Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Mapei: il ritorno


Aiw

Recommended Posts

Dopo aver dovuto interrompere la carriera con la Lampre ne ricomincio una usando stavolta il db di Karpets con qualche modifica...

Ho deciso di fare risorgere sulle ceneri della Fassa la Mapei con la speranza di riportarla ai fasti di un tempo, ovviamente sarà una squadra continental e i corridori saranno scelti da quelli senza contratto, o che non so in che squadra siano...

La rosa è ancora in costruzione, però nel frattempo è pronta la maglia: ecco qualche immagine

mapeimaglia3cb.th.jpg

screenmaglia2ox.th.jpg

Link to comment
Share on other sites

Grazie raga...

Dopo la presentazione della maglia è il turno dei corridori, ecco la lista:

rosa7rq.th.jpg

Mi sembra un buon mix per puntare a fare bene, spero anche nel ritorno ai fasti di un tempo di Quaranta, anche se il mio obiettivo sarà riuscire a prendere Petacchi per le prossime stagioni.

Questo è il mio staff

immagine4vd.jpg

La dirigenza mi pone questi obiettivi

immaginej9ro.th.jpg

Dopo aver rinnovato un paio di contratti è il momento di dedicarsi agli sponsor; arrivano 4 offerte e scelgo le tre che mi sembrano più vantaggiose:

-Patch-i-mode

-Ital’televisione

-O’travail

Devo decidere dove far svolgere la preparazione ai miei atleti; alla fine scelgo di mandare tutti a Perth per 10 giorni riuscendo a spendere meno di 10000 €.

Durante il ritiro contratto dei buoni materiali, e vado alla ricerca di due buoni scalatori: il primo nome è quello del Colombiano Munoz, mentre il secondo che crea molto vociferare è Heras che lasciato a piedi dalla Liberty viene accolto dalla Mapei nonostante i problemi noti…

In questa maniera la stagione prende un’altra prospettiva…

Link to comment
Share on other sites

Che bello non sono l'unico che tifava mapei !!!!!!!

Eccoci all'inizio della stagione, la prima corsa in programma è il Jacob'sCreek Tour Down Under

Mi schiero al via con:

Ivan Quaranta

Damien Nazon

Mauro Santambrogio

Julian Sanchez Pimienta

Zoran Klemencic

Niki Aebersold

l'obiettivo è la vittoria di una tappa, e si prova a puntare alla classifica generale con Julian Sanchez Pimienta che può far bene la penultima frazione

1° tappa: Adelaide - Adelaide 48 km

screenshot0011ae.th.jpg

Tappa animata da una fuga di una decina di uomini con al suo interno uno dei favoriti di giornata: Paride Grillo della Panaria. A tenere alti i colori della Mapei c'è Santambrogio.

screenshot0023zr.th.jpg

La fuga viene ripresa a 10 km dall'arrivo e si cominciano a vedere i primi treni: la Davitamon si mette al gran completo al servizio di McEwen e tira il gruppo ad andatura elevata, per mettersi a ruota di McEwen c'è grande battaglia e inizialmente sembra spuntarla Quaranta che però viene scalzato e perde un po' di terreno, a ruota di Quaranta si mette Nazon, ma non c'è niente da fare McEwen va a vincere a i due Mapei arrivano 6° e 7°.

screenshot0033dg.th.jpg

Classifica di tappa

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 1h02'21

2 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE s.t.

3 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX s.t.

4 Jimmy Casper COFIDIS s.t.

5 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ s.t.

6 Ivan Quaranta MAPEI s.t.

7 Damien Nazon MAPEI s.t.

8 Pieter Mertens DAVITAMON - LOTTO s.t.

9 Fred Rodriguez DAVITAMON - LOTTO s.t.

10 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX s.t.

Classifica generale

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 1h02'01

2 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE + 8

3 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX + 12

4 Jimmy Casper COFIDIS + 20

5 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ s.t.

6 Ivan Quaranta MAPEI s.t.

7 Damien Nazon MAPEI s.t.

8 Pieter Mertens DAVITAMON - LOTTO s.t.

9 Fred Rodriguez DAVITAMON - LOTTO s.t.

10 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX s.t.

Classifica a punti

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 25

2 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE 20

3 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX 16

4 Jimmy Casper COFIDIS 14

5 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ 12

6 Ivan Quaranta MAPEI 10

7 Damien Nazon MAPEI 9

8 Pieter Mertens DAVITAMON - LOTTO 8

9 Fred Rodriguez DAVITAMON - LOTTO 7

10 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX 6

Nella classifica Under 25 il leader è Eisel della FDJ

Link to comment
Share on other sites

lo farò lo farò :oops:

2° tappa Salisbury - Tanunda 170 Km

immagine4xe.jpg

Tappa molto movimentata, ci sono vari scatti, ma nessuna fuga vera e propria, Pimienta prova le gambe sulle varie salitella di giornata tant'è che conquista la maglia di leader degli scalatori (grazie alle vittoria di 2 GPM su 3).

L'arrivo è una classica volata; la Mapei non la gestisce al meglio Quaranta prova ad accodarsi a McEwen,ma succde l'esatto contrario è l'australiano a mettersi a ruota :oops: , Nazon invece riesce a prenere la ruota del leader, dall'altra parte della strada c'è un treno formato da Casper, Grillo, Kirsipuu e Eisel che si rivelerà essere il treno giusto.

Quaranta è costretto a partire lungo, ma nonostante tutto riesce a piazzarsi terzo, McEwen e Nazon rimangono bloccati e arrivano 7° e 8°; la tappa è vinta dal corridore della Cofidis Jimmy Casper davanti a Grillo

screenshot0050qw.th.jpg

Classifica di tappa

1 Jimmy Casper COFIDIS 3h55'01

2 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.

3 Ivan Quaranta MAPEI s.t.

4 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE s.t.

5 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX s.t.

6 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ s.t.

7 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO s.t.

8 Damien Nazon MAPEI s.t.

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE s.t.

10 Jans Koerts COFIDIS s.t.

Classifica Generale

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 4h57'00

2 Jimmy Casper COFIDIS + 2

3 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 10

4 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE s.t.

5 Ivan Quaranta MAPEI + 14

6 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX s.t.

7 Julian Dean CREDIT AGRICOLE + 16

8 Zoran Klemencic MAPEI s.t.

9 Christophe Mengin FRANCAISE DES JEUX s.t.

Classifica a punti

1 Jimmy Casper COFIDIS 39

2 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 36

3 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE 34

4 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX 28

5 Ivan Quaranta MAPEI 26

6 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ 22

7 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 20

8 Damien Nazon MAPEI 17

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE 17

10 Pieter Mertens DAVITAMON - LOTTO 8

GPM

1 Julian Sanchez Pimienta MAPEI 12

2 Christophe Mengin FRANCAISE DES JEUX 6

3 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX 6

4 Peter Farazijn COFIDIS 4

5 Jimmy Casper COFIDIS 4

6 Siro Camponogara NAVIGATORS INSURANCE 2

7 Lilian Jégou FRANCAISE DES JEUX 2

Nella Under 25 si porta al comando Paride Grillo

Link to comment
Share on other sites

3° tappa Glenelg - Victor Harbor

Tappa totalmete piana con tre sprint intermedi

Non succede nulla fino al primo sprint che viene vinto da Damien Nazon, i corridori che hanno disputato lo sprint si ritorvano in fuga e così anche il secondo sprint è vinto da Nazon che ,mentre gli altri vengono riassorbiti in gruppo, rimane in fuga e conquista anche il terzo intermedio. Nazon viene ripreso a dieci km dal traguardo. Per la volata si formano due treni, in uno Quaranta riesce a prendere la ruota di McEwen, e per non commettere l'errore del giorno prima Nazon si accoda all'altro treno prendendo la ruota di Kirsipuu. McEwen parte lungo ma allunga su Quaranta subito dietro ci sono Casper, Nazon, e Grillo; McEwen sembra avere in mano la tappa,ma ai 200m ha un crollo e viene passato da Quaranta che così centra la prima vittoria stagionale sua e della Mapei, McEwen arriva secondo e al fotofinish la terza piazza è di Nazon, autore di una prestazione eccezionale, che beffa Casper.

1 Ivan Quaranta MAPEI 3h31'17

2 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO s.t.

3 Damien Nazon MAPEI s.t.

4 Jimmy Casper COFIDIS s.t.

5 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX s.t.

6 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.

7 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE s.t.

8 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ s.t.

9 Fred Rodriguez DAVITAMON - LOTTO s.t.

10 Jans Koerts COFIDIS s.t.

immagine3lx.th.jpg

screenshot0108as.th.jpgscreenshot0139mv.th.jpg

Quaranta si porta così al secondo posto in classifica generale

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 8h28'03

2 Ivan Quaranta MAPEI + 8

3 Damien Nazon MAPEI + 10

4 Jimmy Casper COFIDIS + 16

5 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 20

6 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE + 24

7 Julian Dean CREDIT AGRICOLE + 26

8 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX + 28

9 Zoran Klemencic MAPEI + 30

Classifica a punti

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 58

2 Jimmy Casper COFIDIS 53

3 Ivan Quaranta MAPEI 51

4 Damien Nazon MAPEI 51

5 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE 43

6 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX 40

7 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 34

8 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ 32

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE 21

10 Fred Rodriguez DAVITAMON - LOTTO 14

GPM

1 Julian Sanchez Pimienta MAPEI 12

2 Christophe Mengin FRANCAISE DES JEUX 6

3 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX 6

4 Peter Farazijn COFIDIS 4

5 Jimmy Casper COFIDIS 4

6 Siro Camponogara NAVIGATORS INSURANCE 2

7 Lilian Jégou FRANCAISE DES JEUX 2

Nell'Under 25 Grillo mantiene la leadership.

Link to comment
Share on other sites

Grazie!

4° tappa Unley - Hahndorf 150 Km

4tappa5xv.jpg

Tappa caratterizzata da numerosi scatti, gli sprint intermedi sono vinti da Steels,Svorada e Aebersold, sulla salita prova lo scatto Santambrogio che però non riesce ad

avvantagiarsi sul gruppo e porta a casa solo il GPM. Quaranta non riesce a mettersi a ruota di nessuno per la volata e riane imbottigliato arrivando 17°, la volata vede una

grande prova di Casper che si aggiudica la frazione davanti a McEwen e Damien Nazon

1 Jimmy Casper COFIDIS 3h42'30

2 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO s.t.

3 Damien Nazon MAPEI s.t.

4 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.

5 Tom Steels DAVITAMON - LOTTO s.t.

6 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ s.t.

7 Jans Koerts COFIDIS s.t.

8 Niki Aebersold MAPEI s.t.

9 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE s.t.

10 Mauro Santambrogio MAPEI s.t.

Classifica generale

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 12h10'21

2 Jimmy Casper COFIDIS + 8

3 Damien Nazon MAPEI + 14

4 Ivan Quaranta MAPEI + 20

5 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 28

6 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE + 36

7 Cristiano Frattini TENAX - NOBILI RUBINETTERIE s.t.

8 Julian Dean CREDIT AGRICOLE + 38

9 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX + 40

10 Renaud Dion AG2R PREVOYANCE s.t.

Classifica a punti

1 Jimmy Casper COFIDIS 78

2 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 78

3 Damien Nazon MAPEI 67

4 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 52

5 Ivan Quaranta MAPEI 51

6 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE 50

7 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ 44

8 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX 40

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE 26

10 Jans Koerts COFIDIS 21

GPM

1 Julian Sanchez Pimienta MAPEI 12

2 Jimmy Casper COFIDIS 8

3 Christophe Mengin FRANCAISE DES JEUX 6

4 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX 6

5 Mauro Santambrogio MAPEI 6

6 Peter Farazijn COFIDIS 4

7 Siro Camponogara NAVIGATORS INSURANCE 2

8 Lilian Jégou FRANCAISE DES JEUX 2

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE 2

Paride Grillo è sempre leader dell'Under 25

Link to comment
Share on other sites

5° tappa Wilunga - Wilunga 185 Km

5tappa0xw.jpg

Tappa veramente bella, partono subito in fuga 7 corridori tra questi c'è anche Damien Nazon che punta ai traguardi intermedi per la classifica a punti.

screenshot0038eq.th.jpg

Nazon riesce a vincere entrambi gli sprint e così sale a 79 punti, dopo il secondo sprint i compagni di fuga di Nazon vengono ripresi, mentre lui resiste e si porta a casa il

primo GPM, subito dopo crolla e viene riassorbito in gruppo. Arriva la salita che deciderà la corsa; la Mapei punta su Sanchez Pimienta e su Aebersold. Il primo non riesce a

prendere

il ritmo enon riesce ad uscire dal gruppo col quale arriverà a più da tre minuti dal primo, Aebersold riesce a fare meglio e riuscirà ad arrivare 5°. Al GPM passano in ordine

Vasseur, Botcharov e Horner. In discesa Botcharov perde terreno e arriverà al traguardo con 1' di ritardo. Si giocano la vittoria di tappa Vasseur e Horner ed è proprio

quest'ultimo a spuntarla e ad aggiudicarsi la maglia di leader.

screenshot0058wi.th.jpg

1 Chris Horner DAVITAMON - LOTTO 4h27'27

2 Cédric Vasseur QUICK STEP - INNERGETIC s.t.

3 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE + 1'01

4 Cristian Moreni COFIDIS + 2'06

5 Niki Aebersold MAPEI s.t.

6 Sylvain Calzati AG2R PREVOYANCE s.t.

7 Luca Mazzanti CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.

8 Serguey Yakovlev LIBERTY SEGUROS - WURTH s.t.

9 Cesar A. Grajales NAVIGATORS INSURANCE s.t.

10 Sylvester Szmyd LAMPRE - FONDITAL s.t.

Classifica Generale

immagine1ow.th.jpg

Classifica a punti

1 Robbie McEwen DAVITAMON - LOTTO 81

2 Damien Nazon MAPEI 79

3 Jimmy Casper COFIDIS 78

4 Paride Grillo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 52

5 Ivan Quaranta MAPEI 51

6 Jan Kirsipuu CREDIT AGRICOLE 50

7 Jan Svorada ED'SYSTEM - ZVVZ 44

8 Bernhard Eisel FRANCAISE DES JEUX 40

9 Julian Dean CREDIT AGRICOLE 26

10 Chris Horner DAVITAMON - LOTTO 25

GPM

1 Julian Sanchez Pimienta MAPEI 12

2 Cédric Vasseur QUICK STEP - INNERGETIC 10

3 Jimmy Casper COFIDIS 8

4 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE 8

5 Christophe Mengin FRANCAISE DES JEUX 6

6 Christophe Detilloux FRANCAISE DES JEUX 6

7 Mauro Santambrogio MAPEI 6

8 Damien Nazon MAPEI 6

9 Chris Horner DAVITAMON - LOTTO 6

10 Lilian Jégou FRANCAISE DES JEUX 4

Nell'Under 25 Paride Grillo perde la leadership a favore di Calzati

Link to comment
Share on other sites

Se mi procuri delle foto non ci sono problemi...

6° e ultima tappa Adelaide - Adelaide 90 Km

tappa64vq.jpg

Passerella finale del Jacob's Creek Tour Down Under, Vasseur per sperare ancora nella maglia di leader dovrebbe vincere la tappa, ma invece si genera una fuga a dieci, nei quali è anche presente il mio Klemencic, che arriva ad avere anche 5 minuti di vantaggio sul gruppo.

screenshot0110dj.th.jpg

La fuga incredibilemente va in porto e allora c'è una volata ridstretta: Klemencic è davanti a tutti a 3 km dall'arrivo, ma Nothstein lancia una volato lunghissima, (comincia a sprintare ai 2 dall'arrivo) Klemencic non si fa intimidire e aspetta ancora un po' e ai 700 m parte stacca Nothstein e va a vincere con un distacco abissale per una volata.

Prima vittoria stagionale per Klemencic e seconda affermazione della Mapei...

screenshot0123dg.th.jpg

//img496.imageshack.us/my.php?image=screenshot0138zb.jpg" target="_blank">screenshot0138zb.th.jpg

Classifica di tappa

screenshot0149rb.th.jpg

Classifica Generale

screenshot0153gs.th.jpg

Classifica a punti

punti9ww.th.jpg

GPM

gpm5tc.th.jpg

Under 25

under255if.th.jpg

Link to comment
Share on other sites

Di solito seguo uno dei favoriti e lancio lo sprint a 1 e mezzo dalla fine, ma secondo me va poi anche un po' a fortune, in questo caso con Klemencic sono partito ai 700 perchè erano in 2 e vedendo le caratteristiche Klemencic era nettamente più forte

Link to comment
Share on other sites

Per gennaio non ho in programma altre corse anche se in Malesia si corre il Tour del Langkawi che vede la vittoria di Cezary Zamana.

Classifica generale

1 Cezary Zamana INTEL ACTION 31h46'49

2 Nicolas Vogondy CREDIT AGRICOLE + 27

3 Frank Vandenbroucke UNIBET.COM + 37

4 Jens Heppner TEAM WIESENHOF + 1'03

5 Felix Cardenas TEAM BARLOWORLD + 1'08

Classifica a punti

1 Murilo Fischer NATURINO - SAPORE DI MARE 152

2 Stefan Van Dijck UNIBET.COM 136

3 Baden Cooke UNIBET.COM 123

4 Angelo Furlan MILRAM 101

5 Guiseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - ADRIA MOBIL 88

GPM

1 Nicolas Vogondy CREDIT AGRICOLE 18

2 Igor Astarloa TEAM BARLOWORLD 12

3 Cezary Zamana INTEL ACTION 12

4 Felix Cardenas TEAM BARLOWORLD 10

5 Kirilo Pospeyev ACQUA & SAPONE - ADRIA MOBIL 6

Ecco le statistiche di gennaio:

contsquadre8as.jpg

continentaltoursingoli0vo.jpg

Link to comment
Share on other sites

Sì c'è un "leggero" dominio della Unibet, ha già raggiunto 6 vittorie :wink:

Ecco i risultati delle prime corse di febbraio

Tour of Qatar

1 Tom Steels DAVITAMON - LOTTO 19h44'15

2 Rudi Kemna SHIMANO - MEMORY CORP + 30

3 Nico Eeckhout CHOCOLADE JACQUES - T INTERIM + 42

4 Sebastian Siedler MILRAM + 52

5 Thor Hushovd CREDIT AGRICOLE + 58

Etoile de Bessege

1 Stefan Van Dijck UNIBET.COM 20h54'39

2 Kurt-Asle Arvesen CSC - TISCALI + 1'38

3 Ivan Fanelli TEAM L.P.R. + 1'50

4 Frank Vandenbroucke UNIBET.COM + 2'08

5 Mark Scanlon AG2R PREVOYANCE + 2'10

GP Costa degli Etruschi

Ecco la mia squadra: Baldato, Nazon, Hruska, Klemencic, Quaranta, Sanchez Pimienta, Santambrogio. Punto alla vittoria con Quaranta solo che non ho fatto i calcoli con gli altri e a Donoratico la volata sarà solo un miraggio. La prima metà della corsa è caratterizzata da una lunga fuga (70 km) di Sanchez Pimienta che viene ripreso ai 50 dall'arrivo, proprio in questo momento parte lo svedese Backsted che però non avrà fortuna; la fuga decisiva è lanciata ai meno 25 da , Bo Hamburger Blaudzun e Bramati che riescono ad arrivare all'arrivo nonostante il lavoro della Mapei e della Milram;

immagine4bl.jpg

Bramati perde un po' di terreno e arriverà terzo con 27" di ritardo mentre Blaudzun andrà a vincere in volata... Il migliore dei miei è Quranta che si piazza sesto.

screenshot0104rm.jpg

1 Michael Blaudzun CSC - TISCALI 4h27'51

2 Bo Hamburger MICHE s.t.

3 Davide Bramati QUICK STEP - INNERGETIC + 27

4 Erik Zabel MILRAM + 1'27

5 Giulio Tomi TEAM BARLOWORLD s.t.

6 Ivan Quaranta MAPEI s.t.

7 Giosue Bonomi TEAM BARLOWORLD s.t.

8 Igor Astarloa TEAM BARLOWORLD s.t.

9 Gabriele Balducci ACQUA & SAPONE - ADRIA MOBIL s.t.

10 Ruggero Marzoli ACQUA & SAPONE - ADRIA MOBIL s.t.

Nel frattempo ho anche richiesto le wild card per la Parigi-Nizza e la Tirreno...speriamo bene

Link to comment
Share on other sites

Giro del Mediterraneo

Causa crash continui l'ho dovuto in gran parte simulare, perciò ecco un rissunto della corsa:

Classifica Generale

1 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE 13h37'48

2 Thor Hushovd CREDIT AGRICOLE + 34

3 Oscar Freire RABOBANK + 39

4 Thomas Voeckler BOUYGUES TELECOM + 56

5 Stuart O'Grady CSC - TISCALI + 1'24

6 Filippo Pozzato QUICK STEP - INNERGETIC s.t.

7 Laurent Lefèvre BOUYGUES TELECOM + 1'34

8 Leonardo Bertagnolli COFIDIS + 2'02

9 Nicolas Vogondy CREDIT AGRICOLE + 2'22

10 Nick Nuyens QUICK STEP - INNERGETIC + 2'43

Classifica a punti

1 Oscar Freire RABOBANK 97

2 Thor Hushovd CREDIT AGRICOLE 61

3 Stuart O'Grady CSC - TISCALI 47

4 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE 36

5 Filippo Pozzato QUICK STEP - INNERGETIC 33

6 Simone Cadamuro MILRAM 32

7 Markus Zberg GEROLSTEINER 24

8 Fabio Baldato MAPEI 22

9 Fabio Sacchi MILRAM 20

10 Ivan Quaranta MAPEI 20

GPM

1 Thor Hushovd CREDIT AGRICOLE 34

2 Oscar Freire RABOBANK 26

3 Jure Zrimsek ACQUA & SAPONE - ADRIA MOBIL 20

4 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE 18

5 Gabriele Colombo NATURINO - SAPORE DI MARE 18

6 Mauro Gerosa MICHE 16

7 Nicolas Jalabert PHONAK HEARING SYSTEMS 14

8 Sébastien Joly FRANCAISE DES JEUX 14

9 Nicolas Reynaud R.A.G.T. SEMENCES 12

10 Peter Wrölich GEROLSTEINER 12

Contemporaneamente da Maiorca arrivano questi risultati

Generale

1 M. A. M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 16h03'43

2 David Bernabeu COMUNIDAD VALENCIANA + 12

3 Oscar Pereiro ILLES BALEARS + 14

4 Alexandre Moos PHONAK HEARING SYSTEMS + 20

5 David Etxebarria LIBERTY SEGUROS - WURTH + 56

Punti

1 Robert Hunter PHONAK HEARING SYSTEMS 74

2 Angel Edo SAUNIER DUVAL - PRODIR 67

3 M. A. M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 63

GPM

1 M. A. M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 36

2 Angel Edo SAUNIER DUVAL - PRODIR 30

3 Robert Hunter PHONAK HEARING SYSTEMS 29

In questo periodo inoltro la richiesta di una wild card per la Milano - Sanremo; però visti gli ultimi risultati ho poche speranze

La mia prossima corsa sarà la Vuelta a Andalucia sperando che non ci siano problemi

Link to comment
Share on other sites

La situazione è grave, la prima tappa la ho dovuta simulare, il problema è che mi crasha anche la secondo, ora sto provando a reinstallare sperando di risolvere il problema, anche se credo che non cambierà nulla

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...