Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Qualificazioni


Recommended Posts

  • Admininistrators

TrofeoScalatore.png

Qualificazioni

Giro d'Italia 2011 - Tappa 9: Messina > Etna

Screenshot_4.jpg

Vuelta 2014 - Tappa 16: San Martin del Rey Aurelio > La Farrapona - Lago de Somiedo

Screenshot_2.jpg

Vuelta 2014 - Tappa 20: Santo Estevo de Ribas de Sil > Puerto de AncaresScreenshot_3.jpg

Vuelta 2017 - Tappa 20: Corvera de Asturias > Alto de l'AngliruScreenshot_6.jpg

Qualificazioni

Tutti coloro che non hanno ricevuto un invito dovranno iscriversi alla serata di qualificazione. Nella serata di qualificazione verranno disputate quattro tappe: i vincitori delle tappe (ovvero il giocatore del primo corridore a tagliare il traguardo) accederanno alla competizione

Partecipanti

  • Matteoalvisi
  • Raul
  • Stylus
  • Noris85
  • Alepere
  • Danielfireboy
  • Josepereira
  • Frabo
  • Solipei
  • Matthorse

Ritrovo: 9 gennaio 2019, ore 20.45 - partenza ore 21.00

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Due avvisi

  • I qualificati sceglieranno la tappa in ordine di qualificazione (chi vince la prima sceglie per primo, ecc)
  • In caso di defezioni prima della partenza della giornata 1, farà fede l'ordine d'arrivo della IV tappa per l'ordine dei ripescaggi
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

1    Nairo Quintana    Movistar Team    4h40'41    RaulTheNoob
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    josepereira
3    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
5    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 8    matteoalvisi1
6    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 32    Sty314
7    Chris Froome    Team Sky    + 48    MattHorse
8    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo
9    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'03    solipei
10    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'25    matteoalvisi1
11    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 2'11    josepereira
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
13    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 2'24    Danielgh1
14    Mikel Landa    Movistar Team    + 3'17    RaulTheNoob
15    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    solipei
16    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo
17    Wout Poels    Team Sky    + 4'20    MattHorse
18    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 5'58    Sty314
19    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 7'32    Danielgh1
20    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 8'08    josepereira
21    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
22    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
23    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
24    Marc Soler    Movistar Team    + 9'16    RaulTheNoob
25    Pello Bilbao    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
26    Darwin Atapuma    UAE Team Emirates    + 10'02    FraBo
27    Geraint Thomas    Team Sky    + 13'16    MattHorse
28    Tiago Machado    Team Katusha- Alpecin    s.t.    Sty314
29    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 13'56    solipei
30    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 14'08    Alepere
31    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 15'45    FraBo
32    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 16'40    josepereira
33    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    RaulTheNoob
34    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 19'11    MattHorse
35    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 20'09    Sty314
36    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
37    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
38    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 21'30    Danielgh1
39    Christopher Lawless    Team Sky    + 22'08    MattHorse
40    Silvan Dillier    Ag2r La Mondiale    + 22'46    Danielgh1
41    Baptiste Planckaert    Team Katusha- Alpecin    + 23'11    Sty314
42    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 23'37    FraBo
43    Egan Bernal    Team Sky    s.t.    MattHorse
44    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 26'02    josepereira
45    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
46    Daniele Bennati    Movistar Team    + 27'27    RaulTheNoob
47    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 33'17    solipei
48    Victor Campenaerts    Lotto Soudal    + 37'13    solipei
49    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    josepereira
50    Alex Dowsett    Team Katusha- Alpecin    + 41'54    Sty314
51    Michael Valgren    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
52    Ben Swift    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo
53    Imanol Erviti    Movistar Team    + 1h01'07    RaulTheNoob
 

 

Trofeo Alberto Contador_Messina - Etna.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

1    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    4h48'21    Danielgh1
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
3    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    Noris85
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    josepereira
5    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 19    Sty314
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
7    Chris Froome    Team Sky    + 33    MattHorse
8    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    FraBo
9    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'00    solipei
10    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 3'32    Danielgh1
11    Mikel Landa    Movistar Team    + 3'51    Noris85
12    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 5'19    josepereira
13    Davide Formolo    BORA - hansgrohe    s.t.    Sty314
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
15    Wout Poels    Team Sky    + 7'15    MattHorse
16    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 7'42    solipei
17    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 8'16    matteoalvisi1
18    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 9'19    FraBo
19    Dylan Teuns    BMC Racing Team    + 10'04    FraBo
20    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 12'10    Noris85
21    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Sty314
22    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 12'53    josepereira
23    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 15'05    Danielgh1
24    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 17'32    matteoalvisi1
25    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
26    Rudy Molard    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
27    Geraint Thomas    Team Sky    + 19'01    MattHorse
28    Marc Soler    Movistar Team    + 19'16    Noris85
29    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 19'44    Danielgh1
30    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 20'45    FraBo
31    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Sty314
32    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.    MattHorse
33    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 20'53    Danielgh1
34    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 21'01    matteoalvisi1
35    Daniele Bennati    Movistar Team    + 22'44    Noris85
36    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    Noris85
37    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
38    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 23'21    solipei
39    Christopher Lawless    Team Sky    + 24'28    MattHorse
40    Matteo Pelucchi    BORA - hansgrohe    + 25'01    Sty314
41    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    + 25'56    FraBo
42    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 27'47    solipei
43    Rohan Dennis    BMC Racing Team    + 36'07    FraBo
44    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
45    Egan Bernal    Team Sky    s.t.    MattHorse
46    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 37'53    solipei
47    Michael Valgren    Astana Pro Team    + 38'45    matteoalvisi1
48    Victor Campenaerts    Lotto Soudal    + 42'35    solipei
49    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 45'22    matteoalvisi1

 

Trofeo Alberto Contador_San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona. Lago de Somiedo.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    4h43'28    josepereira
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 17    Noris85
3    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 37    matteoalvisi1
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'54    Alepere
5    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 2'45    FraBo
6    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 2'57    solipei
7    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    Sty314
8    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    FraBo
9    Chris Froome    Team Sky    + 3'26    MattHorse
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'53    josepereira
11    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
12    Mikel Landa    Movistar Team    + 5'12    Noris85
13    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 8'29    Alepere
14    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    Sty314
15    Wout Poels    Team Sky    s.t.    MattHorse
16    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 8'59    Alepere
17    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 11'44    josepereira
18    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    Noris85
19    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 12'15    Alepere
20    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    FraBo
21    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    s.t.    solipei
22    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 13'19    Noris85
23    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
24    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    FraBo
25    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 13'41    matteoalvisi1
26    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 14'15    Sty314
27    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 14'57    solipei
28    Tiago Machado    Team Katusha- Alpecin    s.t.    Sty314
29    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 19'20    MattHorse
30    Christopher Lawless    Team Sky    s.t.    MattHorse
31    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.    MattHorse
32    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 19'42    matteoalvisi1
33    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    + 19'55    FraBo
34    Baptiste Planckaert    Team Katusha- Alpecin    + 20'21    Sty314
35    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    Noris85
36    Rohan Dennis    BMC Racing Team    + 22'57    FraBo
37    Egan Bernal    Team Sky    + 23'26    MattHorse
38    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 24'17    Alepere
39    Alex Dowsett    Team Katusha- Alpecin    + 31'16    Sty314
40    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 32'47    Alepere
41    Richard Carapaz    Movistar Team    + 34'18    Noris85
42    Michael Valgren    Astana Pro Team    + 35'44    matteoalvisi1

 

Trofeo Alberto Contador_Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

1    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    3h35'20    matteoalvisi1
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 8    Noris85
3    Chris Froome    Team Sky    + 41    FraBo
4    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    Sty314
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
6    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'18    solipei
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 3'59    matteoalvisi1
8    Mikel Landa    Movistar Team    + 4'37    Noris85
9    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 6'12    Sty314
10    Wout Poels    Team Sky    + 6'33    FraBo
11    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 7'43    solipei
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 9'40    Alepere
13    Marc Soler    Movistar Team    + 12'03    Noris85
14    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 12'18    Sty314
15    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 13'05    Noris85
16    Geraint Thomas    Team Sky    + 14'20    FraBo
17    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 14'45    solipei
18    Tiago Machado    Team Katusha- Alpecin    + 15'52    Sty314
19    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 16'01    matteoalvisi1
20    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.    FraBo
21    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 17'48    Alepere
22    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 18'23    matteoalvisi1
23    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 18'48    solipei
24    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
25    Baptiste Planckaert    Team Katusha- Alpecin    + 20'09    Sty314
26    Christopher Lawless    Team Sky    + 23'13    FraBo
27    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    Noris85
28    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 23'48    solipei
29    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    matteoalvisi1
30    Michael Valgren    Astana Pro Team    + 25'49    matteoalvisi1
31    Alex Dowsett    Team Katusha- Alpecin    + 26'06    Sty314
32    Victor Campenaerts    Lotto Soudal    + 28'06    solipei
33    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 30'11    Alepere
34    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 31'48    Alepere
35    Richard Carapaz    Movistar Team    + 34'38    Noris85
36    Gianni Moscon    Team Sky    + 35'14    FraBo

 

Trofeo Alberto Contador_Corvera de Asturias - Alto de l'Angliru.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...