Jump to content
  • Sign Up

emmea90

Co-Administrators
  • Content Count

    51,336
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    258

Everything posted by emmea90

  1. Classiche - Primo Turno Regole di gameplay Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara È proibito bloccare un avversario con un corridore morto È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi Punteggi Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette. Linee generali Classifica di Tappa I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore. Classiche Posizione Classifica di Tappa 1 100 2 70 3 50 4 35 5 25 6 18 7 10 8 5 9 2 10 1 Nelle classiche è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus Bonus Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali. Il bonus viene assegnato in questo modo In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre). In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta Il bonus non viene assegnato nelle tappe di alta montagna con arrivo in salita qualora il totale da dividere sia inferiore ai 15’’ di distacco moltiplicato per le posizioni coinvolte nel bonus (15’’ se soli, 30’’ con 2, 45’’ con 3, 1’ con 4) ESEMPI: Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ à Il corridore A avrà 15 punti bonus Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti. Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo à ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D à Il corridore A prende 5 punti bonus Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo à Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus Turni Tie-Breaker Classiche In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine Il maggior numero di primi posti nel turno in questione Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione Il miglior risultato dell’ultima classica
  2. GP Denain Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2018-19 AQUARIUS97 EMMEA90 DAVI 2019-20 Non disputata 2020-21 Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  3. Dwaars Door Vlaandereen Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2014-15 Noris85 Cune2000 Pierociaca 2015-16 Dennis1107 Lory94ITA Niconick 2016-17 Lory94ITA Francescograssi Pierociaca 2017-18 Danielfireboy Alepere Dg1107 2018-19 Alepere Albertini Dg1107 2019-20 Aquarius97 Dg1107 Nobid10s 2020-21 La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 2 Classiche World Tour 2 / World Tour 2 Classics General Classification: E scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  4. Gent - Wevelgem in Flanders Field Albo d'oro Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2007-08 (A) Ciclopolizzi Paoloboys Campione_regionale 2007-08 (B) Aitor Hincapi Aldo89 2007-08 (C) Molosso Valverde Sbracco 2007-08 (D) Gianpi Frescobar Simoni92 2010-11 Campioneregionale BubbaDJ Emmea90 2011-12 Campioneregionale Damiano_Cunego Casa 2012-13 Noris85 Ricraf95 Nasdon33 2013-14 Andrepg Noris85 Miki0975 2014-15 Gimox97 Noris85 Davi 2015-16 Pierociaca Sauber96 Lory94ITA 2016-17 Cune2000 Francescograssi Dg1107 2017-18 Lory94ITA Alepere DanielFireboy 2018-19 Giusberto Matteoalvisi Matthorse 2019-20 NobiD10s Aquarius97 Emmea90 2020-21 La corsa è classificata Classiche Monumento e Coppa Del Mondo Classiche Monumento e Coppa Del Mondo / Monument and UCI Road World Cup Classics General Classification: C scale Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  5. Tro Bro Leon Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2015-16 Dg1107 Pierociaca Campioneregionale 2016-17 Alepere Purito25 Danielgh1 2017-18 Non disputata 2018-19 Non disputata 2019-20 Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  6. Binckbank Classic Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2011-12 Nasdon33 Cameo87 Casa 2012-13 Casa Noris85 Andrepg 2013-14 Elfede98 Noris85 Gimox97 2014-15 Davi Gimox97 Noris85 2015-16 Dg1107 Emmea90 Davi 2016-17 Davi Campione_regionale Pierociaca 2017-18 Dg1107 Emmea90 Alepere 2018-19 SOLIPEI AQUARIUS97 EMMEA90 2019-20 Davi NobiD10s Matteoalvisi La corsa è classificata Classiche di Categoria World Tour 1 Classiche World Tour 1 / World Tour 1 Classics General Classification: D scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  7. Bredene Koksijde Classic Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2017-18 DAVI DAVIDMENDEZ SOLIPEI 2018-19 Non disputata 2019-20 Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  8. Driedaagse de Panne Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2018-19 DAVI Dg1107 ALEPERE 2019-20 ALEPERE Emmea90 Frabo 2020-21 La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 2 Classiche World Tour 2 / World Tour 2 Classics General Classification: E scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3 L4 L5 L6 1 1000 850 500 400 300 200 120 100 60 50 40 20 25 20 10 8 6 5 2 800 680 400 320 250 150 50 40 25 20 15 10 3 675 575 325 260 215 125 25 20 10 8 6 5 4 575 460 275 220 175 100 15 12 5 475 380 225 180 120 85 5 4 6 400 320 175 140 115 70 3 2 7 325 260 150 120 95 60 2 1 8 275 220 125 100 75 50 1 9 225 180 100 80 60 40 10 175 140 85 68 50 35 11 150 120 70 56 40 30 12 125 100 60 48 35 25 13 105 84 50 40 30 20 14 85 68 40 32 25 15 15 75 60 35 28 20 10 16 70 56 30 24 15 5 17 65 52 20 16 12 4 18 60 48 10 8 5 3 19 55 40 5 4 2 2 20 50 32 3 2 1 1 21 40 24 22 30 20 23 25 16 24 20 12 25 15 8 26 10 5 27 5 4 28 3 3 29 2 2 30 1 1 I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella Classiche Classiche monumento Classiche World Tour 1 Classiche World Tour 2 Continental Tour 1 25 10 6 3 2 15 7 4 2 3 10 5 2 1 4 5 2 5 3 1 6 2 7 1 8 9 10
  9. Classifica dopo le cronometro Giocatore Totale ITT TTT Classiche Inline Tour Dennis1107 85 35 50 Davi 85 50 35 Danielgh1 50 25 25 Giusberto 31 13 18 Emmea90 27 18 9 Campioneregionale 15 2 13 Francescograssi 12 6 6 Radsportfan15 10 9 1 Lucabro 5 1 4 Giordano05 4 4 0
  10. Classifica finale Giocatore Totale 1S 2S 3S Davi 250 50 100 100 Dennis1107 180 100 10 70 Danielgh1 165 70 70 25 Emmea90 120 35 35 50 Giusberto 78 25 18 35 Radsportfan15 61 18 25 18 Francescograssi 60 10 50 0 Giordano05 14 2 2 10 Campioneregionale 10 5 5 0 Lucabro 2 1 1 0 Davi è campione italiano ITT 2020
  11. Ranking UCI al 25/09/2020 1 Flynn 248,5 2 Matteoalvisi 248,0 3 Dennis1107 227,0 4 Ghosty92 208,0 5 Joewhiteley 189,0 6 Leofalandry 188,0 7 El_TotoOx 142,0 8 davi 134,0 9 CyclingFanItalia 114,0 10 alepere 96,0 11 DanielMiko18 82,5 12 Emmea90 80,0 13 Chambel 67,0 14 DanielFireboy 58,5 15 Miruribeira 56,0 16 TheBigDog 44,5 17 Francescograssi 40,5 18 Fefefishing 40,0 19 Davidmendez 38,0 20 Campione Regionale 36,0 21 Aquarius97 28,0 22 Giusberto 28,0 23 Gaby 26,5 24 Solipei 22,0 25 Hush 16,5 26 Pixer 16,0 27 Radsportfan 15,0 28 Grandpa 11,0 29 Apjes 11,0 30 Giordano05 11,0 31 Arnorius 10,0 32 Billiejoe97g 8,5 33 Jakub5040 7,0 34 Messi 6,0 35 Attualitaciclismo 6,0 36 Hilling 1,0
  12. Stage 3 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Wout Poels Bahrain - McLaren 1h22'16 Davi 100 10 2 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 34 Dennis1107 70 5 3 James Knox Deceuninck - Quick-Step + 1'01 emmea90 50 2 4 Ion Izagirre Astana Pro Team + 1'20 giusberto 35 5 Richard Carapaz Team INEOS + 1'30 Danielgh1 25 6 Kasper Asgreen Deceuninck - Quick-Step + 1'59 emmea90 7 Sam Oomen Team Sunweb s.t. Radsportfan15 18 8 Damiano Caruso Bahrain - McLaren + 2'06 Davi 9 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 2'14 emmea90 10 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 2'16 11 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 2'17 12 Rohan Dennis Team INEOS + 2'20 Danielgh1 13 Tony Martin Team Jumbo - Visma + 2'22 Dennis1107 14 Miguel Angel López Astana Pro Team + 2'27 giusberto 15 Wilco Kelderman Team Sunweb + 2'51 Radsportfan15 16 Tiesj Benoot Team Sunweb + 5'02 Radsportfan15 17 Sonny Colbrelli Bahrain - McLaren + 6'21 Davi 18 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 6'43 19 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 6'44 20 Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 6'47 21 Edward Theuns Trek - Segafredo + 6'52 22 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation + 6'59 23 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 9'47 24 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t. 25 Valerio Conti UAE Team Emirates + 19'49 Giordano05 10 26 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 20'51 Giordano05 27 Marco Marcato UAE Team Emirates + 21'52 Giordano05 CampionatoITT03.xls
  13. Stage 2 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Wout Poels Bahrain - McLaren 1h01'00 Davi 100 10 2 Richard Carapaz Team INEOS + 13 Danielgh1 70 5 3 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 25 FrancescoGrassi 50 2 4 James Knox Deceuninck - Quick-Step + 27 emmea90 35 5 Sam Oomen Team Sunweb + 31 Radsportfan15 25 6 Ion Izagirre Astana Pro Team + 34 giusberto 18 7 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 36 Dennis1107 10 8 Richie Porte Trek - Segafredo + 50 campioneregionale 5 9 Mikel Landa Bahrain - McLaren + 1'03 Davi 10 Miguel Angel López Astana Pro Team + 1'12 giusberto 11 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'20 Radsportfan15 12 Davide Formolo UAE Team Emirates + 1'22 Giordano05 2 13 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 1'29 Giordano05 14 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 1'35 emmea90 15 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation + 2'35 FrancescoGrassi 16 Tiesj Benoot Team Sunweb + 2'59 Radsportfan15 17 Rohan Dennis Team INEOS + 3'04 Danielgh1 18 Kasper Asgreen Deceuninck - Quick-Step + 3'15 emmea90 19 Dylan Teuns Bahrain - McLaren + 3'25 Davi 20 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 3'37 lucabro 1 21 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 3'42 campioneregionale 22 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 3'55 lucabro 23 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 4'43 Giordano05 24 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 6'35 FrancescoGrassi 25 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 7'13 lucabro CampionatoITT02.xls
  14. Stage 1 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Tony Martin Team Jumbo - Visma 57'07 Dennis1107 100 10 2 Rohan Dennis Team INEOS s.t. Danielgh1 70 5 3 Damiano Caruso Bahrain - McLaren s.t. Davi 50 2 4 Kasper Asgreen Deceuninck - Quick-Step + 17 emmea90 35 5 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t. giusberto 25 6 Chad Haga Team Sunweb + 37 Radsportfan15 18 7 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation s.t. FrancescoGrassi 10 8 Wout Poels Bahrain - McLaren s.t. Davi 9 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 10 Richard Carapaz Team INEOS s.t. Danielgh1 11 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe + 59 Giordano05 5 12 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 2 13 James Piccoli Israel Start-Up Nation s.t. FrancescoGrassi 14 Ion Izagirre Astana Pro Team s.t. giusberto 15 Sam Oomen Team Sunweb s.t. Radsportfan15 16 James Knox Deceuninck - Quick-Step + 1'21 emmea90 17 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 1'48 Giordano05 18 Richie Porte Trek - Segafredo + 2'23 campioneregionale 19 Sam Bennett Deceuninck - Quick-Step + 3'06 emmea90 20 Sonny Colbrelli Bahrain - McLaren + 3'18 Davi 21 Davide Formolo UAE Team Emirates + 3'28 lucabro 1 22 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Giordano05 23 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 3'43 FrancescoGrassi 24 Cees Bol Team Sunweb s.t. Radsportfan15 25 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 5'34 lucabro 26 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 5'45 lucabro CampionatoITT01.xls
  15. Classifica Finale Giocatore Totale 1S 2S 3S Dennis1107 300 100 100 100 Davi 190 50 70 70 Danielgh1 138 70 18 50 Giusberto 100 25 50 25 Campioneregionale 80 35 10 35 Emmea90 71 18 35 18 Francescograssi 45 10 25 10 Lucabro 12 2 5 5 Radsportfan15 9 5 2 2 Dennis1107 è Campione Italiano su Strada TTT
  16. Stage 3 Rank Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Team Jumbo - Visma 1h12'44 Dennis1107 100 10 2 Bahrain - McLaren + 18 Davi 70 5 3 Team INEOS + 28 Danielgh1 50 2 4 Trek - Segafredo + 49 campioneregionale 35 5 Astana Pro Team + 1'35 giusberto 25 6 Deceuninck - Quick-Step + 2'57 emmea90 18 7 Israel Start-Up Nation + 4'55 FrancescoGrassi 10 8 BORA - hansgrohe + 9'10 lucabro 5 9 Team Sunweb + 9'41 Radsportfan15 2 CampItaTTT03.xls
  17. Stage 2 Rank Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Team Jumbo - Visma 41'31 Dennis1107 100 10 2 Bahrain - McLaren + 16 Davi 70 5 3 Astana Pro Team + 27 giusberto 50 2 4 Deceuninck - Quick-Step + 39 emmea90 35 5 Israel Start-Up Nation + 50 FrancescoGrassi 25 6 Team INEOS + 1'05 Danielgh1 18 7 Trek - Segafredo + 1'08 campioneregionale 10 8 BORA - hansgrohe + 3'24 lucabro 5 9 Team Sunweb + 5'32 Radsportfan15 2 CampItaTTT02.xls
  18. Stage 1 Rank Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Team Jumbo - Visma 1h16'02 Dennis1107 100 10 2 Team INEOS + 9 Danielgh1 70 5 3 Bahrain - McLaren + 17 Davi 50 2 4 Trek - Segafredo + 25 campioneregionale 35 5 Astana Pro Team + 34 giusberto 25 6 Deceuninck - Quick-Step + 36 emmea90 18 7 Israel Start-Up Nation + 1'05 FrancescoGrassi 10 8 Team Sunweb + 2'29 Radsportfan15 5 9 BORA - hansgrohe + 8'46 lucabro 2 CampItaTTT01.xls
  19. Ranking UCI al 24/09/2020 1 Flynn 248,5 2 Matteoalvisi 248,0 3 Ghosty92 208,0 4 Joewhiteley 189,0 5 Leofalandry 188,0 6 Dennis1107 187,0 7 El_TotoOx 142,0 8 CyclingFanItalia 114,0 9 davi 110,0 10 alepere 96,0 11 DanielMiko18 82,5 12 Emmea90 80,0 13 Chambel 67,0 14 Miruribeira 56,0 15 DanielFireboy 44,5 16 TheBigDog 44,5 17 Fefefishing 40,0 18 Francescograssi 38,5 19 Davidmendez 38,0 20 Campione Regionale 36,0 21 Aquarius97 28,0 22 Gaby 26,5 23 Giusberto 26,0 24 Solipei 22,0 25 Hush 16,5 26 Pixer 16,0 27 Radsportfan 15,0 28 Grandpa 11,0 29 Apjes 11,0 30 Giordano05 11,0 31 Arnorius 10,0 32 Billiejoe97g 8,5 33 Jakub5040 7,0 34 Messi 6,0 35 Attualitaciclismo 6,0 36 Hilling 1,0
  20. Results Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Brian Kamstra Team Novo Nordisk 3h59'16 MikozorLeRoi 200 3 2 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 150 2 3 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 125 1 4 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling s.t. Davit 100 5 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 85 6 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t. solipei 70 7 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 60 8 Matteo Malucelli Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 50 9 Charles Planet Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 40 10 Moreno Hofland EF Pro Cycling s.t. Davit 35 11 Fabio Felline Astana Pro Team s.t. solipei 30 12 Alberto Bettiol EF Pro Cycling s.t. Davit 25 13 Michael Woods EF Pro Cycling s.t. Davit 20 14 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t. Giordano05 15 15 Jasper Philipsen UAE Team Emirates s.t. Giordano05 10 16 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 5 17 David Lozano Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 4 18 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t. Giordano05 3 19 Jonathan Lastra Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 2 20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 1 21 Lawson Craddock EF Pro Cycling + 40 Davit 22 Mads Pedersen Trek - Segafredo + 1'11 campioneregionale 23 Alejandro Osorio Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 24 Gonzalo Serrano Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 25 Cristian Rodriguez Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 26 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk + 2'26 MikozorLeRoi 27 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t. solipei 28 Joel Nicolau Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 29 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling s.t. Davit 30 Hamish Beadle Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 31 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 3'39 solipei 32 Marco Marcato UAE Team Emirates + 9'12 Giordano05 33 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 9'33 Giordano05 34 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates s.t. Giordano05 NokereKoerse.xls
  21. Risultati Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Moreno Hofland EF Pro Cycling 4h23'49 Davit 200 3 2 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t. solipei 150 2 3 Fernando Gaviria UAE Team Emirates s.t. Giordano05 125 1 4 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 100 5 David Lozano Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 85 6 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 70 7 Rigoberto Urán EF Pro Cycling s.t. Davit 60 8 Jasper Philipsen UAE Team Emirates s.t. Giordano05 50 9 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 40 10 Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 35 11 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling s.t. Davit 30 12 Brian Kamstra Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 25 13 Fabio Felline Astana Pro Team s.t. solipei 20 14 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 15 15 Charles Planet Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 10 16 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t. Giordano05 5 17 Alberto Bettiol EF Pro Cycling s.t. Davit 4 18 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. solipei 3 19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. solipei 2 20 Mads Pedersen Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 1 21 Gonzalo Serrano Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 22 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t. Giordano05 23 Jon Aberasturi Caja Rural - Seguros RGA + 1'29 Grandpa 24 Jonathan Lastra Caja Rural - Seguros RGA + 2'00 Grandpa 25 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling s.t. Davit 26 Joel Nicolau Caja Rural - Seguros RGA + 2'27 Grandpa 27 Cristian Rodriguez Caja Rural - Seguros RGA s.t. Grandpa 28 Michael Woods EF Pro Cycling s.t. Davit 29 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t. Giordano05 30 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk + 3'34 MikozorLeRoi 31 Alejandro Osorio Caja Rural - Seguros RGA + 5'01 Grandpa 32 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t. solipei 33 Hamish Beadle Team Novo Nordisk + 16'38 MikozorLeRoi 34 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t. solipei 35 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 27'57 Giordano05 RondeVanDrenthe.xls
  22. Stage 4 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 2h41'02 Aquarius97 50 3 2 Alessandro De Marchi CCC Team s.t. Flynn 20 2 3 Mikel Landa Bahrain - McLaren s.t. Davi 8 1 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 5 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 6 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 7 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 8 Gavin Mannion Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 9 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 10 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 11 Nathan Brown Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 12 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 13 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 14 Dylan Teuns Bahrain - McLaren s.t. Davi 15 Phil Bauhaus Bahrain - McLaren s.t. Davi 16 Guillaume Martin Cofidis s.t. leofalandry 17 Petr Vakoc Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 18 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 19 Jesus Herrada Cofidis s.t. leofalandry 20 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 1'02 emmea90 General Classification Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 16h20'31 Ghosty92 400 25 2 Guillaume Martin Cofidis + 2 leofalandry 320 15 3 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 3 Joewhiteley0711 260 10 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 13 Aquarius97 220 8 5 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 17 Dennis1107 180 6 6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 140 5 7 Mikel Landa Bahrain - McLaren + 19 Davi 120 4 8 Ilnur Zakarin CCC Team + 20 Flynn 100 3 9 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 80 2 10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 2'26 emmea90 68 1 11 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 5'04 Dennis1107 56 12 Fausto Masnada CCC Team + 7'23 Flynn 48 13 Nathan Brown Rally UHC Cycling + 7'55 Joewhiteley0711 40 14 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 8'55 Alepere 32 15 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 9'04 TheBigDog 28 16 Dylan Teuns Bahrain - McLaren + 9'14 Davi 24 17 Alessandro De Marchi CCC Team + 10'08 Flynn 16 18 Nicolas Edet Cofidis + 10'09 leofalandry 8 19 George Bennett Team Jumbo - Visma + 10'12 Dennis1107 4 20 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 11'17 Aquarius97 2 21 Wout Poels Bahrain - McLaren + 12'39 Davi 22 Warren Barguil Team Arkéa - Samsic + 14'21 ElTotOox 23 Rob Britton Rally UHC Cycling + 14'48 Joewhiteley0711 24 Diego Rosa Team Arkéa - Samsic + 16'05 ElTotOox 25 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 17'15 Ghosty92 26 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 19'46 Alepere 27 Jesus Herrada Cofidis + 21'23 leofalandry 28 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 21'27 emmea90 29 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 21'31 Ghosty92 30 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 23'48 Aquarius97 Points Classification Rank Name Team General Player PTS UCI_PTS 1 Gavin Mannion Rally UHC Cycling 65 Joewhiteley0711 50 10 2 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 60 Ghosty92 20 5 3 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 56 Aquarius97 8 3 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 56 Dennis1107 2 5 Guillaume Martin Cofidis 55 leofalandry 1 6 Mikel Landa Bahrain - McLaren 45 Davi 7 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 44 Alepere 8 Ilnur Zakarin CCC Team 40 Flynn 9 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic 38 ElTotOox 10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step 27 emmea90 KOM Classification Rank Name Team General Player PTS UCI_PTS 1 Alessandro De Marchi CCC Team 84 Flynn 50 5 2 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 61 Ghosty92 20 3 3 Gavin Mannion Rally UHC Cycling 60 Joewhiteley0711 8 2 4 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step 47 emmea90 1 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 43 Alepere 6 Guillaume Martin Cofidis 41 leofalandry 7 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 34 Dennis1107 8 Ilnur Zakarin CCC Team 34 Flynn 9 James Knox Deceuninck - Quick-Step 30 emmea90 10 Giovanni Carboni Bardiani CSF 27 TheBigDog Catalunya04.xls
  23. Stage 3 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Guillaume Martin Cofidis 4h23'18 leofalandry 50 3 2 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 7 Aquarius97 20 2 3 Gavin Mannion Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 8 1 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 5 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 6 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 7 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 8 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 9 Mikel Landa Bahrain - McLaren s.t. Davi 10 Nathan Brown Rally UHC Cycling + 1'16 Joewhiteley0711 11 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 12 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 1'58 Dennis1107 13 Dylan Teuns Bahrain - McLaren s.t. Davi 14 Fausto Masnada CCC Team + 2'45 Flynn 15 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 16 Jesus Herrada Cofidis s.t. leofalandry 17 George Bennett Team Jumbo - Visma + 3'16 Dennis1107 18 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 3'53 Aquarius97 19 Alessandro De Marchi CCC Team + 4'13 Flynn 20 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step + 4'48 emmea90 General Classification Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Guillaume Martin Cofidis 13h39'31 leofalandry 8 2 2 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix + 2 Ghosty92 3 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 4 Joewhiteley0711 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 13 Aquarius97 5 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 15 Dennis1107 6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 7 Ilnur Zakarin CCC Team + 18 Flynn 8 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 9 Mikel Landa Bahrain - McLaren + 21 Davi 10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 2'24 emmea90 Catalunya03.xls
  24. Stage 2 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 4h19'03 Ghosty92 50 3 2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 5 Alepere 20 2 3 Guillaume Martin Cofidis s.t. leofalandry 8 1 4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 5 Mikel Landa Bahrain - McLaren s.t. Davi 6 Gavin Mannion Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 7 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 8 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 9 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 59 emmea90 11 Fausto Masnada CCC Team + 1'02 Flynn 12 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 13 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'14 Alepere 14 Rob Britton Rally UHC Cycling + 1'31 Joewhiteley0711 15 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 1'34 Dennis1107 16 Warren Barguil Team Arkéa - Samsic + 1'45 ElTotOox 17 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 18 Wout Poels Bahrain - McLaren s.t. Davi 19 Nicolas Edet Cofidis + 2'07 leofalandry 20 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 2'30 Ghosty92 General Classification Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 9h16'08 Ghosty92 8 2 2 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 9 Joewhiteley0711 3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 13 Alepere 4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 5 Guillaume Martin Cofidis + 15 leofalandry 6 Mikel Landa Bahrain - McLaren + 19 Davi 7 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 8 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 9 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step + 1'13 emmea90 Catalunya02.xls
  25. Stage 1 Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Gavin Mannion Rally UHC Cycling 4h57'19 Joewhiteley0711 50 3 2 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 20 2 3 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 8 1 4 Guillaume Martin Cofidis s.t. leofalandry 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 6 Mikel Landa Bahrain - McLaren s.t. Davi 7 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 8 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 9 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 10 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 11 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 24 Aquarius97 12 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 30 Alepere 13 Fausto Masnada CCC Team + 53 Flynn 14 Rob Britton Rally UHC Cycling + 59 Joewhiteley0711 15 Wout Poels Bahrain - McLaren s.t. Davi 16 Floris De Tier Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 17 Warren Barguil Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox 18 Nicolas Edet Cofidis + 1'21 leofalandry 19 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 20 James Knox Deceuninck - Quick-Step + 1'29 emmea90 General Classification Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Gavin Mannion Rally UHC Cycling 4h57'09 Joewhiteley0711 8 2 2 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 4 Dennis1107 3 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix + 6 Ghosty92 4 Guillaume Martin Cofidis + 10 leofalandry 5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t. Alepere 6 Mikel Landa Bahrain - McLaren s.t. Davi 7 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 8 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 9 Ilnur Zakarin CCC Team s.t. Flynn 10 Nairo Quintana Team Arkéa - Samsic s.t. ElTotOox Catalunya01.xls
×
×
  • Create New...