Davi 12 Pierre Latour AG2R La Mondiale + 9'22 pierociaca 13 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 10'35 matteoalvisi 14 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 13'20 Dennis1107 15 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 15'09 ITAemmea90 16 Richard Carapaz Movistar Team + 18'52 FraBo 17 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. Alepere 18 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 21'12 Dennis1107 19 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 21'40 Aquarius97 20 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 21 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 22'49 ElTotOox 22 Rigoberto Uran EF Education First + 26'25 Mendez 23 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 27'48 Alepere 24 Tony Gallopin AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 25 Matej Mohoric Bahrain - Merida s.t. Davi 26 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 27 Michael Woods EF Education First + 31'20 Mendez 28 Hugh Carthy EF Education First s.t. Mendez 29 Alejandro Valverde Movistar Team + 32'16 FraBo 30 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 31 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 36'10 Davi 32 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 33 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 34 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 35 Moreno Hofland EF Education First + 36'30 Mendez 36 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 37 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 37'09 pierociaca 38 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 39 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t. FraBo 40 George Bennett Team Jumbo - Visma + 38'20 Dennis1107 41 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 39'10 pierociaca 42 Simone Consonni UAE Team Emirates + 40'55 ElTotOox 43 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 41'38 Alepere 44 Mikel Landa Movistar Team s.t. FraBo 45 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 46 Daniel Martin UAE Team Emirates + 42'29 ElTotOox 47 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 51'04 Davi 48 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t. Davi 49 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 50 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 51 Silvan Dillier AG2R La Mondiale + 52'14 pierociaca 52 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe + 53'59 Aquarius97 53 Tsgabu Grmay Mitchelton - SCOTT + 54'28 matteoalvisi 54 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe + 55'19 Aquarius97 55 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 56 Jan Hirt Astana Pro Team + 58'14 solipei 57 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t. Alepere 58 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 1h00'32 matteoalvisi 59 Carlos Barbero Movistar Team + 1h03'45 FraBo 60 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 61 Jürgen Roelandts Movistar Team + 1h04'33 FraBo 62 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t. solipei 63 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 64 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 65 Marcel Sieberg Bahrain - Merida s.t. Davi 66 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 67 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 68 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t. Alepere 69 Ion Izagirre Astana Pro Team + 1h06'33 solipei 70 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 1h12'19 ElTotOox 71 Fernando Gaviria UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 72 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step + 1h15'16 ITAemmea90 73 Alberto Bettiol EF Education First s.t. Mendez 74 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 1h16'38 ITAemmea90 75 Marco Marcato UAE Team Emirates + 1h22'38 ElTotOox Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 42h42'44 Alepere 20 5 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 59 Aquarius97 3 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 1'26 matteoalvisi 4 Nairo Quintana Movistar Team + 1'36 FraBo 5 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'45 pierociaca 6 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 2'16 Davi 7 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 3'50 Dennis1107 8 Fabio Aru UAE Team Emirates + 5'37 ElTotOox 9 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 6'34 solipei 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 9'11 ITAemmea90 Classifica a Punti Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 130 FraBo 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 107 Aquarius97 3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 104 Davi 4 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 98 matteoalvisi 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 94 Alepere 6 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 89 Dennis1107 7 Fabio Aru UAE Team Emirates 89 ElTotOox 8 Romain Bardet AG2R La Mondiale 79 pierociaca 9 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 77 solipei 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 77 ITAemmea90 Classifica GPM Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 158 FraBo 2 2 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 141 ITAemmea90 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 101 Alepere 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 82 Aquarius97 5 Romain Bardet AG2R La Mondiale 69 pierociaca 6 Fabio Aru UAE Team Emirates 61 ElTotOox 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 59 solipei 8 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 55 matteoalvisi 9 Richard Carapaz Movistar Team 54 FraBo 10 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 45 Dennis1107 Giro d'Italia_Lovere - Ponte di Legno.xls
  4. Stage 10: Ivrea - Como Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 5h57'17 Dennis1107 100 10 2 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 40 7 3 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 20 5 4 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 12 2 5 Nairo Quintana Movistar Team s.t. FraBo 4 1 6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 2 7 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 12 pierociaca 1 8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 24 solipei 9 Rigoberto Uran EF Education First + 35 Mendez 10 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'41 ElTotOox 11 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 2'07 ITAemmea90 12 Pierre Latour AG2R La Mondiale + 2'26 pierociaca 13 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'48 solipei 14 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 3'33 pierociaca 15 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 16 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. Alepere 17 Richard Carapaz Movistar Team + 4'08 FraBo 18 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 5'11 matteoalvisi 19 Patrick Konrad BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 20 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 5'46 ElTotOox 21 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t. Davi 22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 6'03 solipei 23 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 7'24 ITAemmea90 24 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT + 7'57 matteoalvisi 25 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. FraBo 26 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 27 Michael Woods EF Education First + 14'32 Mendez 28 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 14'49 Aquarius97 29 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. Alepere 30 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 15'57 Davi 31 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 16'28 ITAemmea90 32 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 33 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 34 Moreno Hofland EF Education First s.t. Mendez 35 Simone Consonni UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 36 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 37 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 38 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 39 Mikel Landa Movistar Team + 17'11 FraBo 40 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 41 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 42 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 43 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 44 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 45 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 18'29 Alepere 46 Tejay Van Garderen EF Education First s.t. Mendez 47 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 18'43 Davi 48 Jan Hirt Astana Pro Team s.t. solipei 49 Ion Izagirre Astana Pro Team s.t. solipei 50 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 51 Carlos Barbero Movistar Team + 19'21 FraBo 52 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t. Alepere 53 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 20'01 ITAemmea90 54 Alberto Bettiol EF Education First s.t. Mendez 55 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 20'19 Davi 56 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 21'10 matteoalvisi 57 José Joaquin Rojas Movistar Team + 21'22 FraBo 58 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 21'52 pierociaca 59 Daniel Martin UAE Team Emirates + 23'29 ElTotOox 60 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 61 Nathan Brown EF Education First s.t. Mendez 62 Jürgen Roelandts Movistar Team + 23'54 FraBo 63 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT + 25'58 matteoalvisi 64 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 65 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 66 Omar Fraile Astana Pro Team + 28'11 solipei 67 Hugh Carthy EF Education First s.t. Mendez 68 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 69 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 28'45 Dennis1107 70 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t. Alepere 71 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 28'59 solipei 72 Marco Marcato UAE Team Emirates + 30'43 ElTotOox 73 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 31'19 Davi 74 Tsgabu Grmay Mitchelton - SCOTT + 33'07 matteoalvisi 75 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 76 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 33'27 ElTotOox 77 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 39'06 ElTotOox Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 36h02'11 matteoalvisi 20 5 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 10 Alepere 3 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 23 Aquarius97 4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 51 Davi 5 Nairo Quintana Movistar Team + 2'23 FraBo 6 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'25 pierociaca 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 2'40 solipei 8 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 4'04 Dennis1107 9 Fabio Aru UAE Team Emirates + 4'11 ElTotOox 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 7'05 ITAemmea90 Classifica a Punti Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 107 FraBo 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 101 Aquarius97 3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 97 Davi 4 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 94 matteoalvisi 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 84 Alepere 6 Fabio Aru UAE Team Emirates 84 ElTotOox 7 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 79 Dennis1107 8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 76 solipei 9 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 67 ITAemmea90 10 Rigoberto Uran EF Education First 67 Mendez Classifica GPM Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 126 FraBo 2 2 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 101 ITAemmea90 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 83 Alepere 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 75 Aquarius97 5 Richard Carapaz Movistar Team 54 FraBo 6 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 52 matteoalvisi 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 38 solipei 8 Romain Bardet AG2R La Mondiale 32 pierociaca 9 Fabio Aru UAE Team Emirates 32 ElTotOox 10 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 31 Davi Giro d'Italia_Ivrea - Como.xls
  5. Stage 9: Aosta - Courmayeur (Monte Bianco) Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4h03'03 Alepere 100 10 2 Nairo Quintana Movistar Team + 23 FraBo 40 7 3 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. solipei 20 5 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 12 2 5 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 4 1 6 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 1'37 Dennis1107 2 7 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 1 8 Rigoberto Uran EF Education First s.t. Mendez 9 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 10 Fabio Aru UAE Team Emirates + 2'03 ElTotOox 11 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 12 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 5'08 Aquarius97 13 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 6'04 Dennis1107 14 Pierre Latour AG2R La Mondiale + 6'18 pierociaca 15 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 7'40 ElTotOox 16 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 7'54 ITAemmea90 17 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t. Davi 18 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. Alepere 19 Michael Woods EF Education First + 10'05 Mendez 20 Hugh Carthy EF Education First s.t. Mendez 21 Richard Carapaz Movistar Team + 10'33 FraBo 22 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 11'12 pierociaca 23 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 24 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 25 Adam Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 26 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 14'34 Davi 27 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. Alepere 28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 29 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 30 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 31 Daniel Martin UAE Team Emirates + 16'28 ElTotOox 32 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 23'44 pierociaca 33 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 34 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 24'51 Davi 35 Mikel Landa Movistar Team + 26'42 FraBo 36 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t. Davi 37 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 38 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 39 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. FraBo 40 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 28'55 Alepere 41 Jan Hirt Astana Pro Team + 30'38 solipei 42 José Joaquin Rojas Movistar Team + 31'53 FraBo 43 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT + 32'21 matteoalvisi 44 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 45 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 46 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 47 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 48 Simone Consonni UAE Team Emirates + 33'37 ElTotOox 49 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t. Davi 50 Marco Marcato UAE Team Emirates + 34'41 ElTotOox 51 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 52 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 35'50 Davi 53 Moreno Hofland EF Education First + 37'11 Mendez 54 Tejay Van Garderen EF Education First s.t. Mendez 55 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 56 Omar Fraile Astana Pro Team + 39'59 solipei 57 Ion Izagirre Astana Pro Team s.t. solipei 58 Nathan Brown EF Education First s.t. Mendez 59 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t. solipei 60 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 61 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 62 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 63 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 41'07 ElTotOox 64 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 65 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 66 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 67 Tsgabu Grmay Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 68 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 44'05 Alepere 69 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t. Alepere 70 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step + 50'55 ITAemmea90 71 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 72 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 73 Alberto Bettiol EF Education First s.t. Mendez 74 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 75 Fernando Gaviria UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 76 Carlos Barbero Movistar Team + 58'05 FraBo 77 Jürgen Roelandts Movistar Team + 58'15 FraBo Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 30h04'54 matteoalvisi 20 5 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 10 Alepere 3 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 27 Aquarius97 4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 57 Davi 5 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'13 pierociaca 6 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 2'16 solipei 7 Nairo Quintana Movistar Team + 2'23 FraBo 8 Fabio Aru UAE Team Emirates + 2'30 ElTotOox 9 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 4'14 Dennis1107 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 4'58 ITAemmea90 Classifica a Punti Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 95 FraBo 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 85 Aquarius97 3 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 80 matteoalvisi 4 Fabio Aru UAE Team Emirates 78 ElTotOox 5 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 77 Davi 6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 74 Alepere 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 68 solipei 8 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 62 ITAemmea90 9 Rigoberto Uran EF Education First 60 Mendez 10 Romain Bardet AG2R La Mondiale 55 pierociaca Classifica GPM Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 126 FraBo 2 2 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 92 ITAemmea90 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 79 Alepere 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 68 Aquarius97 5 Richard Carapaz Movistar Team 53 FraBo 6 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 50 matteoalvisi 7 Romain Bardet AG2R La Mondiale 32 pierociaca 8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 32 solipei 9 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 30 Davi 10 Alejandro Valverde Movistar Team 27 FraBo Giro d'Italia_Saint-Vincent - Courmayeur (Monte Bianco) (1).xls
  6. Ranking UCI al 13/12/2019 1 davi 608 2 alepere 278 3 Dennis1107 258 4 Aquarius97 187 5 pierociaca 154 6 Solipei 133 7 NobilD10S 132 8 El_TotoOx 125 9 FraBo 118 10 Matteoalvisi 109 11 Emmea90 83 12 DanielFireboy 39 13 Davidmendez 32 14 Edo85Bs 22 15 Raulbanqueri 18 16 Heybiza 15 17 Cameo87 13 18 Guille88 12 19 Filippoppy 11 20 DanielMiko18 9 21 Guifiti123 7 22 Agap 7 23 CyclingFanItalia 5 24 Nacho3333 2 25 Balthier69 1
  7. Classifica Round 2 Davi 606 FraBo 564 Alepere 451 ElTotOox 297 Dennis1107 211 solipei 171 emmea90 135 matteoalvisi 71 Classifica Tour Alepere 1117 Davi 943 FraBo 854 ElTotOox 789 Dennis1107 553 pierociaca 293 solipei 273 matteoalvisi 269 emmea90 237 Classifica PCM ITA Cup Davi 1863 Alepere 1681 Dg1107 1564 ElTotox 1512 Frabo 1439 Solipei 870 Matteoalvisi 840 Pierociaca 740 Emmea90 658
  8. Stage 3: Grenoble - Valloire (Galibier) Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 7h34'20 Davi 100 6 2 Nairo Quintana Movistar Team + 1'17 FraBo 70 4 3 Fabio Aru UAE Team Emirates + 3'36 ElTotOox 50 2 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 3'44 Dennis1107 35 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 3'52 Alepere 25 6 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 5'34 ITAemmea90 18 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 11'44 solipei 10 8 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 12'40 ElTotOox 5 9 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 17'12 Dennis1107 2 10 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 18'47 Davi 1 11 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 22'04 ITAemmea90 12 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 13 Richard Carapaz Movistar Team + 22'55 FraBo 14 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 26'26 ITAemmea90 15 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 27'00 matteoalvisi 16 Alejandro Valverde Movistar Team + 27'37 FraBo 17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 27'49 solipei 18 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 28'09 Davi 19 David Gaudu Groupama - FDJ + 31'19 Alepere 20 Daniel Martin UAE Team Emirates + 34'17 ElTotOox 21 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 36'48 Alepere 22 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 39'16 Dennis1107 23 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 41'39 ITAemmea90 24 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 46'41 Davi 25 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 26 George Bennett Team Jumbo - Visma + 50'56 Dennis1107 27 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 53'10 solipei 28 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 55'31 Alepere 29 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step + 56'21 ITAemmea90 30 Valerio Conti UAE Team Emirates + 57'28 ElTotOox 31 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 1h05'33 Davi 32 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT + 1h06'21 matteoalvisi 33 José Joaquin Rojas Movistar Team + 1h06'50 FraBo 34 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 1h08'23 matteoalvisi 35 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 1h09'52 Davi 36 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 1h11'05 Dennis1107 37 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 1h12'02 Alepere 38 Ion Izagirre Astana Pro Team + 1h12'29 solipei 39 Mikel Landa Movistar Team + 1h15'09 FraBo 40 Jan Hirt Astana Pro Team + 1h19'40 solipei 41 Omar Fraile Astana Pro Team + 1h26'21 solipei 42 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 15h58'20 Davi 300 10 2 Nairo Quintana Movistar Team + 28 FraBo 200 5 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'59 Alepere 150 2 4 Fabio Aru UAE Team Emirates + 4'04 ElTotOox 100 5 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 4'37 Dennis1107 80 6 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 6'30 ITAemmea90 60 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 12'01 solipei 50 8 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 23'35 matteoalvisi 40 9 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 24'31 ElTotOox 30 10 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 25'46 Dennis1107 20 11 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 29'22 Davi 15 12 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 33'15 ITAemmea90 10 13 Richard Carapaz Movistar Team + 35'10 FraBo 5 14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 35'55 solipei 2 15 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 38'10 matteoalvisi 1 16 David Gaudu Groupama - FDJ + 40'09 Alepere 17 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 53'46 ITAemmea90 18 Daniel Martin UAE Team Emirates + 56'32 ElTotOox 19 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 57'08 Dennis1107 20 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT + 1h03'55 matteoalvisi 21 Alejandro Valverde Movistar Team + 1h04'42 FraBo 22 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 1h05'22 Davi 23 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h12'11 Alepere 24 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 1h21'57 Davi 25 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 1h23'05 ITAemmea90 26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1h24'39 solipei 27 George Bennett Team Jumbo - Visma + 1h31'15 Dennis1107 28 Valerio Conti UAE Team Emirates + 1h44'44 ElTotOox 29 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step + 1h49'48 ITAemmea90 30 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 1h49'49 matteoalvisi 31 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 1h50'40 Dennis1107 32 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT + 1h52'06 matteoalvisi 33 Ion Izagirre Astana Pro Team + 1h52'07 solipei 34 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1h57'38 Alepere 35 Mikel Landa Movistar Team + 2h00'48 FraBo 36 José Joaquin Rojas Movistar Team + 2h01'42 FraBo 37 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 2h03'03 Alepere 38 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 2h11'44 Davi 39 Omar Fraile Astana Pro Team + 2h12'24 solipei 40 Jan Hirt Astana Pro Team + 2h15'28 solipei 41 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 2h23'20 Davi 42 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 2h49'44 ITAemmea90 Classifica a Punti Rank Name Team General Player PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 77 FraBo 100 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 75 Alepere 70 3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 64 Davi 50 4 Fabio Aru UAE Team Emirates 55 ElTotOox 35 5 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 50 solipei 25 6 Richard Carapaz Movistar Team 48 FraBo 18 7 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 46 Dennis1107 10 8 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 44 ITAemmea90 5 9 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 32 ElTotOox 2 10 David Gaudu Groupama - FDJ 27 Alepere 1 Classifica GPM Rank Name Team General Player PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 105 FraBo 50 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 65 Alepere 35 3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 62 Davi 25 4 Richard Carapaz Movistar Team 42 FraBo 18 5 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 40 ITAemmea90 10 6 Fabio Aru UAE Team Emirates 36 ElTotOox 5 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 35 solipei 2 8 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 35 Dennis1107 1 9 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 21 solipei 10 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 16 matteoalvisi Classifica a Squadre Rank Team General Time Player PTS 1 UAE Team Emirates 49h20'11 (1) ElTotOox 15 2 Team Jumbo - Visma + 2'20 (2) Dennis1107 10 3 Bahrain - Merida + 7'57 (3) Davi 5 4 Deceuninck - Quick-Step + 8'20 (4) ITAemmea90 2 5 Movistar Team + 15'29 (5) FraBo 1 6 Groupama - FDJ + 25'38 (6) Alepere 7 Mitchelton - SCOTT + 40'29 (7) matteoalvisi 8 Astana Pro Team + 47'30 (8) solipei PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Grenoble - Valloire (Col du Galibier).xls
  9. Stage 2: Bourg Saint-Maurice - Le Grand Bornand Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4h33'13 Alepere 100 6 2 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 10 solipei 70 4 3 Nairo Quintana Movistar Team + 1'02 FraBo 50 2 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 35 5 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 25 6 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'54 ElTotOox 18 7 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 10 8 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 5 9 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 6'37 ElTotOox 2 10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 6'54 solipei 1 11 Adam Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 12 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 13 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. Alepere 14 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 7'19 Davi 15 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 8'34 ITAemmea90 16 Richard Carapaz Movistar Team + 11'17 FraBo 17 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT + 11'37 matteoalvisi 18 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 13'09 Dennis1107 19 Daniel Martin UAE Team Emirates + 18'58 ElTotOox 20 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT + 20'28 matteoalvisi 21 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 22 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 23 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 22'25 Davi 24 Alejandro Valverde Movistar Team + 25'00 FraBo 25 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 25'07 solipei 26 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 27 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 25'44 Alepere 28 Ion Izagirre Astana Pro Team + 26'45 solipei 29 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 28'10 matteoalvisi 30 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 31 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 32 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 28'33 ITAemmea90 33 Omar Fraile Astana Pro Team + 28'51 solipei 34 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 29'35 Alepere 35 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t. FraBo 36 Jan Hirt Astana Pro Team + 30'31 solipei 37 Valerio Conti UAE Team Emirates + 32'47 ElTotOox 38 Rui Costa UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 39 Mikel Landa Movistar Team s.t. FraBo 40 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 44'40 Davi 41 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t. Davi 42 Matteo Trentin Mitchelton - SCOTT + 49'25 matteoalvisi 43 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 50'42 Alepere 44 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 53'34 ITAemmea90 45 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 55'41 Dennis1107 46 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t. Alepere 47 Jürgen Roelandts Movistar Team + 1h00'11 FraBo PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand.xls
  10. Stage 1: La Mure - L'Alpe d'Huez Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 3h49'13 Davi 100 6 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 70 4 3 Nairo Quintana Movistar Team s.t. FraBo 50 2 4 Fabio Aru UAE Team Emirates + 12 ElTotOox 35 5 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 36 ITAemmea90 25 6 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 1'25 Dennis1107 18 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'47 solipei 10 8 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 2'03 matteoalvisi 5 9 Richard Carapaz Movistar Team + 2'35 FraBo 2 10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'46 solipei 1 11 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 3'14 Dennis1107 12 David Gaudu Groupama - FDJ + 3'32 Alepere 13 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 4'11 ITAemmea90 14 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 4'51 Davi 15 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 16 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 5'50 matteoalvisi 17 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 6'17 Dennis1107 18 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 6'48 ElTotOox 19 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT + 7'11 matteoalvisi 20 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 7'22 Alepere 21 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 7'56 solipei 22 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 8'26 ITAemmea90 23 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 12'59 Dennis1107 24 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t. Alepere 25 Alejandro Valverde Movistar Team + 13'39 FraBo 26 Mikel Landa Movistar Team + 14'27 FraBo 27 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 28 Ion Izagirre Astana Pro Team s.t. solipei 29 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 14'52 matteoalvisi 30 Rui Costa UAE Team Emirates + 16'03 ElTotOox 31 Valerio Conti UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 32 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 16'22 Davi 33 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 34 George Bennett Team Jumbo - Visma + 16'46 Dennis1107 35 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 18'46 Davi 36 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 37 José Joaquin Rojas Movistar Team + 26'51 FraBo 38 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 39 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 40 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 41 Jan Hirt Astana Pro Team s.t. solipei 42 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 29'36 ElTotOox 43 Jürgen Roelandts Movistar Team s.t. FraBo 44 Matteo Trentin Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 45 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 31'23 Dennis1107 46 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 47 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 34'41 Alepere 48 Marcel Sieberg Bahrain - Merida s.t. Davi PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_La Mure - L'Alpe d'Huez.xls
  11. until
    UCI Europe Tour - 2.1 - ME Route
  12. emmea90

    Tour du Rwanda (2.1 - ME)

    until
    UCI Africa Tour - 2.1 - ME Route
  13. UCI Europe Tour - 1.Pro - ME Route
  14. Stage 8: Pinerolo - Lago Serrù Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Romain Bardet AG2R La Mondiale 5h28'30 pierociaca 100 10 2 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 40 7 3 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 20 5 4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 38 Alepere 12 2 5 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 4 1 6 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 2 7 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 52 Dennis1107 1 8 Rigoberto Uran EF Education First + 1'21 Mendez 9 Nairo Quintana Movistar Team + 1'34 FraBo 10 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. solipei 11 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 2'59 ITAemmea90 12 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 4'40 matteoalvisi 13 Pierre Latour AG2R La Mondiale + 5'09 pierociaca 14 Hugh Carthy EF Education First + 5'40 Mendez 15 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 6'30 Aquarius97 16 David Gaudu Groupama - FDJ + 7'06 Alepere 17 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 9'27 ElTotOox 18 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 19 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 9'50 Davi 20 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 10'24 Dennis1107 21 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 12'30 solipei 22 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 13'50 Dennis1107 23 Michael Woods EF Education First s.t. Mendez 24 Daniel Martin UAE Team Emirates + 14'30 ElTotOox 25 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 26 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 27 Tony Gallopin AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 15'25 solipei 29 Matej Mohoric Bahrain - Merida s.t. Davi 30 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. FraBo 31 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 16'45 Alepere 32 George Bennett Team Jumbo - Visma + 17'12 Dennis1107 33 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 17'56 pierociaca 34 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 18'11 Aquarius97 35 Richard Carapaz Movistar Team + 18'28 FraBo 36 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT + 19'40 matteoalvisi 37 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 23'52 ITAemmea90 38 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 24'34 Aquarius97 39 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 25'13 pierociaca 40 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 41 Simone Consonni UAE Team Emirates + 28'16 ElTotOox 42 Tejay Van Garderen EF Education First s.t. Mendez 43 Moreno Hofland EF Education First s.t. Mendez 44 Nathan Brown EF Education First s.t. Mendez 45 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 28'40 Dennis1107 46 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 47 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 48 Ion Izagirre Astana Pro Team + 28'53 solipei 49 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t. Davi 50 Tsgabu Grmay Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 51 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 29'41 Davi 52 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 53 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t. Alepere 54 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe + 30'15 Aquarius97 55 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 31'33 Davi 56 Mikel Landa Movistar Team + 31'43 FraBo 57 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 58 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 36'23 Alepere 59 José Joaquin Rojas Movistar Team + 43'03 FraBo 60 Jan Hirt Astana Pro Team s.t. solipei 61 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 62 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 63 Alberto Bettiol EF Education First s.t. Mendez 64 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 65 Marco Marcato UAE Team Emirates + 43'58 ElTotOox 66 Jürgen Roelandts Movistar Team + 44'08 FraBo 67 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 44'45 solipei 68 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 69 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 70 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma + 44'59 Dennis1107 71 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT + 45'24 matteoalvisi 72 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 45'39 Alepere 73 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step + 52'34 ITAemmea90 74 Sam Bennett BORA - hansgrohe + 57'48 Aquarius97 75 Carlos Barbero Movistar Team + 58'00 FraBo 76 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 59'33 ElTotOox 77 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 1h08'38 ITAemmea90 Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 26h01'11 Davi 20 5 2 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 17 matteoalvisi 3 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 44 Aquarius97 4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'00 Alepere 5 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'07 ElTotOox 6 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'16 pierociaca 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 2'37 solipei 8 Nairo Quintana Movistar Team + 2'48 FraBo 9 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 3'17 Dennis1107 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 3'35 ITAemmea90 Classifica a Punti Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Fabio Aru UAE Team Emirates 72 ElTotOox 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 71 Aquarius97 3 Nairo Quintana Movistar Team 69 FraBo 4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 68 Davi 5 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 68 matteoalvisi 6 Omar Fraile Astana Pro Team 55 solipei 7 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 55 ITAemmea90 8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 52 solipei 9 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 49 Alepere 10 Rigoberto Uran EF Education First 49 Mendez Classifica GPM Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Nairo Quintana Movistar Team 54 FraBo 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 48 Aquarius97 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 40 Alepere 4 Romain Bardet AG2R La Mondiale 32 pierociaca 5 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 30 Davi 6 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 30 ITAemmea90 7 Richard Carapaz Movistar Team 30 FraBo 8 Alejandro Valverde Movistar Team 27 FraBo 9 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 24 matteoalvisi 10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 24 solipei Giro d'Italia_Pinerolo - Ceresole Reale (Lago Serrù) (1).xls
  15. Stage 7: Cuneo - Pinerolo Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 3h27'55 Aquarius97 100 10 2 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 40 7 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 20 5 4 Nairo Quintana Movistar Team + 23 FraBo 12 2 5 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 4 1 6 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. solipei 2 7 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 1 8 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 9 Rigoberto Uran EF Education First s.t. Mendez 10 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 11 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 57 pierociaca 12 Pierre Latour AG2R La Mondiale + 2'40 pierociaca 13 Tadej Pogacar UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 14 Adam Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 15 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 16 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. Alepere 17 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 2'58 Aquarius97 18 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 3'27 Davi 19 Daniel Martin UAE Team Emirates + 5'06 ElTotOox 20 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 5'23 Dennis1107 21 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 6'08 Dennis1107 22 Michael Woods EF Education First s.t. Mendez 23 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 6'35 Davi 24 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. FraBo 25 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 26 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 7'16 ITAemmea90 27 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 28 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 29 Hugh Carthy EF Education First + 7'40 Mendez 30 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 8'44 pierociaca 31 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 9'02 pierociaca 32 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 33 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 34 Simone Consonni UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 35 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 36 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 37 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t. Davi 38 Richard Carapaz Movistar Team s.t. FraBo 39 Marco Marcato UAE Team Emirates + 9'42 ElTotOox 40 Davide Martinelli Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 41 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 42 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 43 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 44 Moreno Hofland EF Education First s.t. Mendez 45 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 10'13 solipei 46 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t. pierociaca 47 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT + 10'53 matteoalvisi 48 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 11'05 Alepere 49 Tejay Van Garderen EF Education First + 11'22 Mendez 50 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t. Davi 51 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 52 Tsgabu Grmay Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 53 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 12'54 ElTotOox 54 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t. Alepere 55 Nathan Brown EF Education First + 13'36 Mendez 56 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step + 14'40 ITAemmea90 57 Alberto Bettiol EF Education First + 14'58 Mendez 58 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 59 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 60 Jürgen Roelandts Movistar Team s.t. FraBo 61 Mikel Landa Movistar Team s.t. FraBo 62 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 15'35 Alepere 63 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 64 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 16'21 Davi 65 Jan Hirt Astana Pro Team s.t. solipei 66 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere 67 Ion Izagirre Astana Pro Team s.t. solipei 68 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT + 16'39 matteoalvisi 69 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 17'27 solipei 70 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 71 Carlos Barbero Movistar Team s.t. FraBo 72 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 73 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 74 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 75 José Joaquin Rojas Movistar Team + 17'42 FraBo 76 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 18'28 Alepere 77 Sam Bennett BORA - hansgrohe + 21'10 Aquarius97 Classifica Generale Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 20h32'47 Aquarius97 20 5 2 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 3 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 15 matteoalvisi 4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 16 Alepere 5 Fabio Aru UAE Team Emirates + 23 ElTotOox 6 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step + 33 ITAemmea90 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 57 solipei 8 Nairo Quintana Movistar Team + 1'13 FraBo 9 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'20 pierociaca 10 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 2'19 Dennis1107 Classifica a Punti Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Fabio Aru UAE Team Emirates 66 ElTotOox 2 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 66 Aquarius97 3 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 58 matteoalvisi 4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 56 Davi 5 Omar Fraile Astana Pro Team 55 solipei 6 Nairo Quintana Movistar Team 53 FraBo 7 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team 48 solipei 8 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 47 ITAemmea90 9 Rigoberto Uran EF Education First 46 Mendez 10 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team 42 solipei Classifica GPM Rank Name Team General Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 36 Aquarius97 2 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 30 Alepere 3 Alejandro Valverde Movistar Team 27 FraBo 4 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step 16 ITAemmea90 5 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 14 Dennis1107 6 Simon Yates Mitchelton - SCOTT 10 matteoalvisi 7 Nairo Quintana Movistar Team 8 FraBo 8 Fabio Aru UAE Team Emirates 4 ElTotOox 9 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma 4 Dennis1107 10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 4 solipei Giro d'Italia_Cuneo - Pinerolo.xls
×
×
  • Create New...