Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Classiche - Primo Turno


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada_logo.png

Classiche - Primo Turno

Classiche_Round1_01.jpg

Classiche_Round1_02.jpg

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classiche

Posizione

Classifica di Tappa

1

100

2

70

3

50

4

35

5

25

6

18

7

10

8

5

9

2

10

1

Nelle classiche è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta
  • Il bonus non viene assegnato nelle tappe di alta montagna con arrivo in salita qualora il totale da dividere sia inferiore ai 15’’ di distacco moltiplicato per le posizioni coinvolte nel bonus (15’’ se soli, 30’’ con 2, 45’’ con 3, 1’ con 4)

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ à Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo à ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D à Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo à Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus Turni

Tie-Breaker

Classiche

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione
  • Il miglior risultato dell’ultima classica

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Ordine di sorteggio gironi

  1. Davi (campione del mondo in carica)
  2. Dg1107 (campione del mondo 2017-18)
  3. Danielfireboy (campione italiano 2016-17)
  4. Campione_regionale (campione italiano 2009-10)
  5. Pierociaca (vincitore di coppa del mondo 2015-16)
  6. Emmea90 (4° posto Ranking UCI 2019/20)
  7. MatteoAlvisi (6° posto Ranking UCI 2019/20)
  8. Giusberto (28° posto Ranking UCI 2019/20)
  9. FrancescoGrassi (17° posto Ranking UCI attuale)
  10. Radsportfan (27° posto Ranking UCI attuale)
  11. Giordano05 (30° posto Ranking UCI attuale)
  12. Lucabro (non classificato)

Le fasce verranno fatte tra i presenti a 2 a 2 (quindi Davi e Dennis in fascia 1, Daniel e Campione in fascia 2 ecc)

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati Tappa 1

Gruppo A

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    5h44'06    Dennis1107    100    6
2    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    giusberto    70    4
3    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    50    2
4    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    35    
5    Michael Matthews    Team Sunweb    + 19    Radsportfan15    25    
6    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    + 2'41    Dennis1107        
7    Mads Pedersen    Trek - Segafredo    + 3'38    campioneregionale        
8    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 4'12    Radsportfan15        
9    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 4'50    giusberto        
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 5'10    Dennis1107        
11    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
12    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 5'28    campioneregionale        
13    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 7'26    pierociaca        
14    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
15    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 8'13    campioneregionale        
16    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
17    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 8'39    Dennis1107        
18    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 11'14    giusberto        
19    Alberto Dainese    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
20    Julien Duval    AG2R La Mondiale    + 11'27    pierociaca        
21    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    + 15'21    Dennis1107        
22    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
23    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 16'43    giusberto        
24    Cees Bol    Team Sunweb    + 16'58    Radsportfan15        
25    Ryan Mullen    Trek - Segafredo    + 18'03    campioneregionale        
26    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 18'42    campioneregionale        
27    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 19'35    Dennis1107        
28    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 20'59    pierociaca        
29    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 25'23    pierociaca        
30    Chad Haga    Team Sunweb    + 26'10    Radsportfan15        

Gruppo B

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    5h35'07    emmea90    100    6
2    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    70    4
3    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    50    2
4    Filippo Ganna    Team INEOS    s.t.    Danielgh1    35    
5    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro    25    
6    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    + 20    matteoalvisi    18    
7    Gianni Moscon    Team INEOS    + 2'51    Danielgh1        
8    Jack Bauer    Mitchelton - SCOTT    + 3'12    matteoalvisi        
9    Marcel Sieberg    Bahrain - McLaren    + 4'05    Davi        
10    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 5'49    lucabro        
11    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 7'02    lucabro        
12    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 7'23    Danielgh1        
13    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 7'28    emmea90        
14    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 7'43    emmea90        
15    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
16    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
17    André Greipel    Israel Start-Up Nation    + 8'29    FrancescoGrassi        
18    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    + 10'48    Davi        
19    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 12'26    matteoalvisi        
20    Erik Baska    BORA - hansgrohe    + 13'27    lucabro        
21    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    + 13'45    Davi        
22    Ben Swift    Team INEOS    + 14'12    Danielgh1        
23    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 16'07    emmea90        
24    Rohan Dennis    Team INEOS    + 17'24    Danielgh1        
25    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 19'07    matteoalvisi        
26    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 19'38    lucabro        
27    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    + 23'08    FrancescoGrassi        
28    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    + 30'45    lucabro        
29    Edoardo Affini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
30    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
31    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
32    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 31'28    emmea90        
33    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 33'09    FrancescoGrassi        
34    Christopher Lawless    Team INEOS    s.t.    Danielgh1        
35    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
36    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    + 38'16    FrancescoGrassi        
37    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 44'08    lucabro        

 

CampItaClassicsB01.xls CampItaClassicsA01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati Tappa 2

 

Gruppo A

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    5h39'23    Giordano05    100    6
2    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    70    4
3    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    50    2
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
5    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 11    giusberto    35    
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
7    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    25    
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15    18    
11    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
12    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
13    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 39    Dennis1107        
14    Tiesj Benoot    Team Sunweb    + 1'15    Radsportfan15        
15    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 1'48    Dennis1107        
16    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
17    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 2'04    pierociaca        
19    Sam Oomen    Team Sunweb    + 5'56    Radsportfan15        
20    Larry Warbasse    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
21    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 6'03    Dennis1107        
22    Alberto Dainese    Team Sunweb    + 10'06    Radsportfan15        
23    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
24    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
25    Julien Duval    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
26    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
27    Nicolas Roche    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
28    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 10'13    campioneregionale        
29    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
30    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 10'23    giusberto        
31    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    + 13'21    campioneregionale        
32    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    + 13'24    pierociaca        
33    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    + 15'13    Giordano05        
34    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    + 15'16    giusberto        
35    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        

Gruppo B

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    5h37'45    FrancescoGrassi    100    6
2    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro    70    4
3    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    Danielgh1    50    2
4    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    + 5    Davi    35    
5    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    25    
6    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    18    
7    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 15    Davi        
8    Egan Bernal    Team INEOS    + 24    Danielgh1        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 33    FrancescoGrassi        
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 51    emmea90        
11    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'05    lucabro        
12    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    + 1'09    matteoalvisi        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'13    matteoalvisi        
14    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 1'18    matteoalvisi        
15    Richard Carapaz    Team INEOS    + 2'02    Danielgh1        
16    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
17    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 2'38    Davi        
18    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 2'42    emmea90        
19    Pello Bilbao    Bahrain - McLaren    + 5'06    Davi        
20    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
21    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 6'12    FrancescoGrassi        
22    Andrey Amador    Team INEOS    + 11'18    Danielgh1        
23    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 11'27    emmea90        
24    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    + 12'51    Davi        
25    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
26    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    + 15'59    emmea90        
27    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
28    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 16'04    matteoalvisi        
29    Rohan Dennis    Team INEOS    + 16'09    Danielgh1        
30    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 16'29    lucabro        
31    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 22'31    emmea90        
32    Ben Swift    Team INEOS    + 26'02    Danielgh1        
33    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 27'12    FrancescoGrassi        
34    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    + 28'49    Davi        
35    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
36    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    + 30'34    FrancescoGrassi        

 

CampItaClassicsB02.xls CampItaClassicsA02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifiche

Gruppo A

Dennis1107    150
Campioneregionale    120
Giusberto    105

Giordano05    100
Pierociaca    60
Radsportfan15    43

Gruppo B

Francescograssi    170
Emmea90    118
Lucabro    95

Danielgh1    85
Davi    85
Matteoalvisi    43

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...