Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Inline - Finale


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada_logo.png

Inline - Finale

Inline_5.jpg

Inline_6.jpg

Inline_7.jpg

Inline_8.jpg

Inline_9.jpg

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica Generale - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica a Punti - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica GPM - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tappe in linea

Posizione

Class. di Tappa

Sprint

KOM HC

KOM 1

KOM 2

KOM 3

KOM 4

1

100

10

10

8

5

2

1

2

70

5

7

5

2

1

 

3

50

2

5

2

1

 

 

4

35

 

2

1

 

 

 

5

25

 

1

 

 

 

 

6

18

 

 

 

 

 

 

7

10

 

 

 

 

 

 

8

5

 

 

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

 

 

Nelle tappe in linea è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta
  • Il bonus non viene assegnato nelle tappe di alta montagna con arrivo in salita qualora il totale da dividere sia inferiore ai 15’’ di distacco moltiplicato per le posizioni coinvolte nel bonus (15’’ se soli, 30’’ con 2, 45’’ con 3, 1’ con 4)

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ à Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo à ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D à Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo à Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus Turni

Tie-Breaker

Classifica finale

In caso di parità di punteggi al termine del campionato per determinare la classifica finale, per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di secondi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di terzi posti di specialità (escluse le cronometro)
  • Il maggior numero di primi posti di specialità (incluse le cronometro)
  • La classifica generale finale delle prove in linea
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    2h32'03    Dennis1107    100    10
2    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    70    5
3    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    50    2
4    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    35    
5    Giacomo Nizzolo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    25    
6    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
10    Nicolas Roche    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
11    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    + 57    giusberto        
12    Reinardt Janse V. Rensburg    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
13    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
14    Roman Kreuziger    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
15    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    + 2'04    FrancescoGrassi        
16    André Greipel    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
17    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 4'40    Giordano05    18    
18    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
19    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        

 

InlineF1.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    4h47'58    Giordano05    100    10
2    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    70    5
3    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    50    2
4    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    35    
5    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    25    
6    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    + 26    giusberto    18    
7    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 46    Radsportfan15        
8    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 2'06    Giordano05        
9    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 2'25    emmea90        
10    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
11    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 3'10    Dennis1107        
12    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 3'25    FrancescoGrassi        
13    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 4'20    giusberto        
14    Reinardt Janse V. Rensburg    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
15    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 4'37    Giordano05        
16    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    + 5'04    Dennis1107        
17    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 5'34    emmea90        
18    Alberto Dainese    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
19    André Greipel    Israel Start-Up Nation    + 6'28    FrancescoGrassi        
20    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 8'08    Dennis1107        

 

InlineF2.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS    BONUS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    5h28'42    FrancescoGrassi    100    10    13
2    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    70    5    12
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 25    Dennis1107    50    2    
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    35        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    25        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    18        
7    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'15    Dennis1107            
8    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 3'40    giusberto            
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 4'02    Dennis1107            
10    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi            
11    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15            
12    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 5'13    giusberto            
13    Michael Matthews    Team Sunweb    + 8'08    Radsportfan15            
14    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05            
15    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 8'53    FrancescoGrassi            
16    Sam Oomen    Team Sunweb    + 11'46    Radsportfan15            
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
18    Davide Formolo    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05            
19    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 16'18    Dennis1107            
20    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    + 18'07    FrancescoGrassi            

 

InlineF3.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica Inline dopo 3 giornate

Dennis1107    676
Francescograssi    430
Giordano05    424
Radsportfan15    372
Emmea90    288
Giusberto    250
Pierociaca    108
Campioneregionale    0
Matteoalvisi    0
Lucabro    0
Davi    0
Danielgh1    0
 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    6h21'44    Dennis1107    100    10
2    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    70    5
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    50    2
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    35    
5    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    25    
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    18    
7    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 5'47    FrancescoGrassi        
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
9    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

 

InlineF4.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    BONUS    UCI_PTS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    6h43'00    FrancescoGrassi    100    28    10
2    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 15    Radsportfan15    70    13    5
3    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 42    emmea90    50        2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 3'00    Dennis1107    35        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 3'28    giusberto    25        
6    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 3'41    Giordano05    18        
7    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 7'47    emmea90            
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 8'11    giusberto            
9    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 8'32    FrancescoGrassi            
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 9'35    Dennis1107            

 

InlineF5.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica finale Inline

Dennis1107    875
Francescograssi    629
Radsportfan15    552
Giordano05    497
Emmea90    465
Giusberto    296
Pierociaca    108
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...