Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Campionato Italiano su Strada PCM 2016


Recommended Posts

  • Admininistrators

Logo_strada.png

Partecipanti

Teste di Serie e Squadre

  • Davi (1) - Team Sky
  • Noris85 (2) - Movistar
  • Emmea90 (3) - Tinkoff
  • Hincapi Pr8 (4) - Etixx-Quickstep
  • Campione_regionale (5) - Dimension_data
  • Pierociaca85 (6) - Astana
  • FrancescoGrassi (7) - Giant-Alpecin
  • Cune2000 (8) - Cannondale Pro Cycling

Qualificati

  • Dg1107 (9) - BMC Racing Team
  • Lollandiere Losqualo90 (10) - IAM Cycling
  • Matthorse (11) - Team LottoNL - Jumbo
  • Vincy97 (12) - FDJ
  • DanielFireboy (13) - Ag2r-La Mondiale
  • AleIsback (14) - Trek Factory Racing
  • Frankieorabona (15) - Team Katusha
  • Lory94ITA (16) - Orica-GreenEDGE

    Accoppiamenti

    • Davi - Lory94ITA
    • Noris85 - Frankieorabona
    • Emmea90 - Aleisback
    • Pr8 - DanielFireboy
    • Campione_regionale - Vincy97
    • Pierociaca85 - Matthorse
    • Francescograssi - Lollandiere
    • Cune2000 - Dg1107

    Esito del Sorteggio Coppie

    • Emmea90 - Aleisback A1
    • Cune2000 - Dg1107 A2
    • Noris85 - Frankieorabona B1
    • Francescograssi - Losqualo90 B2
    • Pierociaca85 - Matthorse C1
    • Pr8 - DanielFireboy C2
    • Davi - Lory94ITA D1
    • Campione_regionale - Vincy97 D2
    Link to comment
    Share on other sites

    • Admininistrators

    Calendario

    In grassetto gli host della partita

    Giornata 1

    Mercoledì 30 novembre 2016 - Giovedì 1° dicembre 2016

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90

    GRUPPO B:

    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 2

    Martedì 14 dicembre 2016 - Mercoledì 15 dicembre 2016

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy

    GRUPPO B:

    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 3

    Lunedì 23 gennaio 2017 - Martedì 26 gennaio 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90

    Giornata 4

    Lunedì 6 Febbraio 2017 e Giovedì 9 Febbraio 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pr8
    • DanielFireboy
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Davi
    • Lory94ITA

    Giornata 5

    Lunedì 27 Febbraio 2017 e Giovedì 2 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA

    Giornata 6

    Lunedì 20 e Martedì 21 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 7

    Lunedì 27 e Martedì 28 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Davi
    • Lory94ITA

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pr8
    • DanielFireboy
    • Campione_regionale
    • Vincy97
    Link to comment
    Share on other sites

    • 1 month later...
    • 1 month later...
    • Admininistrators

    Classifica del campionato dopo le prove a cronometro

    Noris85 700
    Pierociaca85 430
    Davi 350
    Dg1107 300
    Emmea90 175
    Lory94ITA 105
    Danielfireboy 75
    Francescograssi 75
    Losqualo90 38
    Pr8 35
    Matthorse 0
    Campione_regionale 0
    Cune2000 0
    Vincy97 0
    Aleisback 0
    Frankieorabona 0
    Link to comment
    Share on other sites

    • 3 weeks later...
    • Admininistrators

    Risultati delle prove a squadre

    1. Davi Cycling Team / Honda Campagnolo: 85 pt
    2. Atletik Pro Cycling Team: 53 pt
    3. Tori Granata: 45 pt

    La squadra Davi Cycling Team / Honda Campagnolo (Davi, Pierociaca, Frankieorabona, Daniel Fireboy, Lory94ITA, Francescograssi) è campione d'Italia di PCM 16

    Link to comment
    Share on other sites

    • Admininistrators

    Aggiornamento dopo cinque giornate di gara

    1. Davi 2156
    2. Dg1107 1985
    3. Noris85 1870
    4. Pierociaca85 1777
    5. DanielFireboy 1709
    6. Emmea90 1686
    7. Lory94ITA 1208
    8. Francescograssi 1004
    9. Matthorse 914
    10. Cune2000 860
    11. Vincy97 842
    12. Campione_regionale 595
    13. Frankieorabona 390
    14. Aleisback 343
    15. Losqualo90 234
    16. Pr8 42
    Link to comment
    Share on other sites

    • 3 weeks later...
    • Admininistrators

    I finalisti probabili sono pregati di scrivere qua le date in cui sicuramente sono assenti tra 

    • 4 aprile
    • 5 aprile (rubentus)
    • 10 aprile
    • 11 aprile (rubentus)
    • 12 aprile 
    • 13 aprile (dennis)
    • 17 aprile
    • 18 aprile
    • 19 aprile (rubentus)
    • 20 aprile (davi)

    In queste date verranno sicuramente giocate le 4 serate di finale. Rimangono fisse e immutabili il Lombardia il 3 di Aprile e l'omnium pista il 6 di Aprile.

    Non possiamo andare oltre il 20 di aprile perché poi inizieranno Champions League e mondiale

    In caso ci siano 4 date libere prenderemo quelle 4. In caso non vi siano, prenderemo le 4 date "più libere" e chi non potrà quel giorno dovrà cercare di liberarsi.

    Qualora non vi fossero post di risposta prendo per buono che siete disponibili in tutte le date.

    Una volta fissato definitivamente il calendario della finale non sarà più cambiato a meno di gravi impegni degli organizzatori dell'ultimo momento.

    Link to comment
    Share on other sites