Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Tour Down Under 2009


Petacchi 94

Recommended Posts

Tra meno di un mese il grande carrozzone del ciclismo di alto livello si rimetterà in movimento, aprendo in Australia, con il Tour Down Under, la sua nuova e lunghissima stagione.

L'ufficio stampa della corsa australiana, prima prova del ProTour 2009, ha diramato la lista degli iscritti, ovviamente ancora modificabile prima della partenza.

Con il numero 1, ovviamente, il tedesco André Greipel che lo scorso anno dominò la prova con cinque vittorie di tappa e il trionfo nella classifica finale.

Ecco l'elenco degli iscritti:

TEAM COLUMBIA (USA)

1. Andre GREIPEL GER

2. George HINCAPIE USA

3. Michael ROGERS AUS

4. Bernhard EISEL AUT

5. Mark RENSHAW AUS

6. Greg HENDERSON NZL

7. Adam HANSEN AUS

Team Manager: Alan PEIPER AUS

ASTANA (LUX)

11. Lance ARMSTRONG USA

12. Assan BAZAYEV KAZ

13. Jesus HERNANDEZ ESP

14. Michael SCHAR SUI

15. Maxim IGLINSKIY KAZ

16. Steve MORABITO SUI

17. Jose Luis RUBIERA ESP

Team Manager: Sean YATES GBR

AG2R LA MONDIALE (FRA)

21. Martin ELMIGER SUI

22. Sebastien HINAULT FRA

23. Vladimir EFIMKIN RUS

24. Alexandr PLIUSCHIN MDA

25. Nicholas ROCHE IRL

26. Rene MANDRI EST

27. Alexander EFIMKIN RUS

Team Manager: Laurent BIONDI FRA

SILENCE - LOTTO (BEL)

31. Mario AERTS BEL

32. Glenn D'HOLLANDER BEL

33. Pieter JACOBS BEL

34. Olivier KAISEN BEL

35. Jonas LJUNGBLAD SWE

36. Matthew LLOYD AUS

37. Tom STUBBE BEL

Team Manager: Hendrik REDANT BEL

TEAM KATUSHA (RUS)

41. Robbie McEWEN AUS

42. Gert STEEGMANS BEL

43. Kenny DE HAES BEL

44. Juan HORRACH ESP

45. Stijn VANDENBERGH BEL

46. Sergey KLIMOV RUS

47. Nikolay TRUSOV RUS

Team Manager: Dmitri KONYSHEV RUS

BBOX BOUYGUES TELECOM (FRA)

61. Matthieu SPRICK FRA

62. Mathieu CLAUDE FRA

63. Vincent JEROME FRA

64. Laurent LEFEVRE FRA

65. Rony MARTIAS FRA

66. Alexandre PICHOT FRA

67. Perrig QUEMENEUR FRA

Team Manager: Christian GUIBERTEAU FRA

COFIDIS (FRA)

71. David MONCOUTIE FRA

72. Mickael BUFFAZ FRA

73. Aliaksandr USAU BLR

74. Guillaume BLOT FRA

75. Florent BRARD FRA

76. Julien EL FARES FRA

77. Rein TAARAMAE EST

Team Manager: Francis VAN LONDERSELE FRA

FRANCAISE DES JEUX (FRA)

81. Mikael CHEREL FRA

82. Remy DI GREGORIO FRA

83. Timothy GUDSELL NZL

84. Jussi VEIKKANEN FIN

85. Yoann OFFREDO FRA

86. Jeremy ROY FRA

87. Wesley SULZBERGER AUS

Team Manager: Thierry BRICAUD FRA

CAISSE D'EPARGNE (ESP)

91. Oscar PEREIRO ESP

92. Luis Leon SANCHEZ ESP

93. Jose ROJAS ESP

94. Pablo LASTRAS ESP

95. Nicolas PORTAL FRA

96. Imanol ERVITI ESP

97. Mathieu DRUJON FRA

Team Manager: Neil STEPHENS AUS

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)

111. Josu AGIRRE ESP

112. Pablo URTASUN ESP

113. Inaki ISASI ESP

114. Andoni LAFUENTE ESP

115. Markel IRIZAR ESP

116. Sergio DE LIS ESP

117. Aitor HERNANDEZ ESP

Team Manager: Josu LARRAZABAL ESP

LAMPRE - N.G.C (ITA)

131. Matteo BONO ITA

132. Emanuele BINDI ITA

133. Andrea GRENDENE ITA

134. Mauro SANTAMBROGIO ITA

135. Vitaliy BUTS UKR

136. Volodymyr ZAGORODNIY UKR

137. David LOOSLI SUI

Team Manager: Bruno VICINO ITA

RABOBANK (NED)

141. Graeme BROWN AUS

142. Stef CLEMENT NED

143. Mathew HAYMAN AUS

144. Jos VAN EMDEN NED

145. Rick FLENS NED

146. Tom LEEZER NED

147. Kai REUS NED

Team Manager: Adri VAN HOUWELINGEN NED

LIQUIGAS (ITA)

151. Maciej BODNAR POL

152. Cladio CORIONI ITA

153. Gianni DA ROS ITA

154. Jacopo GUARNIERI ITA

155. Aliaksandr KUCHYNSKI BLR

156. Francesco CHICCHI ITA

157. Frederick WILLEMS BEL

Team Manager: Dario MARIUZZO ITA

GARMIN - SLIPSTREAM (USA)

161. Julian DEAN NZL

162. Trent LOWE AUS

163. Timmy DUGGAN USA

164. Chris SUTTON AUS

165. Cameron MEYER AUS

166. Ryder HESJEDAL CAN

167. Christian MEIER CAN

Team Manager: Matthew WHITE AUS

FUJI - SERVETTO (ESP)

171. Daniele NARDELLO ITA

172. Ermanno CAPELLI ITA

173. Hilton CLARKE AUS

174. Javier MEGIAS ESP

175. Davide VIGANO ITA

176. William WALKER AUS

177. Ivan DOMINQUEZ USA

Team Manager: Alvaro CRESPI ITA

UNISA - AUSTRALIA (AUS)

181. Baden COOKE VIC

182. Aaron KEMPS QLD

183. Scott DAVIS QLD

184. Travis MEYER WA

185. Jack BOBRIDGE SA

186. Simon CLARKE VIC

187. X

Team Manager: David SANDERS AUS

Link to comment
Share on other sites

:dubbio: Ma che ci è vanuto a fare Armstrong in un tracciato per semi-velocisti? :dubbio:

p.s: Ma la Katusha è Pro Tour o no???

dovrà cercare la forma migliore, comincia già a sgranchire le gambe e a correre in gruppo. C'è anche Pereiro.

Prima non c'è il campionato australiano?

Link to comment
Share on other sites

Per completezza d'informazioni

Stage 1

Norwood to Mawson Lakes - 140km

Tuesday 20 January 2009

Start: 11am

Finish: approx 2.50pm

Top viewing

One Tree Hill (SA Lotteries Sprint #1: 30.3km)

Gould Creek (Skoda King of the Mountain #1: 34.5km)

Checker Hill (Skoda King of the Mountain #2: 61.1km)

Williamstown (Feed Station: 85.5km)

Williamstown Road (SA Lotteries Sprint #2: 95.6km)

TDU09_MAP_stage1_600_.jpg

Stage 2

Hahndorf to Stirling - 145km

Wednesday 21 January 2009

Start: 11am

Finish: approx 2.35pm

Top viewing

Charleston (SA Lotteries Sprint #1: 16.7km)

Fox Creek (Skoda King of the Mountain: 34.5km)

Balhannah (SA Lotteries Sprint #2: 54.8km)

Stirling (Feed Station: 83.7km)

TDU09_MAP_stage2_600_.jpg

Stage 3

Unley to Victor Harbor - 136km

Thursday 22 January 2009

Start: 11am

Finish: approx 2.45pm

Top viewing

Wickhams Hill Road (Skoda King of the Mountain #1: 31.4km)

Meadows (SA Lotteries Sprint #1: 57.0km)

Ashbourne (Feed Station: 71.0km)

Goolwa (SA Lotteries Sprint #2: 99.0km)

Crows Nest Road (Skoda King of the Mountain #2: 116.0km)

TDU09_MAP_stage3_600_.jpg

Stage 4

Burnside Village to Angaston - 143km

Friday 23 January 2009

Start: 11am

Finish: approx 3pm

Top viewing

Mount Pleasant (SA Lotteries Sprint #1: 46.7km)

Williamstown (SA Lotteries Sprint #2: 74.1km)

Rowland Flat (Feed Station: 88.4km)

Menglers Hill (Skoda King of the Mountain: 103.5km)

TDU09_MAP_stage4_600_.jpg

Stage 5

Snapper Point to Willunga - 148km

Saturday 24 January 2009

Start: 11am

Finish: approx 2.45pm

Top viewing

Snapper Point (SA Lotteries Sprint #1: 40.3km)

Willunga (Feed Station: 62.5km)

Snapper Point (SA Lotteries Sprint #2: 80.6km)

Old Willunga Hill (Skoda King of the Mountain #1: 106.1km)

Old Willunga Hill (Skoda King of the Mountain #2: 128.9km)

TDU09_MAP_stage5_600_.jpg

Stage 6

Adelaide City Council Circuit

Sunday 25 January 2009

Start: 1.30pm

Finish: approx 3.45pm

TDU09_MAP_stage6_600_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Sì ma se fanno le altimetrie così Zolder e Madrid diventano montagnosi e il tracciato di Verona esce dallo schermo... :mrgreen: per non parlare delle Alpi

A ecco..

all'inizio pensavo si fossero inventati le tappe con tutte queste salitone..

poi invece il dislivello è abbastanza basso..

Link to comment
Share on other sites

Guardate dove hanno messo il gpm all'ultima tappa.. e comunque è una gara per velocisti.. le tappe per la maggiore sono le stesse da anni..

Hanno solo aggiunto qualche "cavalcavia" per Lance.... mi pare ovvio!!

Link to comment
Share on other sites

per ora al massimo può reggere quello, poi al Giro...

:24:

Link to comment
Share on other sites

infatti è stato presentato prima che Lance dichiarasse di tornare a correre :lol:

Te pensi che non lo sapessero??

Link to comment
Share on other sites

Voglio vederlo io a monte Petrano dopo tutte quelle altre salite, intanto su Bicisport c'è scritto che ha fatto una sfida con gli altri Astana ed è arrivato terzo (primo Hernandez e secondo Leipheimer)

Link to comment
Share on other sites

1 Michael Rogers (ACT) 48.59 (47.760 km/h)

2 Cameron Meyer (WA) 0.06

3 Richie Porte (TAS) 1.51

4 Cameron Wurf (TAS) 2.07

5 Chris Jongewaard (SA) 2.58

6 David Pell (VIC) 3.00

7 Chris Martin (SA)

8 Darren Rolfe (QLD) 3.26

9 Peter Milostic (NSW) 3.30

10 Ben Cureton (WA) 3.38

11 Adam Hansen (QLD)

Non un ordine nobilitante.. Si conosce solo l'11° oltre a Rogers..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...