Jump to content
  • Sign Up

Disponibili Pro Cycling Manager 2020 ed il Realname!

Pro Cycling Manager 2020 e Tour de France 2020 sono finalmente disponibili, e con essi l'immancabile Realname a cura dello staff di PCM Italia
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

All Activity

This stream auto-updates

  1. Today
  2. Yesterday
  3. Last week
  4. Chrono des Nations Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3
  5. Japan Cup Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2016-17 Davi DanielFireboy Dg1107 2017-18 Alepere Davi Emmea90 2018-19 Aquarius97 Matteoalvisi Davi 2019-20 Eltotox Emmea90 Dg1107 2020-21 Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di
  6. http://static2.ilombardia.it/wp-content/themes/illombardia/img/logo-header-2018.png?ver=1.3.8 Il Lombardia Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2004-05 (CDM) Tasso Folgore Aitor 2004-05 (A) Alemara Jacopo1975 Eddy 2004-05 (B) Kumulus Alexislalas Nickthequick 2004-05 (C) Tasso Enricandre Aitor 2005-06 (A) Folgore
  7. Paris - Bourges Classiche ProSeries / ProSeries Classics General Classification: F scale Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica Pos A B C D E F ST1 ST2 ST3 ST4 ST5 ST6 L1 L2 L3
  8. Gran Piemonte Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2010-11 Emmea90 Ndalax25 Cameo87 2011-12 Noris85 Andrepg Jaco96 2012-13 Andrepg Nasdon33 Ricraf95 2013-14 Non disputato 2014-15 Non disputato 2015-16 Non disputato 2016-17 Noris85 Lory94ITA Davi 2017-18 Alepere
  9. Paris - Tours Albo d'oro Anno Campione Secondo Terzo 2003-04 (A) Alemara Jacopo1975 Olly 2003-04 (B) Nickthequick Puzzovivo Kumulus 2003-04 (C) Aitor Tuttal Enricandre 2004-05 Folgore Aitor Monti 2006-07 Twtsfa Hincapi ITA_Nue 2010-11 P-Jama Ndalax25 Alluddha
  10. Classifiche dopo le decisioni della Giuria Scratch - Round 3 Apjes 100 Ghosty92 80 Twan 60 Emmea90 50 Dennis1107 40 Matteoalvisi 35 GuiFiti 25 TheSim 20 Tycho 15 Pierre4004 12 Campioneregionale 0 Ivan40 0 Classifica di Tappa GuiFiti 315 TheSim 290 Ghosty92 278 Matteoalvisi 277 Dennis1107 249 Apjes 192 Pierre4004 188 Emmea90 187 Twan 182 Tycho 168 Ivan40 120 Campioneregionale 108 Danielmiko 90 Davidmendez 50 Ruben 24 Slomy 0 Bonus di T
  11. Comunicato ufficiale #13 - PCM ITA Track Cup Dopo un'ammissione da parte delle parti coinvolte, la precedente decisione viene cancellata e vengono comminate le seguenti sanzioni Ivan40: ammonizione, retrocessione all’ultimo posto dei corridori coinvolti, penalizzazione di 100 punti (vittoria nello scratch) (Teamplay, aiutante, prima sanzione) Campioneregionale: ammonizione, retrocessione all’ultimo posto dei corridori coinvolti (Teamplay, aiutato, prima sanzione) After a guilty admission for both the parties involved, the former decision is deleted and the following sancti
  12. Comunicato ufficiale #12 - PCM ITA Track Cup L'appello per teamplay contro Ivan40 è respinto. Non essendoci dal regolamento una politica contro i blocchi in pista, non ci sembra onestamente un chiaro interesse del giocatore a disinteressarsi della vittoria o del proprio risultato. Per un teamplay più palese il giocatore avrebbe potuto rimanere in prima posizione e/o tirargli la volata, onestamente il confine tra il teamplay e cercare di ottenere il miglior risultato possibile (che è poi arrivato col 2° posto) è così sottile qua che non mi sembra di vedere un chiaro margine di intervento /
  13. Ranking before the final Ghosty92 1304 Matteoalvisi 1012 TheSim 913 GuiFiti 833 Campioneregionale 787 Tycho 699 Dennis1107 610 Twan 535 Danielmiko 533 Emmea90 483 Ruben 441 Pierre4004 431 Apjes 409 Slomy 354 Ivan40 349 Davidmendez 305
  14. Final Disciplines Classifications Corsa a Punti Ghosty92 195 (+50) Matteoalvisi 166 (+40) Tycho 143 (+30) GuiFiti 132 (+25) Ruben 106 (+20) TheSim 105 (+18) Dennis1107 102 (+12) Slomy 85 (+10) Apjes 75 (+8) Campioneregionale 73 (+6) Emmea90 59 (+5) Twan 53 (+4) Danielmiko 30 (+3) Pierre4004 28 (+2) Ivan40 28 (+1) Davidmendez 11 (+0) Scratch Ghosty92 230 (+50) Campioneregionale 185 (+40) GuiFiti 175 (+30) Apjes 103 (+25)
  15. Ranking UCI al 26/02/2021 1 Dennis1107 1725,0 2 Leofalandry 1062,0 3 Flynn 956,0 4 Campione Regionale 878,5 5 Ghosty92 723,0 6 Emmea90 696,0 7 Matteoalvisi 634,0 8 Francescograssi 618,0 9 Gaby 569,5 10 Davidmendez 557,5 11 DanielMiko18 526,5 12 Aquarius97 522,0 13 El_TotoOx 517,0 14 alepere 500,0 15 TheBigDog 394,5 16 davi 356,0 17 Joewhiteley 325,5 18 Miruribeira 267,5 19 Solipei 264,5 20 Giusberto 238,0 21 Giordano05 201,0
  16. Serata 3 Corsa a Punti Tycho 100 Matteoalvisi 80 TheSim 60 GuiFiti 50 Dennis1107 40 Ghosty92 35 Pierre4004 25 Apjes 20 Emmea90 15 Ivan40 12 Twan 10 Campioneregionale 8 Scratch Campioneregionale 100 Ivan40 80 Apjes 60 Ghosty92 50 Twan 40 Emmea90 35 Dennis1107 25 Matteoalvisi 20 GuiFiti 15 TheSim 12 Tycho 10 Pierre4004 8 Eliminazione Matteoalvisi 100 Campioneregionale 80 GuiFiti 60 Dennis1107 50 Apjes 40 Twan 35 TheSim
  17. Salve ragazzi ho un grave problema. Faccio la contrattazione con il ciclista, il ciclista accetta l'offerta, e quando vado a leggere la mail per confermare l'offerta, il tasto "conferma" non appare, appare solamente "annulla" sapete darmi una spiegazione? grazie
  18. Serata 3 Corsa a Punti Scratch Eliminazione 200TT Keirin Sprint Apjes Campioneregionale Danielmiko Davidmendez Dennis1107 Emmea90 Ghosty92 GuiFiti Ivan40 Matteoalvisi Pierre4004 Ruben Slomy TheSim Twan Tycho Players in red get 100 points penalty in case of further replacements
  19. Comunicato ufficiale #11 - PCM ITA Track Cup Per riequilibrare il fatto che l'utente @Slomy è stato sostituito due volte (contro una consentita), viene comminata una penalità di 100 punti in classifica generale all'utente stesso. / To manage the fact that the user @Slomy has been replaced twice (only one is allowed), the user gets 100 points penalty in the general classification.
  20. UCI Europe Tour - 1.Pro - ME Route
  21. Women Elite - 1.1 - WE Route
  22. until
    UCI World Tour - 2.UWT - ME Route
  23. Ranking UCI al 25/02/2021 1 Dennis1107 1725,0 2 Leofalandry 1062,0 3 Flynn 956,0 4 Campione Regionale 878,5 5 Ghosty92 723,0 6 Emmea90 696,0 7 Matteoalvisi 632,0 8 Francescograssi 618,0 9 Gaby 569,5 10 Davidmendez 557,5 11 DanielMiko18 526,5 12 Aquarius97 522,0 13 El_TotoOx 517,0 14 alepere 500,0 15 TheBigDog 394,5 16 davi 356,0 17 Joewhiteley 325,5 18 Miruribeira 267,5 19 Solipei 264,5 20 Giusberto 238,0 21 Giordano05 201,0
  24. Comunicato ufficiale #10 - World Tour Warning per @Giordano05 / warning for @Giordano05 (messo x8 ingame causando un x2, gioco scorretto, prima sanzione / put x8 ingame causing a x2, unfair play, first sanction) Lo Sparkassen Munsterland Giro sarà recuperato lunedì sera. Vi potranno partecipare solamente gli utenti che non hanno fatto 3 corse oggi. In caso non siano presenti almeno 5 persone eleggibili, sarà validata la corsa odierna col 50% dei punti. Si ricorda agli utenti che è loro cura controllare che la tappa corrisponda con quella nel topic, dalla prossima volta il risultato
  25. Results 1 Mikel Bizkarra Euskaltel - Euskadi 4h32'17 PsicoAlvaro 200 3 2 Nathan Brown Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 150 2 3 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 125 1 4 Gavin Mannion Rally UHC Cycling s.t. Joewhiteley0711 100 5 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 85 6 Ruben Fernandez Euskaltel - Euskadi s.t. PsicoAlvaro 70 7 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t. Aquarius97 60 8 Mikel Iturria Euskaltel
  26. Risultati Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 4h01'44 Giordano05 200 3 2 Tim Merlier Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 150 2 3 Sam Bennett Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 125 1 4 Elia Viviani Cofidis s.t. leofalandry 100 5 Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 85 6 Jasper Philipsen UAE Team Emirates s.t. Giordano05 70 7 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick-Step s.t. emmea90 60
  27. Tre Valli Varesine Rank Name Team Time Player PTS UCI_PTS 1 Diego Ulissi UAE Team Emirates 4h26'54 Giordano05 200 3 2 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t. campioneregionale 150 2 3 Jesus Herrada Cofidis s.t. leofalandry 125 1 4 Tadej Pogacar UAE Team Emirates s.t. Giordano05 100 5 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 85 6 Michael Valgren NTT Pro Cycling s.t. giusberto 70 7 Charles Planet Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 60
  1. Load more activity
×
×
  • Create New...