Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

UCI PRO TOUR 2006 - I 20 roster


sateo

Quale è la squadra italiana più forte?  

19 members have voted

  1. 1.

    • Lampre
      4
    • Liquigas
      15


Recommended Posts

L’UCI ha reso noti ieri i roster delle venti squadre che fanno parte del ProTour. Naturalmente sono ancora possibili nuovi ingaggi, in particolare per quelel formazioni che ancora non hanno raggiunto il tetto massimo dei corridori (come la Lampre, per fare un esempio, che attualmente ha in organico 25 corridori).

AG2R PREVOYANCE - FRANCIA

ARRIETA LUJAMBIO José Luis ESP 15.06.1971

ASTARLOZA CHAURREAU Mikel ESP 17.11.1979

CALZATI Sylvain FRA 01.07.1979

CHAURREAU BERNARDEZ Inigo ESP 14.04.1973

DEIGNAN Philip IRL 07.09.1983

DESSEL Cyril FRA 29.11.1974

DUMOULIN Samuel FRA 20.08.1980

DUPONT Hubert FRA 13.11.1980

GADRET John FRA 22.04.1979

GERRANS Simon AUS 16.05.1980

GOUBERT Stéphane FRA 13.03.1970

KRIVTSOV Yuriy UKR 07.02.1979

LOUBET Julien FRA 11.01.1985

MANCEBO PEREZ Francisco ESP 09.03.1976

MANGEL Laurent FRA 22.05.1981

MONDORY Lloyd FRA 26.04.1982

MOREAU Christophe FRA 12.04.1971

NAIBO Carl FRA 17.08.1982

NAVAS CHICA David ESP 10.06.1974

NAZON Jean-Patrick FRA 18.01.1977

PÜTSEP Erki EST 25.05.1976

RIBLON Christophe FRA 17.01.1981

SCANLON Mark IRL 10.10.1980

TURPIN Ludovic FRA 22.03.1975

USOV Alexandre BLR 27.08.1977

VAITKUS Tomas LTU 04.02.1982

BOUYGUES TELECOM - FRANCIA

BENETEAU Walter FRA 28.07.1972

BERNAUDEAU Giovanni FRA 25.08.1983

BONNAIRE Olivier FRA 02.03.1983

BOUYER Franck FRA 17.03.1974

BROCHARD Laurent FRA 26.03.1968

CHAVANEL Sébastien FRA 21.03.1981

CLAUDE Mathieu FRA 17.03.1983

CLEMENT Stef NED 24.09.1982

DRANCOURT Pierre BEL 10.05.1982

FEDRIGO Pierrick FRA 30.11.1978

FLICKINGER Andy FRA 04.11.1978

FLORENCIO CABRE Xavier ESP 26.12.1979

GENE Yohann FRA 25.06.1981

GESLIN Anthony FRA 09.06.1980

HARY Maryan FRA 27.05.1980

JEROME Vincent FRA 26.11.1984

KERN Christophe FRA 18.01.1981

LABBE Arnaud FRA 03.11.1976

LE BOULANGER Yoann FRA 04.11.1975

LEFEVRE Laurent FRA 02.07.1976

MARTIAS Rony FRA 04.08.1980

PICHOT Alexandre FRA 06.01.1983

PINEAU Jérôme FRA 02.01.1980

RAVARD Anthony FRA 28.09.1983

RENIER Franck FRA 11.04.1974

ROUS Didier FRA 18.09.1970

SPRICK Matthieu FRA 29.09.1981

VOECKLER Thomas FRA 22.06.1979

COFIDIS - FRANCIA

AUGE Stéphane FRA 06.12.1974

BERTAGNOLLI Leonardo ITA 08.01.1978

BESSY Frédéric FRA 09.01.1972

CASPER Jimmy FRA 28.05.1978

CHAVANEL Sylvain FRA 30.06.1979

COYOT Arnaud FRA 06.10.1980

DUCLOS-LASSALLE Hervé FRA 24.12.1979

DUQUE Leonardo COL 10.04.1980

ELIJZEN Michiel NED 31.08.1982

FARRAR Tyler USA 02.06.1984

FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP 15.12.1972

HEIJBOER Mathieu NED 04.02.1982

INAUDI Nicolas FRA 21.01.1978

LEQUATRE Geoffroy FRA 30.06.1981

MARICHAL Thierry BEL 13.06.1973

MINARD Sébastien FRA 12.06.1982

MOINARD Amaël FRA 02.02.1982

MONCOUTIE David FRA 30.04.1975

MONFORT Maxime BEL 14.01.1983

MONIER Damien FRA 27.08.1982

MORENI Cristian ITA 21.11.1972

PARRA PINTO Ivan Ramiro COL 14.10.1975

PEREZ RODRIGUEZ Luis ESP 16.06.1974

ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984

SANCHEZ Fabien FRA 30.03.1983

SCHEIRLINCKX Staf BEL 12.03.1979

SUTTON Christopher AUS 10.09.1984

VALENTIN Tristan FRA 23.02.1982

VERBRUGGHE Rik BEL 23.07.1974

WIGGINS Bradley GBR 28.04.1980

CREDIT AGRICOLE - FRANCIA

BELLOTTI Francesco ITA 06.08.1979

BODROGI Laszlo HUN 11.12.1976

BONNET William FRA 25.06.1982

BOTCHAROV Alexandre RUS 26.02.1975

CAUCCHIOLI Pietro ITA 22.08.1975

CHARTEAU Anthony FRA 04.06.1979

DEAN Julian NZL 28.01.1975

EDALEINE Christophe FRA 01.11.1979

ENGOULVENT Jimmy FRA 07.12.1979

FOFONOV Dmitriy KAZ 15.08.1976

HALGAND Patrice FRA 02.03.1974

HINAULT Sébastien FRA 11.02.1974

HIVERT Jonathan FRA 23.03.1985

HUSHOVD Thor NOR 18.01.1978

KAGGESTAD Mads NOR 22.02.1977

KIRSIPUU Jaan EST 17.07.1969

LE MEVEL Christophe FRA 11.09.1980

LEMOINE Cyril FRA 03.03.1983

MARINO Jean Marc FRA 15.08.1983

PATOUR Kilian FRA 20.09.1982

PAURIOL Rémi FRA 04.04.1982

POILVET Benoît FRA 27.08.1976

PORTAL Sébastien FRA 04.06.1982

RAISIN Saul USA 06.01.1983

RENSHAW Mark AUS 22.10.1982

TALABARDON Yannick FRA 06.07.1981

VOGONDY Nicolas FRA 08.08.1977

DAVITAMON – LOTTO - BELGIO

AERTS Mario BEL 31.12.1974

BRANDT Christophe BEL 06.05.1977

DE VOCHT Wim BEL 29.04.1982

DOCKX Bart BEL 02.09.1981

EVANS Cadel AUS 14.02.1977

GATES Nick AUS 10.03.1972

HORNER Christopher USA 23.10.1971

INGELS Nick BEL 02.09.1984

KAISEN Olivier BEL 30.04.1983

KUYCKX Jan BEL 20.05.1979

LEUKEMANS Björn BEL 01.07.1977

MATTAN Nico BEL 17.07.1971

MCEWEN Robbie AUS 24.06.1972

MERTENS Pieter BEL 28.08.1980

RODRIGUEZ Fred USA 03.09.1973

ROESEMS Bert BEL 14.10.1972

SANDERSON Nicholas AUS 27.05.1984

STEEGMANS Gert BEL 30.09.1980

STEELS Tom BEL 02.09.1971

VAN BON Leon NED 28.01.1972

VAN HECKE Preben BEL 09.07.1982

VAN HUFFEL Wim BEL 28.05.1979

VAN PETEGEM Peter BEL 18.01.1970

VAN SUMMEREN Johan BEL 04.02.1981

VANSEVENANT Wim BEL 23.12.1971

VOGELS Henk AUS 31.07.1973

DISCOVERY CHANNEL - USA

AZEVEDO José POR 19.09.1973

BARRY Michael CAN 18.12.1975

BELTRAN MARTINEZ Manuel ESP 28.05.1971

BEPPU Fumiyuki JPN 10.04.1983

BILEKA Volodymyr UKR 06.02.1979

BRAJKOVIC Janez SLO 18.12.1983

DANIELSON Thomas USA 13.03.1978

DEVOLDER Stijn BEL 29.08.1979

EKIMOV Viatcheslav RUS 04.02.1966

HAMMOND Roger GBR 30.01.1974

HINCAPIE George USA 29.06.1973

HOSTE Leif BEL 17.07.1977

JOACHIM Benoît LUX 14.01.1976

LOWE Trent AUS 08.10.1984

MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP 15.05.1978

MCCARTNEY Jason USA 03.09.1973

MIKHAILOV Guennadi RUS 08.02.1974

NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP 23.01.1979

PADRNOS Pavel CZE 17.12.1970

POPOVYCH Yaroslav UKR 04.01.1980

ROULSTON Hayden NZL 10.01.1981

RUBIERA VIGIL José Luis ESP 27.01.1973

SAVOLDELLI Paolo ITA 07.05.1973

VAN DEN BROECK Jurgen BEL 01.02.1983

VAN GOOLEN Jurgen BEL 28.11.1980

VAN HEESWIJK Max NED 02.03.1973

WHITE Matthew (AUS) AUS 22.02.1974

EUSKALTEL - SPAGNA

ALBIZU LIZASO Joseba ESP 06.07.1978

ALBIZURI ARANSOLO Benat ESP 17.05.1981

ANTON HERNANDEZ Igor ESP 02.03.1983

ARANAGA AZKUNE Andoni ESP 01.01.1979

CAMANO ORTUZAR Iker ESP 14.03.1979

ETXEBARRIA ARANA Unai VEN 21.11.1972

FERNANDEZ Koldo ESP 13.09.1981

FLORES GALARZA Iker ESP 28.07.1976

GONZALEZ LARRANAGA Gorka ESP 28.09.1977

HERNANDEZ Aitor ESP 17.05.1982

HERRERO LLORENTE David ESP 18.10.1979

IRIONDO URANGA Iban ESP 01.05.1984

IRIZAR ARANBURU Markel ESP 05.02.1980

ISASI FLORES Inaki ESP 20.04.1977

LAISEKA JAIO Roberto ESP 17.06.1969

LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo ESP 09.05.1977

LOPEZ GARCIA David ESP 13.05.1981

LUENGO CELAYA Anton ESP 17.04.1981

MAYO DIEZ Iban ESP 19.08.1977

MAYOZ Ivan ESP 30.09.1981

PENA IZA Aketza ESP 04.03.1981

PEREZ MORENO Ruben ESP 30.10.1981

SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP 05.02.1978

SILLONIZ ARESTI Josu ESP 08.02.1978

URIBARRI Unai ESP 28.02.1984

VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP 04.11.1978

ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP 01.04.1977

ZUBELDIA AGIRRE Joseba ESP 19.03.1979

FRANCAISE DES JEUX - FRANCIA

AUGER Ludovic FRA 17.02.1971

BICHOT Freddy FRA 09.09.1979

CASAR Sandy FRA 02.02.1979

DA CRUZ Carlos FRA 20.12.1974

DELAGE Mickael FRA 06.08.1985

DETILLOUX Christophe BEL 03.05.1974

DI GREGORIO Rémy FRA 31.07.1985

EISEL Bernhard AUT 17.02.1981

FINOT Frédéric FRA 20.03.1977

GERARD Arnaud FRA 06.10.1984

GILBERT Philippe BEL 05.07.1982

GUESDON Frédéric FRA 14.10.1971

JEGOU Lilian FRA 20.01.1976

JOLY Sébastien FRA 25.06.1979

LADAGNOUS Mathieu FRA 12.12.1984

LARSSON Gustav Erik SWE 20.09.1980

LEBLACHER Eric FRA 21.03.1978

LÖVKVIST Thomas SWE 04.04.1984

MCGEE Bradley AUS 24.02.1976

MCLEOD Ian RSA 03.10.1980

MENGIN Christophe FRA 03.09.1968

MONNERAIS Cyrille FRA 24.08.1983

MOUREY Francis FRA 08.12.1980

PATANCHON Fabien FRA 14.06.1983

ROY Jérémy FRA 22.06.1983

VAUGRENARD Benoît FRA 05.01.1982

VEIKKANEN Jussi FIN 29.03.1981

GEROLSTEINER - GERMANIA

FÖRSTER Robert GER 27.01.1978

FOTHEN Markus GER 09.09.1981

FOTHEN Thomas GER 06.04.1983

HASELBACHER René AUT 15.09.1977

HAUSSLER Heinrich GER 25.02.1984

HIEKMANN Torsten GER 17.03.1980

HOJ Frank DEN 04.01.1973

KOPP David GER 05.01.1979

KRAUSS Sven GER 06.01.1983

LANG Sebastian GER 15.09.1979

LEIPHEIMER Levi USA 24.10.1973

MOLETTA Andrea ITA 23.02.1979

MONTGOMERY Sven SUI 10.05.1976

ORDOWSKI Volker GER 09.11.1973

REBELLIN Davide ITA 09.08.1971

RICH Michael GER 23.09.1969

RUSS Matthias GER 14.11.1983

SCHOLZ Ronny GER 24.04.1978

SCHUMACHER Stefan GER 21.07.1981

STRAUSS Marcel SUI 15.08.1976

TOTSCHNIG Georg AUT 25.05.1971

WEGMANN Fabian GER 20.06.1980

WROLICH Peter AUT 30.05.1974

ZBERG Beat SUI 10.05.1971

ZBERG Markus SUI 27.06.1974

ILLES BALEARS – CAISSE D’EPARGNE - SPAGNA

ARROYO DURAN David ESP 07.01.1980

BERTHOU Eric FRA 23.01.1980

BRARD Florent FRA 07.02.1976

CARRASCO GAMIZ Jose Luis ESP 27.04.1982

COLOM MAS Antonio ESP 11.05.1978

EFIMKIN Vladimir RUS 02.12.1981

ERVITI Imanol ESP 15.11.1983

FERTONANI Marco ITA 08.07.1976

GALVEZ LOPEZ Isaac ESP 20.05.1975

GARCIA ACOSTA José Vicente ESP 04.08.1972

GUTIERREZ PALACIOS José Ivan ESP 27.11.1978

HORRACH RIPPOLL Joan ESP 27.03.1974

JULIA CEGARRA Jose Cayetano ESP 01.07.1979

KARPETS Vladimir RUS 20.09.1980

LASTRAS GARCIA Pablo ESP 20.01.1976

LEONET IZA Iker ESP 10.12.1983

MARKOV Alexei RUS 26.05.1979

PEREIRO SIO Oscar ESP 03.08.1977

PEREZ ARRIETA Aitor ESP 24.07.1977

PEREZ SANCHEZ Francisco ESP 22.07.1978

PERGET Mathieu FRA 18.09.1984

PORTAL Nicolas FRA 23.04.1979

PRADERA RODRIGUEZ Mikel ESP 06.03.1975

REYNES MIMO Vicente ESP 30.07.1981

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP 12.05.1979

VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP 25.04.1980

ZABALLA GUTIERREZ Constantino ESP 15.05.1978

ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP 17.03.1977

LAMPRE - ITALIA

BALLAN Alessandro ITA 06.11.1979

BENNATI Daniele ITA 24.09.1980

BONOMI Matteo ITA 11.11.1983

BRUSEGHIN Marzio ITA 15.06.1974

CARRARA Matteo ITA 25.03.1979

COMMESSO Salvatore ITA 28.03.1975

CORIONI Claudio ITA 26.12.1982

CUNEGO Damiano ITA 19.09.1981

FIGUERAS Giuliano ITA 24.01.1976

FORNACIARI Paolo ITA 02.02.1971

FRANZOI Enrico ITA 08.08.1982

LOOSLI David SUI 08.05.1980

MARZANO Marco ITA 10.06.1980

MARZOLI Ruggero ITA 02.04.1976

NAPOLITANO Danilo ITA 31.01.1981

PETROV Evgeni RUS 25.05.1978

POSSONI Morris ITA 01.07.1984

RIGHI Daniele ITA 28.03.1976

SABALIAUSKAS Marius LTU 15.11.1978

SANTAMBROGIO Mauro ITA 07.10.1984

STANGELJ Gorazd SLO 27.01.1973

SZMYD Sylvester POL 02.03.1978

TIRALONGO Paolo ITA 08.07.1977

VALJAVEC Tadej SLO 13.04.1977

VILA ERRANDONEA Francisco Javier ESP 11.10.1975

LIBERTY SEGUROS - SPAGNA

BARANOWSKI Dariusz POL 22.06.1972

BARREDO LLAMAZALES Carlos ESP 05.06.1981

BELOKI DORRONSORO Joseba ESP 12.08.1973

CARUSO Giampaolo ITA 15.08.1980

DAVIS Allan AUS 27.07.1980

DE KORT Koen NED 08.09.1982

ETXEBARRIA ALKORTA David ESP 23.07.1973

JAKSCHE Jörg GER 23.07.1976

KASHECHKIN Andrey KAZ 21.03.1980

KEMPS Aaron AUS 10.09.1983

NAVARRO GARCIA Daniel ESP 18.07.1983

NOZAL VEGA Isidro ESP 18.10.1977

OSA EIZAGUIRRE Aitor ESP 09.09.1973

OSA EIZAGUIRRE Unai ESP 12.06.1975

PAULINHO Sergio Miguel Moreira POR 26.03.1980

RAMIREZ ABEJA Javier ESP 14.03.1978

REDONDO RAMOS José Antonio ESP 05.03.1985

ROJAS GIL Jose Joaquin ESP 08.06.1985

SANCHEZ GIL Luis Leon ESP 24.11.1983

SANCHEZ PRADO Eladio ESP 12.07.1984

SANTOS MARTINEZ Ivan ESP 18.02.1982

SCARPONI Michele ITA 25.09.1979

SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio ESP 08.09.1972

VICIOSO ARCOS Angel ESP 13.04.1977

VINOKOUROV Alexandre KAZ 16.09.1973

YAKOVLEV Serguei KAZ 21.04.1976

LIQUIGAS - ITALIA

ALBASINI Michael SUI 20.12.1980

ANDRIOTTO Dario ITA 25.10.1972

BACKSTEDT Magnus SWE 30.01.1975

CALCAGNI Patrick SUI 05.07.1977

CAPECCHI Eros ITA 13.06.1986

CARLSTRÖM Kjell FIN 18.10.1976

CIONI Dario David ITA 02.12.1974

COLLI Daniele ITA 19.04.1982

CURTOLO Alberto ITA 14.08.1984

DA DALTO Mauro ITA 08.04.1981

DI LUCA Danilo ITA 02.01.1976

FAILLI Francesco ITA 16.12.1983

GARZELLI Stefano ITA 16.07.1973

GASPAROTTO Enrico ITA 22.03.1982

KREUZIGER Roman CZE 06.05.1986

LODA Nicola ITA 27.07.1971

MIHOLJEVIC Vladimir CRO 18.01.1974

MILESI Marco ITA 30.01.1970

MUGERLI Matej SLO 17.06.1981

NIBALI Vincenzo ITA 14.11.1984

NOE Andrea ITA 15.01.1969

PAOLINI Luca ITA 17.01.1977

PELLIZOTTI Franco ITA 15.01.1978

QUINZIATO Manuel ITA 30.10.1979

RIGHETTO Marco ITA 25.11.1980

SPEZIALETTI Alessandro ITA 14.01.1975

WEGELIUS Charles GBR 26.04.1978

ZANINI Stefano ITA 23.01.1969

MILRAM - ITALIA

BECKE Daniel GER 12.03.1978

CADAMURO Simone ITA 28.06.1976

CELESTINO Mirko ITA 19.03.1974

CORTINOVIS Alessandro ITA 11.10.1977

DEN BAKKER Maarten NED 26.01.1969

DYUDYA Volodymyr UKR 06.01.1983

GHISALBERTI Sergio ITA 10.12.1979

GOBBI Michele ITA 10.08.1977

GRABSCH Ralf GER 07.04.1973

GRIVKO Andriy UKR 07.08.1983

HAUEISEN Dennis GER 13.09.1978

IGLINSKIY Maxim KAZ 18.04.1981

JURCO Matej SVK 08.08.1984

KNEES Christian GER 05.03.1981

LORENZETTO Mirco ITA 13.07.1981

MÜLLER Martin SUI 05.05.1984

MUSIOL Daniel GER 27.03.1983

ONGARATO Alberto ITA 24.07.1975

PETACCHI Alessandro ITA 03.01.1974

POITSCHKE Enrico GER 25.08.1969

RIGOTTO Elia ITA 04.03.1982

SABATINI Fabio ITA 18.02.1985

SACCHI Fabio ITA 22.05.1974

SCHRÖDER Björn GER 27.10.1980

SCOGNAMIGLIO Carlo ITA 31.05.1983

SIEDLER Sebastian GER 18.01.1978

VANOTTI Alessandro ITA 16.09.1980

VELO Marco ITA 09.03.1974

VISCONTI Giovanni ITA 13.01.1983

ZABEL Erik GER 07.07.1970

PHONAK - SVIZZERA

BOTERO ECHEVERRY Santiago COL 27.10.1972

CLERC Aurélien SUI 26.08.1979

ELMIGER Martin SUI 23.09.1978

FERNANDEZ OLIVEIRA Luis ESP 19.01.1980

GRABSCH Bert GER 19.06.1975

GUIDI Fabrizio ITA 13.04.1972

GUTIERREZ CATALUNA Ignacio ESP 01.12.1977

GUTIERREZ CATALUNA José Enrique ESP 18.06.1974

HESJEDAL Ryder CAN 09.12.1980

HUNTER Robert RSA 22.04.1977

JALABERT Nicolas FRA 13.04.1973

LANDIS Floyd USA 14.10.1975

MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel ESP 14.10.1972

MC CARTY Jonathan Patrick USA 24.01.1982

MERCKX Axel BEL 08.08.1972

MOERENHOUT Koos NED 05.11.1973

MOOS Alexandre SUI 22.12.1972

MORABITO Steve SUI 30.01.1983

MURN Uros SLO 09.02.1975

PENA GRISALES Victor Hugo COL 10.07.1974

RAST Grégory SUI 17.01.1980

STALDER Florian SUI 13.09.1982

TSCHOPP Johann SUI 01.07.1982

URWEIDER Sascha SUI 18.09.1980

VITORIA David SUI 15.10.1984

ZAMPIERI Steve SUI 04.06.1977

QUICK STEP - INNERGETIC - BELGIO

BAGUET Serge BEL 18.08.1969

BETTINI Paolo ITA 01.04.1974

BOONEN Tom BEL 15.10.1980

BRAMATI Davide ITA 28.06.1968

CHICCHI Francesco ITA 27.11.1980

CRETSKENS Wilfried BEL 10.07.1976

DE JONGH Steven NED 25.11.1973

DE WEERT Kevin BEL 27.05.1982

ENGELS Addy NED 16.06.1977

GARATE Juan Manuel ESP 24.04.1976

GARRIDO LIMA José Antonio ESP 28.11.1975

HULSMANS Kevin BEL 11.04.1978

KNAVEN Servais NED 06.03.1971

NUYENS Nick BEL 05.05.1980

POZZATO Filippo ITA 10.09.1981

ROSSELER Sébastien BEL 15.07.1981

SANTAROMITA Ivan SUI 30.04.1984

SCARSELLI Leonardo ITA 19.04.1975

SCHWAB Hubert SUI 05.04.1982

TANKINK Bram NED 03.12.1978

TOSATTO Matteo ITA 14.05.1974

TRENTI Guido USA 27.12.1972

VAN DE WALLE Jurgen BEL 09.02.1977

VAN IMPE Kevin BEL 19.04.1981

VASSEUR Cédric FRA 18.08.1970

VERHEYEN Geert BEL 10.03.1973

VIGANO Davide ITA 12.06.1984

WEYLANDT Wouter BEL 27.09.1984

WIELINGA Remmert NED 27.04.1978

RABOBANK - OLANDA

ARDILA CANO Mauricio Alberto COL 21.05.1979

BOOGERD Michael NED 28.05.1972

BOVEN Jan NED 28.02.1972

BROWN Graeme AUS 09.04.1979

DE GROOT Bram NED 18.12.1974

DE MAAR Marc NED 15.02.1984

DEKKER Erik NED 21.08.1970

DEKKER Thomas NED 06.09.1984

ELTINK Theo NED 27.11.1981

FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP 17.09.1977

FREIRE GOMEZ Oscar ESP 15.02.1976

HAYMAN Mathew AUS 20.04.1978

HORRILLO MUNOZ Pedro ESP 27.09.1974

KOLOBNEV Alexandr RUS 04.05.1981

LÖWIK Gerben NED 29.06.1977

MENCHOV Denis RUS 25.01.1978

NIERMANN Grischa GER 03.11.1975

POSTHUMA Joost NED 08.03.1981

RASMUSSEN Michael DEN 01.06.1974

SCHEUNEMAN Niels NED 21.12.1983

SENTJENS Roy BEL 15.12.1980

VASTARANTA Jukka FIN 29.03.1984

VENEBERG Thorwald NED 16.10.1977

WAUTERS Marc BEL 23.02.1969

WEENING Pieter NED 05.04.1981

SAUNIER DUVAL - PRODIR - SPAGNA

BENITEZ ROMAN Jose Alberto ESP 14.11.1981

BERTOGLIATI Rubens SUI 09.05.1979

CANADA GRACIA David ESP 11.03.1975

COBO ACEBO Juan Jose ESP 11.02.1981

DE LA FUENTE RASILLA David ESP 04.05.1981

DIONNE Charles CAN 15.03.1979

DURAN AROCA Arkaitz ESP 18.05.1986

FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Alberto ESP 17.09.1984

FRITSCH Nicolas FRA 19.12.1978

GIL PEREZ Koldo ESP 16.01.1978

GOMEZ GOMEZ Angel ESP 13.05.1981

GOMEZ MARCHANTE José Angel ESP 30.05.1980

LOBATO ELVIRA Ruben ESP 01.09.1978

MAZUR Peter POL 02.12.1982

MEIJAS LEAL Javier ESP 30.09.1983

MILLAR David GBR 04.01.1977

MORI Manuele ITA 09.08.1980

OLSEN Aaron USA 11.01.1978

PAGLIARINI MENDONCA Luciano André BRA 18.04.1978

PIEPOLI Leonardo ITA 29.09.1971

PINOTTI Marco ITA 25.02.1976

RICCO Riccardo ITA 01.09.1983

RINERO Christophe FRA 29.12.1973

SIMONI Gilberto ITA 25.08.1971

TRENTIN Guido ITA 24.11.1975

VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP 06.05.1982

ZARATE FERNANDEZ Carlos ESP 19.07.1980

ZAUGG Oliver SUI 09.05.1981

TEAM CSC - DANIMARCA

ARVESEN Kurt-Asle NOR 09.02.1975

BAK Lars Ytting DEN 16.01.1980

BASSO Ivan ITA 26.11.1977

BLAUDZUN Michael DEN 30.04.1973

BRESCHEL Matti DEN 31.08.1984

CANCELLARA Fabian SUI 18.03.1981

CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo ESP 03.06.1969

GUSTOV Volodymir UKR 15.02.1977

JOHANSEN Allan DEN 14.07.1971

JULICH Bobby USA 18.11.1971

KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN 22.05.1983

KROON Karsten NED 29.01.1976

LJUNGQVIST Marcus SWE 26.10.1974

LOMBARDI Giovanni ITA 20.06.1969

LUTTENBERGER Peter AUT 13.12.1972

MICHAELSEN Lars DEN 13.03.1969

MÜLLER Christian (ROA) GER 01.03.1982

O'GRADY Stuart AUS 06.08.1973

PEDERSEN Martin DEN 15.04.1983

PERON Andrea ITA 14.08.1971

PIIL Jakob DEN 09.03.1973

ROBERTS Luke AUS 25.01.1977

SASTRE CANDIL Carlos ESP 22.04.1975

SCHLECK Andy LUX 10.06.1985

SCHLECK Frank LUX 15.04.1980

SORENSEN Nicki DEN 14.05.1975

VANDBORG Brian DEN 04.12.1981

VANDEVELDE Christian USA 22.05.1976

VOIGT Jens GER 17.09.1971

ZABRISKIE David USA 12.01.1979

T-MOBILE - GERMANIA

BAUMANN Eric GER 21.03.1980

BERNUCCI Lorenzo ITA 15.09.1979

BURGHARDT Marcus GER 30.06.1983

DAVIS Scott AUS 22.04.1979

GERDEMANN Linus GER 16.09.1982

GILING Bastiaan NED 04.11.1982

GREIPEL André GER 16.07.1982

GUERINI Giuseppe ITA 14.02.1970

HONCHAR Serhiy UKR 03.07.1970

IVANOV Serguei RUS 05.03.1975

KESSLER Matthias GER 16.05.1979

KIRCHEN Kim LUX 03.07.1978

KLIER Andreas GER 15.01.1976

KLÖDEN Andreas GER 22.06.1975

KOHL Bernhard AUT 04.01.1982

KORFF André GER 04.06.1973

LUDEWIG Jörg GER 09.09.1975

MAZZOLENI Eddy ITA 29.07.1973

NARDELLO Daniele ITA 02.08.1972

POLLACK Olaf GER 20.09.1973

RABON Frantisek CZE 26.09.1983

ROGERS Michael AUS 20.12.1979

SCHMITZ Bram NED 23.04.1977

SCHRECK Stephan GER 15.07.1978

SEVILLA RIBERA Oscar ESP 29.09.1976

SINKEWITZ Patrik GER 20.10.1980

ULLRICH Jan GER 02.12.1973

WESEMANN Steffen SUI 11.03.1971

ZIEGLER Thomas GER 24.11.1980

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

non è poi piena di schiappe a Lampre!certo Backsted ha vinto una Roubaix ma stavamo parlando di velocisti puri...la Lampre ha Ballan che è arrivato mi pare settimo al Giro delle Fiandre 2005...quindi il livello medio della liquigas è più alto ma la Lampre non scherza soprattutto in uomini di appoggio in salita per Cunego...ma Figueras non aveva firmato per L'acqua & sapone??

Link to comment
Share on other sites

certo k no rimarrà ankora un anno alla corte della lampre

cmq parlate così bene di napolitano anke se nn è poi un fenomeno come ne parlate voi l'anno scorso in lpr ha vinto SOLO gare di 2-3 livello mai corse impostanti o pro tour

parlando con mauro santambrogio suo compagno di squadra lpr e attualmente anke lui alla lamper mi diceva k napolitano fa molta fatica sulle lunghe distanze quindi qust'anno secondo me farà veramente veramente veramente mooooooooolta fatica

sulle distanze corte tipo under23(140 km + o - ) li si k era imbattibile nn scordiamoci k ha vinto anke corse internazionali in questa categoria

Link to comment
Share on other sites

e ha cacciato 40 :wink::evil: per tenersi il buffone di cadamuro :wink:

Senza entrare nel merito dei problemi di Quaranta, ma Cadamuro, che tra l'altro è simpaticissimo, ha dimostrato di andare piu' forte di Quaranta!!!

Link to comment
Share on other sites

comunque per me la liberty seguros è insieme a csc e quick step la squadra piu forte del mondo perchè hanno un velocista Davis , degli scalatori di ottimo valore,un corridore da corse a tappe e da classiche quasi pari a Boonen e cioe Vinokourov che è di livello internazionale e poi per tradizione è una se non la migliore a cronometro però nel collettivo.mi dispiace che non c'è il futuro cunego e armstrong e cioe contador.comunque ha forti gregari del livello di Caruso.comunque forza Basso e bettini e che l'hanno prossimo vincano Giro e Tour Ivan basso, e il mondiale Bettini.il mondiale l'anno prossimo si disputerà a salisburgo e bettini con quelle colline sarà stravorito sperando che Vinokourov,Freire,Boogerd o qualche altro guastafeste che ci può rovinare il mondiale.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...