Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

PRO TOUR 07 vuelta a catalunya


cipollini

Recommended Posts

nn so se qualcuno se ne è accorto ma è cominciata lunedì 21 maggio la 87° vuelta a catalunya l'unica prova pro tour di maggio eccezion fatta per il giro

il prologo a squadre è stato vinto dalla caisse d'epargne con karpets che conquista la maglia di leader maglia persa a vantaggio di erviti nella tappa di ieri ( vittoria di mark cavendish inglese della tmobile)

da evidenziare la presenza di zabel karpets pereiro bennati samuel sanchez gadret moreau pozzato vino o'grady menchov e tanti altri

risultati del prologo

1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 16.54 (53.254 km/h)

2 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne

3 Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d'Epargne

4 Florent Brard (Fra) Caisse d'Epargne

5 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne

6 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne

7 Christian Van de Velde (USA) Team CSC 0.16

8 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC

9 Nicki Sørensen (Den) Team CSC

10 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC

11 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC

12 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0.17

13 Aaron Kemps (Aus) Astana

14 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana

15 Serguei Ivanov (Rus) Astana

16 José Antonio Redondo (Spa) Astana

17 Allan Johansen (Den) Team CSC 0.20

18 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 0.23

19 Leonardo Duque (Col) Cofidis

20 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis

21 Maxime Monfort (Bel) Cofidis

22 Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis

23 Magnus Backstedt (Swe) Liquigas 0.26

24 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas

25 Murilo Fischer (Bra) Liquigas

26 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas

27 Frederik Willems (Bel) Liquigas

28 Matej Mugerli (Slo) Liquigas

29 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas

30 Erik Zabel (Ger) Milram 0.29

31 Volodymyr Dyudya (Ukr) Milram

32 Andriy Grivko (Ukr) Milram

33 Matej Jurco (Svk) Milram

34 Niki Terpstra (Ned) Milram

35 Mirko Celestino (Ita) Milram

poi tutti gli altri

la prima tappa Maggio 22: Salou - Perafort, 170 Km

la maglia passa a Imanoel Erviti per il gioco degli abbuoni

1 Mark Cavendish (GBr) T-Mobile 4.01.47 (38.464 km/h)

2 Aaron Kemps (Aus) Astana

3 Leonardo Duque (Col) Cofidis

4 Baden Cooke (Aus) Unibet.com

5 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi

6 Daniel Moreno (Spa) Relax-GAM

7 Bernhard Eisel (Aut) T-Mobile

8 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole

9 Allan Davis (Aus) Discovery Channel

10 Mikel Artetxe (Spa) Fuerteventura-Canarias

la tappa di oggi Maggio 23: Perafort - Tàrrega, 182.1 Km

la maglia resta a Erviti

1 Allan Davis (Aus) Discovery Channel 4.29.26

2 Baden Cooke (Aus) Unibet.com

3 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital

4 Bernhard Eisel (Aut) T-Mobile

5 Carlo Scognamiglio (Ita) Milram

6 Aaron Kemps (Aus) Astana

7 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole

8 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC

9 Volodymyr Dyudya (Ukr) Milram

10 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prévoyance

Link to comment
Share on other sites

Stage 4 - May 24: Tàrrega - Vallnord-Arinsal (Andorra), 203.1 Km

e infatti

1 Oscar Sevilla (Spa) Relax-GAM 6.06.43 (33.230km/h)

2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.33

3 Christophe Moreau (Fra) Ag2r Prévoyance 0.34

4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.36

5 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com 0.42

6 Francisco Mancebo (Spa) Relax-GAM 0.44

7 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom

8 John Gadret (Fra) Ag2r Prévoyance 0.59

9 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 1.03

10 Marcos Serrano (Spa) Karpin-Galicia 1.31

11 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel

12 Matteo Carrara (Ita) Unibet.com 1.44

13 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep-Innergetic 1.46

14 Daniel Moreno (Spa) Relax-GAM

15 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 2.01

16 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval-Prodir

17 Alberto Fernández De La Puebla (Spa) Saunier Duval-Prodir 2.13

18 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux 2.41

19 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC 2.48

20 Rubén Lobato (Spa) Saunier Duval-Prodir 3.01

21 Thomas Peterson (USA) Slipstream-Chipotle

22 Ángel Vicioso (Spa) Relax-GAM

23 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner

24 Cyril Dessel (Fra) Ag2r Prévoyance 3.06

25 José Antonio Redondo (Spa) Astana 3.10

35 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile 4.04

38 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 4.04

45 Linus Gerdemann (Ger) T-Mobile 5.14

46 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 5.19

classifica generale

1 Oscar Sevilla (Spa) Relax-GAM 14.55.22

2 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.31

3 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.35

4 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com 0.42

5 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 0.46

6 Christophe Moreau (Fra) Ag2r Prévoyance 0.49

7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.51

8 Francisco Mancebo (Spa) Relax-GAM 0.53

9 John Gadret (Fra) Ag2r Prévoyance 1.18

10 Marcos Serrano (Spa) Karpin-Galicia 1.35

11 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel

12 Matteo Carrara (Ita) Unibet.com 1.44

13 Daniel Moreno (Spa) Relax-GAM 1.56

14 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep-Innergetic 2.05

15 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval-Prodir 2.23

16 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 2.28

17 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC 2.32

18 Alberto Fernández De La Puebla (Spa) Saunier Duval-Prodir 2.35

19 José Antonio Redondo (Spa) Astana 2.55

20 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux 2.57

21 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 3.00

22 Nicki Sørensen (Den) Team CSC 3.05

23 Ángel Vicioso (Spa) Relax-GAM 3.11

24 Rubén Lobato (Spa) Saunier Duval-Prodir 3.23

25 Mirko Celestino (Ita) Milram 3.25

ultimo

182 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre-Fondital 42.14

punti

1 Baden Cooke (Aus) Unibet.com 34 pts

2 Allan Davis (Aus) Discovery Channel 32

3 Aaron Kemps (Aus) Astana 30

4 Oscar Sevilla (Spa) Relax-GAM 25

5 Mark Cavendish (GBr) T-Mobile 25

6 Bernhard Eisel (Aut) T-Mobile 23

7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 20

8 Leonardo Duque (Col) Cofidis 19

9 Christophe Moreau (Fra) Ag2r Prévoyance 18

10 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 17

gpm

1 Luis Pasamontes (Spa) Unibet.com 63 pts

2 Eladio Jiménez (Spa) Karpin-Galicia 40

3 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 35

4 Maryan Hary (Fra) Cofidis 35

5 Oscar Sevilla (Spa) Relax-GAM 32

6 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cayasur 26

7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 25

8 Maarten Wynants (Bel) Quickstep-Innergetic 25

9 Christophe Moreau (Fra) Ag2r Prévoyance 23

10 Victor Hugo Peña (Col) Unibet.com 18

p.s. ci sono 5 invitete....

Link to comment
Share on other sites

25 maggio 2007

tappa Somas-Vallnord crono ind 17 km

1 Menchov Denis (Rus) 38' 58

2 Karpets Vladimir (Rus) a 4

3 Di Gregorio Remy (Fra) a 24

4 Vino Alexander (Kaz) a 28

5 Michael Rogers (Aus) a 40

guida karpets

poi

menchov a 16

rogers a 40

sevilla a 1'06

moreau a 1'34

Link to comment
Share on other sites

ultima tappa

Stage 7 - May 27: Lloret de Mar - Barcelona, 119.3 Km

1 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi

2 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana

generale finale

1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne

2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile

3 Denis Menchov (Rus) Rabobank

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...