Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

[Story PCM 12-Pack Daily]Dall'Olanda alla Francia


Recommended Posts

Ebbene sì, oggi sono ispirato e parto con la mia Story, userò una squadra olandese, dato che me ne sono innamorato in altri lidi (Emmea fammi tenere la bianca icon_twisted.gif), ma non sceglierò la Rabobank come tutti voi pensate, infatti prenderò la sorella minore, la Rabobank Continental.

A breve con le prime informazioni, roster, obbiettivi, staff etc.

rabobank-logo-print.jpg

Link to comment
Share on other sites

Zabel diventa una belva.

Se potessi fare gli screen ai ciclisti vi posterei i valori con i potenziali, ma non so perchè non funzioni, comunque Zabel ha 5 stelle in Vo e Acc con 2 stelle in Col, Goos invece ha 4 Stelle in Mo e 2 in Col

Link to comment
Share on other sites

Si infatti nemmeno io pensavo di fare bene, ma quello della Itera aveva solo 71 col contro Goos che aveva 69 quindi è stato facile

@Norris sì ha praticamente vinto con gli abbuoni visto che nelle due collinari ha perso poco

Link to comment
Share on other sites

dai che sei sulla strada giusta... aggiungi ancora qualche foto nella colonna di destra e posta sotto la classifica in stile cyclingnews. Come carattere per il testo usa un arial 9,5-10 :wink:

grazie, sì in effetti non sapevo che la ci dovessero stare le foto quindi screen non è ho fatti thumbup.gif

il carattere ho usato sempre 10, ma penso che 9.5 sia meglio

Link to comment
Share on other sites

murciaa.png

Classifica di tappa:

1 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 5h11'14

2 Beñat Intxausti Movistar Team s.t.

3 Imanol Erviti Movistar Team s.t.

4 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi s.t.

5 Andrew Talansky Garmin - Sharp s.t.

6 Fabio Duarte Colombia - Coldeportes + 49

7 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes s.t.

8 Christian Vande Velde Garmin - Sharp s.t.

9 Marc Goos Rabobank Continental Team + 1'16

10 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox + 2'12

11 José Luis Roldán Andalucía + 3'08

12 Luca Ascani Farnese Vini - Selle Italia + 4'52

13 Adrián Palomares Andalucía s.t.

14 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

15 Vasil Kiryienka Movistar Team s.t.

16 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone s.t.

17 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.

18 Thomas Dekker Garmin - Sharp s.t.

19 David De la Fuente Caja Rural s.t.

20 Chris Anker Sørensen Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

21 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.

22 João Cabreira Onda s.t.

23 Ignatas Konovalovas Movistar Team s.t.

24 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

25 Daan Olivier Rabobank Continental Team + 5'38

26 Dylan Van Baarle Rabobank Continental Team + 6'17

27 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.

28 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 7'00

29 Jesús Rosendo Andalucía + 11'25

30 Garikoitz Bravo Caja Rural s.t.

31 Víctor Hugo Peña Colombia - Coldeportes s.t.

32 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone s.t.

33 Delio Fernández Onda s.t.

34 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia s.t.

35 Frederik Wilmann Christina Watches - Onfone s.t.

36 Benjamín Noval Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

37 Javier Iriarte Movistar Team s.t.

38 Damien Branaa Burgos BH - Castilla y León s.t.

39 Román Osuna Andalucía s.t.

40 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.

41 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio s.t.

42 Peter Stetina Garmin - Sharp s.t.

43 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.

44 Michael Rasmussen Christina Watches - Onfone s.t.

45 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.

46 Jarlinson Pantano Colombia - Coldeportes s.t.

47 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.

48 Oscar Riesebeek Rabobank Continental Team s.t.

49 Nick Van der Lijke Rabobank Continental Team s.t.

50 Moreno Hofland Rabobank Continental Team s.t.

51 Juan Forero Colombia - Coldeportes + 12'13

52 Wilson Marentes Colombia - Coldeportes s.t.

53 Michael Mørkøv Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

54 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

55 Anders Lund Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

56 Dalivier Ospina Colombia - Coldeportes s.t.

57 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.

58 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.

59 Marco Coledan Colnago - CSF Inox s.t.

60 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.

61 Nathan Haas Garmin - Sharp s.t.

62 Jeffry Romero Colombia - Coldeportes s.t.

63 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi s.t.

64 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.

65 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.

66 Josué Moyano Caja Rural + 25'20

67 Rafael de Mattos Andriato Farnese Vini - Selle Italia + 27'42

68 Célio Sousa Onda s.t.

69 Jordi Simón Andalucía s.t.

70 Martin Lind Christina Watches - Onfone + 29'00

71 Edgar Pinto LA - Antarte s.t.

72 Francisco Manuel Antón Burgos BH - Castilla y León s.t.

73 Leonardo Giordani Farnese Vini - Selle Italia s.t.

74 Raymond Künzli SpiderTech powered by C10 s.t.

75 Hugo Sabido LA - Antarte s.t.

76 Juan José Lobato Andalucía s.t.

77 Hugo Sancho LA - Antarte s.t.

78 Will Routley SpiderTech powered by C10 s.t.

79 Michael Reihs Christina Watches - Onfone s.t.

80 David Belda Burgos BH - Castilla y León + 29'34

81 Javier Chacón Andalucía s.t.

82 Jon Aberasturi Orbea Continental s.t.

83 Kun Jiang Champion System Pro Cycling Team s.t.

84 José Luis Cano Andalucía s.t.

85 Karol Domagalski Caja Rural s.t.

86 Gorik Gardeyn Champion System Pro Cycling Team s.t.

87 Pascual Orengo Burgos BH - Castilla y León s.t.

88 Cristiano Benenati Farnese Vini - Selle Italia s.t.

89 Cristian Delle Stelle Colnago - CSF Inox s.t.

90 Robert Hunter Garmin - Sharp s.t.

91 Craig Lewis Champion System Pro Cycling Team s.t.

92 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Selle Italia s.t.

93 Aitor Galdos Caja Rural s.t.

94 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team s.t.

95 Vergílio Santos LA - Antarte s.t.

96 Anuar Manan Champion System Pro Cycling Team s.t.

97 Carlos Verona Burgos BH - Castilla y León s.t.

98 Alexander Kamp Christina Watches - Onfone s.t.

99 Andrea Guardini Farnese Vini - Selle Italia s.t.

100 Carlos Barbero Orbea Continental s.t.

101 Igor Romero Caja Rural s.t.

102 Xabier Zabalo Orbea Continental s.t.

103 Javier Francisco Aramendia Caja Rural s.t.

104 Jenning Huizenga Rabobank Continental Team s.t.

105 David Blanco Efapel - Glassdrive + 30'16

106 Alex Howes Garmin - Sharp s.t.

107 David Boily SpiderTech powered by C10 s.t.

108 Domingos Gonçalves Onda s.t.

109 Bruno Lima Onda s.t.

110 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.

111 David De la Cruz Caja Rural s.t.

112 Cameron Wurf Champion System Pro Cycling Team s.t.

113 Daniel Freitas Efapel - Glassdrive s.t.

114 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.

115 Matteo Tosatto Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

116 Luis Silva Carmim - Prio s.t.

117 Igor Merino Orbea Continental s.t.

118 Jose Mendes LA - Antarte s.t.

119 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

120 Tomas Swift Metcalfe Carmim - Prio s.t.

121 Diego Caccia Farnese Vini - Selle Italia s.t.

122 Samuel Caldeira Carmim - Prio s.t.

123 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox s.t.

124 Bjorn Selander SpiderTech powered by C10 s.t.

125 Sérgio Sousa Efapel - Glassdrive s.t.

126 Haritz Orbe Orbea Continental s.t.

127 Henrique Casimiro Carmim - Prio s.t.

128 Pierre Drancourt Roubaix Lille Métropole s.t.

129 David Gutiérrez Gutiérrez Onda s.t.

130 Jonathan Patrick McCarty SpiderTech powered by C10 s.t.

131 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.

132 Loïc Desriac Roubaix Lille Métropole s.t.

133 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.

134 Jaan Kirsipuu Champion System Pro Cycling Team + 31'32

135 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

136 Lluis Guillermo Mas Burgos BH - Castilla y León s.t.

137 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

138 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

139 Jason McCartney UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

140 Enrique Salgueiro LA - Antarte s.t.

141 João Pereira Carmim - Prio s.t.

142 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

143 Lucas Euser SpiderTech powered by C10 s.t.

144 Matthias Friedemann Champion System Pro Cycling Team + 32'09

145 Keven Lacombe SpiderTech powered by C10 s.t.

146 Mathieu Drouilly Roubaix Lille Métropole + 32'42

147 Raúl Alarcón Efapel - Glassdrive s.t.

148 Martin Pedersen Christina Watches - Onfone + 34'40

149 Cesar Fonte Efapel - Glassdrive s.t.

150 Anthony Colin Roubaix Lille Métropole s.t.

151 Mikel Bizkarra Orbea Continental s.t.

152 Bradley White UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 37'10

153 Martin Gilbert SpiderTech powered by C10 s.t.

Classifica Generale

1 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 5h10'54

2 Beñat Intxausti Movistar Team + 8

3 Imanol Erviti Movistar Team + 12

4 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi + 20

5 Andrew Talansky Garmin - Sharp s.t.

6 Fabio Duarte Colombia - Coldeportes + 1'09

7 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes s.t.

8 Christian Vande Velde Garmin - Sharp s.t.

9 Marc Goos Rabobank Continental Team + 1'36

10 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox + 2'32

11 José Luis Roldán Andalucía + 3'28

12 Luca Ascani Farnese Vini - Selle Italia + 5'12

13 Adrián Palomares Andalucía s.t.

14 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

15 Vasil Kiryienka Movistar Team s.t.

16 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone s.t.

17 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.

18 Thomas Dekker Garmin - Sharp s.t.

19 David De la Fuente Caja Rural s.t.

20 Chris Anker Sørensen Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

21 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.

22 João Cabreira Onda s.t.

23 Ignatas Konovalovas Movistar Team s.t.

24 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

25 Daan Olivier Rabobank Continental Team + 5'58

26 Dylan Van Baarle Rabobank Continental Team + 6'37

27 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.

28 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 7'20

29 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia + 11'33

30 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone + 11'41

31 Román Osuna Andalucía s.t.

32 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio s.t.

33 Jesús Rosendo Andalucía + 11'45

34 Garikoitz Bravo Caja Rural s.t.

35 Víctor Hugo Peña Colombia - Coldeportes s.t.

36 Delio Fernández Onda s.t.

37 Frederik Wilmann Christina Watches - Onfone s.t.

38 Benjamín Noval Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

39 Javier Iriarte Movistar Team s.t.

40 Damien Branaa Burgos BH - Castilla y León s.t.

41 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.

42 Peter Stetina Garmin - Sharp s.t.

43 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.

44 Michael Rasmussen Christina Watches - Onfone s.t.

45 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.

46 Jarlinson Pantano Colombia - Coldeportes s.t.

47 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.

48 Oscar Riesebeek Rabobank Continental Team s.t.

49 Nick Van der Lijke Rabobank Continental Team s.t.

50 Moreno Hofland Rabobank Continental Team s.t.

51 Juan Forero Colombia - Coldeportes + 12'33

52 Wilson Marentes Colombia - Coldeportes s.t.

53 Michael Mørkøv Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

54 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

55 Anders Lund Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

56 Dalivier Ospina Colombia - Coldeportes s.t.

57 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.

58 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.

59 Marco Coledan Colnago - CSF Inox s.t.

60 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.

61 Nathan Haas Garmin - Sharp s.t.

62 Jeffry Romero Colombia - Coldeportes s.t.

63 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi s.t.

64 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.

65 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.

66 Josué Moyano Caja Rural + 25'40

67 Rafael de Mattos Andriato Farnese Vini - Selle Italia + 28'02

68 Célio Sousa Onda s.t.

69 Jordi Simón Andalucía s.t.

70 Martin Lind Christina Watches - Onfone + 29'20

71 Edgar Pinto LA - Antarte s.t.

72 Francisco Manuel Antón Burgos BH - Castilla y León s.t.

73 Leonardo Giordani Farnese Vini - Selle Italia s.t.

74 Raymond Künzli SpiderTech powered by C10 s.t.

75 Hugo Sabido LA - Antarte s.t.

76 Juan José Lobato Andalucía s.t.

77 Hugo Sancho LA - Antarte s.t.

78 Will Routley SpiderTech powered by C10 s.t.

79 Michael Reihs Christina Watches - Onfone s.t.

80 David Belda Burgos BH - Castilla y León + 29'54

81 Javier Chacón Andalucía s.t.

82 Jon Aberasturi Orbea Continental s.t.

83 Kun Jiang Champion System Pro Cycling Team s.t.

84 José Luis Cano Andalucía s.t.

85 Karol Domagalski Caja Rural s.t.

86 Gorik Gardeyn Champion System Pro Cycling Team s.t.

87 Pascual Orengo Burgos BH - Castilla y León s.t.

88 Cristiano Benenati Farnese Vini - Selle Italia s.t.

89 Cristian Delle Stelle Colnago - CSF Inox s.t.

90 Robert Hunter Garmin - Sharp s.t.

91 Craig Lewis Champion System Pro Cycling Team s.t.

92 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Selle Italia s.t.

93 Aitor Galdos Caja Rural s.t.

94 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team s.t.

95 Vergílio Santos LA - Antarte s.t.

96 Anuar Manan Champion System Pro Cycling Team s.t.

97 Carlos Verona Burgos BH - Castilla y León s.t.

98 Alexander Kamp Christina Watches - Onfone s.t.

99 Andrea Guardini Farnese Vini - Selle Italia s.t.

100 Carlos Barbero Orbea Continental s.t.

101 Igor Romero Caja Rural s.t.

102 Xabier Zabalo Orbea Continental s.t.

103 Javier Francisco Aramendia Caja Rural s.t.

104 Jenning Huizenga Rabobank Continental Team s.t.

105 David Blanco Efapel - Glassdrive + 30'36

106 Alex Howes Garmin - Sharp s.t.

107 David Boily SpiderTech powered by C10 s.t.

108 Domingos Gonçalves Onda s.t.

109 Bruno Lima Onda s.t.

110 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.

111 David De la Cruz Caja Rural s.t.

112 Cameron Wurf Champion System Pro Cycling Team s.t.

113 Daniel Freitas Efapel - Glassdrive s.t.

114 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.

115 Matteo Tosatto Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

116 Luis Silva Carmim - Prio s.t.

117 Igor Merino Orbea Continental s.t.

118 Jose Mendes LA - Antarte s.t.

119 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

120 Tomas Swift Metcalfe Carmim - Prio s.t.

121 Diego Caccia Farnese Vini - Selle Italia s.t.

122 Samuel Caldeira Carmim - Prio s.t.

123 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox s.t.

124 Bjorn Selander SpiderTech powered by C10 s.t.

125 Sérgio Sousa Efapel - Glassdrive s.t.

126 Haritz Orbe Orbea Continental s.t.

127 Henrique Casimiro Carmim - Prio s.t.

128 Pierre Drancourt Roubaix Lille Métropole s.t.

129 David Gutiérrez Gutiérrez Onda s.t.

130 Jonathan Patrick McCarty SpiderTech powered by C10 s.t.

131 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.

132 Loïc Desriac Roubaix Lille Métropole s.t.

133 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.

134 Jaan Kirsipuu Champion System Pro Cycling Team + 31'52

135 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

136 Lluis Guillermo Mas Burgos BH - Castilla y León s.t.

137 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

138 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

139 Jason McCartney UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

140 Enrique Salgueiro LA - Antarte s.t.

141 João Pereira Carmim - Prio s.t.

142 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

143 Lucas Euser SpiderTech powered by C10 s.t.

144 Matthias Friedemann Champion System Pro Cycling Team + 32'29

145 Keven Lacombe SpiderTech powered by C10 s.t.

146 Mathieu Drouilly Roubaix Lille Métropole + 33'02

147 Raúl Alarcón Efapel - Glassdrive s.t.

148 Martin Pedersen Christina Watches - Onfone + 35'00

149 Cesar Fonte Efapel - Glassdrive s.t.

150 Anthony Colin Roubaix Lille Métropole s.t.

151 Mikel Bizkarra Orbea Continental s.t.

152 Bradley White UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 37'30

153 Martin Gilbert SpiderTech powered by C10 s.t.

Classifica Punti

1 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 25

2 Beñat Intxausti Movistar Team 20

3 Imanol Erviti Movistar Team 16

4 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi 14

5 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia 12

6 Andrew Talansky Garmin - Sharp 12

7 Fabio Duarte Colombia - Coldeportes 10

8 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes 9

9 Christian Vande Velde Garmin - Sharp 8

10 Marc Goos Rabobank Continental Team 7

11 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox 6

12 José Luis Roldán Andalucía 5

13 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone 4

14 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio 4

15 Román Osuna Andalucía 4

16 Luca Ascani Farnese Vini - Selle Italia 4

17 Adrián Palomares Andalucía 3

18 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 2

19 Vasil Kiryienka Movistar Team 1

Classifica Gpm

1 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia 18

2 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 16

3 Daan Olivier Rabobank Continental Team 14

4 Beñat Intxausti Movistar Team 12

5 Imanol Erviti Movistar Team 12

6 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi 8

7 Damien Branaa Burgos BH - Castilla y León 6

8 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio 6

9 Adrián Palomares Andalucía 6

10 Andrew Talansky Garmin - Sharp 6

11 Christian Vande Velde Garmin - Sharp 4

12 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone 2

13 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes 2

Classifica Giovani

1 Andrew Talansky Garmin - Sharp 5h11'14

2 Marc Goos Rabobank Continental Team + 1'16

3 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox + 2'12

4 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 4'52

5 Daan Olivier Rabobank Continental Team + 5'38

6 Dylan Van Baarle Rabobank Continental Team + 6'17

7 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.

8 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 7'00

9 Garikoitz Bravo Caja Rural + 11'25

10 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone s.t.

11 Román Osuna Andalucía s.t.

12 Peter Stetina Garmin - Sharp s.t.

13 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.

14 Jarlinson Pantano Colombia - Coldeportes s.t.

15 Oscar Riesebeek Rabobank Continental Team s.t.

16 Nick Van der Lijke Rabobank Continental Team s.t.

17 Moreno Hofland Rabobank Continental Team s.t.

18 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox + 12'13

19 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.

20 Marco Coledan Colnago - CSF Inox s.t.

21 Nathan Haas Garmin - Sharp s.t.

22 Jeffry Romero Colombia - Coldeportes s.t.

23 Josué Moyano Caja Rural + 25'20

24 Rafael de Mattos Andriato Farnese Vini - Selle Italia + 27'42

25 Jordi Simón Andalucía s.t.

26 Martin Lind Christina Watches - Onfone + 29'00

27 Francisco Manuel Antón Burgos BH - Castilla y León s.t.

28 Juan José Lobato Andalucía s.t.

29 Jon Aberasturi Orbea Continental + 29'34

30 José Luis Cano Andalucía s.t.

31 Karol Domagalski Caja Rural s.t.

32 Pascual Orengo Burgos BH - Castilla y León s.t.

33 Cristian Delle Stelle Colnago - CSF Inox s.t.

34 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team s.t.

35 Carlos Verona Burgos BH - Castilla y León s.t.

36 Alexander Kamp Christina Watches - Onfone s.t.

37 Andrea Guardini Farnese Vini - Selle Italia s.t.

38 Carlos Barbero Orbea Continental s.t.

39 Xabier Zabalo Orbea Continental s.t.

40 Alex Howes Garmin - Sharp + 30'16

41 David Boily SpiderTech powered by C10 s.t.

42 Domingos Gonçalves Onda s.t.

43 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.

44 David De la Cruz Caja Rural s.t.

45 Daniel Freitas Efapel - Glassdrive s.t.

46 Igor Merino Orbea Continental s.t.

47 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox s.t.

48 Bjorn Selander SpiderTech powered by C10 s.t.

49 Haritz Orbe Orbea Continental s.t.

50 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.

51 Loïc Desriac Roubaix Lille Métropole s.t.

52 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31'32

53 Lluis Guillermo Mas Burgos BH - Castilla y León s.t.

54 João Pereira Carmim - Prio s.t.

55 Mikel Bizkarra Orbea Continental + 34'40

Classifica Squadre

1 Movistar Team 15h38'34

2 Garmin - Sharp + 49

3 Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 4'52

4 Euskaltel - Euskadi s.t.

5 Colombia - Coldeportes + 8'11

6 Rabobank Continental Team + 8'19

7 Andalucía + 14'33

8 Colnago - CSF Inox + 16'33

9 Christina Watches - Onfone + 22'50

10 Caja Rural + 36'45

11 Farnese Vini - Selle Italia + 39'07

12 Onda s.t.

13 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 43'45

14 Burgos BH - Castilla y León + 1h05'07

15 Carmim - Prio + 1h07'05

16 LA - Antarte + 1h22'08

17 SpiderTech powered by C10 + 1h23'24

18 Champion System Pro Cycling Team + 1h23'50

19 Orbea Continental s.t.

20 Efapel - Glassdrive + 1h25'56

21 Roubaix Lille Métropole s.t.

Link to comment
Share on other sites

murcia2.png

Classifica di tappa:

1 Thomas Dekker Garmin - Sharp 17'14

2 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 3

3 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 6

4 Imanol Erviti Movistar Team + 9

5 Ignatas Konovalovas Movistar Team + 10

6 Beñat Intxausti Movistar Team + 14

7 Christian Vande Velde Garmin - Sharp + 20

8 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes s.t.

9 Michael Mørkøv Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 21

10 Vasil Kiryienka Movistar Team + 22

11 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi s.t.

12 Branislau Samoilau Movistar Team + 25

13 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone s.t.

14 Hugo Sabido LA - Antarte + 26

15 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27

16 Jose Mendes LA - Antarte s.t.

17 Sérgio Sousa Efapel - Glassdrive + 28

18 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.

19 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 29

20 Robert Hunter Garmin - Sharp + 30

21 Benjamín Noval Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 31

22 Lluis Guillermo Mas Burgos BH - Castilla y León + 32

23 Víctor Hugo Peña Colombia - Coldeportes s.t.

24 Michel Kreder Garmin - Sharp + 33

25 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

26 Juan José Lobato Andalucía + 34

27 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.

28 Javier Iriarte Movistar Team s.t.

29 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi + 35

30 Enrique Salgueiro LA - Antarte + 36

31 Jason McCartney UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

32 Cameron Wurf Champion System Pro Cycling Team s.t.

33 Javier Chacón Andalucía s.t.

34 Frederik Wilmann Christina Watches - Onfone + 37

35 Daan Olivier Rabobank Continental Team s.t.

36 Luca Ascani Farnese Vini - Selle Italia + 38

37 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 39

38 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio s.t.

39 Craig Lewis Champion System Pro Cycling Team + 40

40 Fabio Duarte Colombia - Coldeportes s.t.

41 Aitor Galdos Caja Rural + 41

42 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi + 42

43 Jarlinson Pantano Colombia - Coldeportes s.t.

44 Anuar Manan Champion System Pro Cycling Team s.t.

45 Javier Francisco Aramendia Caja Rural s.t.

46 David Blanco Efapel - Glassdrive + 43

47 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Selle Italia s.t.

48 Jordi Simón Andalucía s.t.

49 Nathan Haas Garmin - Sharp s.t.

50 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone s.t.

51 Garikoitz Bravo Caja Rural s.t.

52 Alex Howes Garmin - Sharp + 44

53 Jaan Kirsipuu Champion System Pro Cycling Team + 45

54 Gorik Gardeyn Champion System Pro Cycling Team s.t.

55 Moreno Hofland Rabobank Continental Team s.t.

56 Igor Romero Caja Rural s.t.

57 Edgar Pinto LA - Antarte + 46

58 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.

59 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.

60 Dylan Van Baarle Rabobank Continental Team s.t.

61 Andrea Guardini Farnese Vini - Selle Italia s.t.

62 David Boily SpiderTech powered by C10 + 47

63 Jesús Rosendo Andalucía s.t.

64 Haritz Orbe Orbea Continental + 48

65 Diego Caccia Farnese Vini - Selle Italia s.t.

66 David Belda Burgos BH - Castilla y León s.t.

67 Will Routley SpiderTech powered by C10 s.t.

68 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

69 José Luis Roldán Andalucía s.t.

70 Peter Stetina Garmin - Sharp s.t.

71 Keven Lacombe SpiderTech powered by C10 + 49

72 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

73 Francisco Manuel Antón Burgos BH - Castilla y León s.t.

74 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.

75 Marc Goos Rabobank Continental Team s.t.

76 Samuel Caldeira Carmim - Prio + 50

77 Luis Silva Carmim - Prio s.t.

78 Damien Branaa Burgos BH - Castilla y León s.t.

79 Delio Fernández Onda s.t.

80 João Cabreira Onda s.t.

81 Raúl Alarcón Efapel - Glassdrive + 51

82 Matthias Friedemann Champion System Pro Cycling Team s.t.

83 Anders Lund Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

84 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

85 Leonardo Giordani Farnese Vini - Selle Italia + 52

86 Román Osuna Andalucía s.t.

87 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia s.t.

88 Célio Sousa Onda + 53

89 Tomas Swift Metcalfe Carmim - Prio + 54

90 Karol Domagalski Caja Rural s.t.

91 Raymond Künzli SpiderTech powered by C10 s.t.

92 Juan Forero Colombia - Coldeportes s.t.

93 Domingos Gonçalves Onda + 55

94 Cristiano Benenati Farnese Vini - Selle Italia s.t.

95 José Luis Cano Andalucía + 56

96 Josué Moyano Caja Rural s.t.

97 Cristian Delle Stelle Colnago - CSF Inox + 57

98 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.

99 Carlos Barbero Orbea Continental s.t.

100 Michael Reihs Christina Watches - Onfone + 58

101 Dalivier Ospina Colombia - Coldeportes s.t.

102 Chris Anker Sørensen Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

103 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 59

104 Adrián Palomares Andalucía s.t.

105 Xabier Zabalo Orbea Continental s.t.

106 Bjorn Selander SpiderTech powered by C10 + 1'00

107 Martin Lind Christina Watches - Onfone s.t.

108 Kun Jiang Champion System Pro Cycling Team + 1'01

109 Jenning Huizenga Rabobank Continental Team s.t.

110 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox + 1'03

111 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team s.t.

112 Marco Coledan Colnago - CSF Inox s.t.

113 Wilson Marentes Colombia - Coldeportes s.t.

114 Daniel Freitas Efapel - Glassdrive + 1'04

115 Martin Gilbert SpiderTech powered by C10 s.t.

116 Pascual Orengo Burgos BH - Castilla y León + 1'05

117 Hugo Sancho LA - Antarte s.t.

118 Carlos Verona Burgos BH - Castilla y León s.t.

119 Igor Merino Orbea Continental + 1'06

120 Michael Rasmussen Christina Watches - Onfone s.t.

121 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.

122 Cesar Fonte Efapel - Glassdrive + 1'07

123 Henrique Casimiro Carmim - Prio s.t.

124 Mikel Bizkarra Orbea Continental + 1'08

125 Lucas Euser SpiderTech powered by C10 s.t.

126 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.

127 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole + 1'10

128 Jon Aberasturi Orbea Continental s.t.

129 Alexander Kamp Christina Watches - Onfone s.t.

130 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox + 1'11

131 Anthony Colin Roubaix Lille Métropole + 1'12

132 João Pereira Carmim - Prio + 1'13

133 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.

134 David Gutiérrez Gutiérrez Onda s.t.

135 Vergílio Santos LA - Antarte s.t.

136 Pierre Drancourt Roubaix Lille Métropole + 1'14

137 David De la Cruz Caja Rural s.t.

138 Bruno Lima Onda s.t.

139 Rafael de Mattos Andriato Farnese Vini - Selle Italia s.t.

140 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.

141 Loïc Desriac Roubaix Lille Métropole + 1'15

142 Oscar Riesebeek Rabobank Continental Team s.t.

143 Jeffry Romero Colombia - Coldeportes + 1'16

144 Nick Van der Lijke Rabobank Continental Team s.t.

145 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 1'17

146 David De la Fuente Caja Rural + 1'19

147 Martin Pedersen Christina Watches - Onfone + 1'20

148 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'23

149 Jonathan Patrick McCarty SpiderTech powered by C10 + 1'29

150 Mathieu Drouilly Roubaix Lille Métropole + 1'34

151 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

152 Matteo Tosatto Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

153 Bradley White UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'38

Classifica Generale

1 Imanol Erviti Movistar Team 5h28'29

2 Beñat Intxausti Movistar Team + 1

3 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 5

4 Daniel Navarro Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 18

5 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi + 21

6 Juan Pablo Suarez Colombia - Coldeportes + 1'08

7 Christian Vande Velde Garmin - Sharp s.t.

8 Fabio Duarte Colombia - Coldeportes + 1'28

9 Marc Goos Rabobank Continental Team + 2'04

10 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox + 3'22

11 José Luis Roldán Andalucía + 3'55

12 Thomas Dekker Garmin - Sharp + 4'51

13 Ignatas Konovalovas Movistar Team + 5'01

14 Vasil Kiryienka Movistar Team + 5'13

15 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone + 5'16

16 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi + 5'19

17 Rafal Majka Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 5'24

18 Luca Ascani Farnese Vini - Selle Italia + 5'29

19 João Cabreira Onda + 5'41

20 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'42

21 Chris Anker Sørensen Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 5'49

22 Adrián Palomares Andalucía + 5'50

23 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi + 5'57

24 David De la Fuente Caja Rural + 6'10

25 Daan Olivier Rabobank Continental Team + 6'14

26 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 6'19

27 Dylan Van Baarle Rabobank Continental Team + 7'02

28 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 8'16

29 Branislau Samoilau Movistar Team + 11'49

30 Benjamín Noval Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 11'55

31 Víctor Hugo Peña Colombia - Coldeportes + 11'56

32 Javier Iriarte Movistar Team + 11'58

33 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.

34 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi + 11'59

35 Alejandro Marque Porto Carmim - Prio s.t.

36 Frederik Wilmann Christina Watches - Onfone + 12'01

37 Rasmus Guldhammer Christina Watches - Onfone + 12'03

38 Francesco Failli Farnese Vini - Selle Italia + 12'04

39 Jarlinson Pantano Colombia - Coldeportes + 12'06

40 Garikoitz Bravo Caja Rural + 12'07

41 Moreno Hofland Rabobank Continental Team + 12'09

42 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi + 12'10

43 Jesús Rosendo Andalucía + 12'11

44 Peter Stetina Garmin - Sharp + 12'12

45 Román Osuna Andalucía s.t.

46 Delio Fernández Onda + 12'14

47 Damien Branaa Burgos BH - Castilla y León s.t.

48 Michael Rasmussen Christina Watches - Onfone + 12'30

49 Michael Mørkøv Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 12'33

50 Oscar Riesebeek Rabobank Continental Team + 12'39

51 Nick Van der Lijke Rabobank Continental Team + 12'40

52 Michel Kreder Garmin - Sharp + 12'45

53 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi + 12'54

54 Nathan Haas Garmin - Sharp + 12'55

55 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi + 12'58

56 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13'00

57 Sergio Pardilla Movistar Team + 13'01

58 Anders Lund Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 13'03

59 Juan Forero Colombia - Coldeportes + 13'06

60 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox + 13'09

61 Dalivier Ospina Colombia - Coldeportes + 13'10

62 Wilson Marentes Colombia - Coldeportes + 13'15

63 Marco Coledan Colnago - CSF Inox s.t.

64 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox + 13'26

65 Jeffry Romero Colombia - Coldeportes + 13'28

66 Josué Moyano Caja Rural + 26'15

67 Jordi Simón Andalucía + 28'24

68 Célio Sousa Onda + 28'34

69 Rafael de Mattos Andriato Farnese Vini - Selle Italia + 28'55

70 Hugo Sabido LA - Antarte + 29'25

71 Juan José Lobato Andalucía + 29'33

72 Edgar Pinto LA - Antarte + 29'45

73 Will Routley SpiderTech powered by C10 + 29'47

74 Francisco Manuel Antón Burgos BH - Castilla y León + 29'48

75 Leonardo Giordani Farnese Vini - Selle Italia + 29'51

76 Raymond Künzli SpiderTech powered by C10 + 29'53

77 Michael Reihs Christina Watches - Onfone + 29'57

78 Martin Lind Christina Watches - Onfone + 29'59

79 Robert Hunter Garmin - Sharp + 30'03

80 Hugo Sancho LA - Antarte + 30'04

81 Javier Chacón Andalucía + 30'09

82 Craig Lewis Champion System Pro Cycling Team + 30'13

83 Aitor Galdos Caja Rural + 30'14

84 Anuar Manan Champion System Pro Cycling Team + 30'15

85 Javier Francisco Aramendia Caja Rural s.t.

86 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Selle Italia + 30'16

87 Gorik Gardeyn Champion System Pro Cycling Team + 30'18

88 Igor Romero Caja Rural s.t.

89 Andrea Guardini Farnese Vini - Selle Italia + 30'19

90 David Belda Burgos BH - Castilla y León + 30'21

91 Karol Domagalski Caja Rural + 30'27

92 Cristiano Benenati Farnese Vini - Selle Italia + 30'28

93 José Luis Cano Andalucía + 30'29

94 Cristian Delle Stelle Colnago - CSF Inox + 30'30

95 Carlos Barbero Orbea Continental s.t.

96 Xabier Zabalo Orbea Continental + 30'32

97 Kun Jiang Champion System Pro Cycling Team + 30'34

98 Jenning Huizenga Rabobank Continental Team s.t.

99 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team + 30'36

100 Pascual Orengo Burgos BH - Castilla y León + 30'38

101 Carlos Verona Burgos BH - Castilla y León s.t.

102 Jose Mendes LA - Antarte + 30'42

103 Sérgio Sousa Efapel - Glassdrive + 30'43

104 Jon Aberasturi Orbea Continental s.t.

105 Alexander Kamp Christina Watches - Onfone s.t.

106 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 30'44

107 Vergílio Santos LA - Antarte + 30'46

108 Cameron Wurf Champion System Pro Cycling Team + 30'51

109 David Blanco Efapel - Glassdrive + 30'58

110 Alex Howes Garmin - Sharp + 30'59

111 David Boily SpiderTech powered by C10 + 31'02

112 Diego Caccia Farnese Vini - Selle Italia + 31'03

113 Haritz Orbe Orbea Continental s.t.

114 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 31'04

115 Luis Silva Carmim - Prio + 31'05

116 Samuel Caldeira Carmim - Prio s.t.

117 Tomas Swift Metcalfe Carmim - Prio + 31'09

118 Domingos Gonçalves Onda + 31'10

119 Bjorn Selander SpiderTech powered by C10 + 31'15

120 Alberto Contoli Colnago - CSF Inox + 31'18

121 Daniel Freitas Efapel - Glassdrive + 31'19

122 Igor Merino Orbea Continental + 31'21

123 Henrique Casimiro Carmim - Prio + 31'22

124 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox + 31'23

125 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole + 31'25

126 David Gutiérrez Gutiérrez Onda + 31'28

127 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.

128 Bruno Lima Onda + 31'29

129 David De la Cruz Caja Rural s.t.

130 Pierre Drancourt Roubaix Lille Métropole s.t.

131 Loïc Desriac Roubaix Lille Métropole + 31'30

132 Jonathan Patrick McCarty SpiderTech powered by C10 + 31'44

133 Matteo Tosatto Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 31'49

134 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31'58

135 Lluis Guillermo Mas Burgos BH - Castilla y León + 32'03

136 Jason McCartney UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32'07

137 Enrique Salgueiro LA - Antarte s.t.

138 Jaan Kirsipuu Champion System Pro Cycling Team + 32'16

139 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32'30

140 Lucas Euser SpiderTech powered by C10 + 32'39

141 João Pereira Carmim - Prio + 32'44

142 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32'54

143 Keven Lacombe SpiderTech powered by C10 + 32'57

144 Matthias Friedemann Champion System Pro Cycling Team + 32'59

145 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 33'05

146 Raúl Alarcón Efapel - Glassdrive + 33'32

147 Mathieu Drouilly Roubaix Lille Métropole + 34'15

148 Cesar Fonte Efapel - Glassdrive + 35'46

149 Mikel Bizkarra Orbea Continental + 35'47

150 Anthony Colin Roubaix Lille Métropole + 35'51

151 Martin Pedersen Christina Watches - Onfone + 35'59

152 Martin Gilbert SpiderTech powered by C10 + 38'13

153 Bradley White UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 38'47

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...