Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de Yorkshire


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Tour de Yorkshire 2021 | Sports Tours International

Tour de Yorkshire

51_Yorkshire_01.jpg

51_Yorkshire_02.jpg

51_Yorkshire_03.jpg

51_Yorkshire_04.jpg

 

La corsa è classificata Corsa a Tappe ProSeries

Corse a Tappe / Stage Races ProSeries

  • General Classification: F scale
  • Stage: ST6 scale
  • Wearing leader jersey: L6 scale
  • Winning a secondary jersey: ST6 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

Corse a tappe Continental

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

15

2

5

3

1

2

10

1

3

2

 

3

8

 

2

1

 

4

7

 

1

 

 

5

6

 

 

 

 

6

5

 

 

 

 

7

4

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    3h52'30    Davit    20    2
2    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    10    1
3    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    5    
4    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
5    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
6    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
7    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
8    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
10    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    3h52'17    Davit    5    1
2    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 7    campioneregionale        
3    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    + 9    MikozorLeRoi        
4    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    + 10    Giordano05        
5    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 11    MikozorLeRoi        
6    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
7    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    + 12    Davit        
8    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 13    Davit        
9    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
 

Yorkshire01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    3h19'25    Joewhiteley0711    20    2
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    10    1
3    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 7    campioneregionale    5    
4    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 11    Giordano05        
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
6    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
8    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 18    campioneregionale        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    7h11'45    Joewhiteley0711    5    1
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 2    Joewhiteley0711        
3    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 13    campioneregionale        
4    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 21    Davit        
5    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
8    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 28    MikozorLeRoi        
9    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 36    MikozorLeRoi        
 

Yorkshire02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    3h52'17    Joewhiteley0711    20    2
2    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    10    1
3    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    5    
4    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
5    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
6    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
7    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
8    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
9    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    11h04'01    Joewhiteley0711    5    1
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
3    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 14    campioneregionale        
4    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 18    Giordano05        
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 22    Davit        
6    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
8    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 29    MikozorLeRoi        
9    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 37    MikozorLeRoi        
 

Yorkshire03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    4h18'33    MikozorLeRoi    20    2
2    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    10    1
3    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    5    
4    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
5    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
6    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
7    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
8    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
9    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
10    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    15h22'31    Joewhiteley0711    200    15
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 2    Joewhiteley0711    150    
3    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 17    campioneregionale    125    10
4    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 19    MikozorLeRoi    100    8
5    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 21    Giordano05    85    7
6    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 25    Davit    70    6
7    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    60    
8    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 30    MikozorLeRoi    50    
9    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 32    MikozorLeRoi    40    
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    35    5
11    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    + 44    MikozorLeRoi    30    
12    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    + 51    Davit    25    
13    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    + 1'19    Davit    20    
14    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    + 1'51    Joewhiteley0711    15    
15    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 1'59    Giordano05    10    
16    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    + 2'22    Joewhiteley0711    5    
17    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 2'49    Giordano05    4    
18    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    + 3'27    Giordano05    3    
19    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    + 3'33    Grandpa    2    4
20    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 3'55    FrancescoGrassi    1    

Point Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    49    Joewhiteley0711    20    5
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    47    Joewhiteley0711    10    
3    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    43    Davit    5    3
4    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    42    MikozorLeRoi        2
5    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    39    MikozorLeRoi        
6    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    38    campioneregionale        1
7    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    38            
8    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    38    campioneregionale        
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    37    MikozorLeRoi        
10    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    31    Davit        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    40    Joewhiteley0711    20    3
2    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    34    Joewhiteley0711    10    
3    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    18    Grandpa    5    2
4    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    10    Grandpa        
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    6    Davit        1
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    6    Davit        
7    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    6    FrancescoGrassi        
8    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    4    Joewhiteley0711        
9    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    4    Grandpa        
10    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    4            
 

Yorkshire04.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...