Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

[STORIA CYM 06] Rabobank by tognex


Recommended Posts

[sTORIA CYM 06]

Rabobank by tognex

Dopo la passata esperienza con il Team CSC il manager tognex è stato ingaggiato dal team olandese .

teampicture27rr.jpg

Atleti

ARDILA CANO Mauricio Alberto COL 21.05.1979

BOOGERD Michael NED 28.05.1972

BOVEN Jan NED 28.02.1972

BROWN Graeme AUS 09.04.1979

DE GROOT Bram NED 18.12.1974

DE MAAR Marc NED 15.02.1984

DEKKER Erik NED 21.08.1970

DEKKER Thomas NED 06.09.1984

ELTINK Theo NED 27.11.1981

FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP 17.09.1977

FREIRE GOMEZ Oscar ESP 15.02.1976

HAYMAN Mathew AUS 20.04.1978

HORRILLO MUNOZ Pedro ESP 27.09.1974

KOLOBNEV Alexandr RUS 04.05.1981

LÖWIK Gerben NED 29.06.1977

MENCHOV Denis RUS 25.01.1978

NIERMANN Grischa GER 03.11.1975

POSTHUMA Joost NED 08.03.1981

RASMUSSEN Michael DEN 01.06.1974

REUS Kai NED 11.03.1985

SCHEUNEMAN Niels NED 21.12.1983

SENTJENS Roy BEL 15.12.1980

VASTARANTA Jukka FIN 29.03.1984

VENEBERG Thorwald NED 16.10.1977

WALKER William AUS 31.10.1985

WAUTERS Marc BEL 23.02.1969

WEENING Pieter NED 05.04.1981

Non sono previsti per il momento nuovi arrivi , la squadra è gia completa con questi atleti .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Grazie ragazzi , sono tornato e spero di fare ben con questa nuova squadra , tranquilli che ho un occhio di riguardo per i giovani , Vastaranta ad esempio lo seguo dal Giro della Lunigiana juniores ...

Nel frattempo da segnalare 3 nuovi arrivi

Garcia Quesada dalla Unibet.com

Garate dalla Quickstep

Josè Gutierrez Cataluna ( secondo al Giro ) dalla Phonak...

speriamo di non fallire perchè gli stipendi sono alti

Si parte il 17 gennaio

Jacob's Creek Tour Down Under

down03so.jpg

C'è molto pubblico a seguire la prima tappa , un circuito di appena 48 km .Ecco i partecipanti

down13me.jpg

Il gruppo in fila indiana

down23cm.jpg

Ecco l'arrivo con Gasparotto che precede il nostro Brown...peccato!

down34tc.jpg

Ordine d'arrivo

1 Enrico Gasparotto LIQUIGAS 1h02'58

2 Graeme Brown RABOBANK s.t.

3 Simone Cadamuro TEAM MILRAM s.t.

4 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON s.t.

5 Wesley Van der Linden CHOCOLADE JACQUES s.t.

6 Gregory Henderson HEALTH NET PB MAXXIS s.t.

7 Tomas Vaitkus AG2R PREVOYANCE s.t.

8 Mark Renshaw CREDIT AGRICOLE s.t.

9 Kirk O'Bee HEALTH NET PB MAXXIS s.t.

10 Franck Bouyer BOUYGUES TELECOM s.t.

Link to comment
Share on other sites

Tour Down Under

Mi rendo condo dalla seconda tappa di non avere corridori competitivi in questa parte della stagione...

Vince tre tappe e la classifica generale Gasparotto , io non riesco ad andare oltre un secondo posto con Brown...

Ci rifaremo piu' avanti

Ecco alcune immagini

2volata0mp.jpg

3gasparotto7wc.jpg

Link to comment
Share on other sites

Tour of Qatar

Dopo la non felice esperienza al Tour down Under , eccoci in Qatar .

Ecco la mia squadra , a parte Erik Dekker gli altri sono giovani , che sono qui per fare esperienza

1squadra6hj.jpg

Ecco i partecipanti

0iscritti6ii.jpg

Proprio Dekker prova la fuga

2fuga4ee.jpg

Il gruppo li tiene sotto controllo

3fugacopy9xo.jpg

L'arrivo in volata è inevitabile

Ordine d'arrivo

1 Sebastian Siedler TEAM MILRAM 3h19'26

2 Sergio Marinangeli NATURINO - SAPORE DI MARE s.t.

3 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT s.t.

4 Guido Trenti QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

5 Stuart O'Grady TEAM CSC s.t.

6 David Kopp GEROLSTEINER s.t.

7 Heinrich Haussler GEROLSTEINER s.t.

8 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX s.t.

9 Kenny Robert Van Hummel SKIL - SHIMANO s.t.

10 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.

11 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION s.t.

12 Wesley Van der Linden CHOCOLADE JACQUES s.t.

13 Gerald Ciolek WIESENHOF - AKUD s.t.

14 Carlos Da Cruz FRANÇAISE DES JEUX s.t.

15 Graeme Brown RABOBANK s.t.

Sicuramente i miei corridori dovranno rivedere l'impostazione della volata !!!

4arrivocopy0fi.jpg

Link to comment
Share on other sites

headerus5vf.gif

SECONDA TAPPA

"Il 15° posto nella rpima tappa ci ha fatto riflettere sull'approccio alla volata , oggi tutti per Brown , cercare di tenerlo coperto fino all'ultimo cercando la ruota di O'Grady per saltarlo poi all'ultimo...occhio alle fughe da lontano , voglio sempre un corridore pesente in ogni azione"

Queste le parole del team managr tognex la mattina al briefing prima della partenza .

Il guppo parte subito a tutta nonostante le alte temperature...

qat16ak.jpg

Uno dei pochi tentativi di fuga , noi siamo presenti con il solito Dekker

qat25of.jpg

Il gruppo rinviene e anche oggi arrivo in volata , ma al fotofinish la spunta Brown ,prima vittoria stagionale per il nostro team

qat3arrivo7jx.jpg

Orine d'arrivo

1 Graeme Brown RABOBANK 3h49'50

2 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT s.t.

3 Sebastian Siedler TEAM MILRAM s.t.

4 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX s.t.

5 Guido Trenti QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

6 Sergio Marinangeli NATURINO - SAPORE DI MARE s.t.

7 Stuart O'Grady TEAM CSC s.t.

8 Martin Pedersen TEAM CSC s.t.

9 Wesley Van der Linden CHOCOLADE JACQUES -.t.

10 Kenny Robert Van Hummel SKIL - SHIMANO s.t.

11 David Kopp GEROLSTEINER s.t.

12 Gerald Ciolek WIESENHOF - AKUD s.t.

13 Heinrich Haussler GEROLSTEINER s.t.

14 Jukka Vastaranta RABOBANK s.t.

15 Pedro Horrillo RABOBANK s.t.

Link to comment
Share on other sites

Di quanti millimetri hai vinto???

Si , sono stato fortunato

Il tognex vince di già, son cavoli amari per tutt!

Speriamo bene alla CSC ho vinto solo il Tour , poi un secondo posto al Fiandre e tantissime corse , ma tutte di secondo piano...

Link to comment
Share on other sites

headerus4ha.gif

Ecco le immagini delle altre tre tappe , come vedete ci sono solo le foto degli arrivi anche perchè le frazioni sono state di una noia mortale...

Terza tappa Eisel batte O'Grady

qat13vx.jpg

Quarta tappa Browne si impone al fotofinish su O'Grady

qat23tc.jpg

qat37qm.jpg

Quinta e ultima tappaEisel su O'Grady

qat49ic.jpg

Classifica finale

1 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX 19h16'46

2 Graeme Brown RABOBANK s.t.

3 Stuart O'Grady TEAM CSC + 4

4 Sebastian Siedler TEAM MILRAM + 12

5 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT + 20

6 K. R. Van Hummel SKIL - SHIMANO + 24

7 Sergio Marinangeli NATURINO - SAPORE DI MARE + 28

8 Jakob Piil TEAM CSC s.t.

9 David Kopp GEROLSTEINER + 32

10 Kevin Van Impe QUICKSTEP - INNERGETIC + 34

Peccato la vittoria finale ci è sfuggita di poco .

Prepariamo la valigia , si torna a casa...

Link to comment
Share on other sites

GP Costa degli Etruschi

Finalmente dopo deserto e sabbia si torna nella "mia" Toscana , infatti per un breve periodo della mia vita ho vissuto proprio qui , nella spendida costa a sud di Livorno,e quindi ci tengo a far bene.

Ecco i partecipanti

dono1partenti3iw.jpg

Dopo 50 km se ne vanno in nove i loro vantaggiio massimo arriva a 8 minuti a 70 km dall'arrivo

dono2fugaa92nh.jpg

Ecco i nomi dei fuggitivi

dono39xc.jpg

Dietro il gruppo insegue con il Team Milram al gran completo per Cadamuro , ma la loro azione risulterà inutile , a meno 10 all'arrivo i 9 hanno ancora 4 minuti , per loro è fatta .

Lowik sa che il più veloce è Gavazzi e imposta la volata alla sua ruota , ma il giovane corridore della LPR parte lungo e per il nostro atleta è un gioco da ragazzi

dono5arrivo3pf.jpg

Orine d'arrivo

1 Gerben Löwik RABOBANK 4h09'52

2 Mattia Gavazzi TEAM LPR s.t.

3 David McPartland TEAM TENAX SALMILANO s.t.

4 Tommaso Caneschi MICHE + 34

5 Stefano Boggia CERAMICA FLAMINIA s.t.

6 James Lewis Perry TEAM BARLOWORLD s.t.

7 Lukasz Bodnar INTEL - ACTION s.t.

8 Miguel Ángel Rubiano CERAMICA PANARIA - NAVIGARE.

9 Mauricio Soler ACQUA & SAPONE s.t.

10 Simone Cadamuro TEAM MILRAM + 3'40

11 Daniele Colli LIQUIGAS s.t.

12 Sergio Marinangeli NATURINO - SAPORE DI MARE s.t.

13 Sebastian Siedler TEAM MILRAM s.t.

14 Danilo Napolitano LAMPRE - FONDITAL s.t.

15 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL s.t.

Link to comment
Share on other sites

Challange Illes Balears

Prima tappa

Ecco l'elenco dei partenti

bal1partenti3hn.jpg

Da segnalare il debutto stagionale per il nostro Boogerd , che parte con il numero 1

bal2boog7ic.jpg

La prima tappa è una breve kermesse cittadina che non presenta nessuna difficolta' e il gruppo mantiene una velocità costante

bal3gruppo1jn.jpg

L'arrivo allo sprint è scontato e prevale ancora una volta il nostro Brown

bal4arrivo8gr.jpg

Ordine d'arrivo

1 Graeme Brown RABOBANK 1h52'06

2 Fabrizio Guidi PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

3 Lloyd Mondory AG2R PREVOYANCE s.t.

4 Martin Pedersen TEAM CSC s.t.

5 Aitor Pérez Arrieta CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARSs.t.

6 Paolo Bettini QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

7 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT s.t.

8 Francisco Ventoso SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.

9 Filippo Pozzato QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

10 Jakob Piil TEAM CSC s.t.

Seconda tappa

Anche la seconda tappa non presenta difficolta'

2bal17jc.jpg

Ad animarla ci pensa il tedesco Grabsch della Phonak con una lunga fuga che termina a 20 km dall'arrivo

2bal23kz.jpg

Arrivo allo sprint e vittoria di Pedersen , Brown rimane chiuso e termina 16°.

2bal36ri.jpg

Ordine d'arrivo

1 Martin Pedersen TEAM CSC 3h51'08

2 Lloyd Mondory AG2R PREVOYANCE s.t.

3 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT s.t.

4 Eros Capecchi LIQUIGAS s.t.

5 Francisco Ventoso SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.

6 Leon Van Bon DAVITAMON - LOTTO s.t.

7 Luciano Pagliarini SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.

8 Fabrizio Guidi PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

9 Lars Michaelsen TEAM CSC s.t.

10 Marcus Ljungqvist TEAM CSC s.t.

Classifica generale

1 Lloyd Mondory AG2R PREVOYANCE 5h42'54

2 Martin Pedersen TEAM CSC s.t.

3 Graeme Brown RABOBANK s.t.

4 Fabrizio Guidi PHONAK HEARING SYSTEMS + 8

5 Alberto Benito 3 MOLINOS RESORT + 12

6 Bert Grabsch PHONAK HEARING SYSTEMS + 14

7 Francisco Ventoso SAUNIER DUVAL - PRODIR + 20

8 Paolo Bettini QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

9 Marcus Ljungqvist TEAM CSC s.t.

10 Jakob Piil TEAM CSC s.t.

Link to comment
Share on other sites

Gioco a livello normale . Come ho premesso all'inizio , l'anno scorso a questo livello ho vinto solo il Tour e poi tanti piazzamenti , quindi non essendo forte a livello normale me la posso giocare...

Link to comment
Share on other sites

Challange Illes Balears

Terza tappa .

Attacco sull'ultimo strappo e vittoria di Michael Boogerd

1boog3sx.jpg

Ordine d'arrivo

1 Michael Boogerd RABOBANK 4h16'49

2 Christophe Brandt DAVITAMON - LOTTO + 40

3 David Blanco COMUNIDAD VALENCIANA s.t.

4 Ricardo Serrano G. KAIKU s.t.

5 Rubén Plaza COMUNIDAD VALENCIANA s.t.

6 Francisco J. Lara ANDALUCIA - PAUL VERSAN s.t.

7 Carlos García Quesada RABOBANK s.t.

8 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.

9 David Bernabeu COMUNIDAD VALENCIANA s.t.

10 Marcus Ljungqvist TEAM CSC s.t.

Quarta tappa

Fuga da lontano

2gaarcia6oc.jpg

1 Juan Gomis Lopez COMUNIDAD VALENCIANA 4h02'28

2 Adolfo García Quesada ANDALUCIA - PAUL VERSAN s.t.

3 David George RELAX - GAM s.t.

4 David Arroyo CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.

5 Grischa Niermann RABOBANK + 2'05

6 Michael Boogerd RABOBANK s.t.

7 David Bernabeu COMUNIDAD VALENCIANA s.t.

8 Carlos García Quesada RABOBANK s.t.

9 Ricardo Serrano G. KAIKU s.t.

10 Gustavo César Veloso KAIKU s.t.

Quinta e ultima tappa

Plaza va come un missile e Flecha non resiste...

plaza8uq.jpg

Ordine d'arrivo

4arrivo0bp.jpg

Link to comment
Share on other sites

Quarta tappa caratterizzata da un percorso piatto , a parte qualche scaramuccia iniziale si prevede un'arrivo in volata dove Wasseman riesce a bruciare il nostro Freire al fotofinish .

sol1freire9iu.jpg

Ecco l'ordine d'arrivo

sol1ordine8gr.jpg

Anche ilpercorso della quinta e ultima tappa non presenta asperita' e per il nostro Ardila non c'e' possibilita di recuperare i 59 secondi da Trentin ...

Durante la tappa ci sono diversi attacchi , ma quello vincente è del nostro Posthuma che scattando a 7 km dall'arrivo precede il gruppo

sol2posthuma1qk.jpg

Ordine d'arrivo

sol46sr.jpg

Classifica generale

sol5generale5oa.jpg

E ora pronti per l' Het Volk poi Tirreno Adriatico (tra i nostri obiettivi ) e Parigi Nizza , la stagione entra nel vivo

Link to comment
Share on other sites

Het Volk

Si comincia a respirare l'aria delle classiche del nord , ecco i miei corridori

het1squadra5xs.jpg

La corsa è subito tirata , nei primi chilometri è la Francaise des Jeux a forzare il ritmo

het2fdj.jpg

Poi è la volta della Quickstep con Bettini e Pozzato che lavorano per il campione del mondo Boonen , i miei controllano

het3bettini.jpg

Anche la T-Mobile porta davati i suoi uomini

het4tmobile.jpg

Davanti rimangono una ventina , tutti i migliori sono in questo gruppetto che andra' a giocarsi la vittoria . Io ho Flecha e Wauters ma sono cotti

het5vent.jpg

La volata non ha storia : Tom Boonen vince nettamente

het6.jpg

Ordine d'arrivo

1 Tom Boonen QUICKSTEP - INNERGETIC 5h36'30

2 Roger Hammond DISCOVERY CHANNEL s.t.

3 Leif Hoste DISCOVERY CHANNEL s.t.

4 Vladimir Gusev DISCOVERY CHANNEL s.t.

5 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX s.t.

6 Peter Van Petegem DAVITAMON - LOTTO s.t.

7 Steven De Jongh QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

8 Fabian Cancellara TEAM CSC s.t.

9 Lars Michaelsen TEAM CSC s.t.

10 Frederic Guesdon FRANÇAISE DES JEUX s.t.

11 Nick Nuyens QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

12 Viatcheslav Ekimov DISCOVERY CHANNEL s.t.

13 Marc Wauters RABOBANK s.t.

14 Juan Antonio Flecha RABOBANK s.t.

15 Magnus Bäckstedt LIQUIGAS + 2'05

16 Andreas Klier T-MOBILE TEAM s.t.

17 Serguei Ivanov T-MOBILE TEAM s.t.

18 Servais Knaven QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

19 Leon Van Bon DAVITAMON - LOTTO s.t.

20 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM s.t.

Link to comment
Share on other sites

UCI_ProTourHeader.jpg

Tirreno-Adriatico

logo_tir_adr.jpg

Comincia la stagione ProTour.

Visto gli obiettivi , i miei migliori atleti sono in Italia per la Tirreno

Adriatico .

ta0-obie.jpg

Ecco i miei corridori . Flecha , Freire e Erick Dekker sono segnalati in ottima forma .

ta1-squadra.jpg

Prima tappa

In partenza una fuga con Kolobnev

ta2-fugakolobnev.jpg

Il gruppo trascinato da CSC e Milram non da molto spazio ...

ta3-gruppo.jpg

Arrivo in volata con Petacchi che precede tutti

ta4arrivo.jpg

Ordine d'arrivo

1 Alessandro Petacchi TEAM MILRAM 4h01'32

2 Samuel Dumoulin AG2R PREVOYANCE s.t.

3 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX s.t.

4 Filippo Pozzato QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

5 Oscar Freire RABOBANK s.t. Player

6 Luca Paolini LIQUIGAS s.t.

7 Erik Dekker RABOBANK s.t. Player

8 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM s.t.

9 Miguel Ángel Martín PerdigueroPHONAKHEARINGSYSTEMSs.t.

10 David Etxebarria ASTANÁ - WÜRTH TEAM s.t.

Seconda tappa

Lo svolgimento della seconda tappa è molto simile alla prima , fuga iniziale con il solito Kolobnev...

tasec-1fuga.jpg

Il gruppo che insegue da vicino

tasec-2gruppo.jpg

Sull'arrivo in leggera salita Celestino con uno scatto a 1,5 km sorprende tutti

tasec-3celestino.jpg

Ordine d'arrivo

1 Mirko Celestino TEAM MILRAM 4h05'09

2 Oscar Freire RABOBANK s.t.

3 Giuliano Figueras LAMPRE - FONDITAL s.t.

4 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM s.t.

5 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

6 Unai Etxebarría EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

7 Philippe Gilbert FRANÇAISE DES JEUX s.t.

8 Gianpaolo Caruso ASTANÁ - WÜRTH TEAM s.t.

9 Alessandro Ballan LAMPRE - FONDITAL s.t.

10 Erik Dekker RABOBANK s.t.

Terza tappa

La solita fuga iniziale con Ardila...

tater-1.jpg

I miei sono comunque sempre nelle prime posizioni del gruppo che insegue

tater-2gruppo.jpg

Su uno strappo a 10 km dal''arrivo attacca Thomas Dekker

tater-dek.jpg

E per il nostro corridore vittoria di tappa e maglia di leader

tater-4arrivo.jpg

Ordine d'arrivo

1 Erik Dekker RABOBANK 4h43'42

2 Paolo Bettini QUICKSTEP - INNERGETIC + 44

3 Giuliano Figueras LAMPRE - FONDITAL s.t.

4 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

5 Luca Paolini LIQUIGAS + 1'00

6 Oscar Freire RABOBANK s.t.

7 Mirko Celestino TEAM MILRAM s.t.

8 Ronny Scholz GEROLSTEINER s.t.

9 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM s.t.

10 Filippo Pozzato QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

Classifica generale

1 Erik Dekker RABOBANK 12h50'13

2 Giuliano Figueras LAMPRE - FONDITAL + 46

3 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS + 54

4 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 1'00

5 Oscar Freire RABOBANK + 1'04

6 Alessandro Ballan LAMPRE - FONDITAL + 1'10

7 Philippe Gilbert FRANÇAISE DES JEUX s.t.

8 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM s.t.

9 Ronny Scholz GEROLSTEINER s.t.

10 David Etxebarria ASTANÁ - WÜRTH TEAM s.t.

Link to comment
Share on other sites

Tirreno-Adriaticoquarta tappa

Tappa molto tranquilla quella di oggi , la Rabobank controlla senza dannarsi , poi su uno strappo a meno 10 dall'arrivo ci riprova Erik Dekker , con la maglia di leader

ta1dekker.jpg

Il gruppo trascinato dalla Milram pero' rinviene sull'olandese e Petacchi domina la volata , sol undicesimo Freire

ta2peta.jpg

Ordine d'arrivo

1 Alessandro Petacchi TEAM MILRAM 4h56'26

2 Samuel Dumoulin AG2R PREVOYANCE s.t.

3 Daniele Bennati LAMPRE - FONDITAL s.t.

4 Stefano Zanini LIQUIGAS s.t.

5 Luca Paolini LIQUIGAS s.t.

6 Marcus Ljungqvist TEAM CSC s.t.

7 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO s.t.

8 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

9 Mirko Celestino TEAM MILRAM s.t.

10 Erik Zabel TEAM MILRAM s.t.

11 Oscar Freire RABOBANK s.t.

Tirreno Adriatico quinta tappa

Dall'altimetria capiamo subito che per Dekker sara' durissima oggi una salita lunga nella seconda parte meta' e una interminabile all'arrivo

ta3altim.jpg

L'avversario che temiamo di piu' e' Ivan Basso (quarto in classifica) , infatti la CSC fa il forcing per il suo corridore fin dalla partenza

ta4csc.jpg

Appena comincia l'ascesa finale scattano Valjiavec e Piepoli , in loro vantaggio diventa subito di 2 minuti

ta5val.jpg

Valjavec ha veramente una marcia in piu' , stacca Piepoli e va a vincere tutto solo e ad indossare la maglia di leader

ta6arrivo.jpg

Ordine d'arrivo

1 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL 4h34'53

2 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR + 1'39

3 Ivan Basso TEAM CSC + 2'27

4 Unai Etxebarría EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

5 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM s.t.

6 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.

7 Oscar Sevilla T-MOBILE TEAM + 2'48

8 Ronny Scholz GEROLSTEINER s.t.

9 Sergio Paulinho ASTANÁ - WÜRTH TEAM s.t.

10 Eric Leblacher FRANÇAISE DES JEUX s.t.

...

31 Erik Dekker RABOBANK a 5'22

Classifica Generale

1 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL 22h50'36

2 Ivan Basso TEAM CSC + 2'00

3 Ronny Scholz GEROLSTEINER s.t.

4 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM + 2'15

5 Miguel Ángel Martín Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS + 2'16

6 Sergio Paulinho ASTANÁ - WÜRTH TEAM + 2'22

7 Unai Etxebarría EUSKALTEL - EUSKADI + 3'07

8 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 3'13

9 Erik Dekker RABOBANK + 3'27

10 Gianpaolo Caruso ASTANÁ - WÜRTH TEAM + 4'31

Peccato , senza queste salita la Tirreno Adriatico era alla nostra portata , rimane una piccola speranza nell'ultima tappa

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...