Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Ronde Van Vlaanderen


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

1200px-Tour_of_Flanders_logo.svg.png

Ronde Van Vlaanderen

38_Ronde.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 Nickthequick Aitor Tasso
2007-08 (A) Paoloboys Campione_regionale Damiano
2007-08 (B) Aitor Hincapi Aldo89
2007-08 (C) Molosso Sbracco Heinrik
2007-08 (D) Trevi_Lampre Frescobar Simoni92
2010-11 BubbaDJ Campione_regionale P-Jama
2011-12 Campione_regionale Damiano_Cunego Cunego95
2012-13 Nasdon33 Andrepg Casa
2013-14 Emmea90 Noris85 Airjordan23
2014-15 Davi Nasdon33 Pierociaca
2015-16 Davi Noris85 Dg1107
2016-17 Noris85 DanielFireboy Campione_regionale
2017-18 Lory9ITA DanielFireboy Davi
2018-19 ALBERTINI LOSQUALO90 DAVIDMENDEZ
2019-20 Aquarius97 Solipei Dg1107
2020-21      

Lunedì5 ottobre 2020

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione gli 8 DS World Tour più 6 DS del Continental Tour. Terminati gli inviti i posti rimanenti verranno assegnati tramite sorteggio.

La corsa è classificata Classiche Monumento e Coppa Del Mondo

Classiche Monumento e Coppa Del Mondo / Monument and UCI Road World Cup Classics

  • General Classification: C scale

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

La corsa assegnerà inoltre dei punti per il ranking di PCM UCI.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Results

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS    PCM_UCI_PTS
1    Christophe Laporte    Cofidis    5h59'13    leofalandry    500    25    20
2    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    400    15    10
3    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    325    10    5
4    Stefan Küng    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    275    5    2
5    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn    225    3    1
6    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    175    2    
7    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    150    1    
8    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 55    MikozorLeRoi    125        
9    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    100        
10    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    + 1'05    Davi    85        
11    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    70        
12    Jesus Herrada    Cofidis    + 2'58    leofalandry    60        
13    Benoît Jarrier    Team Arkéa - Samsic    + 3'17    ElTotOox    50        
14    Guillaume Van Keirsbulck    CCC Team    + 3'34    Flynn    40        
15    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 4'07    ElTotOox    35        
16    John Murphy    Rally UHC Cycling    + 4'37    Joewhiteley0711    30        
17    Gerd De Keijzer    Team Novo Nordisk    + 4'46    MikozorLeRoi    20        
18    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 5'10    Flynn    10        
19    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    5        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    3        
21    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 5'40    MikozorLeRoi            
22    Marcel Sieberg    Bahrain - McLaren    + 6'08    Davi            
23    Jack Bauer    Mitchelton - SCOTT    + 6'27    matteoalvisi            
24    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
25    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
26    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
27    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 6'54    Joewhiteley0711            
28    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    + 7'15    Dennis1107            
29    Christophe Noppe    Team Arkéa - Samsic    + 7'38    ElTotOox            
30    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 7'52    Aquarius97            
31    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
32    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    + 9'56    Joewhiteley0711            
33    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry            
34    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 10'21    Aquarius97            
35    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
36    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
37    Julien Vermote    Cofidis    s.t.    leofalandry            
38    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 10'43    Dennis1107            
39    Scott Thwaites    Alpecin-Fenix    + 11'54    Ghosty92            
40    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 13'17    matteoalvisi            
41    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    + 14'51    MikozorLeRoi            
42    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
43    Nicolas Zukowsky    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711            
44    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    + 15'17    Davi            
45    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
46    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry            
47    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 16'39    Dennis1107            
48    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
49    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn            
50    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107            
51    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107            
52    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
53    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711            
54    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 17'12    emmea90            
55    Matteo Trentin    CCC Team    + 17'22    Flynn            
56    Thibault Guernalec    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox            
57    Hamish Beadle    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi            
58    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 20'41    matteoalvisi            
59    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 22'34    ElTotOox            
60    Edoardo Affini    Mitchelton - SCOTT    + 26'22    matteoalvisi            
61    Stéphane Rossetto    Cofidis    + 27'44    leofalandry            
62    Patrick Bevin    CCC Team    s.t.    Flynn            
63    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    + 28'20    MikozorLeRoi            
64    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    + 28'46    ElTotOox            
65    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
66    Lasse Hansen    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
67    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
68    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
69    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
70    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
71    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
72    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 45'13    Ghosty92            

 

Ronde.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Division 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    6h12'33    miruribera    250,0    12,5
2    Evaldas Siskevicius    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    200,0    7,5
3    Torjus Sleen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    162,5    5,0
4    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    137,5    2,5
5    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    112,5    1,5
6    Boris Vallée    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    87,5    1,0
7    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    75,0    0,5
8    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    + 17    Grandpa    62,5    
9    Julien El Fares    Nippo Delko Provence    + 1'29    Gabyy    50,0    
10    Iuri Filosi    Bardiani CSF    + 1'43    TheBigDog    42,5    
11    Sep Vanmarcke    EF Pro Cycling    + 2'42    Davit    35,0    
12    Reinardt Janse V. Rensburg    NTT Pro Cycling    + 5'07    giusberto    30,0    
13    Eliot Lietaer    Bingoal - WB    + 5'17    Agap4ik    25,0    
14    Dzmitry Zhyhunou    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    20,0    
15    Michael Woods    EF Pro Cycling    + 5'58    Davit    17,5    
16    Jonas Iversby Hvideberg    Uno-X Norwegian Development Team    + 7'30    pixer    15,0    
17    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    10,0    
18    Luca Covili    Bardiani CSF    + 9'24    TheBigDog    5,0    
19    Kevyn Ista    Bingoal - WB    s.t.    Agap4ik    2,5    
20    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    1,5    
21    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
22    Eduard Grosu    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
23    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 9'39    giusberto        
24    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    + 10'04    Davit        
25    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    + 10'23    giusberto        
26    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
27    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
28    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    + 10'47    Grandpa        
29    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
30    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 13'09    solipei        
31    Sean De Bie    Bingoal - WB    + 14'25    Agap4ik        
32    Lawson Craddock    EF Pro Cycling    + 15'41    Davit        
33    Julen Irizar    Euskaltel - Euskadi    + 18'11    miruribera        
34    Davide Martinelli    Astana Pro Team    + 18'29    solipei        
35    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
36    Mirco Maestri    Bardiani CSF    + 21'47    TheBigDog        
37    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 23'39    TheBigDog        
38    Tom Wirtgen    Bingoal - WB    + 23'58    Agap4ik        
39    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
40    José Gonçalves    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
41    Baptiste Planckaert    Bingoal - WB    + 24'25    Agap4ik        
42    Victor Campenaerts    NTT Pro Cycling    + 26'29    giusberto        
43    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    + 26'40    miruribera        
44    Jon Aberasturi    Caja Rural - Seguros RGA    + 30'21    Grandpa        
45    Giacomo Nizzolo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
46    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF    + 30'27    TheBigDog        
47    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
48    Justin Jules    Nippo Delko Provence    + 30'43    Gabyy        
49    Niklas Larsen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
50    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    + 33'26    Davit        
51    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
52    Ramunas Navardauskas    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
53    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    + 35'21    miruribera        
54    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 51'16    Grandpa        
 

RondeDiv2.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...