Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour of The Alps


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per tour of the alps logo

Tour of The Alps

40_Alps_01.jpg

40_Alps_02.jpg

40_Alps_03.jpg

40_Alps_04.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 NOBID10S DAVI PIEROCIACA

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 2

Corse a Tappe / Stage Races ProSeries

  • General Classification: F scale
  • Stage: ST6 scale
  • Wearing leader jersey: L6 scale
  • Winning a secondary jersey: ST6 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

Corse a tappe Continental

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

15

2

5

3

1

2

10

1

3

2

 

3

8

 

2

1

 

4

7

 

1

 

 

5

6

 

 

 

 

6

5

 

 

 

 

7

4

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h23'59    Flynn    20    2
2    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    10    1
3    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    5    
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
9    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 1'40    MikozorLeRoi        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1'56    solipei        
12    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 2'10    giusberto        
13    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 3'03    Grandpa        
14    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 3'40    Flynn        
15    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
16    Laurens Huys    Bingoal - WB    + 4'09    Agap4ik        
17    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
18    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 6'05    pixer        
19    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
20    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h23'49    Flynn    5    1
2    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    + 4    Agap4ik        
3    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 6    pixer        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 10    miruribera        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
9    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 1'50    MikozorLeRoi        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
 

Alps01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    2h54'29    miruribera    20    2
2    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    10    1
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
4    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
5    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 49    Flynn        
10    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
12    Eliot Lietaer    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
13    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'25    Grandpa        
14    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'11    Grandpa        
15    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 2'39    MikozorLeRoi        
16    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
17    Laurens Huys    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
18    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 3'19    solipei        
19    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 3'51    giusberto        
20    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 7'00    miruribera        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    7h18'14    Flynn    5    1
2    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    + 2    Agap4ik        
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 4    miruribera        
4    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 8    pixer        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 14    giusberto        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'39    Grandpa        
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 2'43    Flynn        
10    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
 

Alps02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    3h24'12    pixer    20    2
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    10    1
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
4    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
5    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
6    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
7    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
9    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
10    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 1'43    MikozorLeRoi        
11    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
12    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
13    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
14    Laurens Huys    Bingoal - WB    + 2'18    Agap4ik        
15    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 5'11    miruribera        
16    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
17    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
18    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
19    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Eliot Lietaer    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    10h42'21    pixer    5    1
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 1    Flynn        
3    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    + 7    Agap4ik        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 9    miruribera        
5    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 13    MikozorLeRoi        
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 19    giusberto        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'44    Grandpa        
9    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 4'31    MikozorLeRoi        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
 

Alps03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Miguel Angel López    Astana Pro Team    3h51'51    solipei    20    2
2    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    10    1
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
4    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
5    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    29''    Agap4ik        
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
7    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    1'08''    Grandpa        
9    Fausto Masnada    CCC Team    3'45''    Flynn        
10    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
11    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
12    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
13    Laurens Huys    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik        
14    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
15    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    4'59''    pixer        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    14h34'09    Flynn    200    15
2    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 6    miruribera    150    10
3    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 12    solipei    125    8
4    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 32    pixer    100    7
5    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    + 39    Agap4ik    85    6
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 45    MikozorLeRoi    70    5
7    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 51    giusberto    60    4
8    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'55    Grandpa    50    3
9    Fausto Masnada    CCC Team    + 8'19    Flynn    40    
10    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    35    
11    Laurens Huys    Bingoal - WB    + 13'13    Agap4ik    30    
12    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 13'43    Flynn    25    
13    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 15'04    giusberto    20    
14    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 18'45    MikozorLeRoi    15    
15    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 21'41    miruribera    10    
16    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 22'32    giusberto    5    
17    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 23'30    pixer    4    
18    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 23'54    solipei    3    
19    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 25'03    Grandpa    2    
20    Eliot Lietaer    Bingoal - WB    + 26'09    Agap4ik    1    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    73    Flynn    20    5
2    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    72    pixer    10    3
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    68    miruribera    5    2
4    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    62    Agap4ik        1
5    Miguel Angel López    Astana Pro Team    57    solipei        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    54    MikozorLeRoi        
7    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    48    giusberto        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    33    Flynn        
9    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    27    Grandpa        
10    Fausto Masnada    CCC Team    24    Flynn        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    72    Flynn    20    3
2    Miguel Angel López    Astana Pro Team    48    solipei    10    2
3    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    40    MikozorLeRoi    5    1
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    34    miruribera        
5    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    20    pixer        
6    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    14    giusberto        
7    Jelle Vanendert    Bingoal - WB    12    Agap4ik        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    12    Flynn        
9    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    12    solipei        
10    Ion Izagirre    Astana Pro Team    10    solipei        
 

Alps04.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...