Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Inline - Primo Turno


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada_logo.png

Inline - Primo Turno

Inline_1.jpg

Inline_2.jpg

Inline_3.jpg

Inline_4.jpg

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica Generale - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica a Punti - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica GPM - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tappe in linea

Posizione

Class. di Tappa

Sprint

KOM HC

KOM 1

KOM 2

KOM 3

KOM 4

1

100

10

10

8

5

2

1

2

70

5

7

5

2

1

 

3

50

2

5

2

1

 

 

4

35

 

2

1

 

 

 

5

25

 

1

 

 

 

 

6

18

 

 

 

 

 

 

7

10

 

 

 

 

 

 

8

5

 

 

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

 

 

Nelle tappe in linea è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta
  • Il bonus non viene assegnato nelle tappe di alta montagna con arrivo in salita qualora il totale da dividere sia inferiore ai 15’’ di distacco moltiplicato per le posizioni coinvolte nel bonus (15’’ se soli, 30’’ con 2, 45’’ con 3, 1’ con 4)

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ à Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo à ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D à Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo à Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus Turni

Tie-Breaker

Classifica finale

In caso di parità di punteggi al termine del campionato per determinare la classifica finale, per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di secondi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di terzi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di primi posti di specialità (incluse le cronometro)
  • La classifica generale finale delle prove in linea
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    2h13'10    Dennis1107    100    6
2    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    70    4
3    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        2
4    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    50    
5    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    35    
7    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
8    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    25    
9    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    18    
11    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
12    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
13    Giacomo Nizzolo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
14    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
15    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
16    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
17    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
18    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
19    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
20    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        

 

InlineA01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    4h07'36    pierociaca    100    6
2    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    70    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        2
4    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    50    
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    35    
6    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
7    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
8    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    18    
11    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    10    
12    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
14    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
15    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 36    FrancescoGrassi        
16    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 1'05    Dennis1107        
17    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
18    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 3'47    Giordano05        
19    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 4'23    giusberto        

 

InlineA02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    6h40'33    Dennis1107    100    6
2    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    70    4
3    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    50    2
4    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    35    
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    25    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'38    emmea90    18    
7    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 4'43    Dennis1107        
8    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
9    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
10    Davide Formolo    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
11    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 6'28    emmea90        
12    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 7'39    Giordano05        
13    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 8'42    Dennis1107        
14    Sam Oomen    Team Sunweb    + 9'44    Radsportfan15        
15    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 11'51    giusberto        
16    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 16'20    Dennis1107        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.InlineA03.xls    emmea90        
18    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
19    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
20    Roman Kreuziger    NTT Pro Cycling    + 21'26    giusberto        

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    5h50'56    Dennis1107    100    6
2    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    70    4
3    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    50    2
4    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    35    
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.        25    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90    18    
7    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 3'20    emmea90        
8    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'43    Dennis1107        
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 4'26    Radsportfan15        
10    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 8'53    giusberto        
11    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 11'05    Giordano05        
12    Davide Formolo    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
13    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 11'46            
14    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.            
15    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
16    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
17    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 14'15    emmea90        
19    Nicolas Roche    Team Sunweb    + 16'27    Radsportfan15        
20    Roman Kreuziger    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
 

 

 

InlineA04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica dopo il primo turno

Dennis1107    431
Giordano05    266
Francescograssi    230
Giusberto    173
Radsportfan15    152
Emmea90    141

Pierociaca    108
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...