Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

9° Tour de San Luis


Cristiano Ronaldo

Recommended Posts

Tour-de-San-Luis.jpg

 

 

 

1     19/01/2015     San Luis - Villa Mercedes     Línea     186,8

recorrido-etapa01.jpg

altimetria-etapa-01.png
2     20/01/2015     La Punta - Mirador de Potrero     Línea     185,3

recorrido-etapa02.jpg

altimetria-etapa-02.png
3     21/01/2015     Concarán - Juana Koslay     Línea     176,3

recorrido-etapa03.jpg

altimetria-etapa-03.png
 

Link to comment
Share on other sites

4     22/01/2015     Villa Dolores (Córdoba) - Alto El Amago     Línea     142,5

recorrido-etapa04.jpg

altimetria-etapa-04.png
5     23/01/2015     San Luis - San Luis     CRI     17,4

recorrido-etapa05.jpg

altimetria-etapa-05.png
6     24/01/2015     Achiras (Córdoba) - Filo Sierras Comechingones     Línea     117,5

recorrido-etapa06.jpg

altimetria-etapa-06.png
7     25/01/2015     San Luis - San Luis     Línea     122,4

recorrido-etapa07.jpg

altimetria-etapa-07.png

Link to comment
Share on other sites

Startlist:

  -MOVISTAR TEAM
     1  QUINTANA, Nairo A. (COL)
     2  ANTON, Igor (ESP)
     3  MALORI, Adriano (ITA)
     4  QUINTANA, Dayer U. (COL)
     5  SOLER, Marc (ESP)
     6  SÜTTERLIN, Jasha (GER)
 ** Dir.:Jose L. Jaimerena

    

  -SAN LUIS SOMOS TODOS
    11  GIACINTI, Jorge A. (ARG)
    12  MESSINEO, Leandro C. (ARG)
    13  GODOY, Sergio D. (ARG)
    14  LUCERO, Alfredo O. (ARG)
    15  MOYANO, Enzo J. (ARG)
    16  SARTASSOV, Andrey (CHI)
    17  JUAREZ, Gabriel (ARG)
    18  GUEVARA, Emmanuel D. (ARG)
 ** Dir.:Ramon Sanchez

    

  -AG2R LA MONDIALE
    21  BETANCUR, Carlos A. (COL)
    22  BONNAFOND, Guillaume (FRA)
    23  GASTAUER, Ben (LUX)
    24  HOULE, Hugo (CAN)
    25  NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
    26  VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
 ** Dir.:Arturas Kasputis

    

  -ETIXX - QUICK STEP
    31  KWIATKOWSKI, Michal (POL)
    32  CAVENDISH, Mark (GBR)
    33  GOLAS, Michal (POL)
    34  SABATINI, Fabio (ITA)
    35  V. KEIRSBULCK, Guillaume (BEL)
    36  WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
 ** Dir.:Davide Bramati

  -TEAM EUROPCAR
    41  DUCHESNE, Antoine (CAN)
    42  GENE, Yohann (FRA)
    43  GUILLEMOIS, Romain (FRA)
    44  JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
    45  NAULEAU, Bryan (FRA)
    46  VOECKLER, Thomas (FRA)
 ** Dir.:Dominique Arnould

    

  -LAMPRE-MERIDA
    51  CATTANEO, Mattia (ITA)
    52  MODOLO, Sacha (ITA)
    53  NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
    54  POZZATO, Filippo (ITA)
    55  RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
    56  PIBERNIK, Luka (SLO)
 ** Dir.:Orlando Maini

    

  -Team CANNONDALE-GARMIN
    61  DANIELSON, Thomas (USA)
    62  BROWN, Nathan (USA)
    63  DOMBROWKSI, Joseph L. (USA)
    64  SKJERPING, Kristoffer (NOR)
    65  KING, Benjamin (USA)
    66  KING, Edward (USA)
 ** Dir.:Bingen Fernandez

    

  -TEAM KATUSHA
    71  PAOLINI, Luca (ITA)
    72  KOCHETKOV, Pavel (RUS)
    73  LOSADA, Alberto (ESP)
    74  MORENO, Daniel (ESP)
    75  KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
    76  ZAKARIN, Ilnur (RUS)
 ** Dir.:Dimitry Konychev

  -SEL. ARGENTINA
    81  GADAY, Lucas (ARG)
    82  CIANCI, Sebastian M. (ARG)
    83  GIL, Julio F. (ARG)
    84  GRAZIANI, Mauricio E. (ARG)
    85  LAGUNA, Ismael F. (ARG)
    86  TIVANI, German N. (ARG)
    87  BARRIENTOS, Julian (ARG)
    88  RODRIGUEZ, Mariaro N. (ARG)
 ** Dir.:Martin G. Garrido

    

  -TEAM NOVO NORDISK
    91  DE MESMAEKERS, Kevin (BEL)
    92  LOZANO, David (ESP)
    93  PLANET, Charles (FRA)
    94  LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
    95  PERON, Andrea (ITA)
    96  VERSCHOOR, Martijn (NED)
 ** Dir.:Massimo Podenzana

    

  -ANDRONI GIOCATTOLI
   101  GATTO, Oscar (ITA)
   102  BANDIERA, Marco (ITA)
   103  EBSEN, John (DEN)
   104  STORTONI, Simone (ITA)
   105  TVETCOV, Serghei (ROU)
   106  ZILIOLI, Gianfranco (ITA)
 ** Dir.:Giovanni Ellena

    

  -UNITEDHEALTHCARE
   111  BRAJKOVIC, Janez (SLO)
   112  CLARKE, Jonathan H. (AUS)
   113  CANOLA, Marco (ITA)
   114  REIJNEN, Kiel J. (USA)
   115  HANSON, Kenneth A. (USA)
   116  ALZATE, Carlos E. (COL)
 ** Dir.:Roberto Damiani

  -BRETAGNE - SECHE ENVIRONN
   121  SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
   122  BOULO, Matthieu (FRA)
   123  FONSECA, Armindo (FRA)
   124  FEILLU, Brice (FRA)
   125  HUTAROVICH, Yauheni (BLR)
   126  MCLAY, Daniel (GBR)
 ** Dir.:Sebastien Hinault

    

  -NIPPO VINI FANTINI
   131  STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
   132  POZZO, Mattia (ITA)
   133  GROSU, Eduard M. (ROU)
   134  BERLATO, Giacomo (ITA)
   135  MARINI, Nicolas (ITA)
   136  YAMAMOTO, Genki (JAP)
 ** Dir.:Stefano Giuliani

    

  -COLOMBIA
   141  DIAZ, Edward F. (COL)
   142  DUQUE, Leonardo F. (COL)
   143  QUINTERO, Carlos J. (COL)
   144  RUBIANO, Miguel A. (COL)
   145  TORRES, Rodolfo A. (COL)
   146  VALENCIA, Juan P. (COL)
 ** Dir.:Oscar Pellicioli

    

  -JAMIS - HAGENS BERMAN
   151  BRENES, Gregory (CRC)
   152  JARAMILLO, Daniel A. (COL)
   153  HAEDO, Lucas S. (ARG)
   154  WILLIAMS, David (USA)
   155  LEECE, Stephen (USA)
   156  MILLER, Carson (USA)
 ** Dir.:Sebastian P. Alexandre

  -BUENOS AIRES PROVINCIA
   161  SIVORI, Alan F. (ARG)
   162  SIVORI, Ariel A. (ARG)
   163  GADAY, Julian (ARG)
   164  TOLOSA, Sebastian J. (ARG)
   165  ARONE, Claudio M. (ARG)
   166  ESPINDOLA, Santiago A. (ARG)
   167  PALMA, Guido E. (ARG)
 ** Dir.:Juan M. Ferrari

    

  -FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS
   171  DIAZ, Daniel (ARG)
   172  GARNERO, Antonio F. (BRA)
   173  DA_SILVA, Kleber (BRA)
   174  DINIZ, Alex (BRA)
   175  NAZARET, Magno P. (BRA)
   176  PAIVA, Francisco R. (ARG)
 ** Dir.:Benedito T.Azevedo

    

  -INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T
   181  MILAN, Diego (DOM)
   182  CRUZ, Adderlyn F. (DOM)
   183  GUZMAN, William J. (DOM)
   184  MENENDEZ, Ruben (ESP)
   185  SOBRINO, Joaquin (ESP)
   186  NUÑO, Israel (ESP)
 ** Dir.:Adrian Palomares

    

  -CYCLING ACADEMY TEAM
   191  BEAR, Yoav (ISR)
   192  ZILBERSTEIN, Ido (ISR)
   193  MALOVEC, Lubos (SVK)
   194  TUREK, Daniel (CZE)
   195  MIGDAL, Wojciech (POL)
   196  PIASKOWY, Emanuel (POL)
 ** Dir.:Jan Valach

  -SEL. ITALIA
   201  BATTAGLIN, Enrico (ITA)
   202  FINETTO, Mauro (ITA)
   203  BERTAZZO, Lian (ITA)
   204  MARECZKO, Jakub (ITA)
   205  PETILLI, Simone (ITA)
   206  BALLERINI, Davide (ITA)
 ** Dir.:Davide Cassani

    

  -SEL. COLOMBIA
   211  GAVIRA, Fernando (COL)
   212  ARANGO, Juan E. (COL)
   213  ROLDAN, Weimar A. (COL)
   214  LAVERDE, Luis F. (COL)
   215  CONTRERAS, Rodrigo (COL)
   216  CHAVEZ, German E. (COL)
 ** Dir.:Carlos M. Jaramillo

    

  -SEL. CUBA
   221  ALCOLEA, Arnold (CUB)
   222  LOPEZ, Yennier (CUB)
   223  NODARSE, Felix (CUB)
   224  ARIAS, Yans C. (CUB)
   225  SANTA CLARA, Onel (CUB)
 ** Dir.:Henry A. Rodriguez

    

  -SEL. CHILE
   241  GARRIDO, Gonzalo A. (CHI)
   242  OYARZUN, Carlos I. (CHI)
   243  ALMONACID, Patricio J. (CHI)
   244  ALVARADO, Adrian A. (CHI)
   245  OLABARRIA, Arnold C. (CHI)
   246  RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
 ** Dir.:Sergio F. Gili

  -SEL. PANAMA
   251  CARRETERO, Ramon (PAN)
   252  RODRIGUEZ, Maicol (PAN)
   253  DE LEON, Jose (PAN)
   254  GONZALEZ, Roberto C. (PAN)
   255  UREÑA, Fernando (PAN)
   256  GONZALEZ, Francisco B. (PAN)
 ** Dir.:Luis F. Otalvaro

    

  -TEAM S.E.P. SAN JUAN
   261  PEREYRA, Elias D. (ARG)
   262  LOPARDO, Franco E. (ARG)
   263  PEREZ, Ignacio (ARG)
   264  ROSAS, Laureano (ARG)
   265  LOPARDO, Lucas (ARG)
   266  DIAZ, Dario R. (ARG)
   267  MULLER, Mauricio W. (ARG)
   268  JAVIER, Gaston E. (ARG)
 ** Dir.:Jose A. Diaz

Link to comment
Share on other sites

Si,ha vinto nel 2013.

Ed è ormai una presenza fissa nelle posizioni buone della corsa di casa; a parte il gap di preparazione tra lui e gli "europei" credo sia un buon corridore e forse anche di più, purtroppo per un argentino la strada per arrivare al nostro ciclismo è impervia.

Mi pare dovesse passare con la Geox, prima che chiudesse, poi aveva fatto anche un'esperienza da stagista in Francia con qualche buon risultato

Link to comment
Share on other sites

Comunque la trasmissione è penosa. Iniziano le riprese a 4 km dal traguardo e neanche si distinguono i corridori da quanto è lontana la ripresa...

Hai ragione,quasi peggio del Catalunya :)

 

Comunque questa è la classifica per le prime posizioni

Clasificación general --> 1º Dani Díaz 2º Rodolfo Torres (+1'00") 3º Alex Diniz (+1'19") 4º Nairo Quintana (+1'23")

Link to comment
Share on other sites

Comunque la trasmissione è penosa. Iniziano le riprese a 4 km dal traguardo e neanche si distinguono i corridori da quanto è lontana la ripresa...

da notare anche la qualità delle riprese,degne delle peggiori telenovelas.

ta4yyt.jpgimmagini della diretta.

 

 

gavina.jpg

realtà :lol: ,dalla diretta sembrava nuvolos, quando in realtà era una giornata soleggiata.

Link to comment
Share on other sites

Grande vittoria di Malori (su Kwiatkowski) che bissa il successo dello scorso anno,Diaz guadagna ancora

La nuova generale:
Clasificación general --> 1º Dani Díaz 2º Rodolfo Torres (+1'09") 3º Nairo Quintana (+1'25")

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...