Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Giro d'Italia


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

VeloNews to Produce the Official Guide to the 2020 Giro d'Italia | Pocket  Outdoor Media

Giro d'Italia

Stage_1.jpg

Stage_2.jpg

Stage_3.jpg

Stage_4.jpg

Stage_5.jpg

Stage_6.jpg

Stage_7.jpg

Stage_8.jpg

Stage_9.jpg

Stage_10.jpg

Stage_11.jpg

Stage_12.jpg

Stage_13.jpg

Stage_14.jpg

Stage_15.jpg

Stage_16.jpg

Stage_17.jpg

Stage_18.jpg

Stage_19.jpg

Stage_20.jpg

Stage_21.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 PIEROCIACA AQUARIUS97 DAVI

La Corsa è Classificata Grand World Tour 2

Giro d’Italia / Vuelta a Espana:

  • General Classification: B scale
  • Stage: ST2 scale
  • Wearing leader jersey: L2 scale
  • Winning a secondary jersey: ST2 scale

 

Scala punti / Point scale

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Punti UCI

Grandi Giri (inseriti in World Tour e Coppa del Mondo)

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

Indossare una maglia secondaria

1

100

10

50

25

5

2

2

70

7

30

20

 

 

3

50

5

20

15

 

 

4

40

2

15

10

 

 

5

30

1

10

8

 

 

6

25

 

8

5

 

 

7

20

 

5

2

 

 

8

15

 

2

1

 

 

9

10

 

1

 

 

 

10

5

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Regolamento Giro / Giro rules

  • Date/Dates: 29 ottobre, 2 novembre, 5 novembre, 9 novembre, 12 novembre, 16 novembre, 19 novembre. 
  • Calendario consigliato/Preferred calendar
    • 29 ottobre: 1-4
    • 2 novembre: 5-8
    • 5 novembre: 9-11
    • 9 novembre: 12-15
    • 12 novembre: 16-18
    • 16 novembre: 19-21
    • 19 novembre: data di riserva/reserved date
  • Modo/Mode: 21 stages tour. Chi esce, anche per errore, non può rientrare nella partita. Chi non si presenta la prima serata non può giocare le successive. Chi è presente la prima serata ma non le successive, può far giocare l'IA al suo posto. / 21 stages. Who exits, even by mistake, isn't allowed to re-enter. Who isn't there in first evening can't play the following ones. Who is there in first evening but not in the following ones, can make IA playing instead of him.
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

1    Stéphane Rossetto    Cofidis    00:16:33    leofalandry    100    10
2    Thibault Guernalec    Team Arkéa - Samsic    00:16:35    ElTotOox    40    7
3    Nicolas Edet    Cofidis    00:16:39    leofalandry    20    5
4    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    00:16:39    Dennis1107    12    2
5    Fausto Masnada    CCC Team    00:16:40    Flynn    4    1
6    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    00:16:40    MikozorLeRoi    2    
7    Lasse Hansen    Alpecin-Fenix    00:16:42    Ghosty92    1    
8    Patrick Bevin    CCC Team    00:16:43
9    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    00:16:44
10    Hamish Beadle    Team Novo Nordisk    00:16:44
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    00:16:47
12    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    00:16:47
13    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    00:16:48
14    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    00:16:49
15    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    00:16:51
16    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    00:16:52
17    Edoardo Affini    Mitchelton - SCOTT    00:16:52
18    Elia Viviani    Cofidis    00:17:00
19    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    00:17:02
20    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    00:17:03
21    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    00:17:09
22    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    00:17:11
23    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    00:17:11
24    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    00:17:12
25    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    00:17:14
26    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    00:17:14
27    David Lozano    Team Novo Nordisk    00:17:15
28    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    00:17:16
29    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    00:17:17
30    Guillaume Martin    Cofidis    00:17:19
31    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    00:17:21
32    Ilnur Zakarin    CCC Team    00:17:22
33    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    00:17:23
34    Benoît Jarrier    Team Arkéa - Samsic    00:17:23
35    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    00:17:23
36    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    00:17:24
37    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    00:17:25
38    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    00:17:26
39    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    00:17:26
40    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    00:17:27
41    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    00:17:27
42    Alessandro De Marchi    CCC Team    00:17:27
43    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    00:17:28
44    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    00:17:28
45    Jimmy Janssens    Alpecin-Fenix    00:17:29
46    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    00:17:29
47    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    00:17:32
48    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    00:17:33
49    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    00:17:35
50    Charles Planet    Team Novo Nordisk    00:17:35
51    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    00:17:36
52    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    00:17:36
53    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    00:17:37
54    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    00:17:39
55    Winner Andrew Anacona    Team Arkéa - Samsic    00:17:39
56    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    00:17:51
57    Matteo Trentin    CCC Team    00:17:59
58    Jakub Mareczko    CCC Team    00:18:19
59    Greg Van Avermaet    CCC Team    00:18:20
60    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    00:18:21
61    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    00:18:30
62    Sam Brand    Team Novo Nordisk    00:18:31
63    Jan Hirt    CCC Team    00:18:32
64    George Bennett    Team Jumbo - Visma    00:18:46
65    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    00:18:55
66    Erik Baska    BORA - hansgrohe    00:21:09
67    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    00:21:15
68    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    00:21:15
69    Jesus Herrada    Cofidis    00:21:29
70    Christophe Laporte    Cofidis    00:21:35
71    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    00:21:39
72    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    00:21:46
73    Jesper Hansen    Cofidis    00:21:56
74    Simone Consonni    Cofidis    00:21:58
75    David Gaudu    Groupama - FDJ    00:22:06
76    Stefan Küng    Groupama - FDJ    00:22:24
77    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    00:22:48
78    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    00:23:03
79    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    00:23:38
80    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    00:23:39

General Classification

1    Stéphane Rossetto    Cofidis    00:16:33    leofalandry    20    5

Points Classification

1    Stéphane Rossetto    Cofidis    30    leofalandry    0    2

 

GiroA01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alessandro De Marchi    CCC Team    3h25'33    Flynn    100    10
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    40    7
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    20    5
4    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    12    2
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    4    1
6    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    2    
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    1    
8    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

General Classification

1    Stéphane Rossetto    Cofidis        leofalandry    20    5

Points Classification

1    Alessandro De Marchi    CCC Team    30    Flynn        2

KOM Classification

1    Alessandro De Marchi    CCC Team    6    Flynn        2

 

GiroA02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    3h39'22    Alepere    100    10
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    40    7
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    20    5
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    12    2
5    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    4    1
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    2    
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 8    matteoalvisi    1    
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 19    Ghosty92        
10    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 27    MikozorLeRoi        
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 1'27    Flynn        
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1'33    Alepere        
13    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 1'51    ElTotOox        
14    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 1'59    emmea90        
15    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 2'48    MikozorLeRoi        
16    Nicolas Edet    Cofidis    + 2'58    leofalandry        
17    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 3'01    matteoalvisi        
18    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
19    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
20    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'41    Dennis1107        

General Classification

1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    07:22:11    Aquarius97    20    5
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    07:22:11    Alepere        
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    07:22:13    Flynn        
4    Guillaume Martin    Cofidis    07:22:14    leofalandry        
5    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    07:22:16    ElTotOox        
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    07:22:27    matteoalvisi        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    07:22:30    Dennis1107        
8    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    07:22:31    Ghosty92        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    07:22:31    emmea90        
10    Fausto Masnada    CCC Team    07:23:02    Flynn        

Points Classification

1    Alessandro De Marchi    CCC Team    30    Flynn        2

KOM Classification

1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    40    Alepere        2

 

GiroA03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    3h05'09    matteoalvisi    100    10
2    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    40    7
3    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    20    5
4    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn    12    2
5    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    4    1
6    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    2    
7    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    1    
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        

General Classification

unknown-4.png

Points Classification

1    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    76    matteoalvisi        2

KOM Classification

1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    40    Alepere        2

 

Giroa04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Division 2 - Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Tom Wirtgen    Bingoal - WB    16'43    Agap4ik    100    10
2    Hideto Nakane    Nippo Delko Provence    + 2    Gabyy    40    7
3    José Gonçalves    Nippo Delko Provence    + 3    Gabyy    20    5
4    Nelson Oliveira    Movistar Team    + 5    Hush    12    2
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 6    miruribera    4    1
6    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    2    
7    Victor Campenaerts    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    1    
8    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
9    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 7    campioneregionale        
10    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
11    Ryan Mullen    Trek - Segafredo    + 8    campioneregionale        
12    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 9    giusberto        
13    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
14    Enric Mas    Movistar Team    + 10    Hush        
15    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 11    Grandpa        
16    Lawson Craddock    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
17    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    + 13    Davit        
18    Davide Formolo    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
19    Laurens Huys    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
20    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 14    FrancescoGrassi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Tom Wirtgen    Bingoal - WB    16'43    Agap4ik    20    5
2    Hideto Nakane    Nippo Delko Provence    + 2    Gabyy        
3    José Gonçalves    Nippo Delko Provence    + 3    Gabyy        
4    Nelson Oliveira    Movistar Team    + 5    Hush        
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 6    miruribera        
6    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
7    Victor Campenaerts    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
8    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
9    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 7    campioneregionale        
10    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog     

Points Classification   

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Tom Wirtgen    Bingoal - WB    15    Agap4ik    0    2
2    Hideto Nakane    Nippo Delko Provence    12    Gabyy        
3    José Gonçalves    Nippo Delko Provence    9    Gabyy        
4    Nelson Oliveira    Movistar Team    7    Hush        
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    6    miruribera        
6    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    5    miruribera        
7    Victor Campenaerts    NTT Pro Cycling    4    giusberto        
8    Filippo Zana    Bardiani CSF    3    TheBigDog        
9    Richie Porte    Trek - Segafredo    2    campioneregionale        
10    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    1    TheBigDog        
Per semplicità i punti della Division 2 sono riportati interi e saranno divisi al 50% successivamente

GiroB01.xls

Link to comment
Share on other sites