Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

[Ministory]Cycling Manager Italia al Tour de France


Recommended Posts

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

In questa ministory potrete correre il Tour de France con i vostri avatar! Basta che mi diciate nome, nazionalità, altezza, peso, squadra, età e valori del vostro ciclista!

N.B. I valori dovranno essere piuttosto alti, dato che sarete capitani o cocapitani della squadre che sceglierete!

Potete scegliere per esempio la Bretagne per essere capitano unico, o la Saxo o l'Astana per essere cocapitani di Contador e Nibali! O, perché no, un velocista che contenderà le vittorie a Cavendish, Kittel e Greipel!

Cominciamo! Ecco una tabella-tipo:

 

Vincenzo

Pantanelli

Astana

184

76

PI 75

MO 58

CR 65

PR66

PA 57

VO 82

ACC 82

RES 74

grinta 70

lottatore 72

CO 65

REC 67

Link to comment
Share on other sites

Axel

Blaze

Australiano

Ag2r

 

178

65

 

pi 70

mo 83

col 79

cr 75

pr 71

pa 68

vo 62

acc 76

res 75

gri 74

lot 60

rec 78

dis 83

 

Così va bene??

Edited by superalex
Link to comment
Share on other sites

SI COMINCIA!

 

Intanto il percorso: è la variant di samu12, un Tour durissimo con tanto pavè ma soprattutto tanta, tantissima salita!

 

Io correrò col Team Wiggins, per rendere il tutto ancora più interessante

PRIMA TAPPA

 

Mont Saint Michel-Honfleur

 

La partenza è nella splendida cornice di Mont Saint Michel

gsIgGU.png

 

Nella fuga di 3 uomini che caratterizza la giornata c'è anche Cancellara, che sarà ripreso solo all'ultimo chilometro.

 

Il finale di tappa è caratterizzato da tantiassimi muri, come questo:

bLXScs.png

 

I muri fanno una selezione impressionante, con alla fine un gruppetto di soli 27 corridori a giocarsela.

 

Vince Kristoff su Greipel e Sagan, ottimo 4° Gorka Sanchez. I 4 guadagnano 32 secondi sul resto del gruppo

Wv3UqZ.png

 

ORDINE D'ARRIVO ( prime 30 posizioni)

 

1° Alexander Kristoff      Team Katusha

2° Peter Sagan              Saxo-Tinkoff       st

3° Andre Greipel            Lotto Soudal      st

4°GORKA SANCHEZ      Cofidis               st

5° Nairo Quintana          Movistar Team    a 32"

6° Alberto Contador       Saxo Tinkoff       st

7° Alejandro Valverde    Movistar Team    st

8°Simon Gerrans           Orica                  st

9° Zdenek Stybar           Etixx Quick Step st

10° FRANCESCO GRASSI Lotto Soudal  st

11° SEBASTIAN SCHUMACHER Giant Alpecin   st

12° Bauke Mollema        Trek                   st

13° AXEL BLAZE            Ag2r                  st

14° Joaquim Rodriguez  Team Katusha   st

15° Chris Froome           Team Sky          st

16° Vincenzo Nibali         Astana              st

17° Rigoberto Uran         Etixx                  st

18° V.PANTANELLI          Astana              st

19°Bradley Wiggins        TEAM WIGGINS st

20° Simon Geschke        Giant Alpecin    st

21° Jurgen Roelandts     Lotto Soudal     st

22° John Degenkolb       Giant Alpecin    st

23°Romain Bardet          Ag2r                 st

24° Michael Matthews     Orica                st

25°Nacer Bohuanni        Cofidis              st

26° Jean-Cristophe Peraud Ag2r            st

27° Fabian Cancellara    Trek                 st

28° Tom Dumoulin           Giant Alpecin   a 1' 06"

29° Daniel Martin             Cannondale    a 1' 56"

30° Tiesj Benoot              Lotto Soudal   st

Edited by pantanibali3
Link to comment
Share on other sites

SECONDA TAPPA: IL VERO INFERNO DEL NORD!

 

Nella seconda tappa succede di tutto, e alla fine sappiamo che niente sarà più come prima!

Ma andiamo con ordine:

tutto normale fino ai -70, con Gorka Sanchez che vince il traguardo volante di Saint Quentin

RAsuIk.png

Poi si scatena l'inferno! Attacca Kristoff a ripetizione, dietro il gruppo si spacca in moltissimi tronconi e non si capisce più chi è dove. Si capisce però chi è davanti: Kristoff, i vecchietti terribili Boonen e Cancellara e Gorka Sanchez. I 4 vanno a giocarsi la vittoria ed è proprio il corridore della Cofidis a vincere!

l8lk5X.png

 

Lo spagnolo batte Kristoff, Boonen e Cancellara. Dopo comincia ad arrivare una serie incredibile di gruppetti, ecco un risassunto dei distacchi:

Degenkolb

Wiggins

Quinziato

Roelandts

GRASSI

Greipel

Benoot

a 37 secondi.

2nAw9T.png

 

Van Garderen a 3'00"

 

Debuscchere

Valverde

Turgot

Pinot

Rast

Nibali

SCHUMACHER

a 3'37"

RcaRmZ.png

 

Van Poppel

Fulgsang

Phinney

Chavanel

Uran

Mollema

a 4'35"

 

A 5'54" un gruppo di 52 corridori che comprende, tra gli altri:

Porte

Rodriguez

Bardet

BLAZE

Talansky

Peraud

Kreuziger

Contador

Doumulin

NjwKX2.png

 

A 8'18" un gruppo di 26 corridori con, fra gli altri, Quintana e PANTANELLI.

BlyLpp.png

 

Tutti gli altri a più di 10 minuti!

 

Inoltre Chris Froome si ritira prima del 2° settore di pavè!

 

CLASSIFICA

1° Kristoff 

2° SANCHEZ       st

3° Cancellara     a 32"

4° Greipel          a 37"                                              

5° GRASSI        a 1'09"

6° Wiggins        st
7° Degenkolb   st
8° Roelandts    st

9° Benoot        a 2'33"

10° Boonen     a 3'50"

11° Valverde    a 4'09"

12° SCHUMACHER st

13° Nibali         st

 

20° Rodriguez   a 6'26"

21° BLAZE         st

22° Contador     st

23° Bardet         st

24° Peraud        st

 

37° Quintana    a 8'50"

39° PANTANELLI  st

Edited by pantanibali3
Link to comment
Share on other sites

TERZA TAPPA

 

La cronosquadre spettacolare con arrivo al velodromo di Roubaix vede la vittoria della Bmc su Giant e Iam.

Schumacher f adunque un salto avanti in classifica, mentre gli altri perdono e in particolare Sanchez e Blaze, le squadre dei quali arrivano a più di 5 minuti!

 

CLASSIFICA

 

1° Degenkolb   

2° Cancellara   a 55"

3° Kristoff         a 1'24"

4° Greipel        a  1'36"

5° GRASSI         a 2'08"

6° Roelandts   st

7° SCHUMACHER a 3'00

8° Wiggins       a 3'12

9° SANCHEZ     a 3'20"

10°  Benoot     a 3'32"

11° Valverde    a 3'52"

12° Van Garderen a 3'55"

14° Nibali         a 4'20"

23° Contador   a 6'43"

25° Rodriguez  a 7'50"

30° Quintana   a  8'33"

33° PANTANELLI a 9'01"

35° BLAZE        a 9'46"

 

 

PHOTOALBUM

 

DxwlA5.png

Gorka Sanchez guida in maglia verde la Cofidis che arriverà penultima.

 

qJqC18.png

Pantanelli in maglia Astana sembra perdere qualche metro sul pavè ma riuscirà a recuperare

 

b4ruMx.png

Schumacher e la sua Giant arrivano al traguardo nel velodromo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

TAPPA 4 (Harelbeke)

Purtroppo il gioco crasha a ripetizione e siamo costretti a simularla.

RISULTATI

1° Boonen

2° Kristoff st

3° Degenkolb a 1'13"

4° Stybar        st

5° GRASSI      st

6° Wiggins      st

7° Eisel           st

8° Contador    st

9° Cancellara  a 2'34"

10° SANCHEZ    a 5'01"

 

Nel gruppo a 5'01" anche tutti gli altri migliori: Schumacher, Blaze, Quintana, Nibali.

 

Classifica

1°Degenkolb

2° Kristoff      a 11"

3° GRASSI    a 2'08"

4° Cancellara a 2'16"

5° Boonen     a 2'46"

6° Wiggins     a 3'12"

7° Greipel      a 5'24"

8° Stybar       a 6'35"

9° Contador   a 6'43"

10° SCHUMACHER a 6'48"

11° SANCHEZ a 7'08"

14° Nibali        a 8'08"

22° Quintana  a 12'21"

27° Blaze        a 13'34"

 

TAPPA 5

 

Arrivo su una salitella. Tappa tranquilla fino ai -3, quando comincia la salita finale.

axG3Grb.png

 

Il più forte è Daniel Martin! L'irlandese vince con 23 secondi di vantaggio su Rodriguez e un bravissimo Gorka Sanchez

dCz1x6z.png

 

Poi Wiggins e Valverde a 39", Stybar e GRASSI a 58", Matthews, Quintana e Nibali a 1'19", Kristoff a 1'34", Gallopin, Fulgsang, Contador, SCHUMACHER e Sagan a 1'46".

lDEUtOk.png

 

Blaze e Pantanelli più indietro.

 

in CLASSIFICA cambia poco, con GRASSI 3° a 1'21", Wiggins 4° e SANCHEZ 6°

Link to comment
Share on other sites

Diciamo che salvo sorprese Grassi ha già il Tour in tasca o per lo meno sarà il primo degli alter-ego :P

E' ancora tutto da vedere!

 

Ho solo 82 in montagna, mi sono creato con valori equilibrati :ASD:

Il fatto è come mi stacchi con 65 pave quando io ho addirittura un punto in più? Non vorrei che mi facciano lavorare per Degenkolb

D'ora in poi sarà lui a lavorare per te credo!

 

Leggo della polemica :asd:

Sì la mia contro la squadra, voglio respingere il contratto :lol: :asd

Ahahaahh

Link to comment
Share on other sites

Beppe Conti ti già da all'Astana di Aru e Nibali

:asd:

Smentisco tutto, forse scendo di categoria in una squadra senza capitani :lol:

Meglio solo che mal accompagnato :wink2:

 

 

Ma andiamo avanti

 

Prossima tappa da Namur a Luxemburg, con sconfinamento all'estero. Una tappa per velocisti ma che potrebbe riservare grosse sorprese dato il finale all'interno della cittadella d'arrivo, con alcune dure rampe anche in pavè e strade molto strette.

La tappa procede molto tranquilla (e noiosa) fino ai -10

Tc0Cf1a.png

 

Siamo in vista di Lussemburgo!

pJnXOCi.png

 

Per tutto il giorno hanno tirato la Katusha di Kristoff, la Cofidis di Sanchez e l'Astana di Pantanelli.

Sulla dura rampa in pavè il gruppo si spacca, e davanti rimangono in 35.

Allo sprint il più veloce è di gran lunga Gorka Sanchez! Second avittoria in questo Tour per lui!

WbLhKsm.png

 

zemuYHj.png

 

Ordine d'arrivo

1 GORKA SANCHEZ Cofidis, Solutions Crédits 3h50'55 2 John Degenkolb Team Giant-Alpecin s.t. 3 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t. 4 Alexander Kristoff Team Katusha s.t. 5 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin s.t. 6 Arnaud Démare FDJ s.t. 7 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t. 8 Peter Sagan Tinkoff-Saxo s.t. 9 FRANCESCO GRASSI Lotto Soudal s.t. 10 VINCENZO PANTANELLI Astana Pro Team s.t. 11 Juan Jose Lobato Movistar Team s.t. 12 Alexander Porsev Team Katusha s.t. 13 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t. 14 Ángel Vicioso Team Katusha s.t. 15 Joaquim Rodriguez Team Katusha s.t. 16 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t. 17 Yury Trofimov Team Katusha s.t. 18 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. 19 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t. 20 Simon Spilak Team Katusha s.t. 21 SEBASTIAN SCHUMACHER Team Giant-Alpecin s.t. 22 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t. 23 André Greipel Lotto Soudal s.t. 24 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t. 25 Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t. 26 Giampaolo Caruso Team Katusha s.t. 27 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo s.t. 28 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t. 29 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin s.t. 30 Bradley Wiggins Team Wiggins s.t. 31 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t. 32 Elia Viviani Team Sky s.t. 33 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t. 34 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t. 35 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t. 36 Nairo Quintana Movistar Team s.t. 37 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.

38 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 1'12 39 Daniel Moreno Team Katusha s.t. 40 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t. 41 Pieter Weening Orica-GreenEDGE s.t. 42 Adriano Malori Movistar Team s.t. 43 John Gadret Movistar Team s.t. 44 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin s.t. 45 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t. 46 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step s.t. 47 Ramunas Navardauskas Team Cannondale - Garmin s.t. 48 Laurent Pichon FDJ s.t. 49 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t. 50 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t. 51 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t. 52 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. 53 Ruben Zepunkte Team Cannondale - Garmin s.t. 54 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t. 55 Owain Doull Team Wiggins s.t. 56 Thibaut Pinot FDJ s.t. 57 Rafal Majka Tinkoff-Saxo s.t. 58 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t. 59 AXEL BLAZE Ag2r La Mondiale s.t. 60 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t. 61 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo s.t. 62 Andrey Amador Movistar Team s.t. 63 Geraint Thomas Team Sky s.t. 64 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t. 65 Simon Geschke Team Giant-Alpecin s.t. 66 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.

67 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits + 2'37 68 Andrew Tennant Team Wiggins s.t. 69 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t. 70 Mark Renshaw Etixx - Quick-step s.t. 71 Jonathan Dibben Team Wiggins s.t. 72 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t. 73 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t. 74 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t. 75 Richie Porte Team Sky s.t. 76 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t. 77 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin s.t. 78 Tim Wellens Lotto Soudal s.t. 79 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t. 80 Christopher Lawless Team Wiggins s.t. 81 Ilnur Zakarin Team Katusha + 3'48 82 Arthur Vichot FDJ s.t. 83 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t. 84 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t. 85 Reinardt Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t. 86 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t. 87 Tony Hurel Team Europcar s.t. 88 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t. 89 Carlos Alberto Betancur Ag2r La Mondiale s.t. 90 Shane Archbold Bora - Argon 18 s.t. 91 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t. 92 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka s.t. 93 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t. 94 Yannick Martinez Team Europcar s.t. 95 Sergio Luis Henao Team Sky s.t. 96 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t. 97 Zakkari Dempster Bora - Argon 18 s.t. 98 Luc Hall Team Wiggins s.t. 99 Iain Paton Team Wiggins s.t. 100 Bryan Coquard Team Europcar s.t. 101 Leopold König Team Sky s.t. 102 Mark Christian Team Wiggins s.t. 103 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits s.t. 104 Michael Thompson Team Wiggins s.t. 105 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t. 106 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 4'50 107 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t. 108 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t. 109 Danny Van Poppel Trek Factory Racing s.t. 110 Michael Rogers Tinkoff-Saxo s.t. 111 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t. 112 Jürgen Roelandts Lotto Soudal s.t. 113 Tyler Farrar MTN-Qhubeka s.t. 114 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka s.t. 115 Matthew Goss MTN-Qhubeka s.t. 116 Thomas Voeckler Team Europcar s.t. 117 Bernhard Eisel Team Sky s.t. 118 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. 119 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin s.t. 120 William Bonnet FDJ s.t. 121 Cyril Gautier Team Europcar s.t. 122 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t. 123 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t. 124 Alexandre Geniez FDJ s.t. 125 Ion Izagirre Movistar Team s.t. 126 Pierre Rolland Team Europcar s.t. 127 Jan Barta Bora - Argon 18 s.t. 128 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t. 129 Mathias Frank IAM Cycling s.t. 130 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t. 131 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t. 132 Arnold Jeannesson FDJ s.t. 133 Winner Andrew Anacona Movistar Team s.t. 134 Romain Sicard Team Europcar s.t. 135 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t. 136 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t. 137 Marcel Wyss IAM Cycling + 6'13 138 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t. 139 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t. 140 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t. 141 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t. 142 Louis Meintjes MTN-Qhubeka s.t. 143 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t. 144 Michele Scarponi Astana Pro Team s.t. 145 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t. 146 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t. 147 Adam Yates Orica-GreenEDGE s.t. 148 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t. 149 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t. 150 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t. 151 Kenny Elissonde FDJ s.t. 152 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t. 153 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t. 154 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t. 155 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo s.t. 156 Jérémy Roy FDJ s.t. 157 Rubén Plaza Lampre-Merida s.t. 158 Stefan Denifl IAM Cycling s.t. 159 Michael Schwarzmann Bora - Argon 18 s.t. 160 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t. 161 Grégory Rast Trek Factory Racing s.t. 162 Stef Clement IAM Cycling s.t. 163 José Serpa Lampre-Merida s.t. 164 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t. 165 Rigoberto Uran Etixx - Quick-step s.t. 166 Davide Cimolai Lampre-Merida + 7'08 167 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. 168 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE s.t. 169 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t. 170 Tom Boonen Etixx - Quick-step s.t. 171 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida s.t. 172 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t. 173 Ben Swift Team Sky s.t. 174 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t. 175 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE s.t. 176 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t. 177 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t. 178 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t. 179 Dries Devenyns IAM Cycling s.t. 180 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t. 181 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t. 182 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t. 183 Stefan Küng BMC Racing Team s.t. 184 Bartosz Huzarski Bora - Argon 18 s.t. 185 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. 186 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t. 187 Sébastien Reichenbach IAM Cycling s.t. 188 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t. 189 Maxime Méderel Team Europcar s.t. 190 Peter Stetina BMC Racing Team s.t. 191 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin s.t. 192 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 9'22   

Edited by pantanibali3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...