Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

35th Tour Méditerranéen - 2.1


sateo

Recommended Posts

Le tappe:

Stage 1 - February 13: La Crau - Hyeres, 120km

Med1.jpg

Stage 2 - February 14: La Londe - La Garde, 135km

Med2.jpg

Stage 3 - February 15: Rousset - Toulon Mont Faron, 100km

Med3.jpg

Stage 4 - February 16: St Cannat - Marignane, 150km

Med4.jpg

Stage 5 - February 17: Sauvian - Gruissan, 115km

Med5.jpg

La startlist:

CAISSE D'EPARGNE

1 GUTTIEREZ Ivan

2 PEREIRO Oscar

3 CHARTEAU Anthony

4 DRUJON Mathieu

5 ERVITI Imanol

6 PORTAL Nicolas

7 SANCHEZ Luis Leon

8 PASAMONTES Luis

AG2R LA MONDIALE

11 DESSEL Cyril

12 ARRIETA José Luis

13 DION Renaud

14 KRIVTSOV Yuriy

15 LOUBET Julien

16 MANGEL Laurent

17 MONDORY Lloyd

18 NOCENTINI Rinaldo

BOUYGUES TELECOM

21 PINEAU Jérome

22 FLORENCIO Xavier

23 GESLIN Anthony

24 CROSBIE Nicolas

25 HADDOU Saïd

26 RENIER Franck

27 PUTSEP Erki

28 SOKOLOV Evgeny

COFIDIS

31 CHAVANEL Sylvain

32 BUFFAZ Mickaël

33 DUMOULIN Samuel

34 DUQUE Leonardo

35 HUGUET Yann

36 MOINARD Amaël

37 MONCOUTIE David

38 MONFORT Maxime

CREDIT AGRICOLE

41 HUSHOVD Thor

42 BONNET William

43 BOTCHAROV Alexandre

44 CAUCCHIOLI Pietro

45 FOFONOV Dmitriy

46 BERTHOU Eric

47 PAURIOL Rémi

48 RASCH Gabriel

LA FRANCAISE DES JEUX

51 DI GREGORIO Rémy

52 COPPEL Jérôme

53 CHEREL Mickaël

54 HUTAROVICH Yauhini

55 LEVARLET Guillaume

56 LEBOULANGER Yoann

57 ROUX Anthony

58 VEIKKANEN Jussi

LIQUIGAS

61 PETITO Roberto

62 ALBASINI Michael

63 CATALDO Dario

64 CHICCHI Francesco

65 FISCHER Murilo

66 KUCHYNSKI Aliaksandr

67 BERTAGNOLLI Léonardo

68 TRENTI Guido

SLIPSTREAM

71 BACKSTEDT Magnus

72 DANIELSON Tom

73 DUGGAN Tim

74 HESJEDAL Ryder

75 LOWE Trent

76 MARTIN Dan

77 MCCARTY Patrick

78 SUTTON Chris

TINKOFF - CREDIT SYSTEMS

81 IGNATIEV Mikhail

82 ESKOV Nikita

83 KIRIYENKA Vasili

84 ROVNY Ivan

85 MAZZANTI Luca

86 SERRANO Ricardo

87 TRUSOV Nikolay

88 KHATUNTSEV Alexander

AGRITUBEL

91 GONZALO Eduardo

92 CASPER Jimmy

93 GAZTANAGA Mikel

94 BOUET Maxime

95 COUTOULY Cedric

96 LEQUATRE Geoffroy

97 RINERO Christophe

98 BERGES Emilien Benoit

BRETAGNE ARMOR LUX

101 BONSERGENT Stéphane

102 DELPECH Jean-Luc

103 DURET Sébastien

104 GAUTIER Cyrille

105 LE LAY David

106 LELARGE Noan

107 PIVOIS Yann

108 POILVET Benoît

ELK HAUS - SIMPLON

111 DENIFL Stefan

112 EIBEGGER Markus

113 RADOCHLA Steffen

114 RUCKER Stefan

115 STARZENGRUBER Harald

116 TOTSCHNIG Harald

117 SUMMER Jochen

118 VALACH Jan

MITSUBISHI-JARTAZI

121 TOMBAK Janek

122 ABAKOUMOV Igor

123 KRIIT Kalle

124 MIKHAILOV Guennadi

125 RICCI-POGGI Martial

126 OMLOOP Geert

127 VERBEYEN Geert

128 VANDENBROUCKE Frank

MICHE SILBER CROSS

131 NIEMIEC Przemyslaw

132 SZCZAWINSKI Krzysztof

133 GIUNTI Massimo

134 DEGANO Enrico

135 MUTO Pasquale

136 SERRY Eddy

137 CARDELLINI Lorenzo

138 D'ANDREA Nicola

PEDALTECH-CYCLINGNEWS-JAKO

141 WESEMANN Steffen

142 DE WEERDT Sven

143 GILING Bas

144 ICKX Mario

145 LJUNGRLAD Jonas

146 LLOYD Daniel

147 MEUL Robby

148 POLLOCK Rhys

Link to comment
Share on other sites

Results 1° tappa:

1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.40.48 (40,858 km/h)

2 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas

3 Alberto Curtolo (Ita) Liquigas

4 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

5 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems

6 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne-Armor Lux

7 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems

8 Lloyd Mondory (Fra) AG2r - La Mondiale

9 Cyril Gautier (Fra) Bretagne-Armor Lux

10 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole

11 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel

12 Enrico Degano (Ita) Miche-Silver Cross

13 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom

14 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne

15 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom

16 Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom

17 Christopher Sutton (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30

18 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale

19 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

20 Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d'Epargne

Classifica dopo 1° tappa:

1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.40.38

2 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 0.04

3 Alberto Curtolo (Ita) Liquigas 0.06

4 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.10

5 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems

6 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne-Armor Lux

7 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems

8 Lloyd Mondory (Fra) AG2r - La Mondiale

9 Cyril Gautier (Fra) Bretagne-Armor Lux

10 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole

11 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel

12 Enrico Degano (Ita) Miche-Silver Cross

13 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom

14 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne

15 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom

16 Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom

17 Christopher Sutton (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30

18 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale

19 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

20 Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d'Epargne

Link to comment
Share on other sites

Mediterraneo: volata vincente di Jimmy Casper

Fasciato dalla sua nuova maglia della Agritubel, Jimmy Casper ha vinto allo sprint la seconda tappa del Giro del Mediterraneo, la La Londe-La Garde di 135 chilometri. La corsa è stata animata dalla lunga fuga a tre poposta da Buffaz (Cofidis), Veikkanen (Française des Jeux) e Ignatiev (Tinkoff): quest'ultimo è scattato poi tutto solo a 15 km dalla fine ed è stato ripreso a soli tre chilometri dal traguardo.

Ordine d'arrivo

1 Jimmy Casper (Agritubel)

2 Yauheni Hutarovich (Française des Jeux)

3 Thor Hushovd (Crédit Agricole)

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

Results

1 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 2.37.42 (38.05 km/h)

2 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.14

3 Michael Albasini (Swi) Liquigas 1.02

4 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.23

5 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale 1.32

6 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche-Silver Cross 1.33

7 Massimo Giunti (Ita) Miche-Silver Cross 1.35

8 Ricardo Serrano (Spa) Tinkoff Credit Systems 1.46

9 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux

10 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

11 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 1.50

12 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.03

13 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 2.06

14 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30

15 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 2.12

16 Harald Totschnig (Aut) Elk Haus - Simplon 2.15

17 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 2.16

18 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.20

19 David Lelay (Fra) Bretagne-Armor Lux 2.24

20 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.28

General classification after stage 3

1 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 8.05.01

2 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.32

3 Michael Albasini (Swi) Liquigas 1.08

4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale 1.42

5 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche-Silver Cross 1.43

6 Massimo Giunti (Ita) Miche-Silver Cross 1.45

7 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.47

8 Ricardo Serrano (Spa) Tinkoff Credit Systems 1.56

9 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

10 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 2.00

11 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux 2.10

12 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 2.16

13 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30

14 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 2.22

15 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 2.26

16 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.27

17 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.30

18 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 2.38

19 Harald Totschnig (Aut) Elk Haus - Simplon 2.39

20 Pasquale Muto (Ita) Miche-Silver Cross 2.47

Link to comment
Share on other sites

Mediterraneo: Chavanel batte Ignatyev nell'ultima tappa

Il francese Sylvain Chavanel ha vinto la quinta e ultima tappa del Giro del Mediterraneo superando allo sprint il russo Mikhail Ignatyev della Tinkoff Credit Systems. I due sono stati protagonisti di una lunga fufga insieme a Kuschynski (Liquigas) e Perget (Caisse d'Epargne), staccatisi nel finale. Il russo Botcharov ha conquistato la vittoria finale nella tradizionale corsa a tappe francese.

Ordine d'arrivo

1 Sylvain Chavanel (Cofidis)

2 Mikhail Ignatiev (Tinkoff)

3 Aleksandr Kuschynski (Liquigas)

4 Alexander Serov (Tinkoff)

5 Thor Hushovd (Crédit Agricole)

6 Jimmy Casper (Agritubel)

7 Yauheni Hutarovich (Française des Jeux)

8 Anthony Geslin (Bouygues Telecom)

9 Rinaldo Nocentini (AG2r - La Mondiale)

10 William Bonnet (Crédit Agricole)

Classifica generale

1 Alexandre Botcharov (Crédit Agricole)

2 David Moncoutié (Cofidis)

3 Michael Albasini (Liquigas)

(tuttobiciweb)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...