Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Trofeo Serra de Tramuntana


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Presentazione Percorso e Favoriti Challenge Mallorca 2019 | SpazioCiclismo

Trofeo Serra de Tramuntana

15_Serra.jpg

Classiche ProSeries / ProSeries Classics

  • General Classification: F scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    3h48'49    campioneregionale    200    3
2    Luca Covili    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    150    2
3    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    125    1
4    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    Hush    100    
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    85    
6    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    70    
7    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    60    
8    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    Hush    50    
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    40    
10    Fabien Doubey    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling    35    
11    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    30    
12    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    25    
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    20    
14    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    15    
15    Xandro Meurisse    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling    10    
16    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    5    
17    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo    4    
18    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    3    
19    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    2    
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    1    
21    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
22    Odd Christian Eiking    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling        
23    Enric Mas    Movistar Team    + 41    Hush        
24    Sam Brand    Team Novo Nordisk    + 1'10    MikozorLeRoi        
25    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 1'47    campioneregionale        
26    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 2'20    MikozorLeRoi        
27    Antonio Pedrero    Movistar Team    s.t.    Hush        
28    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'55    Grandpa        
29    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
30    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
31    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo        
32    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 4'05    attualitaciclismo        
33    Manuel Senni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
34    Simone Petilli    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling        
35    Matteo Malucelli    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
36    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 4'32    attualitaciclismo        
37    Eduard Prades    Movistar Team    s.t.    Hush        
38    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo        
39    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
40    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    + 5'56    attualitaciclismo        
41    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
42    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 8'39    MikozorLeRoi        
43    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
44    Jimmy Janssens    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
45    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    + 10'10    pixer        
46    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    Hush        
47    Marco Benfatto    Bardiani CSF    + 13'07    TheBigDog        
48    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
49    Hamish Beadle    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
50    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 16'26    campioneregionale        
51    Andrea Pasqualon    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling        
52    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
53    Quinten Hermans    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling        
54    Torjus Sleen    Uno-X Norwegian Development Team    + 19'20    pixer        
 

Tramuntana.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...