Vai al contenuto

PR8

Moderatori
  • Numero contenuti

    260
  • Iscritto

  • Ultima visita

  • Giorni Vinti

    3
4

Reputazione Comunità

4 Neutral

1 Seguace

Su PR8

  • Rango
    Lo spilungone carsico
  • Compleanno 21/04/1997

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Trieste

Visite recenti

1459 visite nel profilo
  1. PR8

    Classifica finale

    CLASSIFICA FINALE: 1° dg1107 -> 449 2° Lory94ITA -> 298 3° MattHorse -> 253 Con colpevole ritardo congratulazioni a @dg1107, @Lory94ITA e @MattHorse
  2. PR8

    Classifica fantaciclismo (GT)

    Punteggi ponderati per la classifica finale: dg1107: 256,5 MattHorse: 99 Lory94ITA: 94,5
  3. PR8

    Classifica fantaciclismo (GT)

    CLASSIFICA GENERALE: 1° dg1107 (3/3) - 625 (+100) 2° Matteo92 (2/3) - 343 3° Noris85 (2/3) - 312 4° Sauber96 (3/3) - 296 5° MattHorse (3/3) - 277 6° Lory94ITA (3/3) - 272 7° DanielFireboy (2/3) - 178 Prees (1/3) papaloukasss (1/3) Rio Immagina (1/3) NICONICK (1/3) Imboden (1/3) pierociaca (1/3) Ignoto 1997 (1/3) BONUS: Piazzamento sul podio in tutti e tre Grandi Giri: dg1107 Piazzamento sul Podio in almeno due dei tre Grandi Giri: dg1107 10 tappe complessive nei tre Grandi Giri: dg1107 (14) Conquista di una classifica finale in tutti e tre Grandi Giri: dg1107 Conquista di una classifica finale in almeno due dei tre Grandi Giri: dg1107
  4. PR8

    Classifica fantaciclismo (GT)

    CLASSIFICA GIRO D'ITALIA: Con punteggio proporzionale utile a calcolare la classifica finale facendo in modo che i 3 GT pesino ugualmente. 1° Noris85 - 385 - (234) 2° Sauber96 - 280 - (170) 3° dg1107 - 275 - (167) 4° Lory94ITA - 241 - (146) 5° NICONICK - 226 - (137) 6° Prees - 126 - (76) 7° Papaloukasss - 89 - (54) 8° MattHorse - 26 - (16) CLASSIFICA TOUR DE FRANCE: 1° dg1107 - 580 - (265) 2° Matteo92 - 455 - (208) 3° Rio Immagina - 277 - (126) 4° MattHorse - 276 - (126) 5° DanielFireboy - 208 - (95) 6° Imboden - 187 - (85) 7° Lory94ITA - 104 - (47) 8° Noris85 - 55 - (25) 9° Sauber96 - 50 - (23) VUELTA A ESPANA: 1° pierociaca - 398 - (203) 2° dg1107 - 378 - (193) 3° MattHorse - 266 - (135) 4° Matteo92 - 241 - (123) 5° Sauber96 - 202 - (103) 6° Ignoto 1997 - 183 - (93) 7° Lory94ITA - 155 - (79) 8° DanielFireboy - 140 - (71)
  5. CLASSIFICA DOPO LA 14a PROVA (LOMBARDIA) - 11a prova Classiche papaloukasss: 125,4 (6/11) Rio Immagina 99 (1/11) Alepere: 95,5 (6/11) Lory94ITA: 82 (8/11) dg1107: 79 (11/11) casa: 65 (4/11) MattHorse: 63,7 (10/11) Punteggi ponderati per la classifica finale: Lory94ITA: 203,5 dg1107: 192,5 MattHorse: 154
  6. CLASSIFICA DOPO LA 13a PROVA (MONDIALE) - 10a prova Classiche papaloukasss: 125,4 (6/10) Rio Immagina 99 (1/10) Alepere: 95,5 (6/10) Lory94ITA: 82 (8/10) dg1107: 80 (10/10) casa: 65 (4/10) MattHorse: 63,7 (10/10)
  7. PR8

    14a Prova: Giro di Lombardia

    Risultati: dg1107: - 1
  8. PR8

    13a prova: Mondiale

    Risultati: Rio Immagina: - 1 dg1107: - 5 casa: - 10 MattHorse: - 20
  9. PR8

    13a prova: Mondiale

    Mondiale in linea elite SCADENZA: domenica 30 settembre alle 9:40 VALVERDE 4.00 ALAPHILIPPE 6.50 S. YATES 13.00 NIBALI 13.00 PINOT 15.00 ROGLIC 17.00 MOSCON 17.00 A. YATES 17.00 KWIATKOWSKI 21.00 POELS 23.00 WELLENS 36.00 MAS 36.00 D. MARTIN 36.00 LOPEZ 36.00 SAGAN 36.00 BARDET 36.00 URAN 36.00 DUMOULIN 36.00 FUGLSANG 41.00 WOODS 41.00 TEUNS 51.00 VAN AVERMAET 51.00 MOHORIC 51.00 MAJKA 51.00 POZZOVIVO 71.00 KRUIJSWIJK 71.00 KELDERMAN 71.00 QUINTANA 71.00
  10. PR8

    12a prova: FantaVuelta

    10a prova Concorso Pronostici - FantaTour Sta per cominciare l'ultimo GT della stagione, e con esso l'ultimo appuntamento con il fantaciclismo. REGOLAMENTO: Ogni concorrente avrà a disposizione un massimo di 52 crediti per acquistare cinque corridori, uno per ognuna delle seguenti categorie: un LEADER, un CORRIDORE LIBERO, un VELOCISTA e due GREGARI ESPERTI. Inoltre sarà possibile aggiungere gratuitamente alla propria squadra 3 gregari, scegliendoli tra tutti i corridori non presenti nei quattro gruppi sopracitati. Limite per postare la squadra: partenza del primo corridore alla cronometro iniziale di Malaga. PUNTEGGI: Punteggi per tappa 1° 10 punti 2° 8 punti 3° 6 punti 4° 3 punti 5° 1 punto Maglia rossa a fine tappa: 10 punti Maglia verde a fine tappa: 5 punti Maglia a pois a fine tappa: 5 punti Maglia bianca (combinata) a fine tappa: 5 punti Combattivo di giornata: 5 punti Punteggi finali: Classifica generale: 100-75-60-50-40-30-20-15-10-5 (dal 1° al 10°) Classifiche maglia verde-pois-bianca: 50-40-30 (dal 1° al 3°) Classifica a squadre: 10 punti per ogni corridore nel team vincitore
  11. La Vuelta ciclista a España Prologo: Tappa 1: Tappa 2: Tappa 3: Tappa 4: Tappa 5: Tappa 6: Tappa 7: Tappa 8: Tappa 9: Tappa 10: Tappa 11: Tappa 12: Tappa 13: Tappa 14: Tappa 15: Tappa 16: Tappa 17: Tappa 18: Tappa 19: Tappa 20: Startlist: AG2R LA MONDIALE CHEREL Mickaël France CHEVRIER Clement France DUPONT Hubert France GALLOPIN Tony France GASTAUER Ben Luxembourg GENIEZ Alexandre France GOUGEARD Alexis France PETERS Nans France ASTANA PRO TEAM BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country CATALDO Dario Italy FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country HIRT Jan Czech Republic LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia STALNOV Nikita Kazahkstan VILLELLA Davide Italy ZEITS Andrey Kazahkstan BMC RACING TEAM BOOKWALTER Brent United States DE MARCHI Alessandro Italy DENNIS Rohan Australia PORTE Richie Australia ROCHE Nicholas Ireland ROSSKOPF Joey United States TEUNS Dylan Belgium VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain BORA-HANSGROHE BUCHMANN Emanuel Germany BURGHARDT Marcus Germany FORMOLO Davide Italy MAJKA Rafal Poland MCCARTHY Jay Australia POSTLBERGER Lukas Austria SAGAN Peter Slovakia SCHWARZMANN Michael Germany BURGOS BH BOL Jetse Netherlands CABEDO Oscar Spain CUBERO GALVEZ Jorge Spain EZQUERRA MUELA Jesús Spain PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal RUBIO HERNANDEZ Diego Spain SIMON CASULLERAS Jordi Spain TORRES MUÍÑO Pablo Spain CAJA RURAL-SEGUROS RGA ARANBURU DEBA Alex Basque Country LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country MAS BONET Luis Spain MOLINA CANET Antonio Spain PARDILLA BELLON Sergio Spain RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain SCHULTZ Nicholas Australia SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS BOUHANNI Nacer France CHETOUT Loïc Basque Country HERRADA LOPEZ Jesús Spain HERRADA LOPEZ José Spain LE TURNIER Mathias France MATE MARDONES Luis Angel Spain ROSSETTO Stéphane France VANBILSEN Kenneth Belgium EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country PRADES REVERTE Eduard Spain RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain SÁEZ BENITO Hector Spain GROUPAMA - FDJ DELAGE Mickael France DUCHESNE Antoine Canada MOLARD Rudy France PINOT Thibaut France PREIDLER Georg Austria SARREAU Marc France THOMAS Benjamin France VINCENT Leo France LOTTO - SOUDAL ARMEE Sander Belgium BENOOT Tiesj Belgium CAMPENAERTS Victor Belgium DE GENDT Thomas Belgium LAMBRECHT Bjorg Belgium MONFORT Maxime Belgium VAN DER SANDE Tosh Belgium WALLAYS Jelle Belgium MITCHELTON - SCOTT ALBASINI Michael Switzerland EDMONDSON Alexander Australia HAIG Jack Australia HOWSON Damien Australia MEZGEC Luka Slovenia TRENTIN Matteo Italy YATES Adam United Kingdom YATES Simon United Kingdom MOVISTAR TEAM AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica ANACONA Winner Anrew Colombia BENNATI Daniele Italy CARAPAZ Richard Ecuador ERVITI Imanol Spain OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain QUICK STEP FLOORS ASGREEN Kasper Denmark DE PLUS Laurens Belgium DEVENYNS Dries Belgium MAS NICOLAU Enric Spain MORKOV Michael Denmark SABATINI Fabio Italy SERRY Pieter Belgium VIVIANI Elia Italy TEAM DIMENSION DATA ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country CUMMINGS Stephen United Kingdom GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea GIBBONS Ryan South Africa KING Benjamin United States KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea MEINTJES Louis South Africa VAN ZYL Johann South Africa TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE CLARKE Simon Australia DOCKER Mitchell Australia LANGEVELD Sebastian Netherlands MORENO FERNANDEZ Daniel Spain ROLLAND Pierre France URAN URAN Rigoberto Colombia VAN ASBROECK Tom Belgium WOODS Michael Canada TEAM KATUSHA-ALPECIN BOSWELL Ian United States GONCALVES Jose Portugal HOLLENSTEIN Reto Switzerland KOCHETKOV Pavel Russia LAMMERTINK Maurits Netherlands MACHADO Tiago Portugal RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia ZAKARIN Ilnur Russia TEAM LOTTO NL - JUMBO BENNETT George New Zealand BOOM Lars Netherlands DE TIER Floris Belgium KRUIJSWIJK Steven Netherlands KUSS Sepp United States LEEZER Tom Netherlands LINDEMAN Bertjan Netherlands VAN POPPEL Danny Netherlands TEAM SKY DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom KWIATKOWSKI Michal Poland LOPEZ GARCIA David Basque Country VAN BAARLE Dylan Netherlands TEAM SUNWEB FROHLINGER Johannes Germany GESCHKE Simon Germany HINDLEY Jai Australia KELDERMAN Wilco Netherlands STORER Michael Australia TEUNISSEN Mike Netherlands TUSVELD Martijn Netherlands WALSCHEID Max Germany TREK-SEGAFREDO BRAMBILLA Gianluca Italy BRANDLE Matthias Austria CONCI Nicola Italy FELLINE Fabio Italy IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country MOLLEMA Bauke Netherlands NIZZOLO Giacomo Italy REIJNEN Kiel United States UAE - TEAMEMIRATES ARU Fabio Italy BYSTROM Sven Erik Norway CONSONNI Simone Italy CONTI Valerio Italy LAENGEN Vegard Stake Norway MARTIN Daniel Ireland PETILLI Simone Italy RAVASI Edward Italy BAHRAIN - MERIDA GARCIA CORTINA Ivan Spain IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country PADUN Mark Ukraine PELLIZOTTI Franco Italy PERNSTEINER Hermann Austria PIBERNIK Luka Slovenia 1 NIBALI Vincenzo Italy
  12. PR8

    11a prova: Clasica San Sebastian

    CLASICA SAN SEBASTIAN SCADENZA: sabato 4 agosto 16:10 Vincitore:
  13. PR8

    75th Tour de Pologne (2.UWT) 4-10 agosto

    AG2R La Mondiale Bakelants, Jan Cherel, Mikael Chevrier, Clément Dillier, Silvan Gastauer, Ben Peters, Nans Venturini, Clément Astana Pro Team Bizhigitov, Zhandos Chernetskii, Sergei Gidich, Yevgeniy Lutsenko, Alexey Villella, Davide Zakharov, Artyom Zeits, Andrey Bahrain - Merida Agnoli, Valerio Bole, Grega Bonifazio, Niccolò García Cortina, Iván Gasparotto, Enrico Novak, Domen Padun, Mark BMC Racing Team Bettiol, Alberto De Marchi, Alessandro Dennis, Rohan Roche, Nicolas Roelandts, Jürgen Teuns, Dylan Wyss, Danilo Bora - Hansgrohe Ackermann, Pascal Benedetti, Cesare Buchmann, Emanuel Formolo, Davide Kennaugh, Peter Konrad, Patrick Schwarzmann, Michael CCC Sprandi Polkowice Cieślik, Paweł Franczak, Paweł Gradek, Kamil Owsian, Lukasz Paluta, Michał Schlegel, Michal Tratnik, Jan Cofidis Solutions Crédits Bouhanni, Nacer Herrada, José Le Turnier, Mathias Lerberghe, Bert Van Maté, Luis Angel Rossetto, Stéphane Teklehaimanot, Daniel Gazprom - RusVelo Firsanov, Sergey Foliforov, Alexander Nych, Artem Porsev, Alexander Rovny, Ivan Shalunov, Evgeny Shilov, Sergey Groupama - FDJ Bonnet, William Delage, Mickaël Duchesne, Antoine Pinot, Thibaut Preidler, Georg Sarreau, Marc Vincent, Léo Lotto Soudal Armée, Sander Bak, Lars Greipel, André Hofland, Moreno Lambrecht, Bjorg Shaw, James Vanhoucke, Harm Mitchelton - Scott Albasini, Michael Edmondson, Alexander Kreuziger, Roman Mezgec, Luka Trentin, Matteo Verona, Carlos Yates, Simon Movistar Team Arcas, Jorge Bico, Nuno Carapaz, Richard Carretero, Héctor Pedrero, Antonio Quintana, Dayer Sepúlveda, Eduardo Quick-Step Floors Capecchi, Eros Devenyns, Dries Hodeg, Alvaro Martinelli, Davide Mørkøv, Michael Plus, Laurens De Sabatini, Fabio Reprezentacja Polski Domagalski, Karol Kaczmarek, Jakub Paterski, Maciej Podlaski, Michał Rutkiewicz, Marek Stachowiak, Adam Zieliński, Kamil Team Dimension Data Berhane, Natnael Boasson Hagen, Edvald Davies, Scott Eisel, Bernhard Morton, Lachlan O'Connor, Ben Venter, Jaco Team EF Education First - Drapac Cardona, Julián Docker, Mitch Magnusson, Kim McLay, Dan Modolo, Sacha Moreno, Dani Owen, Logan Team Katusha Alpecin Belkov, Maxim Biermans, Jenthe Cras, Steff Haas, Nathan Hollenstein, Reto Restrepo, Jhonatan Spilak, Simon Team LottoNL - Jumbo Battaglin, Enrico Bennett, George Boom, Lars Hoecke, Gijs Van Leezer, Tom Poppel, Danny van Tier, Floris De Team Sky Golas, Michal Henao, Sergio Kwiatkowski, Michal Puccio, Salvatore Sivakov, Pavel Stannard, Ian Wisniowski, Lukasz Team Sunweb Bauhaus, Phil Fröhlinger, Johannes Hofstede, Lennard Oomen, Sam Storer, Michael Teunissen, Mike Vervaeke, Louis Trek - Segafredo Beppu, Fumiyuki Brambilla, Gianluca Felline, Fabio Frame, Alex Nizzolo, Giacomo Pantano, Jarlinson Poppel, Boy van UAE Team Emirates Aru, Fabio Bystrøm, Sven Erik Consonni, Simone Conti, Valerio Costa, Rui Niemiec, Przemyslaw Ravasi, Edward
×