Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour - Primo Turno


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada_logo.png

Tour - Primo Turno

Tour_1.jpg

Tour_2.jpg

 

Tour_3.jpg

Tour_4.jpg

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica Generale - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica a Punti - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classifica GPM - Tour

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Tour

Posizione

Classifica Generale

Class. Punti

Class GPM

Tappa

1

100

35

35

25

2

70

20

20

18

3

50

10

10

10

4

35

5

5

5

5

25

2

2

1

6

18

1

1

 

7

10

 

 

 

8

5

 

 

 

9

2

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Per quanto riguarda i punti per l’assegnazione di maglia a punti e maglia GPM valgono i regolamenti in vigore al Tour de France. Al Tour saranno inoltre presenti abbuoni di 10-6-4 secondi all’arrivo e 3-2-1 secondi ai traguardi volanti.

Tie-Breaker

Tour

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • La classifica generale finale del Tour
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Tappa 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Wilco Kelderman    Team Sunweb    4h22'21    Radsportfan15    25    6
2    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 1'30    Giordano05    18    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    10    2
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    5    
5    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    Danielgh1    2    
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    1    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'05    emmea90        
10    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 2'55    giusberto        
11    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 3'01    FrancescoGrassi        
12    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
13    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'30    Dennis1107        
14    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Richard Carapaz    Team INEOS    s.t.    Danielgh1        
16    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'44    Radsportfan15        
17    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 3'59    Giordano05        
18    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 8'06    emmea90        
19    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
20    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    Danielgh1        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    17h15'12    campioneregionale
2    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 1    Radsportfan15
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 10    FrancescoGrassi
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 33    matteoalvisi
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 51    Dennis1107
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 1'02    giusberto
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'20    emmea90
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 9'47    campioneregionale
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 11'01    Dennis1107
10    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 13'20    giusberto
11    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 13'45    matteoalvisi
12    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 14'39    FrancescoGrassi
13    Sam Oomen    Team Sunweb    + 21'01    Radsportfan15
14    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 23'18    matteoalvisi
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 23'59    campioneregionale
16    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 29'02    giusberto
17    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 33'54    emmea90
18    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 36'23    Dennis1107
19    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 38'33    FrancescoGrassi
20    Tiesj Benoot    Team Sunweb    + 46'48    Radsportfan15

 

TourSemi1.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Tappa 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    3h04'30    matteoalvisi    25    6
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 15    campioneregionale    18    4
3    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    10    2
4    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    5    
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
6    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    2    
7    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
8    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    Danielgh1    1    
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 25    Radsportfan15        
11    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
12    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
13    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 1'30    Danielgh1        
14    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 1'41    matteoalvisi        
15    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 1'53    Giordano05        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'58    Dennis1107        
17    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'10    matteoalvisi        
18    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
19    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
20    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 2'17    FrancescoGrassi        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Wilco Kelderman    Team Sunweb    7h27'06    Radsportfan15
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'05    matteoalvisi
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 1'24    campioneregionale
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 1'26    FrancescoGrassi
6    Egan Bernal    Team INEOS    + 1'28    Danielgh1
7    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 1'30    giusberto
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'14    emmea90
10    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 4'56    campioneregionale

 

TourSemi2.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Tappa 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    4h36'23    FrancescoGrassi    25    6
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    18    4
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    10    2
4    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    5    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 29    Dennis1107    2    
6    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    1    
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 35    emmea90        
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 2'08    giusberto        
9    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'21    matteoalvisi        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 2'49    campioneregionale        
12    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 3'29    FrancescoGrassi        
13    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 7'23    giusberto        
14    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 7'42    matteoalvisi        
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 8'05    campioneregionale        
16    Sam Oomen    Team Sunweb    + 8'39    Radsportfan15        
17    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 10'02    FrancescoGrassi        
18    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 12'41    emmea90        
19    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    + 14'44    FrancescoGrassi        
20    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 17'40    Dennis1107        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Wilco Kelderman    Team Sunweb    12h03'58    Radsportfan15
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 32    matteoalvisi
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 47    FrancescoGrassi
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 49    campioneregionale
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 1'01    giusberto
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1'30    Dennis1107
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'19    emmea90
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 7'00    giusberto
9    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 7'16    campioneregionale
10    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 7'17    matteoalvisi

 

TourSemi3.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Tappa 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    5h10'35    campioneregionale    25    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107    18    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    10    2
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 40    matteoalvisi    5    
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    2    
6    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    1    
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 1'33    Giordano05        
9    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 1'36    Giordano05        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 3'10    Dennis1107        
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
12    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 6'59    giusberto        
13    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 7'07    matteoalvisi        
14    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
15    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
16    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
17    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
18    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 7'15    FrancescoGrassi        
19    Sam Oomen    Team Sunweb    + 7'51    Radsportfan15        
20    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 7'54    Dennis1107        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    17h15'12    campioneregionale    100    6
2    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 1    Radsportfan15    70    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 10    FrancescoGrassi    50    2
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 33    matteoalvisi    35    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 51    Dennis1107    25    
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 1'02    giusberto    18    
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'20    emmea90    10    
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 9'47    campioneregionale        
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 11'01    Dennis1107        
10    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 13'20    giusberto        

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    83    campioneregionale    35
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    78    matteoalvisi    20
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    69    FrancescoGrassi    10
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    67    Dennis1107    5
5    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    63    emmea90    2
6    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    61    giusberto    1
7    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    51    giusberto    
8    Wilco Kelderman    Team Sunweb    49    Radsportfan15    
9    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    49    giusberto    
10    Edward Theuns    Trek - Segafredo    44    campioneregionale    

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    77    emmea90    35
2    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    59    campioneregionale    20
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    57    matteoalvisi    10
4    Wilco Kelderman    Team Sunweb    51    Radsportfan15    5
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    50    FrancescoGrassi    2
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    45    Dennis1107    1
7    George Bennett    Team Jumbo - Visma    35    Dennis1107    
8    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    28    giusberto    
9    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    28    Dennis1107    
10    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    21    emmea90    

TourSemi4.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica

Giocatore Totale 1S 2S 3S 4S GC PTS KOM
Campioneregionale 221 5 18 18 25 100 35 20
Francescograssi 113 10 6 25 10 50 10 2
Matteoalvisi 106 1 25 10 5 35 20 10
Radsportfan15 102 25   1 1 70   5
Dennis1107 51     2 18 25 5 1
Emmea90 47         10 2 35
Giusberto 36   10 5 2 18 1  
Giordano05 20 18 2          
Danielgh1 3 2 1          

In rosso i giocatori qualificati alla finale.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...