Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Recommended Posts

  • Admininistrators

14eardg.png
 
Finale 5° posto
Andrepg
Cristiano Ronaldo
Nasdon33 (Host)
Ciccio90
 
Calendario
28 Febbraio 2014
Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio
 


Orario Gruppo
Ritrovo: 21.00 
Partenza: 21.15
 
E’ consentito farsi sostituire in caso di assenza da una persona indicata preventivamente e comunque non più partecipante ai campionati o già eliminata. Non è consentito farsi sostituire per più di due serate per fase. In caso di sostituzione durante il campionato il sostituito prenderà i punti UCI della tappa in caso di piazzamento.
In caso di comportamenti non idonei durante la competizione è possibile incorrere in sanzioni. Tali sanzioni saranno erogate a votazione dall’organizzazione. Sanzioni possibili sono una penalizzazione in punti, la squalifica da una giornata di gara o dalla competizione.

 
Impostazioni di gioco

  • IA passiva;
  • Livello facile;
  • Condizioni variabili disattivate;
  • Bonus/Malus Multiplayer disattivato.

Compiti dell'host

  • L'host deve aprire la partita all'ora di ritrovo e lanciarla con massimo 5 minuti di ritardo dell'ora di partenza.
  • L'host dovrà verificare che tutti i giocatori siano in game all'avvio della tappa, se anche solo uno sarà crashato nel caricamento dovrà riavviare la partita. L'host è obbligato al re per minimo 3 volte per questo problema.
  • Se un giocatore dovesse crashare durante la partita nei primi 50 chilometri, l'host dovrà fare re. Anche per questo caso è obbligato al re per minimo 3 volte. I crash non sono segnalati, per cui chi crasherà dovrà avvertire in questo topic (che l'host dovrà controllare spesso) o tramite un contatto esterno (es. skype) dato dall'host.
  • La possibilità di altri re sono lasciati a discrezione dell'host.
  • Al termine della partita l'host dovrà esportare i risultati e postarli su questo topic prima di mezzanotte. Dovrà inoltre dare il tempo agli altri giocatori di prendere lo screen dei risultati, che possono essere postati qua.

Punteggio
Conterà solo il primo corridore del giocatore e non verrà considerata l'IA. La singola tappa non assegnerà i punti UCI direttamente ma il piazzamento 5°-8° nel campionato italiano

Il 5° classificato prenderà 80 punti UCI

Il 6° classificato prenderà 50 punti UCI

Il 7° classificato prenderà 30 punti UCI

L'8° classificato prenderà 20 punti UCI

 

Il 9° classificato prenderà 10 punti UCI - tale posizione è già stata assegnata ad elfede98

Il 10° classificato prenderà 5 punti UCI - tale posizione è già stata assegnata a Vincy97

 

In caso di assenza varrà il ranking dettato dai punteggi di semifinale che è Andrepg-Nasdon33-Cristiano Ronaldo-Ciccio90

 
Il database sarà il db ladder rilasciato da emmea, l'host lo scarichi. Qualsiasi tappa non giocata con quel DB sarà annullata.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Admininistrators

Finale 5° posto
1 Michele Scarponi Lampre-Merida 5h22'40 ITANasdon33
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t. ITACristianoRonaldo
3 Alberto Contador Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
4 Roman Kreuziger Team Saxo-Tinkoff + 1'13 ITAemmea90
5 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team + 1'49 ITACristianoRonaldo
6 Jürgen Roelandts Lotto Belisol + 8'27
7 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
8 Daniele Bennati Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
9 Michael Rogers Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
10 Matti Breschel Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90

11 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
12 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
13 Nicolas Roche Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
14 Andriy Grivko Astana Pro Team + 13'47 ITACristianoRonaldo
15 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t. ITACristianoRonaldo
16 José Serpa Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
17 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano + 17'10
18 Thomas De Gendt Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
19 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
20 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
21 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol s.t.
22 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
23 Carlos Alberto Betancur Ag2r La Mondiale s.t.
24 Thibaut Pinot FDJ s.t.
25 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano s.t.
26 Robert Gesink Blanco Pro Cycling s.t.
27 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
28 Fabio Aru Astana Pro Team + 18'05 ITACristianoRonaldo
29 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
30 Jelle Vanendert Lotto Belisol s.t.
31 Jan Bakelants Radioshack Leopard s.t.
32 Daniel Moreno Katusha Team s.t.
33 Joaquin Rodriguez Katusha Team + 19'55
34 John Degenkolb Team Argos-Shimano s.t.
35 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
36 Rafal Majka Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
37 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 22'13
38 Andy Schleck Radioshack Leopard + 23'27
39 Andreas Klöden Radioshack Leopard s.t.
40 Manuele Boaro Team Saxo-Tinkoff s.t. ITAemmea90
41 Pieter Weening Orica-GreenEDGE s.t.
42 Alexander Kristoff Katusha Team s.t.
43 Fabian Cancellara Radioshack Leopard + 24'32
44 Adriano Malori Lampre-Merida s.t. ITANasdon33
45 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. ITACristianoRonaldo
46 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 26'24 ITACristianoRonaldo
47 Ivan Basso Cannondale Pro Cycling + 27'40
48 Mathew Hayman Sky Pro Cycling s.t.
49 Fabian Wegmann Garmin - Sharp + 28'10
50 Michal Kwiatkowski Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
51 Fränk Schleck Radioshack Leopard s.t.
52 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
53 Enrico Gasparotto Astana Pro Team + 28'57 ITACristianoRonaldo
54 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
55 Luka Mezgec Team Argos-Shimano s.t.
56 Stef Clement Blanco Pro Cycling s.t.
57 Richie Porte Sky Pro Cycling + 30'10
58 Rui Costa Movistar Team s.t.
59 Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t.
60 Juan Jose Oroz Euskaltel Euskadi s.t.
61 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
62 Ángel Vicioso Katusha Team + 45'58
63 Christian Vandevelde Garmin - Sharp s.t.
64 Jérôme Pineau Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
65 Lars Ytting Bak Lotto Belisol s.t.
66 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
67 Nick Nuyens Garmin - Sharp s.t.
68 Tony Martin Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
69 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
70 Nacer Bouhanni FDJ s.t.
71 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi s.t.
72 Mirko Selvaggi Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team + 47'16
73 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
74 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
75 Adam Blythe BMC Racing Team + 47'44
76 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
77 André Greipel Lotto Belisol s.t.
78 Patrick Gretsch Team Argos-Shimano + 48'26
79 Anthony Roux FDJ s.t.
80 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
81 Ben Swift Sky Pro Cycling s.t.
82 Laurens Ten Dam Blanco Pro Cycling s.t.
83 Robert Vrecer Euskaltel Euskadi s.t.
84 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t.
85 Kenny Dehaes Lotto Belisol s.t.
86 Jens Keukeleire Orica-GreenEDGE s.t.
87 Steve Chainel Ag2r La Mondiale s.t.
88 Rick Flens Blanco Pro Cycling s.t.
89 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling s.t.
90 Lars Boom Blanco Pro Cycling s.t.
91 Johan Vansummeren Garmin - Sharp s.t.
92 David Millar Garmin - Sharp s.t.
93 Tom Leezer Blanco Pro Cycling s.t.
94 Dennis Vanendert Lotto Belisol s.t.
95 Andrew Talansky Garmin - Sharp s.t.
96 Hayden Roulston Radioshack Leopard s.t.
97 Matthew Busche Radioshack Leopard s.t.
98 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
99 William Bonnet FDJ s.t.
100 Rigoberto Uran Sky Pro Cycling s.t.
101 Marcel Sieberg Lotto Belisol s.t.
102 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
103 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
104 Cristiano Salerno Cannondale Pro Cycling + 49'50
105 Andrey Amador Movistar Team s.t.
106 Manuel Belletti Ag2r La Mondiale + 50'25
107 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
108 Alexandr Kolobnev Katusha Team s.t.
109 Dominique Rollin FDJ s.t.
110 Danny Van Poppel Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
111 Bert Grabsch Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
112 Martijn Maaskant Garmin - Sharp s.t.
113 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling s.t.
114 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
115 José Iván Gutierrez Movistar Team s.t.
116 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling s.t.
117 Marco Haller Katusha Team s.t.
118 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
119 Eduard Vorganov Katusha Team s.t.
120 Boy Van Poppel Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
121 Danny Pate Sky Pro Cycling s.t.
122 Georg Preidler Team Argos-Shimano s.t.
123 Sergey Lagutin Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
124 Mickael Delage FDJ s.t.
125 Koen De Kort Team Argos-Shimano s.t.
126 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
127 Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
128 Robert Wagner Blanco Pro Cycling s.t.
129 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
130 Juan Antonio Flecha Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
131 Warren Barguil Team Argos-Shimano s.t.
132 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi s.t.
133 Edward King Cannondale Pro Cycling + 51'25
134 Danilo Hondo Radioshack Leopard s.t.
135 Sebastian Langeveld Orica-GreenEDGE s.t.
136 Geraint Thomas Sky Pro Cycling s.t.
137 Matteo Trentin Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
138 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling s.t.
139 Wout Poels Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
140 Gatis Smukulis Katusha Team + 52'24
141 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi s.t.
142 Salvatore Puccio Sky Pro Cycling + 52'48
143 Stephen Cummings BMC Racing Team + 53'25

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...