Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Itzulia Basque Country


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per Vuelta al Pais Vasco logo

Itzulia Basque Country

39_Vasco_01.jpg

39_Vasco_02.jpg

39_Vasco_03.jpg

39_Vasco_04.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 Davi Dg1107 emmea90

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 2

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 2

  • General Classification: D scale
  • Stage: ST4 scale
  • Wearing leader jersey: L4 scale
  • Winning a secondary jersey: ST4 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    3h49'22    ElTotOox    50    6
2    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    20    4
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    8    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
10    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
13    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 14    Alepere        
14    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 28    Davi        
15    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 31    Davi        
16    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 36    Aquarius97        
17    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
18    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 43    matteoalvisi        
19    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 1'03    Aquarius97        
20    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    3h49'12    ElTotOox    8    3
2    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 4    Davit        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 6    matteoalvisi        
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
10    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

 

Itzulia01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    3h47'56    Ghosty92    50    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    20    4
3    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    8    2
4    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
5    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 18    Dennis1107        
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 24    Alepere        
14    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
15    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 27    ElTotOox        
16    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
17    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
20    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    7h37'08    Davit    8    3
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 4    Dennis1107        
5    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 10    TheBigDog        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 21    matteoalvisi        
8    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 28    Dennis1107        
9    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 34    ElTotOox        

 

Itzulia02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    4h29'08    Dennis1107    50    6
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    20    4
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    8    2
4    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
6    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
9    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 14    Dennis1107        
11    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    + 19    Davit        
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 26    Alepere        
13    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 33    Dennis1107        
14    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 46    ElTotOox        
15    Luca Covili    Bardiani CSF    + 1'00    TheBigDog        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'31    emmea90        
17    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 1'52    Ghosty92        
18    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
19    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 2'03    Alepere        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 2'24    matteoalvisi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    12h06'10    Dennis1107    8    3
2    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 6    Davit        
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 12    Alepere        
6    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 16    TheBigDog        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 26    matteoalvisi        
8    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 44    Davi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 46    Aquarius97        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 48    Dennis1107        

 

Itzulia03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    27'17    Aquarius97    50    6
2    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 8    Alepere    20    4
3    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 12    Ghosty92    8    2
4    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 13    Davi        
5    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
6    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90        
8    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 16    TheBigDog        
9    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    + 17    Davit        
10    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 19    Ghosty92        
11    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 25    Davi        
12    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 26    matteoalvisi        
14    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 27    Aquarius97        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 31    emmea90        
17    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
18    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 32    Davit        
19    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 35    TheBigDog        
20    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 40    matteoalvisi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    12h33'52    Ghosty92    400    50
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107    320    30
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 12    Alepere    260    25
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    220    20
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 13    Davit    180    15
6    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 26    TheBigDog    140    10
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 27    matteoalvisi    120    5
8    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 36    Dennis1107    100    
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 44    Davi    80    3
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 48    Aquarius97    68    2
11    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    + 54    Davit    56    
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1'03    Alepere    48    
13    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 1'17    ElTotOox    40    
14    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'52    Dennis1107    32    
15    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 2'58    Ghosty92    28    
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 3'02    emmea90    24    1
17    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 4'02    ElTotOox    16    
18    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 4'04    Davi    8    
19    Luca Covili    Bardiani CSF    + 4'14    TheBigDog    4    
20    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 6'27    Alepere    2    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    59    Dennis1107    50    20
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    49    Ghosty92    20    10
3    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    46    Davit    8    5
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    42    ElTotOox        2
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    37    Alepere        1
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    32    matteoalvisi        
7    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    31    TheBigDog        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    28    Aquarius97        
9    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    22    Alepere        
10    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    21    Davi        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    24    emmea90    50    10
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    22    Dennis1107    20    6
3    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    17    Davit    8    4
4    Michael Woods    EF Pro Cycling    17    Davit        
5    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    15    TheBigDog        2
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    15    Aquarius97        1
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    14    Ghosty92        
8    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    11    ElTotOox        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    9    Alepere        
10    Marco Benfatto    Bardiani CSF    9    TheBigDog        

 

Itzulia04.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...