Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour - Finale


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada_logo.png

Tour - Finale

Tour_5.jpg

Tour_6.jpg

Tour_7.jpg

Tour_8.jpg

 

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica Generale - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica a Punti - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica GPM - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Tour

Posizione

Classifica Generale

Class. Punti

Class GPM

Tappa

1

100

35

35

25

2

70

20

20

18

3

50

10

10

10

4

35

5

5

5

5

25

2

2

1

6

18

1

1

 

7

10

 

 

 

8

5

 

 

 

9

2

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Per quanto riguarda i punti per l’assegnazione di maglia a punti e maglia GPM valgono i regolamenti in vigore al Tour de France. Al Tour saranno inoltre presenti abbuoni di 10-6-4 secondi all’arrivo e 3-2-1 secondi ai traguardi volanti.

Tie-Breaker

Tour

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • La classifica generale finale del Tour
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Admininistrators

Risultati

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    3h19'46    FrancescoGrassi    25    10
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    18    5
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    2
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    5    
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 15    Radsportfan15    2    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 20    emmea90    1    
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'22    matteoalvisi        
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 2'26    campioneregionale        
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'08    Radsportfan15        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'46    Dennis1107        
11    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 4'09    FrancescoGrassi        
12    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 8'24    emmea90        
13    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
14    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
15    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 8'30    matteoalvisi        
16    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 12'25    FrancescoGrassi        
17    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 14'23    Dennis1107        
18    Nicolas Roche    Team Sunweb    + 17'02    Radsportfan15        
19    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 17'17    campioneregionale        
20    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 20'36    emmea90        
22    Alberto Dainese    Team Sunweb    + 24'40    Radsportfan15        
23    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 24'55    matteoalvisi        
24    Ryan Mullen    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
25    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
26    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 25'22    emmea90        
27    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 25'32    emmea90        
28    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
29    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 26'06    Dennis1107        
30    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 31'13    Dennis1107        
31    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 35'52    matteoalvisi        
32    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
33    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 39'59    Radsportfan15        
34    Edoardo Affini    Mitchelton - SCOTT    + 40'26    matteoalvisi        
35    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    + 48'48    emmea90        
36    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 48'58    Dennis1107 

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    3h19'36    FrancescoGrassi
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 4    matteoalvisi
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 10    campioneregionale
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 25    Radsportfan15
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 28    emmea90
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'32    matteoalvisi
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 2'36    campioneregionale
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'18    Radsportfan15
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'56    Dennis1107

 

TourFinale01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Edward Theuns    Trek - Segafredo    3h58'25    campioneregionale    25    10
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    18    5
3    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    10    2
4    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    5    
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    2    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    1    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
9    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
11    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Tiesj Benoot    Team Sunweb    + 32    Radsportfan15        
14    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 45    matteoalvisi        
15    Sam Oomen    Team Sunweb    + 2'33    Radsportfan15        
16    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 2'47    FrancescoGrassi        
17    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 4'47    emmea90        
18    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 10'05    emmea90        
19    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    7h17'59    matteoalvisi
2    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 2    FrancescoGrassi
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 8    Dennis1107
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 12    campioneregionale
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 23    Radsportfan15
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 30    emmea90
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 3'19    matteoalvisi
8    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'58    Dennis1107
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 5'53    Radsportfan15
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 7'08    FrancescoGrassi

 

TourFinale02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    4h23'28    Dennis1107    25    10
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    18    5
3    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    10    2
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    5    
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    2    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    1    
7    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'23    Radsportfan15        
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 3'36    campioneregionale        
9    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 3'51    FrancescoGrassi        
10    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
11    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 4'08    Dennis1107        
13    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 5'30    campioneregionale        
14    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 7'38    emmea90        
15    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 10'01    Dennis1107        
17    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 10'14    matteoalvisi        
18    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 10'35    FrancescoGrassi        
19    Nicolas Roche    Team Sunweb    + 12'05    Radsportfan15        
20    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 12'16    emmea90        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    11h41'21    matteoalvisi
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 4    Dennis1107
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 8    FrancescoGrassi
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 18    campioneregionale
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 25    Radsportfan15
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 33    emmea90
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 7'16    matteoalvisi
8    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 8'12    Dennis1107
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 9'22    Radsportfan15
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 11'05    FrancescoGrassi

 

TourFinale03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    5h10'15    campioneregionale    25    10
2    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 10    FrancescoGrassi    18    5
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    10    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    5    
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    2    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 47    emmea90    1    
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'24    matteoalvisi        
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 2'38    campioneregionale        
9    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 2'54    FrancescoGrassi        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'19    Dennis1107        
11    Sam Oomen    Team Sunweb    + 4'21    Radsportfan15        
12    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 4'57    emmea90        
13    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 8'48    Dennis1107        
14    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 13'42    campioneregionale        
16    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
17    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
18    Nicolas Roche    Team Sunweb    + 16'16    Radsportfan15        
19    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 16'54    matteoalvisi        
20    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    16h51'40    matteoalvisi    100    10
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 4    campioneregionale    70    5
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 8    FrancescoGrassi    50    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107    35    
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 31    Radsportfan15    25    
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'13    emmea90    18    
7    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 9'36    matteoalvisi        
8    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 11'27    Dennis1107        
9    Sam Oomen    Team Sunweb    + 13'39    Radsportfan15        
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 13'55    FrancescoGrassi        
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 19'18    campioneregionale        
12    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 22'12    emmea90        
13    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 27'46    matteoalvisi        
14    Tiesj Benoot    Team Sunweb    + 30'30    Radsportfan15        
15    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 33'23    Dennis1107        
16    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 36'56    FrancescoGrassi        
17    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 38'13    campioneregionale        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 45'23    emmea90        
19    Nicolas Roche    Team Sunweb    + 55'42    Radsportfan15        
20    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    + 58'48    FrancescoGrassi        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    106    matteoalvisi    35
2    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    105    emmea90    20
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    87    Dennis1107    10
4    Wilco Kelderman    Team Sunweb    71    Radsportfan15    5
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    66    FrancescoGrassi    2
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    58    campioneregionale    1
7    George Bennett    Team Jumbo - Visma    54    Dennis1107    
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    50    emmea90    
9    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    46    emmea90    
10    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    39    matteoalvisi    

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    109    Dennis1107    35    
2    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    94    emmea90    20    
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    72    matteoalvisi    10    
4    Wilco Kelderman    Team Sunweb    59    Radsportfan15    5    
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    51    FrancescoGrassi    2    
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    42    campioneregionale    1    
7    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    41    emmea90        
8    Sam Oomen    Team Sunweb    32    Radsportfan15        
9    Tiesj Benoot    Team Sunweb    32    Radsportfan15        
10    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    24    emmea90        

 

TourFinale04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Punti finale

 

Giocatore Totale F1 F2 F3 F4 FGC FPTS FKOM
Matteoalvisi 209 18 18 18 10 100 35 10
Campioneregionale 132 5 25 5 25 70 1 1
Dennis1107 125 10 5 25 5 35 10 35
Francescograssi 101 25 2 2 18 50 2 2
Emmea90 62 1 1 1 1 18 20 20
Radsportfan15 59 2 10 10 2 25 5 5

 

Classifica finale Tour

Campioneregionale    353
Matteoalvisi    315
Francescograssi    214
Dennis1107    176
Radsportfan15    161
Emmea90    109
Giusberto    36
Giordano05    20
Danielgh1    3
 

Campioneregionale è campione italiano Tour.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica campionato dopo i Tour

Campioneregionale    690
Dennis1107    625
Matteoalvisi    287
Francescograssi    282
Giusberto    281
Emmea90    197
Lucabro    145
Radsportfan15    120
Davi    110
Danielgh1    110
Giordano05    89
Pierociaca    18
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...