Jump to content

Last Content

Showing streams, files, topics and tutorials posted in for the last 7 days.

This stream auto-updates     

  1. Today
  2. Yesterday
  3. 1a Giornata Venerdì 27 settembre 2019, ritrovo ore 20.45 e partenza ore 21.00 Corsa a Punti - 6 Volate Dg1107 Cameo87 Danielfireboy Matteoalvisi Davi Emmea90 Scratch - 20 Giri Dg1107 Cameo87 Danielfireboy Matteoalvisi Davi Emmea90 Corsa ad Eliminazione Dg1107 Cameo87 Danielfireboy Matteoalvisi Davi Emmea90 Keirin Dg1107 Cameo87 Danielfireboy Matteoalvisi Davi Emmea90 200 metri lanciati (3 tentativi) Dg1107 Emmea90 Danielfireboy Matteoalvisi Davi Emmea90 Sprint - Quarti di Finale Davi (3) - MatteoAlvisi (6) Cameo87 (4) - Danielfireboy (5) * = non vi è una classifica di specialità sprint dello scorso anno per Cameo87, Danielfireboy e Matteoalvisi che vengono quindi allocati col seeding 4, 5 e 6 in ordine di iscrizione Sprint - Semifinali Emmea90 (1) - Vincente 2 Dg1107 (2) - Vincente 1 Sprint - Finale 5° posto (al meglio delle tre) Perdente quarto 1 - Perdente quarto 2 Sprint - Finale 3° posto (al meglio delle tre) Perdente semifinale 1 - Perdente Semifinale 2 Sprint - Finale Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2
  4. Paris - Nice 2019 Lunedì 23 settembre 2019 (prime 4 tappe) e lunedì 30 settembre 2019 (ultime 2 tappe) Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI. Ritrovo: 23 settembre 2019, ore 20.45, partenza alle 21.00 IMPORTANTE: chi non si presenterà lunedì 23 settembre non potrà giocare lunedì 30 settembre.
  5. Importante: dalla Paris-Nice in poi i vincitori finali di maglia a punti e maglia GPM prenderanno il 50% dei punti del vincitore di tappa (e così via i piazzati in classifica, ovvero i pirmi 3)
  6. La situazione ai meno 20 con Massignan solo al comando Al Gpm di 3 cat. Cote des Cinq Chateaux sempre Massignan primo, il francese Henri Pelissier, vincitore del Tour 1923 regola il gruppetto dei migliori a 41 secondi. Il veneto Imerio "gamba secca" Massignan classe 1937, professionista dal 1959 al 1970, uno degli grimpeur più forti del suo periodo seppur si aggiudicò ben poche gare, vincitore due la volte della classifica degli scalatori al Tour (1960,1961), secondo dietro Balmamion al Giro 1962. La foto si riferisce al Lombardia 1961, Massignan in maglia Legnano è in prima posizione sul Muro di Sormano seguito da Vito Taccone che lo batterà in una volata -senza storia-a due al traguardo di Como. E' la stessa maglia gialla Moreno Argentin il primo a riprendere il fuggitivo a 1,5 dal traguardo, poco dietro Girardengo e il campione portoghese Agostinho. Ai meno 300, come nella terza tappa, testa testa Girardengo-Argentin, Coppi in maglia iridata sta rinvenendo. E' il Gira che bissa il successo della terza frazione e batte Moreno sfilandogli nel contempo e grazie agli abbuoni la maglia gialla, terzo Coppi e quarto un ottimo Chioccioli, quinto Bugno. L'ordine d'arrivo La classifica con il cambio al vertice Maglia verde sempre Van Steenbergen ora con diciotto punti di vantaggio su Girardengo La maglia a pois passa da Gilbert a Boogerd La maglia bianca - riservata ai corridori in attività-è sempre Nibali Prima il Team Dimension Data nella classifica a squadre
  7. Quinta tappa Saint Diè des Vosges-Colmar di 168 km, nella realtà vinse Peter Sagan https://it.eurosport.com/ciclismo/tour-de-france/2019/live-saint-die-des-vosges-colmar_mtc1081890/live.shtml Sono i dieci gli attaccanti di questa frazione: Jean Stablinski e Imerio Massignan della Groupama - FDJ, la maglia a pois Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Italo Zilioli (Androni Giocattoli - Sidermec), Michel Boogerd (Mitchelton - SCOTT), Rigoberto Uran (Team INEOS), Thibaut Pinot (Trek - Segafredo), Jakob Fuglsang (Astana), Joaquim Agostinho (Euskadi Basque Country - Murias) e Franco Ballerini (EF Education First). Sulla Cote de Grendelbruch di 3 cat. passa per primo la maglia a pois di Gilbert su Boogerd Al T.V. è primo il francese Stablinski su Gilbert Alla Cote du Haut-Koenigsbourg di 2 cat. primo l'olandese Boogerd su Italo Zilioli Italo Zilioli, torinese classe 1941, professionista dal 1962 al 1976, un discesista fortissimo, corridore spesso piazzato, tre volte secondo e una volta terzo al Giro d'Italia ove ha vinto cinque tappe in undici partecipazioni. Sei volte maglia gialla al Tour con una tappa vinta nel 1970, vincitore di numerose classiche italiane (Emilia, Tre valli, Veneto, Sabatini, Agostoni, Campania etc...) Nella foto la sua vittoria al Giro dell'Appennino 1963, a 21 anni, la sua prima da professionista, Alfredo Marchesini, sulla Gazzetta del Lunedì scriverà: ”il ciclismo ha finalmente trovato il campione che da anni va cercando…" purtroppo non fu così, Italo bravo corridore ma non un campionissimo Gilbert perde contatto, arriverà poi al traguardo 140° a 15,46 dal vincitore. Alla Cote des Trois-Epis di 2° cat. è Imerio Massignan a passare per primo su Pinot, ma il gruppo dei migliori si sta avvicinando...
  8. una domanda vorrei fare...il coefficente bonus gara e potenziali casuali cosa sono? poi altra domanda...meglio allenare subito il ciclista quando si possono mettere le skill o spenderle a lunga distanza?
  9. Last week
  10. Ranking UCI al 20/9/2019 1 davi 229 2 pierociaca 103 3 alepere 80 4 Solipei 77 5 Aquarius97 74 6 Dennis1107 71 7 DanielFireboy 39 8 El_TotoOx 33 9 NobilD10S 29 10 Matteoalvisi 23 11 Edo85Bs 22 12 FraBo 20 13 Raulbanqueri 18 14 Heybiza 15 15 Filippoppy 11 16 DanielMiko18 9 17 Cameo87 8 18 Guifiti123 7 19 Emmea90 7 20 Davidmendez 1 21 Balthier69 1
  11. Risultati Rank Name Team Time Player UCW_PTS UCI_PTS 1 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4h44'47 Aquarius97 200 3 2 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 150 2 3 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. solipei 125 1 4 Matej Mohoric Bahrain - Merida s.t. Davi 100 5 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 85 6 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 70 7 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 60 8 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 50 9 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 40 10 Michael Woods EF Education First s.t. Mendez 35 11 Rigoberto Uran EF Education First s.t. Mendez 30 12 Tom Dumoulin Team Sunweb + 48 NobiD10S 25 13 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t. Cameo87 20 14 Brandon McNulty Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 15 15 Egan Bernal Team INEOS s.t. Cameo87 10 16 Jan Bakelants Team Sunweb s.t. NobiD10S 5 17 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 4 18 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 3 19 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 1'49 Dennis1107 2 20 Alberto Bettiol EF Education First + 2'17 Mendez 1 21 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 22 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 2'45 Davi 23 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 24 Tejay Van Garderen EF Education First s.t. Mendez 25 Sam Oomen Team Sunweb + 3'17 NobiD10S 26 Cees Bol Team Sunweb + 3'46 NobiD10S 27 Hugh Carthy EF Education First s.t. Mendez 28 Nathan Brown EF Education First s.t. Mendez 29 Fabio Aru UAE Team Emirates + 4'23 ElTotOox 30 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 31 Patrick Konrad BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 32 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 33 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 4'55 ElTotOox 34 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 5'17 Aquarius97 35 Chris Froome Team INEOS + 5'40 Cameo87 36 Geraint Thomas Team INEOS s.t. Cameo87 37 Gianni Moscon Team INEOS s.t. Cameo87 38 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t. NobiD10S 39 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 40 Evan Huffman Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 41 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 42 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 6'27 Dennis1107 43 John Murphy Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 44 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 45 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 7'45 ITAemmea90 46 Emerson Oronte Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 47 Svein Tuft Rally UHC Cycling + 8'25 Gilles27 48 Valerio Conti UAE Team Emirates + 9'42 ElTotOox 49 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 50 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 51 Rui Costa UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 52 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t. Davi 53 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t. solipei 54 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 55 Ion Izagirre Astana Pro Team + 11'52 solipei 56 Dylan Van Baarle Team INEOS + 24'26 Cameo87 57 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 58 Marc Hirschi Team Sunweb s.t. NobiD10S 59 Marcel Sieberg Bahrain - Merida + 26'33 Davi 60 Simone Consonni UAE Team Emirates + 37'01 ElTotOox GP Industria & Artigianato_Larciano - Larciano.xls
  12. Risultati Rank Name Team Time Player UWR_PTS UCI_PTS 1 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step 4h31'58 ITAemmea90 400 6 2 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t. Davi 320 4 3 Matej Mohoric Bahrain - Merida s.t. Davi 260 2 4 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 220 5 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 180 6 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 140 7 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 120 8 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 100 9 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 80 10 Brandon McNulty Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 68 11 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 56 12 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t. cameo87 48 13 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 40 14 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t. Davi 32 15 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 28 16 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 24 17 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t. NobiD10S 16 18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 8 19 Matteo Trentin Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 4 20 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 2 21 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t. solipei 22 Cees Bol Team Sunweb s.t. NobiD10S 23 Jan Bakelants Team Sunweb s.t. NobiD10S 24 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 25 Alberto Bettiol EF Education First s.t. Mendez 26 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 27 Patrick Konrad BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 28 Rigoberto Uran EF Education First s.t. Mendez 29 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 30 Michael Woods EF Education First s.t. Mendez 31 Tadej Pogacar UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 32 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 33 Emerson Oronte Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 34 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t. NobiD10S 35 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. solipei 36 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 37 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 38 John Murphy Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 39 Evan Huffman Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 40 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 41 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 42 Chris Froome Team INEOS + 1'55 cameo87 43 Dylan Van Baarle Team INEOS + 3'56 cameo87 44 Sep Vanmarcke EF Education First s.t. Mendez 45 Gavin Mannion Rally UHC Cycling s.t. Gilles27 46 Ion Izagirre Astana Pro Team + 4'33 solipei 47 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t. Davi 48 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick-Step + 4'52 ITAemmea90 49 Hugh Carthy EF Education First s.t. Mendez 50 Simone Consonni UAE Team Emirates s.t. ElTotOox 51 Moreno Hofland EF Education First + 5'51 Mendez 52 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 6'26 solipei 53 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 10'15 Davi 54 Simon Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 55 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 11'47 ITAemmea90 56 Michael Matthews Team Sunweb s.t. NobiD10S 57 Geraint Thomas Team INEOS s.t. cameo87 58 Luka Mezgec Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 59 Mikel Nieve Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 60 Egan Bernal Team INEOS s.t. cameo87 61 Adam Yates Mitchelton - SCOTT s.t. matteoalvisi 62 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 63 Sam Oomen Team Sunweb + 15'52 NobiD10S 64 Marcel Sieberg Bahrain - Merida s.t. Davi 65 Rui Costa UAE Team Emirates + 16'27 ElTotOox 66 Ben Swift Team INEOS + 19'43 cameo87 GP Industria & Artigianato_Larciano - Larciano.xls
  13. A poco più di 1,5 dal traguardo è il torinese Nino Defilippis della Bahrain - Merida a fare da apripista alla maglia verde Van Steenbergen, segue Freddy Maertens (Euskadi) Ai 400 metri questa la situazione: Poblet in maglia di campione di spagna con a ruota Zabel e Cipollini, a fianco Maertens e la maglia verde Van Steenbergen con a ruota Marino Basso. Saranno loro a giocarsi la vittoria di tappa E' Eric Zabel il tedesco della Movistar Team a mettere davanti a tutti la sua ruota veloce, al secondo posto si piazza Miguel Poblet Orriols (Team Katusha- Alpecin), completa il podio Freddy Maertens ( Euskadi Basque Country - Murias), solo quarto Van Steenbergen, quinto Marino Basso e sesto Mario Cipollini, la maglia gialla Argentin al 42° posto. Il berlinese (parte Est) Erik Zabel classe 1970, professionista dal 1993 al 2008, numero 1 del ranking mondiale nel 2002, conquistò 4 Milano-Sanremo e 3 Parigi-Tours, due volte vice campione del mondo su strada, ha conquistato oltre 200 vittorie in carriera. In foto la sua quarta Sanremo (2001) che conquistò battendo in volata Jo Planckaert (che fu poi retrocesso per scorrettezza) e Mario Cipollini in maglia Saeco La classifica generale immutata La classifica a punti con Zabel che si avvicina a Rik Van Steenbergen In foto Van Steenbergen che conquista la sua seconda Roubaix nel 1952 su Fausto Coppi, in questo database sono compagni di squadra alla Bahrain Merida
  14. Quarta tappa da Reims a Nancy di 215 km, nella realtà vinse in volata Elia Viviani https://it.eurosport.com/ciclismo/tour-de-france/2019/live-reims-nancy_mtc1081889/live.shtml Solo un corridore ardimentoso tenta la fuga, è il campione polacco Michal Kwiatkowski (Team Ineos) che avrà un vantaggio massimo di 6,30 Sulla Cote de Rosieres di 4 cat, passa Kwiatkowski, il gruppo è a 3,31 ed è guidato da Gastone Nencini (Bahrain - Merida) che precede il campione portoghese Joaquim Agostinho (Euskadi Basque Country - Murias) All'unico T.V. di giornata il polacco ha 2,14 sul gruppo che sarà regolato dal campione slovacco Peter Sagan (Trek - Segafredo) Dopo quasi 200 km di fuga solitaria, onore al polacco!!!, Michal Kwiatkowski viene ripreso, arriverà staccato al traguardo in ultima posizione a 5,32 dal vincitore di tappa. Sul GPM di 4 cat Cote de Maron passa per primo il campione svedese Gosta Pettersson (Euskadi) che precede quello portoghese-compagno di squadra in questo database- Agostinho, segue la corazzata Bahrain Merida che si sta organizzando per lanciare la volata a Rik Van Steenbergen già vincitore della prima tappa. Gosta Pettersson , svedese classe 1940, passò professionista nel 1970 quando aveva già 30 anni, riuscendo a primeggiare nel Giro 1971 (scondo Van Springel a 2,04) e fu terzo al Tour del 70. Da dilettante vinse assieme ai fratelli (Sture, Erik e Tomas,) per tre volte il mondiale a cronometro a squadre, conquistò in tutto 3 medaglie olimpiche (un argento e due bronzi). Gosta e i suoi tre fratelli pluridecorati crono men dilettanti
  15. Per me con Roglic e Pogacar partenti non ci sono discussioni, Slovenia.
  16. Ranking UCI al 19/9/2019 1 davi 223 2 pierociaca 103 3 alepere 80 4 Solipei 74 5 Aquarius97 71 6 Dennis1107 71 7 DanielFireboy 39 8 El_TotoOx 33 9 NobilD10S 29 10 Matteoalvisi 23 11 Edo85Bs 22 12 FraBo 20 13 Raulbanqueri 18 14 Heybiza 15 15 Filippoppy 11 16 DanielMiko18 9 17 Cameo87 8 18 Guifiti123 7 19 Davidmendez 1 20 Balthier69 1 21 Emmea90 1
  17. Classifica Davi 55 Dennis1107 50 Matteoalvisi 36 Emmea90 30 Gilles27 21
  18. Round 1: Camaiore Rank Team Time General Time Player UCI PTS 1 Bahrain - Merida 23'27 23'27 (1) Davi 10 20 2 Team Jumbo - Visma + 4 + 4 (2) Dennis1107 5 15 3 Mitchelton - SCOTT + 26 + 26 (3) matteoalvisi 2 12 4 Deceuninck - Quick-Step + 1'22 + 1'22 (4) ITAemmea90 10 5 Rally UHC Cycling + 3'09 + 3'09 (5) Gilles27 7 Round 2: Lucca Rank Team Time General Time Player UCI PTS 1 Bahrain - Merida 24'25 24'25 (1) Davi 10 20 2 Team Jumbo - Visma + 8 + 8 (2) Dennis1107 5 15 3 Mitchelton - SCOTT + 19 + 19 (3) matteoalvisi 2 12 4 Deceuninck - Quick-Step + 58 + 58 (4) ITAemmea90 10 5 Rally UHC Cycling + 1'44 + 1'44 (5) Gilles27 7 Round 3: Cholet Rank Team Time General Time Player UCI PTS 1 Team Jumbo - Visma 37'37 37'37 (1) Dennis1107 10 20 2 Bahrain - Merida + 5 + 5 (2) Davi 5 15 3 Mitchelton - SCOTT + 13 + 13 (3) matteoalvisi 2 12 4 Deceuninck - Quick-Step + 31 + 31 (4) ITAemmea90 10 5 Rally UHC Cycling + 46 + 46 (5) Gilles27 7 Campionato Italiano su Strada - TTT_Lucca - Pisa TTT.xls Campionato Italiano su Strada - TTT_Lido di Camaiore - Lido di Camaiore.xls Campionato Italiano su Strada - TTT_Cholet - Cholet.xls
  19. Highlights Classifica Campionato Italiano ITT Davi 166 Dennis1107 77 Frabo 36 Emmea90 33 Gilles27 17 Matteoalvisi 7 Davi vince il titolo italiano ITT
  20. Crono 3: Innsbruck Rank Name Team Time Player UCI PTS 1 Marcel Sieberg Bahrain - Merida 1h13'53 Davi 10 30 2 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 36 Davi 5 20 3 Imanol Erviti Movistar Team + 41 FraBo 2 15 4 Michal Kwiatkowski Team INEOS + 46 5 Jan Bakelants Team Sunweb + 48 6 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 49 7 Daniel Martin UAE Team Emirates + 51 8 Michael Woods EF Education First s.t. 9 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 57 10 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t. 11 Søren Kragh Andersen Team Sunweb + 58 12 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t. 13 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha- Alpecin s.t. 14 Luke Rowe Team INEOS + 59 15 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t. 16 Sep Vanmarcke EF Education First s.t. 17 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t. 18 Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t. 19 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t. 20 Zdenek Stybar Deceuninck - Quick-Step + 1'01 ITAemmea90 12 21 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 1'14 Davi 10 22 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1'22 23 Tom Dumoulin Team Sunweb + 1'23 24 Amaro Antunes CCC Team + 1'24 25 Evan Huffman Rally UHC Cycling + 2'14 Gilles27 8 26 Michael Albasini Mitchelton - SCOTT + 2'28 matteoalvisi 6 27 Bob Jungels Deceuninck - Quick-Step s.t. ITAemmea90 4 28 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'37 FraBo 2 29 Luke Durbridge Mitchelton - SCOTT + 2'43 matteoalvisi 1 30 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 2'50 31 Pierre Latour AG2R La Mondiale s.t. 32 Hugh Carthy EF Education First s.t. 33 David Gaudu Groupama - FDJ s.t. 34 Egan Bernal Team INEOS + 2'51 35 Ben O'Connor Team Dimension Data + 2'54 36 Patrick Konrad BORA - hansgrohe s.t. 37 Alessandro De Marchi CCC Team s.t. 38 Tim Wellens Lotto Soudal s.t. 39 Tadej Pogacar UAE Team Emirates s.t. 40 Sam Oomen Team Sunweb s.t. 41 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 2'59 Davi 42 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 43 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 3'01 Davi 44 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 3'04 ITAemmea90 45 Nairo Quintana Movistar Team + 3'29 FraBo 46 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 3'32 Dennis1107 47 Nicola Conci Trek - Segafredo + 3'33 48 Wilco Kelderman Team Sunweb + 3'34 49 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 3'36 50 Simon Yates Mitchelton - SCOTT + 3'37 matteoalvisi 51 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t. 52 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal s.t. 53 Ion Izagirre Astana Pro Team + 3'38 54 Geraint Thomas Team INEOS s.t. 55 Daniel Navarro Team Katusha- Alpecin + 3'39 56 Patrick Bevin CCC Team s.t. 57 Moreno Hofland EF Education First s.t. 58 Laurens Ten Dam CCC Team + 3'40 59 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t. 60 Adam Blythe Lotto Soudal s.t. 61 Marco Haller Team Katusha- Alpecin s.t. 62 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'41 63 Simone Consonni UAE Team Emirates s.t. 64 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t. 65 Omar Fraile Astana Pro Team s.t. 66 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3'44 67 Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 3'45 68 Brandon McNulty Rally UHC Cycling + 3'53 Gilles27 69 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 4'00 Dennis1107 70 Laurens De Plus Team Jumbo - Visma + 4'04 Dennis1107 71 Enric Mas Deceuninck - Quick-Step + 4'06 ITAemmea90 72 Matteo Fabbro Team Katusha- Alpecin + 4'18 73 Jan Hirt Astana Pro Team s.t. 74 Valerio Conti UAE Team Emirates + 4'19 75 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t. 76 Nathan Brown EF Education First + 4'20 77 Victor De La Parte CCC Team s.t. 78 Gianni Moscon Team INEOS + 4'21 79 Julien Vermote Team Dimension Data + 4'24 80 Richard Carapaz Movistar Team + 4'34 FraBo 81 Clément Venturini AG2R La Mondiale + 4'42 82 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t. 83 Sam Bennett BORA - hansgrohe + 4'43 84 Fernando Gaviria UAE Team Emirates s.t. 85 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 4'44 86 Jens Debusschere Team Katusha- Alpecin s.t. 87 Kristoffer Halvorsen Team INEOS s.t. 88 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data s.t. 89 Jakub Mareczko CCC Team + 4'45 90 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t. 91 Sacha Modolo EF Education First s.t. 92 Heinrich Haussler Bahrain - Merida + 4'52 Davi 93 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 5'15 Dennis1107 94 Ryan Anderson Rally UHC Cycling + 5'32 Gilles27 95 Mikel Landa Movistar Team + 5'38 FraBo 96 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick-Step + 5'46 ITAemmea90 97 Svein Tuft Rally UHC Cycling + 5'59 Gilles27 98 Emerson Oronte Rally UHC Cycling + 6'40 Gilles27 99 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t. 100 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 6'42 101 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t. 102 Michael Matthews Team Sunweb + 6'46 103 Nils Politt Team Katusha- Alpecin + 6'47 104 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t. 105 Rob Britton Rally UHC Cycling + 7'01 Gilles27 106 Elia Viviani Deceuninck - Quick-Step + 7'04 ITAemmea90 107 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 7'12 Dennis1107 108 Matteo Trentin Mitchelton - SCOTT + 7'22 matteoalvisi 109 Daryl Impey Mitchelton - SCOTT + 8'12 matteoalvisi 110 Adam Yates Mitchelton - SCOTT + 8'43 matteoalvisi 111 José Joaquin Rojas Movistar Team + 10'49 FraBo Classifica a Squadre Rank Team Time General Time Player PTS 1 Bahrain - Merida 3h43'29 3h43'29 (1) Davi 5 2 Team Sunweb + 1'19 + 1'19 (2) 3 Team INEOS + 2'46 + 2'46 (3) 4 EF Education First + 2'50 + 2'50 (4) 5 UAE Team Emirates + 2'53 + 2'53 (5) 6 Team Dimension Data + 3'23 + 3'23 (6) 7 Deceuninck - Quick-Step + 4'43 + 4'43 (7) ITAemmea90 2 8 Movistar Team + 4'57 + 4'57 (8) FraBo 1 9 Trek - Segafredo + 5'22 + 5'22 (9) 10 AG2R La Mondiale + 5'35 + 5'35 (10) 11 Groupama - FDJ + 5'36 + 5'36 (11) 12 Lotto Soudal + 5'40 + 5'40 (12) 13 BORA - hansgrohe + 5'41 + 5'41 (13) 14 CCC Team + 6'07 + 6'07 (14) 15 Team Katusha- Alpecin + 6'27 + 6'27 (15) 16 Astana Pro Team + 6'28 + 6'28 (16) 17 Mitchelton - SCOTT + 6'58 + 6'58 (17) matteoalvisi 18 Team Jumbo - Visma + 8'41 + 8'41 (18) Dennis1107 19 Rally UHC Cycling + 9'49 + 9'49 (19) Gilles27 Campionato Italiano su Strada - ITT_Rattenberg - Innsbruck.xls
  1. Load more activity
×
×
  • Create New...