Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de Suisse


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per Tour de Suisse logo

Tour de Suisse

54_Suisse_01.jpg

54_Suisse_02.jpg

54_Suisse_03.jpg

54_Suisse_04.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 ELTOTOX DAVI AQUARIuS97

La corsa è classificata Corsa a Tappe World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 1

  • General Classification: C scale
  • Stage: ST3 scale
  • Wearing leader jersey: L3 scale
  • Winning a secondary jersey: ST3 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nicolas Edet    Cofidis    12'04    leofalandry    10    3
2    Stéphane Rossetto    Cofidis    + 5    leofalandry        
3    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90        
4    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 16    emmea90        
6    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 17    campioneregionale        
7    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 18    Dennis1107        
8    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 20    FrancescoGrassi        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 25    Flynn        
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 27    FrancescoGrassi        
11    Patrick Bevin    CCC Team    + 29    Flynn        
12    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 30    Aquarius97        
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 32    Alepere        
15    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
16    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    + 33    Ghosty92        
17    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 38    Alepere        
18    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
19    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    + 41    Ghosty92        
20    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nicolas Edet    Cofidis    12'04    leofalandry    10    3
2    Stéphane Rossetto    Cofidis    + 5    leofalandry        
3    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90        
4    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 16    emmea90        
6    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 17    campioneregionale        
7    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 18    Dennis1107        
8    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 20    FrancescoGrassi        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 25    Flynn        
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 27    FrancescoGrassi        
11    Patrick Bevin    CCC Team    + 29    Flynn        
12    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 30    Aquarius97        
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 32    Alepere        
15    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
16    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    + 33    Ghosty92        
17    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 38    Alepere        
18    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
19    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    + 41    Ghosty92        
20    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

 

Suisse_01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    4h03'08    campioneregionale    60    6
2    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    25    4
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    10    2
4    Luca Covili    Bardiani CSF    + 15    TheBigDog        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
7    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
9    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
12    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
13    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
14    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
17    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
18    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 51    emmea90        
19    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
20    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    4h15'42    leofalandry    10    3
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 13    campioneregionale        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 26    Dennis1107        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 27    Ghosty92        
6    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 30    Ghosty92        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 31    emmea90        
8    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 35    emmea90        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 40    Aquarius97        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 41    Flynn        
11    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 42    FrancescoGrassi        
12    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 43    TheBigDog        
13    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 44    Aquarius97        
14    Luca Covili    Bardiani CSF    + 45    TheBigDog        
15    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
16    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 48    FrancescoGrassi        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 58    emmea90        
18    Fausto Masnada    CCC Team    + 1'11    Flynn        
19    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 1'16    Flynn        
20    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 1'20    campioneregionale        
 

 

 

Suisse_02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    4h10'55    Ghosty92    60    6
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    25    4
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    10    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 5    emmea90        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 13    TheBigDog        
11    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 1'45    Aquarius97        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 4'58    TheBigDog        
14    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
15    Fausto Masnada    CCC Team    + 5'27    Flynn        
16    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 6'21    Ghosty92        
17    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 10'14    Alepere        
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 10'56    Flynn        
19    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 12'09    FrancescoGrassi        
20    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 12'36    campioneregionale        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    8h26'37    leofalandry    10    3
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 9    campioneregionale        
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 17    Ghosty92        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 20    Alepere        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 24    Dennis1107        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 36    emmea90        
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 40    Flynn        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 50    FrancescoGrassi        
10    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 56    TheBigDog        
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'17    Dennis1107        
12    Fausto Masnada    CCC Team    + 6'38    Flynn        
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 6'42    TheBigDog        
14    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 8'46    Ghosty92        
15    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 9'25    Aquarius97        
16    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 12'12    Flynn        
17    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 12'57    FrancescoGrassi        
18    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 13'23    campioneregionale        
19    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 13'56    campioneregionale        
20    Luca Covili    Bardiani CSF    + 14'52    TheBigDog        

 

Suisse_03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    3h19'22    FrancescoGrassi    60    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    4
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    10    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
6    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
7    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
9    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 2'24    Ghosty92        
10    Fausto Masnada    CCC Team    + 5'11    Flynn        
11    Nicolas Edet    Cofidis    + 5'17    leofalandry        
12    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 5'28    emmea90        
13    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 5'41    campioneregionale        
14    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 6'00    Dennis1107        
15    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 6'06    Aquarius97        
16    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 6'14    Alepere        
17    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 6'33    FrancescoGrassi        
18    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 7'07    Ghosty92        
19    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 7'57    TheBigDog        
20    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 8'59    campioneregionale        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    11h45'56    leofalandry    500    50
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 12    campioneregionale    400    30
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107    325    25
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 21    Alepere    275    20
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 37    Flynn    225    15
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 43    Aquarius97    175    10
7    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    150    5
8    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 59    TheBigDog    125    3
9    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 2'44    Ghosty92    100    2
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 6'07    emmea90    85    1
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 9'20    Dennis1107    70    
12    Fausto Masnada    CCC Team    + 11'52    Flynn    60    
13    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 14'42    TheBigDog    50    
14    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 15'34    Aquarius97    40    
15    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 15'56    Ghosty92    35    
16    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 19'07    campioneregionale    30    
17    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 19'33    FrancescoGrassi    20    
18    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 21'57    Alepere    10    
19    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 22'55    campioneregionale    5    
20    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 24'25    Flynn    3    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    18    campioneregionale    60    20
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    17    Dennis1107    25    10
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    16    Alepere    10    5
4    Guillaume Martin    Cofidis    14    leofalandry        2
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    12    Ghosty92        1
6    Nicolas Edet    Cofidis    12    leofalandry        
7    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    12    FrancescoGrassi        
8    Ilnur Zakarin    CCC Team    9    Flynn        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    8    Aquarius97        
10    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    8    emmea90        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    39    emmea90    60    10
2    Guillaume Martin    Cofidis    35    leofalandry    25    6
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    33    Flynn    10    4
4    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    26    TheBigDog        2
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    25    Aquarius97        1
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    23    Alepere        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    18    Dennis1107        
8    Filippo Zana    Bardiani CSF    12    TheBigDog        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    10    FrancescoGrassi        
10    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    9    emmea90        

 

Suisse_04.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...