Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de Pologne


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultato immagini per Tour de Pologne

Tour de Pologne

56_Pologne_01.jpg

56_Pologne_02.jpg

56_Pologne_03.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 ELTOTOX DAVI LEOFALANDRY

 

La corsa è classificata Corsa a Tappe World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 2

  • General Classification: D scale
  • Stage: ST4 scale
  • Wearing leader jersey: L4 scale
  • Winning a secondary jersey: ST4 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    3h13'26    FrancescoGrassi    50    6
2    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    20    4
3    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    8    2
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
5    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
7    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    3h13'16    FrancescoGrassi    8    3
2    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 4    Aquarius97        
3    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 5    campioneregionale        
4    Matteo Trentin    CCC Team    + 7    Flynn        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 8    Flynn        
7    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 9    emmea90        
9    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    + 10    Davit        
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        

 

Pologne_01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    4h43'25    Aquarius97    50    6
2    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    20    4
3    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    8    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    7h56'41    Aquarius97    8    3
2    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 4    campioneregionale        
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 5    Aquarius97        
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 6    FrancescoGrassi        
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 7    Ghosty92        
8    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 10    FrancescoGrassi        
9    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
10    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        

 

Pologne_02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    3h53'05    Davit    50    6
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    20    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    8    2
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
8    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 9    campioneregionale        
9    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 13    Ghosty92        
10    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    11h49'46    Aquarius97    400    50
2    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    320    30
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 4    campioneregionale    260    25
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 5    Aquarius97    220    
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 6    Flynn    180    20
6    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    140    15
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 7    Ghosty92    120    10
8    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 19    campioneregionale    100    
9    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 23    Flynn    80    
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 29    FrancescoGrassi    68    
11    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    56    5
12    Michael Woods    EF Pro Cycling    + 33    Davit    48    
13    Jan Hirt    CCC Team    + 1'58    Flynn    40    
14    Fausto Masnada    CCC Team    + 2'18    Flynn    32    
15    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 4'18    campioneregionale    28    
16    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    + 5'56    Ghosty92    24    
17    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    + 10'41    Davit    16    
18    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    + 11'30    campioneregionale    8    
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 12'08    emmea90    4    
20    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 14'46    Ghosty92    2    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    49    Flynn    50    20
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    48    Aquarius97    20    10
3    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    42    emmea90    8    5
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    40    FrancescoGrassi        2
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    39    FrancescoGrassi        
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    37    campioneregionale        1
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    35    Aquarius97        
8    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    35    Ghosty92        
9    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    35    Davit        
10    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    34    campioneregionale        

KOM Classification
Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Michael Woods    EF Pro Cycling    110    Davit    50    10
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    94    Flynn    20    6
3    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    81    Davit    8    
4    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    29    emmea90        4
5    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    21    Davit        2
6    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    19    emmea90        
7    Fausto Masnada    CCC Team    12    Flynn        
8    Greg Van Avermaet    CCC Team    11    Flynn        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    10    FrancescoGrassi        1
10    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    8    campioneregionale        
 

 

Pologne_03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • emmea90 changed the title to Tour de Pologne

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...