Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Paris - Roubaix


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per paris roubaix logo

Paris - Roubaix

41_Roubaix.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 (CDM) Nickthequick Aitor Tasso
2004-05 (A) Eddy89 Nico90 Jacopo1975
2004-05 (B) Tasso Chaos Imboden
2004-05 (C) Molosso Heinrik Sbracco
2005-06 (A) Iriciol Folgore Alexislalas
2005-06 (B) Tasso Boystreet Alemara
2005-06 (C) Hincapi Frescobar Aldo
2005-06 (D) Santarcangel Salla Ivan40
2006-07 (A) Hincapi Sbracco Irciol
2006-07 (B) Imboden Sampei87 Valverde
2007-08 (A) Ciclopolizzi Campione_regionale Paoloboys
2007-08 (B) Hincapi Aitor Sifro
2007-08 (C) Molosso Heinrik Sbracco
2007-08 (D) Simoni92 Frescobar Gianpi
2008-09 (A) Petacchi94 BubbaDJ Emmea90
2008-09 (B) Hincapi Campione_regionale Imboden
2009-10 Campione_regionale Frescobar Cameo87
2010-11 Hincapi P-Jama BubbaDJ
2011-12 Erol95 Bruseghin94 Alluddha
2012-13 Andrepg Noris85 Ricraf95
2013-14 Hincapi Airjordan23 Nasdon33
2014-15 Mk2011 Emmea90 Davi
2015-16 Sauber96 Pierociaca Novaranelcuore
2016-17 Lory94ITA Campione_regionale Noris85
2017-18 Dg1107 DanielFireboy Lory94Ita
2018-19 Alepere Aquarius97 Giusberto
2019-20 NobiD10s Dg1107 Aquarius97
2020-21      

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione gli 8 DS World Tour più 6 DS del Continental Tour. Terminati gli inviti i posti rimanenti verranno assegnati tramite sorteggio.

La corsa è classificata Classiche Monumento e Coppa Del Mondo

Classiche Monumento e Coppa Del Mondo / Monument and UCI Road World Cup Classics

  • General Classification: C scale

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Results

1    Stefan Küng    Groupama - FDJ    6h01'26    Alepere    500    25    20
2    Christophe Laporte    Cofidis    s.t.    leofalandry    400    15    10
3    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    325    10    5
4    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    275    5    2
5    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    225    3    1
6    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn    175    2    
7    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    150    1    
8    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    125        
9    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    100        
10    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    85        
11    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    + 26    emmea90    70        
12    Benoît Jarrier    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    60        
13    John Murphy    Rally UHC Cycling    + 42    Joewhiteley0711    50        
14    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 3'08    Aquarius97    40        
15    Guillaume Van Keirsbulck    CCC Team    + 3'17    Flynn    35        
16    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    + 3'38    Dennis1107    30        
17    Scott Thwaites    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    20        
18    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    10        
19    Marcel Sieberg    Bahrain - McLaren    + 4'24    Davi    5        
20    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 5'08    Joewhiteley0711    3        
21    Jack Bauer    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi            
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 5'26    Aquarius97            
23    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 5'39    emmea90            
24    Dzmitry Zhyhunou    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera            
25    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
26    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 6'14    Dennis1107            
27    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    + 8'46    Davi            
28    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
29    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera            
30    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 9'38    Flynn            
31    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    + 9'45    Joewhiteley0711            
32    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
33    Julien Vermote    Cofidis    s.t.    leofalandry            
34    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
35    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry            
36    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry            
37    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
38    Elia Viviani    Cofidis    + 10'37    leofalandry            
39    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi            
40    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 11'05    emmea90            
41    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 11'35    Dennis1107            
42    Jakub Mareczko    CCC Team    + 13'11    Flynn            
43    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
44    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 13'28    matteoalvisi            
45    Julen Irizar    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera            
46    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    + 15'09    Davi            
47    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    + 17'32    Joewhiteley0711            
48    Matteo Trentin    CCC Team    + 19'09    Flynn            
49    Nicolas Zukowsky    Rally UHC Cycling    + 19'17    Joewhiteley0711            
50    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 19'25    matteoalvisi            
51    Patrick Bevin    CCC Team    + 19'36    Flynn            
52    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 19'51    Dennis1107            
53    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
54    Edoardo Affini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi            
55    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    + 20'19    Dennis1107            
56    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    + 20'54    Ghosty92            
57    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    + 21'28    Ghosty92            
58    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 26'52    emmea90            
59    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    + 28'17    Aquarius97            
60    Lasse Hansen    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
61    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
62    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    + 29'55    miruribera            
63    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera            
64    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 30'15    emmea90            
65    Stéphane Rossetto    Cofidis    s.t.    leofalandry            
66    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
67    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 32'34    Alepere            

 

RoubaixDiv1.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Division 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    6h09'44    Grandpa    250    12,5
2    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    200    7,5
3    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    162,5    5
4    Evaldas Siskevicius    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    137,5    2,5
5    Boris Vallée    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    112,5    1,5
6    Torjus Sleen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    87,5    1
7    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    75    0,5
8    Iuri Filosi    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    62,5    
9    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 23    campioneregionale    50    
10    Mirco Maestri    Bardiani CSF    + 32    TheBigDog    42,5    
11    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    35    
12    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 59    solipei    30    
13    Mads Pedersen    Trek - Segafredo    + 1'28    campioneregionale    25    
14    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    + 3'43    Davit    20    
15    Michael Woods    EF Pro Cycling    + 4'27    Davit    17,5    
16    Julien El Fares    Nippo Delko Provence    + 4'35    Gabyy    15    
17    Ramunas Navardauskas    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    10    
18    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei    5    
19    Sep Vanmarcke    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    2,5    
20    Kevyn Ista    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    1,5    
21    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    + 5'11    Grandpa        
22    Eduard Grosu    Nippo Delko Provence    + 6'40    Gabyy        
23    Jonas Iversby Hvideberg    Uno-X Norwegian Development Team    + 9'02    pixer        
24    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 10'22    solipei        
25    Luca Covili    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
26    Eliot Lietaer    Bingoal - WB    + 11'21    Agap4ik        
27    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
28    Marco Benfatto    Bardiani CSF    + 13'59    TheBigDog        
29    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    + 16'48    Grandpa        
30    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
31    Sean De Bie    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
32    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    + 20'55    Davit        
33    Tom Wirtgen    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
34    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 21'31    campioneregionale        
35    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
36    José Gonçalves    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
37    Ryan Mullen    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
38    Niklas Larsen    Uno-X Norwegian Development Team    + 21'55    pixer        
39    Justin Jules    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
40    Matteo Malucelli    Caja Rural - Seguros RGA    + 22'01    Grandpa        
41    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
42    Lawson Craddock    EF Pro Cycling    + 22'16    Davit        
43    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 25'51    TheBigDog        
44    Baptiste Planckaert    Bingoal - WB    + 26'32    Agap4ik        
45    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
46    Oier Lazkano    Caja Rural - Seguros RGA    + 32'10    Grandpa        
47    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 32'55    pixer        
48    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 34'20    Grandpa        
 

RoubaixDiv2.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...