Vai al contenuto

losqualo90

Staff Ciclismo
  • Numero contenuti

    3960
  • Iscritto

  • Ultima visita

  • Giorni Vinti

    8
32

Reputazione Comunità

32 Excellent

1 Seguace

Su losqualo90

  • Rango
    L'uomo dal naso interminabile
  • Compleanno 28/04/1999

Profile Information

  • Gender
    Male

Visite recenti

2433 visite nel profilo
  1. losqualo90

    Fantacalcio 2018/19

    Confermo confermo!
  2. losqualo90

    38th Clasica Ciclistica San Sebastian (1.UWT) 04-08-2018

    Startlista Clasica San Sebastian Team Sky 1 BERNAL Egan Arley 2 CASTROVIEJO Jonathan 3 DE LA CRUZ David 4 KIRYIENKA Vasil 5 GEOGHEGAN HART Tao 6 HENAO Sebastián 7 LOPEZ David AG2R La Mondiale 11 DOMONT Axel 12 DUPONT Hubert 13 GALLOPIN Tony 14 GENIEZ Alexandre 15 LATOUR Pierre 16 MONTAGUTI Matteo Astana Pro Team 21 LOPEZ Miguel Angel 22 BILBAO Pello 23 CATALDO Dario 24 FRAILE Omar 25 HIRT Jan 26 SANCHEZ Luis Leon 27 VILLELLA Davide Bahrain Merida Pro Cycling Team 31 BOARO Manuele 32 IZAGIRRE Gorka 33 IZAGIRRE Ion 34 NIBALI Antonio 35 PIBERNIK Luka 36 PERNSTEINER Hermann 37 SIUTSOU Kanstantsin BMC Racing Team 41 BEVIN Patrick 42 GERRANS Simon 43 SCHAR Michael 44 SCOTSON Miles 45 VAN AVERMAET Greg 46 VENTOSO Francisco 47 VLIEGEN Loïc BORA - hansgrohe 51 GROSSSCHARTNER Felix 52 MCCARTHY Jay 53 MÜHLBERGER Gregor 54 PFINGSTEN Christoph 56 SAGAN Juraj 57 SCHILLINGER Andreas 58 SARAMOTINS Aleksejs Burgos-BH 61 SIMÓN Jordi 63 EZQUERRA Jesus 64 MENDES José 65 RUBIO Diego 66 TORRES Pablo 67 CUBERO Jorge 68 BOL Jetse Caja Rural - Seguros RGA 71 PARDILLA Sergio 72 SCHULTZ Nick 73 SOTO Nelson Andres 74 ARANBURU Alex 75 MAS Lluís Guillermo 76 AMEZQUETA Julen 77 LASTRA Jonathan Cofidis, Solutions Crédits 81 VAN STAEYEN Michael 82 BONNAFOND Guillaume 83 CHETOUT Loïc 84 EDET Nicolas 85 NAVARRO Daniel 86 PEREZ Anthony 87 SIMON Julien Euskadi - Murias 91 BRAVO Garikoitz 92 BIZKARRA Mikel 93 IRIZAR Julen 94 GONZALEZ Aitor 95 BAGÜES Aritz 96 RODRÍGUEZ Sergio 97 ITURRIA Mikel Groupama - FDJ 101 GAUDU David 102 LADAGNOUS Matthieu 103 LUDVIGSSON Tobias 104 MORABITO Steve 105 ROUX Anthony 106 SEIGLE Romain 107 VICHOT Arthur Lotto Soudal 111 FRISON Frederik 112 HANSEN Adam 113 MONFORT Maxime 114 MARCZYNSKI Tomasz 115 VAN DER SANDE Tosh 116 VANENDERT Jelle 117 WELLENS Tim Mitchelton-Scott 121 YATES Adam 122 HOWSON Damien 123 IMPEY Daryl 124 NIEVE Mikel 125 DURBRIDGE Luke 126 HEPBURN Michael 127 BAUER Jack Movistar Team 131 ANACONA Winner 132 DE LA PARTE Víctor 133 LANDA Mikel 134 VALLS Rafael 135 AMADOR Andrey 136 OLIVEIRA Nelson 137 SOLER Marc Quick-Step Floors 141 ALAPHILIPPE Julian 142 ASGREEN Kasper 143 JUNGELS Bob 144 KNOX James 146 NARVAEZ Jhonatan 147 SERRY Pieter 148 CAVAGNA Rémi Team Dimension Data 151 ANTON Igor 152 CUMMINGS Stephen 153 KING Benjamin 154 KUDUS Merhawi 155 MEINTJES Louis 156 SLAGTER Tom-Jelte Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 161 BRESCHEL Matti 162 CLARKE Simon 163 CRADDOCK Lawson 164 MARTINEZ Daniel Felipe 165 MORENO Daniel 166 ROLLAND Pierre 167 URAN Rigoberto Team Katusha - Alpecin 171 FABBRO Matteo 172 BOSWELL Ian 173 KOCHETKOV Pavel 174 SMIT Willie 175 MACHADO Tiago 176 KUZNETSOV Viacheslav 177 ZAKARIN Ilnur Team LottoNL-Jumbo 181 GESINK Robert 182 KRUIJSWIJK Steven 183 LINDEMAN Bert-Jan 184 MARTENS Paul 185 ROGLIC Primoz 186 TANKINK Bram 187 TOLHOEK Antwan Team Sunweb 191 GESCHKE Simon 192 HAGA Chad 193 HAMILTON Chris 194 HINDLEY Jai 196 MATTHEWS Michael 197 TUSVELD Martijn Trek - Segafredo 201 ALAFACI Eugenio 202 BERNARD Julien 203 DE KORT Koen 204 GOGL Michael 205 IRIZAR Markel 206 MOLLEMA Bauke 207 SKUJIŅŠ Toms UAE-Team Emirates 211 MORI Manuele 212 DURASEK Kristijan 213 RIABUSHENKO Alexandr 214 ULISSI Diego 215 MARTIN Daniel 216 LAENGEN Vegard Stake 217 POLANC Jan
  3. INTERMEDIATE SPRINTS: Irun (18 m, Km 145.4), Oiartzun (80 m, Km 159.0), Irun (18 m, Km 185.8). KOM SPRINTS: Alto de Meaga (3rd Category, 138 m, 3.6 Km at 3.4%, Km 24.6), Alto de Iturburu (2nd Category, 540 m, 7.8 Km at 4.6%, Km 57.0), Alto de Akiza (3rd Category, 330 m, 4.8 Km at 5.5%, Km 78.9), Alto de Jazkibel (1st Category, 445 m, 7.3 Km at 6.0%, Km 132.4), Alto de Arkale (2nd Category, 202 m, 2.6 Km at 6.2%, Km 156.2), Alto de Jazkibel (1st Category, 445 m, 7.3 Km at 6.0%, Km 172.7), Alto de Arkale (2nd Category, 202 m, 2.6 Km at 6.1%, Km 196.5), Alto de Murgil (2nd Category, 244 m, 2.8 Km at 7.6%, Km 220.6). FEEDING ZONE POINT: Anoa Hasiera (44 m, Km 108.2).
  4. losqualo90

    2018 Italian Championship (30-06-2018) C.N

    Post Startlist
  5. losqualo90

    2018 Italian Championship (30-06-2018) C.N

    Italian Road National Championships Uomini Elite 2018 Boario Terme > Boario Terme: 234.88 Km Via Cividate Km 219.1 0 Km @ 8.8% 38 m Muro di Boario Terme Km 231.9 0 Km @ 10.2% 48 m
  6. losqualo90

    2018 National Championship ITT Men elite (C.N)

    ITT National Championship Slovenian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Ljubljana > Ljubljana: 47.02 Km Japanese Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Hakui > Hakui: 39.28 Km Swedish Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Torekov > Torekov: 46.46 Km Belgian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Vichte > Vichte: 43.41 Km Canadian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Lac Limony > Lac Limony: 36.33 Km Czech Republic Road National Championship - ITT Uomini Elite 2018 Karlovy Vary > Karlovy Vary: 40.47 Km Norwegian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Andebu > Andebu: 41.46 Km Slovakian Road National Championship - ITT Uomini Elite 2018 Karlovy Vary > Karlovy Vary: 40.47 Km USA Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Melton Lake Park > Melton Lake Park: 34.65 Km Lituanian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Endriejavas > Endriejavas: 32.43 Km Polish National Road Championships - ITT Uomini Elite 2018 Stebark > Stebark: 32.90 Km Portugal Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Belmonte > Belmonte: 33.77 Km Croatian Road National Championship ITT Uomini Elite 2018 Mirkovci > Mirkovci: 27.61 Km Israeli Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Atlit > Atlit: 27.49 Km Dutch Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Bergen Op Zoom > Bergen Op Zoom: 52.39 Km Swiss Road National Championship - ITT Uomini Elite 2018 Schneisingen > Schneisingen: 37.36 Km Brasilian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Maringà > Maringà: 29.03 Km British Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Kirkely Hall > Kirkely Hall: 39.84 Km Danish Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Nykøbing Falster > Nykøbing Falster: 39.80 Km Austrian Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Stephanshart > Stephanshart: 28.41 Km Finnish Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Pori (Laviantie) > Pori (Laviantie): 48.05 Km German Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Einhausen > Einhausen: 43.94 Km Irish Road National Championships - ITT Uomini Elite 2018 Collooney > Collooney: 35.03 Km Luxembourg Road National Championship - ITT Uomini Elite 2018 Redange > Redange: 23.88 Km
  7. losqualo90

    9a Prova - FantaGiro d'Italia 2018

    Iscrizione non valida Il regolamento parla di 4 gregari
  8. losqualo90

    9a Prova - FantaGiro d'Italia 2018

    PUNTEGGI Verranno attribuiti punti sia per quanto riguarda i risultati di tappa, sia per quanto riguarda le classifiche finali... Punteggio Tappa Punteggio classifiche finali
  9. losqualo90

    9a Prova - FantaGiro d'Italia 2018

    9a prova Concorso Pronostici - Fanta Giro d'Italia Per la 9a prova del concorso pronostici torna il fantaciclismo su pcm italia, con il fantagiro! REGOLAMENTO Ogni concorrente avrà a disposizione un massimo di 26 crediti per acquistare quattro corridori, uno per ognuna delle seguenti categorie: LEADER, LIBERO, VELOCISTA e GREGARIO ESPERTO. Inoltre sarà possibile aggiungere gratuitamente alla propria squadra 4 gregari, scegliendoli tra tutti i corridori non presenti nei quattro gruppi sopracitati. Limite per postare la squadra: partenza del primo corridore alla cronometro di Gerusalemme
  10. losqualo90

    72nd Tour de Romandie (2.UWT) 24-29/04/2018

    Tour de Romandie 2018 - Prologue Fribourg > Fribourg: 4.03 Km COBBLES SECTOR: 1. Pont de Berne (+, 200 m, Km 2.2), 2. Pont de Milleu (+, 100 m, Km 2.4). Tour de Romandie 2018 - Stage 1 Fribourg > Delemont: 166.60 Km INTERMEDIATE SPRINTS: Reconviller (731 m, Km 79.0), Lap 1 (434 m, Km 137.0). KOM SPRINTS: Lignieres (2nd Category, 790 m, 4.3 Km at 8.1%, Km 40.6), Col du Pierre Pertuis (3rd Category, 829 m, 2.9 Km at 6.1%, Km 74.0), Le Sommet (2nd Category, 869 m, 4.5 Km at 7.3%, Km 118.1), Le Sommet (2nd Category, 869 m, 4.5 Km at 7.4%, Km 147.6). FEEDING ZONE POINT: Sorviller (682 m, Km 85.4). Tour de Romandie 2018 - Stage 2 Delemont > Yverdon-les-Bains: 173.93 Km INTERMEDIATE SPRINTS: Brot-Dessus (1028 m, Km 84.0), Cuarny (578 m, Km 149.9). KOM SPRINTS: Col des Rangiers (3rd Category, 853 m, 7.4 Km at 4.7%, Km 11.5), Col des Etroits (2nd Category, 1148 m, 5.6 Km at 5.9%, Km 111.0). FEEDING ZONE POINT: Couvet (745 m, Km 93.3). Tour de Romandie 2018 - Stage 3 Ollon > Villars: 9.85 Km ITT KOM SPRINT: Villars (1st Category, 1256 m, 9.8 Km at 8.0%, Arrive). Tour de Romandie 2018 - Stage 4 Sion > Sion: 149.52 Km INTERMEDIATE SPRINTS: Riddes (494 m, Km 35.4), Vex (939 m, Km 108.7). KOM SPRINTS: Ovronnaz (1st Category, 1359 m, 8.8 Km at 9.5%, Km 17.7), Vercorin (1st Category, 1321 m, 9.8 Km at 8.1%, Km 73.3), Nax (2nd Category, 1291 m, 6.4 Km at 6.1%, Km 85.6), Suen (2nd Category, 1420 m, 5.4 Km at 5.1%, Km 93.3), Les Collons (1st Category, 1794 m, 13.3 Km at 6.4%, Km 122.1). FEEDING ZONE POINT: (985 m, Km 109.4). Tour de Romandie 2018 - Stage 5 Mont-sur-Rolle > Geneve: 182.69 Km INTERMEDIATE SPRINTS: Bottens (729 m, Km 91.0), Gingins (540 m, Km 151.5). KOM SPRINTS: Mont-la-Ville (3rd Category, 929 m, 3.9 Km at 4.6%, Km 29.1), Suchy (3rd Category, 573 m, 2.8 Km at 4.9%, Km 57.0), Thierrens (3rd Category, 765 m, 5.9 Km at 4.1%, Km 77.8). FEEDING ZONE POINT: (726 m, Km 91.7).
  11. losqualo90

    104th Liège - Bastogne - Liège (1.UWT) 22-04-2018

    Liege > Ans: 257.27 Km KOM SPRINTS: Côte de Bonnerue (441 m, 2.5 Km at 5.3%, Km 71.5), Côte de Saint-Roch (443 m, 1.0 Km at 9.2%, Km 108.6), Côte de Mont-le-Soie (560 m, 4.0 Km at 5.9%, Km 151.6), Côte de Pont (433 m, 1.0 Km at 9.2%, Km 167.6), Côte de Bellevaux (419 m, 1.5 Km at 5.1%, Km 171.7), Côte de la Ferme Libert (502 m, 1.2 Km at 12.0%, Km 179.5), Col du Rosier (562 m, 4.6 Km at 5.4%, Km 197.8), Col du Maquisard (365 m, 2.6 Km at 5.5%, Km 210.2), Côte de la Redoute (305 m, 2.5 Km at 7.2%, Km 222.0), Côte de la Roche-aux-Faucons (212 m, 1.4 Km at 9.3%, Km 238.1), Côte de Saint-Nicolas (171 m, 1.4 Km at 7.9%, Km 251.9). FEEDING ZONE POINTS: BASTOGNE (504 m, Km 89.1), BURNENVILLE (491 m, Km 181.4).
  12. losqualo90

    82nd La Flèche Wallonne (1.UWT) 18-04-2018

    Seraing > Mur de Huy: 198.19 Km KOM SPRINTS: Côte de La Vecquée (513 m, 6.9 Km at 4.7%, Km 64.0), Côte de La Redoute (308 m, 2.1 Km at 8.4%, Km 81.5), Côte de Mont (237 m, 2.5 Km at 4.8%, Km 99.4), Côte d'Amay (174 m, 1.4 Km at 6.6%, Km 125.9), Mur de Huy (208 m, 1.3 Km at 9.6%, Km 140.0), Côte d'Ereffe (258 m, 2.1 Km at 5.0%, Km 152.5), Côte de Cherave (190 m, 1.4 Km at 7.7%, Km 163.1), Mur de Huy (208 m, 1.3 Km at 9.5%, Km 169.1), Côte d'Ereffe (258 m, 2.1 Km at 5.0%, Km 181.6), Côte de Cherave (190 m, 1.4 Km at 7.7%, Km 192.2), Mur de Huy (211 m, 1.3 Km at 9.8%, Arrive).
  13. losqualo90

    2nd Tour of the Alps (2.HC) 16-04/20-04-2018

    Startlist Tour of the Alps Team Sky 1 FROOME Christopher 2 DEIGNAN Philip 3 ELISSONDE Kenny 4 DE LA CRUZ David 5 HENAO Sebastián 6 PUCCIO Salvatore 7 ROSA Diego AG2R La Mondiale 11 MONTAGUTI Matteo 12 GENIEZ Alexandre 13 CHÉREL Mickaël 14 DUPONT Hubert 15 VENTURINI Clément 16 CHEVRIER Clément 17 JAUREGUI Quentin Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 21 CUNEGO Damiano 22 BOU Joan 23 BAGIOLI Nicola 24 NAKANE Hideto 25 SANTAROMITA Ivan 26 ZACCANTI Filippo 27 ITO Masakazu UAE-Team Emirates 31 ARU Fabio 32 CONTI Valerio 33 DURASEK Kristijan 34 LAENGEN Vegard Stake 35 NIEMIEC Przemyslaw 36 PETILLI Simone 37 RAVASI Edward Italy 41 CONCI Nicola 42 AMICI Alberto 43 MONACO Alessandro 44 COVILI Luca 45 SOBRERO Matteo 46 BERNARDINETTI Marco 47 PICCOT Michel Wilier Triestina - Selle Italia 51 BUSATO Matteo 52 FLOREZ Miguel Eduardo 53 MOSCA Jacopo 54 KOSHEVOY Ilia 55 VELASCO Simone 56 ZARDINI Edoardo 57 ZHUPA Eugert Team Felbermayr - Simplon Wels 61 ZOIDL Riccardo 62 EIBEGGER Markus 63 FORTIN Filippo 64 KRIZEK Matthias 65 LEHNER Daniel 66 RABITSCH Stephan 67 SCHLEMMER Lukas Astana Pro Team 71 LOPEZ Miguel Angel 72 BILBAO Pello 73 HIRT Jan 74 SANCHEZ Luis Leon 75 STALNOV Nikita 76 VILLELLA Davide 77 ZEITS Andrey Euskadi - Murias 82 BIZKARRA Mikel 83 GONZALEZ Aitor 84 IRIZAR Julen 85 ITURRIA Mikel 86 SAMITIER Sergio 87 UDONDO Gotzon Tirol Cycling Team 91 ADAMIETZ Johannes 92 BRKIC Benjamin 93 GAMPER Mario 94 SCHINNAGEL Johannes 95 FRIEDRICH Marco 96 ZIMMERMANN Georg 97 WILDAUER Markus BORA - hansgrohe 101 GROSSSCHARTNER Felix 102 KOLAR Michael 103 SARAMOTINS Aleksejs 104 PELUCCHI Matteo 105 PFINGSTEN Christoph 106 PÖSTLBERGER Lukas 107 SCHWARZMANN Michael Dimension Data 111 ANTON Igor 112 BERHANE Natnael 113 KUDUS Merhawi 114 MEINTJES Louis 115 MORTON Lachlan 116 O'CONNOR Ben 117 JANSE VAN RENSBURG Jacques Androni - Sidermec - Bottecchia 121 BALLERINI Davide 122 CATTANEO Mattia 123 FRAPPORTI Marco 124 GAVAZZI Francesco 125 MASNADA Fausto 126 SOSA Ivan Ramiro 127 TORRES Rodolfo Andres Team LottoNL-Jumbo 131 BATTAGLIN Enrico 132 BENNETT George 133 BOUWMAN Koen 134 EENKHOORN Pascal 135 KUSS Sepp 136 POWLESS Neilson 137 VAN HOECKE Gijs Groupama - FDJ 141 PINOT Thibaut 142 BONNET William 143 LUDVIGSSON Tobias 144 MORABITO Steve 145 PREIDLER Georg 146 REICHENBACH Sebastien 147 ROY Jérémy Bahrain Merida Pro Cycling Team 151 FENG Chun Kai 152 NIBALI Antonio 153 PADUN Mark 154 PIBERNIK Luka 155 POZZOVIVO Domenico 156 VISCONTI Giovanni 157 WANG Meiyin Bardiani - CSF 161 ANDREETTA Simone 162 CARBONI Giovanni 163 CICCONE Giulio 164 ORSINI Umberto 165 ROTA Lorenzo 166 SENNI Manuel 167 STERBINI Simone CCC Sprandi Polkowice 171 ANTUNES Amaro Manuel 172 BROŻYNA Piotr 173 OWSIAN Lukasz 174 PALUTA Michal 175 PLUCINSKI Leszek 176 SCHLEGEL Michal 177 STOSZ Patryk Gazprom-RusVelo 181 FIRSANOV Sergey 182 FOLIFOROV Alexander 183 ARSLANOV Ildar 184 CHERKASOV Nicolay 185 ROVNY Ivan 186 RYBALKIN Aleksey 187 SHILOV Sergey Israel Cycling Academy 191 AVILA Edwin 192 EARLE Nathan 193 HERMANS Ben 194 LEMUS Luis 195 NIV Guy 196 SAGIV Guy 197 TUREK Daniel
  14. losqualo90

    2nd Tour of the Alps (2.HC) 16-04/20-04-2018

    Tour of The Alps 2018 - Stage 1 Arco > Folgaria: 135.18 Km INTERMEDIATE SPRINT: Rovereto (190 m, Km 109.2). KOM SPRINTS: Valico di Andalo (3rd Category, 1145 m, 7.7 Km at 4.1%, Km 50.6), Serrada (2nd Category, 1256 m, 19.8 Km at 5.4%, Km 128.8). FEEDING ZONE POINT: Romagnano (186 m, Km 88.2). Tour of The Alps 2018 - Stage 2 Lavarone > Alpe di Pampeago - Fiemme: 145.94 Km INTERMEDIATE SPRINT: Sover (810 m, Km 90.9). KOM SPRINTS: Passo Redebus (1st Category, 1455 m, 16.3 Km at 6.0%, Km 51.5), Cavalese (3rd Category, 1009 m, 3.4 Km at 5.7%, Km 106.3). FEEDING ZONE POINT: Lago di Lases (685 m, Km 70.7). Tour of The Alps 2018 - Stage 3 Auer - Ora > Meran - Merano: 139.02 Km INTERMEDIATE SPRINT: Leifers - Laives (242 m, Km 44.6). KOM SPRINTS: Mendel Pass - Passo della Mendola (1st Category, 1363 m, 16.8 Km at 6.6%, Km 90.9), Gampen Pass - Passo Palade (3rd Category, 1518 m, 12.7 Km at 4.1%, Km 112.4). FEEDING ZONE POINT: Tramin - Termeno (215 m, Km 65.3). Tour of The Alps 2018 - Stage 4 Klausen - Chiusa > Lienz: 134.00 Km INTERMEDIATE SPRINT: Toblach - Dobbiaco (1238 m, Km 76.5). KOM SPRINTS: Terenten - Terento (2nd Category, 1246 m, 6.7 Km at 6.9%, Km 33.9), Bannberg (2nd Category, 1268 m, 7.5 Km at 5.9%, Km 124.4). FEEDING ZONE POINT: Olanger Stausee - Lago di Valdora (1096 m, Km 62.5). Tour of The Alps 2018 - Stage 5 Rattenberg > Innsbruck: 164.79 Km INTERMEDIATE SPRINT: Mariastein (567 m, Km 33.6). KOM SPRINTS: Alpbach (1st Category, 1047 m, 7.9 Km at 6.5%, Km 64.5), Olympia Climb (2nd Category, 1026 m, 7.5 Km at 5.6%, Km 138.4). FEEDING ZONE POINT: Brixlegg (519 m, Km 76.4).
  15. losqualo90

    Sfide da ciclismo

    Bon, ripartiamo dalla Parigi-Roubaix (Per gli amici di Davide Cassani, la Paghigi-Ghoubaigh @PR8 ) con l'obiettivo di vincerla, con la difficoltà di non poter usare un corridore con valore >/= ad 80, quindi dai 79 in giù, son tutti buoni. Per questa sfida, ho scelto un corridore veloce, abile sulle pietre che per la prima volta, potrà dire la sua sul pavè, dopo anni di gregariato e parliamo di Matteo Trentin! Dopo anni alla Quickstep, si è trasferito alla Orica, dove avrà un team tutto per sè, con gregari d'eccezione come Luke Durbridge e Matthew Hayman, che la Roubaix l'ha vinta nel 2016. Database: World DB 2018 Corsa: Parigi-Roubaix 2017 Così come alla Ronde, anche qui i favoriti ci sono tutti, con la sola eccezione di Philippe Gilbert, che ha rinunciato al suo ambizioso piano di vincere tutte e 5 le classiche, almeno per questa stagione. Il suo team, la Quickstep, avrà comunque un leader eccezionale come Niki Terpstra, che al velodromo di Roubaix ha già alzato le braccia al cielo, così come John Degenkolb, Greg Van Avermat e, Hayman appunto. Ci proverà sicuramente Peter Sagan a vincerla, così come ci proverà Sep Vanmarcke, che nel 2013 dovette arrendersi al solo Fabian Cancellara, mentre Zdenek Stybar viene da due secondi posti in tre anni. Attenzione ai rampanti Benoot e Naesen, ma non solo... la sfida è aperta!
×