Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de Romandie


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Charte graphique – Tour de Romandie

Tour de Romandie

50_Romandie_01.jpg

50_Romandie_02.jpg

50_Romandie_03.jpg

50_Romandie_04.jpg

50_Romandie_05.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 Davi AQUARIUS97 FRABO

 

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 2

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 2

  • General Classification: D scale
  • Stage: ST4 scale
  • Wearing leader jersey: L4 scale
  • Winning a secondary jersey: ST4 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    6'43    Ghosty92    50    6
2    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1    solipei    20    4
3    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    8    2
4    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107        
7    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
8    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
9    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 9    Ghosty92        
12    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 10    miruribera        
13    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
17    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
18    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 11    solipei        
19    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 12    raulthebest        
General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    6'43    Ghosty92    8    3
2    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1    solipei        
3    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
4    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        
5    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107        
7    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
8    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
9    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 9    Ghosty92        
12    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 10    miruribera        
13    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
17    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
18    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 11    solipei        
19    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 12    raulthebest        

 

Romandie01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    George Bennett    Team Jumbo - Visma    3h45'33    Dennis1107    50    6
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    20    4
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    8    2
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
9    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
10    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        
11    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 16    Dennis1107        
13    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
14    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
15    Fausto Masnada    CCC Team    + 33    Flynn        
16    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 2'42    Flynn        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
18    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 3'02    miruribera        
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 4'53    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    3h52'20    ElTotOox    8    3
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1    Ghosty92        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2    raulthebest        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 6    miruribera        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 7    Flynn        
10    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
11    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 8    Dennis1107        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 14    Dennis1107        
13    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
14    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 30    Ghosty92        
15    Fausto Masnada    CCC Team    + 31    Flynn        
16    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 2'41    emmea90        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 2'57    emmea90        
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 2'59    Flynn        
19    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 3'19    miruribera        
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 4'49    Ghosty92        

 

Romandie02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h05'22    Flynn    50    6
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    20    4
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    8    2
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
9    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        
10    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 33    Dennis1107        
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 51    Flynn        
12    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 1'00    Flynn        
13    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
15    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'28    Dennis1107        
16    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2'15    Dennis1107        
17    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 5'04    ElTotOox        
18    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
19    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 6'22    miruribera        
20    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    7h57'33    Ghosty92    8    3
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 2    Flynn        
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 9    ElTotOox        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 11    Aquarius97        
6    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 15    miruribera        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 16    solipei        
10    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 48    Dennis1107        
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 1'31    Flynn        
12    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'45    Dennis1107        
13    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2'38    Dennis1107        
14    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 4'08    Flynn        
15    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 5'28    ElTotOox        
16    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 6'01    Aquarius97        
17    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 9'12    emmea90        
18    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 10'00    Alepere        
19    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 10'02    Ghosty92        
20    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 11'05    miruribera        

 

Romandie03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    4h45'30    Dennis1107    50    6
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 8    raulthebest    20    4
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 23    Flynn    8    2
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 57    miruribera        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'00    Aquarius97        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'13    Ghosty92        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'14    emmea90        
9    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 2'32    solipei        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 2'50    Alepere        
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 5'31    Flynn        
12    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 6'21    Aquarius97        
13    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 7'10    emmea90        
14    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 8'19    miruribera        
15    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 8'38    ElTotOox        
16    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 9'20    raulthebest        
17    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 10'05    Dennis1107        
18    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 10'10    Alepere        
19    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 14'32    Ghosty92        
20    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 15'54    ElTotOox        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    12h43'08    raulthebest    8    3
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 16    Flynn        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 31    Dennis1107        
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 1'04    ElTotOox        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'06    Aquarius97        
6    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 1'07    miruribera        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'08    Ghosty92        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'24    emmea90        
9    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 2'43    solipei        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 3'00    Alepere        
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 6'57    Flynn        
12    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 12'17    Aquarius97        
13    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 12'38    Dennis1107        
14    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 14'01    ElTotOox        
15    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 16'17    emmea90        
16    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 19'35    miruribera        
17    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 20'05    Alepere        
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 23'24    Flynn        
19    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 24'29    Ghosty92        
20    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 26'54    miruribera        

 

Romandie04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ion Izagirre    Astana Pro Team    20'13    solipei    50    6
2    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2    raulthebest    20    4
3    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    8    2
4    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 3    miruribera        
5    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 4    emmea90        
6    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 5    Alepere        
7    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
8    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 6    Aquarius97        
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 7    Dennis1107        
10    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    + 12    Aquarius97        
11    Thibault Guernalec    Team Arkéa - Samsic    + 13    ElTotOox        
12    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
13    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 16    solipei        
14    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 22    Alepere        
15    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 26    miruribera        
16    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 28    Ghosty92        
17    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 29    Flynn        
19    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 31    Aquarius97        
20    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    raulthebest        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    13h03'52    raulthebest    400    50
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 14    Flynn    320    30
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 28    Dennis1107    260    25
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 1'02    miruribera    220    20
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'05    Ghosty92    180    15
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'06    Aquarius97    140    10
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 1'08    ElTotOox    120    5
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'33    emmea90    100    2
9    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 2'47    solipei    80    1
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 2'51    Alepere    68    
11    Fausto Masnada    CCC Team    + 6'31    Flynn    56    
12    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 11'52    Aquarius97    48    
13    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 12'14    Dennis1107    40    
14    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 13'45    ElTotOox    32    
15    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 15'50    emmea90    28    
16    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 19'07    miruribera    24    
17    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 19'39    Alepere    16    
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 23'37    Flynn    8    
19    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 24'00    Ghosty92    4    
20    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 27'06    miruribera    2    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    51    Flynn    50    20
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    47    Ghosty92    20    10
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    40    ElTotOox    8    5
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    36    raulthebest        2
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    34    Aquarius97        1
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    33    Dennis1107        
7    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    30    miruribera        
8    Ion Izagirre    Astana Pro Team    27    solipei        
9    George Bennett    Team Jumbo - Visma    26    Dennis1107        
10    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    25    Ghosty92        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    71    Dennis1107    50    10
2    Miguel Angel López    Astana Pro Team    62    solipei    20    6
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    43    Flynn    8    4
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    35    raulthebest        2
5    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    18    raulthebest        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    15    Aquarius97        1
7    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    14    miruribera        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    14    emmea90        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    13    Alepere        
10    Ion Izagirre    Astana Pro Team    13    solipei        

 

Romandie05.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...