Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de France


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Tour de France Logo 2020 | Cool Logos

Tour de France

Stage_1.jpg

Stage_2.jpg

Stage_3.jpg

Stage_4.jpg

Stage_5.jpg

Stage_6.jpg

Stage_7.jpg

Stage_8.jpg

Stage_9.jpg

Stage_10.jpg

Stage_11.jpg

Stage_12.jpg

Stage_13.jpg

Stage_14.jpg

Stage_15.jpg

Stage_16.jpg

Stage_17.jpg

Stage_18.jpg

Stage_19.jpg

Stage_20.jpg

Stage_21.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 DAVI ELTOTOX PIEROCIACA

La Corsa è Classificata Grand World Tour 1

Tour de France:

  • General Classification: A scale
  • Stage: ST1 scale
  • Wearing leader jersey: L1 scale
  • Winning a secondary jersey: ST1 scale

 

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Punti UCI

Grandi Giri (inseriti in World Tour e Coppa del Mondo)

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

Indossare una maglia secondaria

1

100

10

50

25

5

2

2

70

7

30

20

 

 

3

50

5

20

15

 

 

4

40

2

15

10

 

 

5

30

1

10

8

 

 

6

25

 

8

5

 

 

7

20

 

5

2

 

 

8

15

 

2

1

 

 

9

10

 

1

 

 

 

10

5

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Regolamento Tour / Tour rules

  • Date/Dates: 26 novembre, 30 novembre, 3 dicembre, 7 dicembre, 10 dicembre, 14 dicembre
  • Calendario consigliato/Preferred calendar
    • 26 novembre: 1-4
    • 30 novembre: 5-8
    • 3 dicembre: 9-11
    • 7 dicembre: 12-14
    • 10 dicembre: 15-17
    • 14 dicembre: 18-21
    • 17 dicembre: data di riserva/reserved date
  • Modo/Mode: 21 stages tour. Chi esce, anche per errore, non può rientrare nella partita. Chi non si presenta la prima serata non può giocare le successive. Chi è presente la prima serata ma non le successive, può far giocare l'IA al suo posto. / 21 stages. Who exits, even by mistake, isn't allowed to re-enter. Who isn't there in first evening can't play the following ones. Who is there in first evening but not in the following ones, can make IA playing instead of him.
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    3h41'08    campioneregionale    120    10
2    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    50    7
3    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    25    5
4    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    15    2
5    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    5    1
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    3    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    2    
8    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    1    
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
10    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
12    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
13    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
14    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
15    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
16    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
20    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    3h40'58    campioneregionale    25    5
2    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 4    Dennis1107        
3    Matteo Trentin    CCC Team    + 6    Flynn        
4    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    + 10    MikozorLeRoi        
5    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
10    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    45    Dennis1107    0    2
2    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    30    campioneregionale        
3    Matteo Trentin    CCC Team    22    Flynn        
4    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    20    MikozorLeRoi        
5    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    19    MikozorLeRoi        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    18    MikozorLeRoi        
7    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    17    Davit        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    17    Flynn        
9    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    15    Dennis1107        
10    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    15    campioneregionale        

KOM Classification

Rank    Name    Team    Mountain    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alessandro De Marchi    CCC Team    6    6    Flynn    0    2
2    David Lozano    Team Novo Nordisk    1    1    MikozorLeRoi        
3    Jan Hirt    CCC Team    1    1    Flynn        
4    Michael Woods    EF Pro Cycling    1    1    Davit        

 

TDF_A_01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    4h41'54    campioneregionale    120    10
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    50    7
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    25    5
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    15    2
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    5    1
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    3    
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    2    
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    1    
9    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
10    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
12    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
14    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
15    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 22    MikozorLeRoi        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'02    emmea90        
17    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 2'56    ElTotOox        
18    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 4'26    Dennis1107        
19    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 5'05    campioneregionale        
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 8'31    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    8h22'52    campioneregionale    25    5
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 4    MikozorLeRoi        
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 6    Aquarius97        
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107        
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
6    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
9    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    45    Dennis1107    0    2
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    43    MikozorLeRoi        
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    40    campioneregionale        
4    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    30    campioneregionale        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    30    Dennis1107        
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    27    Flynn        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    26    ElTotOox        
8    Matteo Trentin    CCC Team    22    Flynn        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    21    Alepere        
10    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    20    MikozorLeRoi        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    20    emmea90    0    2
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    16    Flynn        
3    Alessandro De Marchi    CCC Team    14    Flynn        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    12    Alepere        
5    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    10    emmea90        
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    7    Davit        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    5    Aquarius97        
8    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    4    ElTotOox        
9    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    4    Davit        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        

 

TDF_A_02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    4h41'55    Dennis1107    120    10
2    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    50    7
3    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    25    5
4    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    15    2
5    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry    5    1
6    Christophe Laporte    Cofidis    s.t.    leofalandry    3    
7    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    2    
8    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    1    
9    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
11    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
12    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
13    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
14    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
15    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
17    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
18    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
19    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
20    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    13h05'59    emmea90    25    5
2    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 1'54    ElTotOox        
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 2'17    campioneregionale        
4    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 2'21    MikozorLeRoi        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 2'23    Aquarius97        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2'27    Dennis1107        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
8    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
9    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    104    Dennis1107    0    2
2    Matteo Trentin    CCC Team    55    Flynn        
3    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    43    MikozorLeRoi        
4    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    43    emmea90        
5    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    40    campioneregionale        
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    40    Flynn        
7    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    36    campioneregionale        
8    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    33    MikozorLeRoi        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    30    Dennis1107        
10    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    30    ElTotOox        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alessandro De Marchi    CCC Team    30    Flynn    0    2
2    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    23    emmea90        
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    16    Flynn        
4    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    16    emmea90        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    12    Alepere        
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    8    Davit        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    5    Aquarius97        
8    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    4    ElTotOox        
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
10    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    4    Davit        

 


 

TDF_A_03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Division 2 - Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Kenneth Van Rooy    Sport Vlaanderen - Baloise    3h44'20    migsiemar99    120    10
2    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    50    7
3    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei    25    5
4    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    15    2
5    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    5    1
6    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    3    
7    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    2    
8    Julian Mertens    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    migsiemar99    1    
9    Joan Bou    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
10    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    + 21    miruribera        
11    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
12    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
13    Oier Lazkano    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'00    Grandpa        
14    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 2'00    TheBigDog        
15    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    Hush        
16    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
17    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
18    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
19    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
20    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Kenneth Van Rooy    Sport Vlaanderen - Baloise    3h44'10    migsiemar99    25    5
2    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 4    miruribera        
3    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 6    solipei        
4    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    + 10    Grandpa        
5    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
6    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
7    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
8    Julian Mertens    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    migsiemar99        
9    Joan Bou    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
10    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    + 31    miruribera        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Kenneth Van Rooy    Sport Vlaanderen - Baloise    47    migsiemar99    0    2
2    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    42    solipei        
3    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    40    miruribera        
4    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    28    solipei        
5    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    23    Grandpa        
6    Valerio Conti    UAE Team Emirates    17    Giordano05        
7    Joan Bou    Euskaltel - Euskadi    17    miruribera        
8    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    17    solipei        
9    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    14    Giordano05        
10    Julian Mertens    Sport Vlaanderen - Baloise    13    migsiemar99        

KOM Classification
Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Jesus Ezquerra    Burgos - BH    2    FabianCancellara93    0    2
2    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    2    Grandpa        
3    Lorenzo Rota    Vini Zabù - KTM    2    Rizzy01        
4    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    1    Grandpa        
5    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    1    Grandpa        
6    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    1    Grandpa        
 

TDF_B_01.xls

Link to comment
Share on other sites