Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Criterium du Dauphiné


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Immagine correlata

Criterium du Dauphiné

53_Dauphine_01.jpg

53_Dauphine_02.jpg

53_Dauphine_03.jpg

53_Dauphine_04.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 Davi AQUARIUS97 ELTOTOX

La corsa è classificata Corsa a Tappe World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 1

  • General Classification: C scale
  • Stage: ST3 scale
  • Wearing leader jersey: L3 scale
  • Winning a secondary jersey: ST3 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Criterium du Dauphiné - Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    3h35'12    Flynn    60    6
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    25    4
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    10    2
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 5    matteoalvisi        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'40    Grandpa        
10    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
11    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
12    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 1'46    Ghosty92        
13    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
14    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 1'53    Dennis1107        
15    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 2'27    miruribera        
17    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 3'41    Flynn        
18    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 4'02    Grandpa        
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    3h35'02    Flynn    10    3
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 4    Ghosty92        
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 6    Alepere        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 10    miruribera        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 15    matteoalvisi        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'50    Grandpa        
10    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere      

 

Dauphiné01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    4h05'47    Alepere    60    6
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 32    Flynn    25    4
3    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 39    emmea90    10    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 46    miruribera        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'13    Ghosty92        
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'58    matteoalvisi        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 2'49    Flynn        
10    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 2'56    Aquarius97        
11    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 3'40    Grandpa        
12    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 3'59    Grandpa        
13    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 4'25    matteoalvisi        
14    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 4'39    emmea90        
15    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 5'56    miruribera        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 6'35    Dennis1107        
18    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 7'54    Alepere        
19    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 15'07    Flynn        
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 15'10    emmea90        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    7h40'45    Alepere    10    3
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 30    Flynn        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 53    Dennis1107        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 54    emmea90        
6    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 1'00    miruribera        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'21    Ghosty92        
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'17    matteoalvisi        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 4'43    Flynn        
10    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 5'34    Grandpa        

 

Dauphiné02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h30'40    Flynn    60    6
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 3    matteoalvisi    25    4
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    10    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 9    Dennis1107        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 12    Alepere        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 31    emmea90        
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'30    Grandpa        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2'59    Dennis1107        
11    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
12    Fausto Masnada    CCC Team    + 3'39    Flynn        
13    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 4'35    Aquarius97        
14    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 8'13    matteoalvisi        
15    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 9'36    miruribera        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 10'43    Dennis1107        
17    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 11'18    Flynn        
19    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 13'22    miruribera        
20    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    12h11'37    Alepere    10    3
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 8    Flynn        
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 45    miruribera        
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 50    Dennis1107        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 53    Aquarius97        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'13    emmea90        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'21    Ghosty92        
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'02    matteoalvisi        
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 6'52    Grandpa        
10    Fausto Masnada    CCC Team    + 8'07    Flynn        

 

Dauphiné03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h09'05    Flynn    60    6
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 9    matteoalvisi    25    4
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 18    Ghosty92        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 25    Alepere        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 59    emmea90        
9    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 1'21    matteoalvisi        
10    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 2'16    Aquarius97        
11    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'27    Grandpa        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Fausto Masnada    CCC Team    + 2'56    Flynn        
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 3'42    Alepere        
15    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 4'29    Ghosty92        
16    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 5'30    emmea90        
17    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 5'57    miruribera        
18    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 11'13    miruribera        
19    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 11'24    Alepere        
20    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 12'09    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    16h20'40    Flynn    500    50
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 27    Alepere    400    30
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 56    miruribera    325    25
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 57    Dennis1107    275    20
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'04    Aquarius97    225    15
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'41    Ghosty92    175    10
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'07    matteoalvisi    150    5
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'11    emmea90    125    3
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 9'20    Grandpa    100    2
10    Fausto Masnada    CCC Team    + 11'05    Flynn    85    1
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 13'58    Dennis1107    70    
12    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 14'56    emmea90    60    
13    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 15'56    matteoalvisi    50    
14    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 23'59    miruribera    40    
15    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 24'47    Aquarius97    35    
16    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 31'14    Alepere    30    
17    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 33'10    Dennis1107    20    
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 42'19    Flynn    10    
19    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 43'31    Grandpa    5    
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 43'37    Ghosty92    3    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    57    Flynn    60    20
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    35    Alepere    25    10
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    35    miruribera    10    5
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    31    matteoalvisi        2
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    30    Dennis1107        1
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    29    emmea90        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    26    Aquarius97        
8    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    25    Ghosty92        
9    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    14    Dennis1107        
10    Fausto Masnada    CCC Team    12    Flynn        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    61    emmea90    60    10
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    60    Flynn    25    6
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    58    miruribera    10    4
4    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    41    Grandpa        2
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    36    miruribera        1
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    29    Dennis1107        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    28    Ghosty92        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    27    Flynn        
9    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    26    emmea90        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    23    Alepere        

 

Dauphiné04.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...