Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Giro Lombardia con db storico 1868-2013


Recommended Posts

Carissimi, il vecio Maurottino in attesa di condividere il proprio personalissimo DB storico (nei prossimi giorni tutti i dettagli)che parte da Moore vincitore della prima gara ciclistica di cui la storia narra (Parigi 1868) fino ad arrivare al 2013 con 1380 corridori presenti (tutti nati nel 1990 con valore di crescita 1 e attrezzature e squadre odierne), ha simulato il Giro di Lombardia vinto in volata dal cannibale Merckx (nel db campione nazionale del Belgio)su Hinault (vedi foto) con attacco a 10 dalla fine sulla salita di Villa Vergano, 

 

wbk3.jpg
 

sullo sfondo della foto gli inseguitori regolati da Coppi (al centro in maglia iridata), primo corridore in attività Valverde 24° ad oltre 2 minutie il neo campione del mondo Rui Costa 119° a 9 minuti e passa, Cassani terz'ultimo.....

L'ordine d'arrivo completo:

1 Eddy Merckx Saxo MOLTENI 6h16'01 2 Bernard Hinault BMC RENAULT s.t. 3 Fausto Coppi Cannondale BIANCHI + 27 4 Giuseppe Saronni LAMPRE s.t. 5 Gianni Bugno Garmin  ATALA s.t. 6 Greg Lemond BMC RENAULT s.t. 7 Costante Girardengo Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 8 Lucien Petit Breton Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 9 Marco Pantani Androni  MERCATONE UNO s.t. 10 Alfredo Binda Argos LEGNANO + 1'23 11 Moreno Argentin Cannondale BIANCHI + 2'02 12 Rik Van Looy Radioshack  FAEMA s.t. 13 Ferdinand Kubler Ag2r PEUGEOT s.t. 14 Dietrich Thurau CCC DEL TONGO s.t. 15 Maurice Garin Cofidis ALCYON s.t. 16 Federico Bahamontes Vini Fantini IGNIS s.t. 17 Felice Gimondi Cannondale BIANCHI s.t. 18 Gino Bartali Argos LEGNANO s.t. 19 Ottavio  Bottecchia Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 20 Louison Bobet Vini Fantini IGNIS s.t. 21 Miguel Poblet Orriols Vini Fantini IGNIS s.t. 22 Sean  Kelly Topsport  PDM s.t. 23 Fred De Bruyne FDJ MERCIER s.t. 24 Alejandro Valverde Movistar Team BANESTO s.t. 25 Andrè Leducq Cofidis ALCYON s.t. 26 Ivan Basso Utensilnord LIQUIGAS s.t. 27 Herman Van Springel Saxo MOLTENI s.t. 28 Jan Ullrich Katusha T-MOBILE s.t. 29 Jean Stablinski Sky SAINT RAPHAEL s.t. 30 Gastone Nencini Vini Fantini IGNIS s.t. 31 Bartolomeo Aymo Argos LEGNANO s.t. 32 Vito Taccone Garmin  ATALA s.t. 33 Laurent Fignon BMC RENAULT s.t. 34 Steven Rooks Topsport  PDM s.t. 35 Franco Chioccioli CCC DEL TONGO s.t. 36 Ryder Hesjedal Garmin  ATALA s.t. 37 Gustave Garrigou Cofidis ALCYON s.t. 38 Charly Gaul Radioshack  FAEMA s.t. 39 Fiorenzo Magni Cannondale BIANCHI s.t. 40 Philippe Thys Ag2r PEUGEOT s.t. 41 Massimiliano Lelli Garmin  ATALA + 5'21 42 Vittorio Adorni Radioshack  FAEMA s.t. 43 Alberic Schotte FDJ MERCIER s.t. 44 Jo De Roo Sky SAINT RAPHAEL s.t. 45 Imerio Massignan Argos LEGNANO s.t. 46 Jean Robic Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 47 Gilberto Simoni LAMPRE s.t. 48 Guido Carlesi Saxo MOLTENI s.t. 49 Marc Madiot BMC RENAULT s.t. 50 Cadel Evans BMC RENAULT s.t. 51 Vito Favero Garmin  ATALA s.t. 52 Raymond Poulidor FDJ MERCIER s.t. 53 Henri Pelissier Vacansoleil  AUTOMOTO + 6'07 54 Learco Guerra Argos LEGNANO s.t. 55 Daniel Martin Garmin  ATALA s.t. 56 Stefano Garzelli Androni  MERCATONE UNO s.t. 57 Nicolas Frantz Cofidis ALCYON s.t. 58 Louis Trousselier Cofidis ALCYON s.t. 59 Antonin Magne FDJ MERCIER s.t. 60 Emile Daems Vini Fantini IGNIS s.t. 61 Philippe Gilbert BMC RENAULT s.t. 62 Cyrille Van Houwaert Cofidis ALCYON s.t. 63 Rik Van Steenbergen FDJ MERCIER s.t. 64 Lance Armstrong Team Novo MOTOROLA s.t. 65 Rudi Altig Sky SAINT RAPHAEL s.t. 66 Wim Van Est Radioshack  FAEMA s.t. 67 Stephen Roche Team NetApp -CARRERA s.t. 68 Gaetano Belloni Cannondale BIANCHI s.t. 69 Jacques Anquetil Sky SAINT RAPHAEL s.t. 70 Francesco Moser Orica SANSON s.t. 71 Charly Mottet BMC RENAULT s.t. 72 Danilo Di Luca Utensilnord LIQUIGAS s.t. 73 Gianni  Motta Saxo MOLTENI s.t. 74 Eugene Christophe Vacansoleil  AUTOMOTO + 7'16 75 Jean Renè Bernaudeau BMC RENAULT s.t. 76 Damiano Cunego LAMPRE s.t. 77 Tom Simpson Ag2r PEUGEOT s.t. 78 Rolf Golz CCC DEL TONGO s.t. 79 Emanuele  Bombini CCC DEL TONGO s.t. 80 Paolo Bettini Omega MAPEI  s.t. 81 Claudio Chiappucci Team NetApp -CARRERA s.t. 82 Alberto Contador ASTANA s.t. 83 Alexandre Vinokourov ASTANA s.t. 84 Raymond Impanis FDJ MERCIER s.t. 85 Bjarne Riis Katusha T-MOBILE s.t. 86 Erik Breukink Topsport  PDM s.t. 87 Edwig Van Hooydonck Topsport  PDM s.t. 88 Giovanni Gerbi Ag2r PEUGEOT s.t. 89 Luigi Ganna Garmin  ATALA s.t. 90 Paolo Savoldelli Katusha T-MOBILE s.t. 91 Ercole Baldini Vini Fantini IGNIS s.t. 92 Miguel Indurain Movistar Team BANESTO s.t. 93 Franco Balmamion Orica SANSON s.t. 94 Francois Faber Cofidis ALCYON s.t. 95 Erik Dekker Blanco RABOBANK s.t. 96 Nino Defilippis Cannondale BIANCHI s.t. 97 Vincenzo Nibali ASTANA s.t. 98 Raul Alcala Gallegos Topsport  PDM s.t. 99 Giovanni Brunero Argos LEGNANO s.t. 100 Flavio Giupponi CCC DEL TONGO s.t. 101 Alfonso Calzolari Garmin  ATALA s.t. 102 Kim Kirchen Katusha T-MOBILE s.t. 103 Michele Dancelli Saxo MOLTENI s.t. 104 Michael Boogerd Blanco RABOBANK s.t. 105 Abraham Olano Manzano Movistar Team BANESTO s.t. 106 Georges Ronsse Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 107 Eddy Mazzoleni ASTANA + 9'04 108 Giuseppe Olmo Cannondale BIANCHI s.t. 109 Italo Zilioli Orica SANSON s.t. 110 Fausto Bertoglio Orica SANSON s.t. 111 Giovanni Battaglin Team NetApp -CARRERA s.t. 112 Axel Merckx Team Novo MOTOROLA s.t. 113 Jean Aerts Cofidis ALCYON s.t. 114 Alfonse Schepers Radioshack  FAEMA + 9'33 115 Gerrie Knetemann Topsport  PDM s.t. 116 Oscar Freire LAMPRE s.t. 117 Rui Costa Movistar Team BANESTO s.t. 118 George Hincapie Team Novo MOTOROLA s.t. 119 Oscar Camenzind Omega MAPEI  s.t. 120 Johan Museeuw Omega MAPEI  s.t. 121 Roger De Vlaeminck Orica SANSON s.t. 122 Adrie Van der Poel Blanco RABOBANK s.t. 123 Seamus Elliott Sky SAINT RAPHAEL s.t. 124 Davide Rebellin Utensilnord LIQUIGAS s.t. 125 Rolf Sorensen Blanco RABOBANK s.t. 126 Achiel Buysse Vacansoleil  AUTOMOTO s.t. 127 Beat Zberg Blanco RABOBANK s.t. 128 Joaquin Rodriguez Oliver Katusha T-MOBILE s.t. 129 Patrik Sinkewitz Katusha T-MOBILE s.t. 130 Mario Beccia Orica SANSON s.t. 131 Guido De Rosso Saxo MOLTENI s.t. 132 Roberto Poggiali Vini Fantini IGNIS s.t. 133 Francesco Casagrande Androni  MERCATONE UNO + 10'33 134 Dirk De Wolf Topsport  PDM s.t. 135 Luca Mazzanti Androni  MERCATONE UNO s.t. 136 Michele Bartoli Androni  MERCATONE UNO s.t. 137 Igor Astarloa Androni  MERCATONE UNO s.t. 138 GiovanBattista Baronchelli Cannondale BIANCHI s.t. 139 Bernard Thevenet Ag2r PEUGEOT s.t. 140 Giorgio Furlan CCC DEL TONGO + 11'28 141 Roger Riviere Sky SAINT RAPHAEL + 12'21 142 Joseph Bruyere Saxo MOLTENI s.t. 143 Aldo Bini Argos LEGNANO s.t. 144 Roberto Visentini Team NetApp -CARRERA s.t. 145 Gianluca Bortolami Omega MAPEI  s.t. 146 Andrew Hampsten Team Novo MOTOROLA s.t. 147 Walter Godefroot Ag2r PEUGEOT s.t. 148 Pedro Delgado Robledo Movistar Team BANESTO s.t. 149 Leonardo Bertagnolli Utensilnord LIQUIGAS s.t. 150 Maurizio Fondriest LAMPRE s.t. 151 Andreas Klöden ASTANA s.t. 152 Wladimiro Panizza Orica SANSON s.t. 153 Denis Menchov Blanco RABOBANK s.t. 154 Leonardo Piepoli Movistar Team BANESTO s.t. 155 Robert Gesink Blanco RABOBANK s.t. 156 Michele Scarponi LAMPRE s.t. 157 Roger Pingeon Ag2r PEUGEOT s.t. 158 Giovanni Visconti Movistar Team BANESTO + 13'21 159 Roman Kreuziger ASTANA s.t. 160 Massimo Podenzana Androni  MERCATONE UNO + 13'47 161 Marcel Kint FDJ MERCIER s.t. 162 Noel Forè Radioshack  FAEMA s.t. 163 Franco Ballerini Omega MAPEI  s.t. 164 Leon Vandaele Radioshack  FAEMA s.t. 165 Gianni Faresin Omega MAPEI  s.t. 166 Loretto Petrucci Vini Fantini IGNIS s.t. 167 Roberto Conti Androni  MERCATONE UNO s.t. 168 Luca Paolini Omega MAPEI  s.t. 169 Franco Pellizotti Utensilnord LIQUIGAS + 14'33 170 Francisco Mancebo Perez Movistar Team BANESTO s.t. 171 Paolo Tiralongo ASTANA s.t. 172 Jean Brankart Sky SAINT RAPHAEL s.t. 173 Raphael  Geminiani Sky SAINT RAPHAEL + 15'44 174 Alberto Elli Katusha T-MOBILE s.t. 175 Enrico Zaina Team NetApp -CARRERA s.t. 176 Steve Bauer Team Novo MOTOROLA s.t. 177 Claudio Bortolotto CCC DEL TONGO s.t. 178 Georges Van Conningsloo Ag2r PEUGEOT + 16'35 179 Roberto Ceruti CCC DEL TONGO s.t. 180 Germain Derycke Radioshack  FAEMA + 17'02 181 Rudy Dhaenens Topsport  PDM s.t. 182 Cristian Moreni Utensilnord LIQUIGAS s.t. 183 Giuseppe Guerini Katusha T-MOBILE s.t. 184 Massimo Ghirotto Team NetApp -CARRERA s.t. 185 Leon Van Bon Blanco RABOBANK s.t. 186 Bruno Leali Team NetApp -CARRERA s.t. 187 Alessandro Ballan LAMPRE + 17'41 188 Filippo Pozzato LAMPRE s.t. 189 Enrico Gasparotto ASTANA s.t. 190 Peter Sagan Utensilnord LIQUIGAS s.t. 191 Andrea Peron Team Novo MOTOROLA + 20'02 192 Oliver Zaugg Utensilnord LIQUIGAS s.t. 193 Andrea Tafi Omega MAPEI  + 20'39 194 Silvano Schiavon Orica SANSON + 21'46 195 Barry Hoban FDJ MERCIER + 23'04 196 Romeo Venturelli Saxo MOLTENI + 24'49 197 Davide Cassani Team NetApp -CARRERA + 27'12 198 Maximilian Sciandri Team Novo MOTOROLA + 27'59 199 Fabio Casartelli Team Novo MOTOROLA s.t.

Ecco il Titolo della Gazzetta dello Sport

edku.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...