Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

[UCI World Calendar] - Volta Ciclista a Catalunya


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

logo.png

1° Tappa: LLORET DE MAR > LLORET DE MAR 166,9 km

stage1.png

2° Tappa: SANTA COLOMA DE FARNERS > BANYOLES 169,3 km

stage2.png

3° Tappa: LA VALL D'EN BAS / SANT ESTEVE D'EN BAS > ANDORRA / VALLNORD 183,9 km

stage3.png

4° Tappa: LA SEU D'URGELL > EL VENDRELL 195,0 km

stage4.png

5° Tappa: EL VENDRELL > TARRAGONA 205,8 km

stage5.png

6° Tappa: TARRAGONA - MOLLET DEL VALLÈS 184,5 km

stage6.png

7° Tappa: PARETS DEL VALLÈS > BARCELONA (PLA DE PALAU) 124,5 km

stage7.png

Link to comment
Share on other sites

STARTLIST

KATUSHA

1 RODRIGUEZ, Joaquim

2 HORRACH, Juan

3 IGNATYEV, Mikhail

4 KARPETS, Vladimir

5 PLIUSCHIN, Alexandr

6 SILIN, Egor

7 TROFIMOV, Yuriy

8 VORGANOV, Eduard

SAXO BANK-SUNGARD

11 CONTADOR, Alberto

12 NOVAL, Benjamín

13 VANDVORG, Brian

14 SORENSEN, Chris Anker

15 NAVARRO, Daniel

16 HERNANDEZ, Jesús

17 SORENSEN, NickiS

18 GUSTOV, Volodimir

LEOPARD-TREK

21 GERDEMANN, Linus

22 FEILLU, Brice

23 DENIFL, Stefan

24 CLARKE, Will

25 NIZZOLO, Giacomo

26 PEDERSEN, Martin

27 ROHREGGER, Thomas

28 ZAUGG, Oliver

MOVISTAR TEAM

31 TONDO, Xavier

32 ERVITI, Imanol

33 GUTIÉRREZ, José Iván

34 LASTRAS, Pablo

35 PARDILLA, Sergio

36 PÉREZ, Francisco

37 PLAZA, Rubén

38 SOLER, Mauricio

LIQUIGAS-CANNONDALE

41 BASSO, Ivan

42 AGNOLI, Valerio

43 DA DALTO, Mauro

44 DUGGAN, Timothy

45 NERZ, Dominik

46 PATERSKY, Maciej

47 SALERNO, Cristiano

48 SZMYD, Sylwester

BMC Racing Team

51 EVANS, Cadel

52 BOOKWALTER, Brent

53 BUTLER, Chris

54 FRANK, Mathias

55 ROE, TimB

56 KROON, Karsten

57 LOUDER, Jeff

58 TSCHOPP, Johann

EUSKALTEL-EUSKADI

61 ANTÓN, Igor

62 NIEVE, Mikel

63 MINGUEZ, Miguel

64 PÉREZ, Rubén

65 PÉREZ, Alan

66 CAZAUX, Pierre

67 SICARD, Romain

68 IZAGUIRRE, Gorka

RABOBANK

71 BARREDO, Carlos

72 CLEMENT, Stef

73 KRUIJSWIJK, Steven

74 MARTENS, Paul

75 MOLLEMA, Bauke

76 SLAGTER, Tom-Jeite

77 TEN DAM, Laurens

78 WEENING, Peter

AG2R La Mondiale

81 ROCHE, Nicolas

82 BONNAFOND, GuillaumeA

83 BOUET, Maxime

84 GASTAUER, Ben

85 KABRI, Blel

86 LOUBET, Julien

87 PERGET, Mathieu

88 RIBLON, CristopheA

HTC-HIGHROAD

91 BRAMMEIER, Matthew

92 FAIRLY, Caleb

93 GRETSCH, Patrick

94 LEWIS, Craig

95 PATE, Danny

96 RABON, Frantisek

97 SIVTSOV, Kanstantsin

98S MUKULIS, Gatis

LAMPRE-ISD

101 PETACCHI, Alessandro

102 SCARPONI, Michele

103 PÉREZ ARRIETA

104 KOSTYUK, Denys

105 LOOSLI, David

106 MARZANO, Marco

107 PIETROPOLI, Daniele

108 SPEZIALETTI, Alessandro

OMEGA PHARMA-LOTTO

111 BAKELANTIS, Jan

112 DECLERCQ, Bart

113 DEHAES, Kenny

114 DOCKX, Gert

115 PUJOL, Oscar

116 VANENDERT, Jelle

117 VEIKKANEN, Jussi

118 AERTS, Mario

ASTANA

121 JUFRÉ, Josep

122 PETROV, Evgeny

123 KESSIAKOV, Fredrick

124 TIRALONGO, Paolo

125 MASCIARELLI, Francesco

126 DYACHENKO, Alexandr

127 KANGERT, Tanel

128 NEPOMNYACHSHIY, Evegeniy

QUICK STEP

131 CATALDO, Dario

132 DE MAAR, Marc

133 DE WEERT, Kevin

134 ENGELS, Addy

135 SEELDRAEYERS, Kevin

136 TRATNIK, Jan

137 VANDEWALLE, Kristof

138 VERMOTE, Julien

SKY Pro Cycling

141 APPOLLONIO, Davide

142 URAN, Rigoberto

143 CIONI, Dario

144 FROOME, Christopher

145 PAUWELS, Serge

146 POSSONI, Morris

147 CARLSTROM, Kjell

148 ZANDIO, Xabier

GARMIN-CERVELO

151 VANDE VELDE, Christian

152 ZABRISKIE, David

153 MARTIN, Dan

154 DEAN, Julian

155 KREDER, Michel

156 DANIELSON, Tom

157 MEYER, Travis T

158 STETINA, Peter

RADIOSHACK

161 ZUBELDIA, Haimar

162 LEIPHEIMER, Levi

163 HORNER, Chris

164 DEIGNAN, Philip

165 KING, Ben

166 MCCARTNEY, Jason

167 ROVNY, Ivan

168 CARDOSO, Manuel

VACANSOLEIL-DCM

171 ANZA, Santo

172 BELKOV, Maxim

173 CARRARA, Matteo

174 GOLAS, Michel

175 MOL, Wouter

176 PYDGORNY, Ruslan

177 VAN LEYEN, Joost

178P AVARIN,Marcello

GEOX-TMC

181 SASTRE, CarlosG

182 MENCHOV, Denis

183 VALLS, RafaelG

184 FLORENCIO, Xavier

185 COBO, Juanjo

186 DE LA FUENTE, David

187 KOZONTCHUK, Dmitryi

188 WYSS, Marcel

ANDALUCIA-CAJA GRANADA

191 BENÍTEZ, José Alberto

192 ORTEGA, Manuel

193 PIEDRA, Antonio

194 TORIBIO, José

195 BERNABEU, Vicente David

196 PALOMARES, Adrián

197 ROLDÁN, José Luis

198 RAMÍREZ, Javier

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

201 TAARAMAE, Rein

202 DUMOULIN, Samuel

203 EDET, Nicolas

204 EL FARES, Julien

205 MATÉ, Luis Ángel

206 MONCOUTIE, David

207 BUFFAZ, Mickael

208 VOGONDY, Nicolas

CAJA RURAL

211 CUESTA, Iñigo

212 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián

213 MORENO, Javier

214 MILÁN, Diego

215 DE LA CRUZ, David

216 MORA, Arturo

217 GALDÓS, Aitor

218 HERRALDA, José

COLOMBIA ES PASION-CAFE DE COLOMBIA

221 CANO ARDILA, Alex

222 HUGO, Victor

223 CHALAPUD, Robinson

224 QUINTANA, Nairo

225 OSPINA, Dalivier

226 SUÁREZ, Camilo

227 MARTÍNEZ, John

228 ATAPUNA, Darwin

CCC

231 MARCZYNSKI, Tomasz

232 MORAJKO, Jacek

233 MENDES, Jose

234 RUTKIEWICZ, Marek

235 MATYSIAK, BartlomiejC

236 BODNAR, Lukasz

237 JANIACZYK, Blazej

238 HONKISZ, Adrian

Link to comment
Share on other sites

Catalogna: sempre HTC, la prima tappa è di Smukulis

Fuga vincente nella prima tappa della Volta a catalunya. A firmarla è stato il lettone Gatis Smukulis che ha regalato alla HTC Highroad l'ennesima vittoria di una stagione già grande, battendo allo sprint Ben Gastauer della AG2R. I due erano fuggiti ad inizio frazione assieme agli spagnoli Julián Sánchez Pimienta (Caja Rural) e Ramírez (Andalucía-Caja Granada) che hanno mollato strada facendo. Tardiva la reazione del gruppo che nel finale non è riuscito a chiudere il gap nonostante il grande lavoro svolto dalla Lampre Isd per Alessandro Petacchi.

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

1 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 4:08:48

2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:28

3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team

4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling

5 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto

6 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale

7 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana

8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team

9 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team

10 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard

Sembra un ordine di arrivo di PCM... :lol:

Link to comment
Share on other sites

1. Alessandro Petacchi (Lampre-ISD)

2. J. Joaquín Rojas Gil (Movistar)

3. Manuel Cardoso (RadioShack)

4. Nicolas Edet (Cofidis)

5. Aitor Galdos (Caja Rural)

6. Giacomo Nizzolo (Leopard)

7. Michel Kreder (Garmin-Cervélo)

8. Thomas Peterson (Garmin-Cervélo)

9. Valentin Iglinsky (Astana)

10. Carlos Barredo (Rabobank)

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

3° Tappa:

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 4:45:31

2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:23

3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack

4 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:00:35

5 Christopher Horner (USA) Team RadioShack

6 Alex Cano Ardila (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia

7 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:38

8 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling

9 Xavier Tondo Volpini (Spa) Movistar Team

10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:50

11 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12

12 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team

13 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team

14 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team

15 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team

16 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack

17 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team

18 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:01:20

19 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling

20 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack

Classifica Generale

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 13:05:55

2 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:23

3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD

4 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:00:35

5 Christopher Horner (USA) Team RadioShack

6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:38

7 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale

8 Xavier Tondo Volpini (Spa) Movistar Team

9 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:50

10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:12

Con dedica a quelli che ne volevano la squalifica e a quelli del "fa la differenza solo a crono e non in salita" :D

Link to comment
Share on other sites

Contador è sempre stato in forma mesi prima l'appuntamento dell'anno. Basti pensare che ha vinto la Paris-Nice, è andato alle classiche delle Ardenne e poi si è presentato al Delfinato e al Tour.

E' vero, ma è anche vero che il Tour si corre due mesi dopo :mrgreen:

Non vorrei che stesse esagerando sul serio, Scarponi...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...