Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Recommended Posts

mpe_logo.gif

Strade Bianche

Venerdì 28 Settembre 2012

Eroica.png

2h5k9qh.png

Squadre Invitate:

Radioshack

Orica

Rabobank

Lampre

Vacansoleil

Katusha

Astana

Colnago

Iscrizioni:

Tutte le squadre devono richiedere l'invito alla corsa utilizzando questo topic, le squadre Continental hanno la precedenza. Chi non ha la squadra oltre a richiedere la wild card dovrà scrivere anche la squadra che intende utilizzare, ovviamente non si possono prendere squadre già occupate da altri utenti PT e CTT. La classica è categorizzata 1.1

Il primo classificato inoltre porterà a casa 3 punti UCI, il secondo 2 ed il terzo 1.

Ritrovo: Venerdì 28 Settembre 2012, ore 21.00, partenza alle 21.15

Link to comment
Share on other sites

Il vincitore di oggi è Andrepg! Sì, dello sciabigotto d'oro per aver fatto printare il 78 COL ad 1 km dalla fine credendo fosse l'82 chiedendosi pure perché quest'ultimo non partisse.

E come l'Omloop non vedevo un accidenti, risolvo il porblema e mi ricompare alla gara.

Link to comment
Share on other sites

Strade Bianche

1 Mattia Cattaneo Lampre-ISD 4h18'03 ITANasdon33

2 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

3 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t. ItaCasa

4 Oliver Zaugg Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

5 Björn Leukemans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

6 Luca Paolini Katusha Team s.t. FrancescoP

7 Luis León Sánchez Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

8 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

9 Robert Gesink Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

10 Stijn Devolder Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

11 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

12 Andy Schleck Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

13 Joaquin Rodriguez Katusha Team s.t. FrancescoP

14 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t. ItaCasa

15 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t. ItaCasa

16 Michele Scarponi Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

17 Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

18 Przemyslaw Niemiec Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

19 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

20 Giacomo Nizzolo Radioshack Nissan Trek + 2'18 LUIGI96

21 Assan Bazayev Astana Pro Team + 2'51 ItaCasa

22 Vladimir Gusev Katusha Team s.t. FrancescoP

23 Damiano Cunego Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

24 Luca Wackermann Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

25 Michele Viola Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

26 Allan Davis Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

27 Fabian Cancellara Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

28 Kenny Van Hummel Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

29 Steven Kruijswijk Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

30 Thomas De Gendt Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

31 Graeme Brown Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

32 Lars Boom Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

33 Blake Mollema Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

34 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 4'36 ItaCasa

35 Alexander Kristoff Katusha Team + 6'18 FrancescoP

36 Chris Horner Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

37 Fränk Schleck Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

38 Pieter Weening Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

39 Robert Kiserlovski Astana Pro Team s.t. ItaCasa

40 Wout Poels Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

41 Denis Menchov Katusha Team + 6'43 FrancescoP

42 Daniel Moreno Katusha Team s.t. FrancescoP

43 Rob Ruijgh Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

44 Christian Meier Orica-GreenEDGE + 12'14 ITACunego95

45 Matti Breschel Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

46 Matthew Lloyd Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

47 Adriano Malori Lampre-ISD s.t. ITANasdon33

48 Alexandre Vinokourov Astana Pro Team s.t. ItaCasa

49 Alejandro Marque Carmim - Prio - Tavira + 14'18

50 Sérgio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.

51 Dirk Müller NUTRIXXION - Abus s.t.

52 Hélder Oliveira ONDA-Boavista s.t.

53 Giampaolo Caruso Katusha Team + 14'56 FrancescoP

54 Haimar Zubeldia Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

55 Wilco Kelderman Rabobank Cycling Team s.t. ITAPigna

56 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t. ITACunego95

57 Kevin Van Impe Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95

58 Grégory Rast Radioshack Nissan Trek s.t. LUIGI96

59 Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t. ItaCasa

60 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 22'50

61 Clément Lhotellerie Colba - Superano Ham s.t.

62 David Gutierrez G. ONDA-Boavista + 23'26

63 Dalivier Ospina Colombia Coldeportes s.t.

64 Jarlinson Pantano Colombia Coldeportes s.t.

65 Bjørn Tore Nielsen Hoem Plussbank BMC s.t.

66 Daniel Silva ONDA-Boavista s.t.

67 Alexander Gottfried NUTRIXXION - Abus s.t.

68 Michael Rodriguez Galindo Colombia Coldeportes s.t.

69 Angelo Pagani Colnago - CSF Inox s.t.

70 Simon Spilak Katusha Team s.t. FrancescoP

71 Michael Stevenson Team Concordia Forsikring - Himmerland + 26'42

72 Javier Alberto Gonzalez Barrera Colombia Coldeportes s.t.

73 Lucas Persson Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

74 Victor Hugo Peña Colombia Coldeportes s.t.

75 Stefan Kirchmair Tirol Cycling Team s.t.

76 Raul Alarcon Efapel - Glassdrive s.t.

77 Lorents Aasvold Plussbank BMC s.t.

78 Ricardo Vilela Efapel - Glassdrive s.t.

79 Stefano Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.

80 César Fonte Efapel - Glassdrive + 27'53

81 José Gonçalves ONDA-Boavista s.t.

82 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox s.t.

83 Tom Goovaerts Colba - Superano Ham + 28'18

84 Jeffry Johan Romero Colombia Coldeportes s.t.

85 Samuel Caldeira Carmim - Prio - Tavira s.t.

86 Blaz Furdi Tirol Cycling Team s.t.

87 Wilson Marentes Colombia Coldeportes s.t.

88 Delio Fernández Cruz ONDA-Boavista s.t.

89 David Wöhrer Tirol Cycling Team s.t.

90 Jure Golcer Tirol Cycling Team s.t.

91 Maxime Anciaux Idemasport-Biowanze s.t.

92 Loïc Vliegen Idemasport-Biowanze s.t.

93 Henrique Casimiro Carmim - Prio - Tavira + 29'03

94 Celio Sousa ONDA-Boavista s.t.

95 Øystein Stake Laengen Plussbank BMC s.t.

96 Domingos Gonçalves ONDA-Boavista s.t.

97 Joao Pereira Carmim - Prio - Tavira + 31'20

98 Timothy Vangheel Colba - Superano Ham s.t.

99 Juan Pablo Forero Colombia Coldeportes s.t.

100 Morten Øllegaard Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

101 Sondre Holst Enger Plussbank BMC s.t.

102 Alexander Schmitt NUTRIXXION - Abus s.t.

103 Benjamin Sydlik NUTRIXXION - Abus s.t.

104 Filippo Savini Colnago - CSF Inox s.t.

105 Jonathan Boverie Idemasport-Biowanze s.t.

106 Julien Stassen Idemasport-Biowanze s.t.

107 Boris Vallée Idemasport-Biowanze s.t.

108 Clemens Fankhauser Tirol Cycling Team + 32'24

109 Michael Schweizer NUTRIXXION - Abus s.t.

110 António Amorim Efapel - Glassdrive s.t.

111 Amaro Antunes Carmim - Prio - Tavira + 33'45

112 Harald Totschnig Tirol Cycling Team s.t.

113 Sebastian Balck Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

114 Antoine Demoitié Idemasport-Biowanze s.t.

115 Nikola Airstrup Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

116 Andrea Piechele Colnago - CSF Inox s.t.

117 Tom Vermeer NUTRIXXION - Abus s.t.

118 Guilherme Lourenço Efapel - Glassdrive + 35'14

119 Jim Vercruyce Colba - Superano Ham s.t.

120 Morten Morland Plussbank BMC s.t.

121 Bruno Lima ONDA-Boavista s.t.

122 Niklas Åkvik Plussbank BMC s.t.

123 Torgeir Strandberg Plussbank BMC s.t.

124 Sandro Pinto Efapel - Glassdrive s.t.

125 Sebastian Körber NUTRIXXION - Abus s.t.

126 Olivier Pardini Colba - Superano Ham s.t.

127 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox s.t.

128 Kaspar Schjønnemann Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

129 Magnus Nielsen Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

130 Loïc Pestiaux Idemasport-Biowanze s.t.

131 Jérôme Kerf Idemasport-Biowanze s.t.

132 David Livramento Carmim - Prio - Tavira + 39'58

133 Marc Reynes NUTRIXXION - Abus s.t.

134 Luis Silva Carmim - Prio - Tavira s.t.

135 Christian Delle Stelle Colnago - CSF Inox s.t.

136 Christoph Sokoll Tirol Cycling Team + 40'45

137 Mario Schoibl Tirol Cycling Team s.t.

138 Philip Vandaele Colba - Superano Ham s.t.

139 Laurent Carton Colba - Superano Ham s.t.

140 Hamish Haynes Colba - Superano Ham + 41'18

141 Marc Hester Team Concordia Forsikring - Himmerland s.t.

142 Sebastian Kvaalsvoll Plussbank BMC s.t.

143 Daniel Mestre Carmim - Prio - Tavira s.t.

144 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.

Link to comment
Share on other sites