Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Gent - Wevelgem in Flanders Fields


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per gent wevelgem 2018 logo

Gent - Wevelgem in Flanders Field

35_GentWevelgem.jpg

Albo d'oro

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2007-08 (A) Ciclopolizzi Paoloboys Campione_regionale
2007-08 (B) Aitor Hincapi Aldo89
2007-08 (C) Molosso Valverde Sbracco
2007-08 (D) Gianpi Frescobar Simoni92
2010-11 Campioneregionale BubbaDJ Emmea90
2011-12 Campioneregionale Damiano_Cunego Casa
2012-13 Noris85 Ricraf95 Nasdon33
2013-14 Andrepg Noris85 Miki0975
2014-15 Gimox97 Noris85 Davi
2015-16 Pierociaca Sauber96 Lory94ITA
2016-17 Cune2000 Francescograssi Dg1107
2017-18 Lory94ITA Alepere DanielFireboy
2018-19 Giusberto Matteoalvisi Matthorse
2019-20 NobiD10s Aquarius97 Emmea90
2020-21      

 

La corsa è classificata Classiche Monumento e Coppa Del Mondo

Classiche Monumento e Coppa Del Mondo / Monument and UCI Road World Cup Classics

  • General Classification: C scale

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Gent - Wevelgem

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Elia Viviani    Cofidis    5h37'32    leofalandry    500    10
2    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    400    7
3    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    325    5
4    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    275    2
5    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    225    1
6    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    175    
7    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    150    
8    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    125    
9    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    100    
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    85    
11    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    70    
12    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    60    
13    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    50    
14    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    40    
15    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    35    
16    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    30    
17    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    20    
18    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    10    
19    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
20    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    3    
21    Stefan Küng    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
22    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
23    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
24    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn        
25    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
26    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
27    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
28    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
29    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
30    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
31    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
32    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
33    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
34    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
35    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
36    Guillaume Van Keirsbulck    CCC Team    s.t.    Flynn        
37    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
38    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
39    Christophe Laporte    Cofidis    s.t.    leofalandry        
40    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
41    Christophe Noppe    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
42    Benoît Jarrier    Team Arkéa - Samsic    + 1'12    ElTotOox        
43    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
44    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
45    Gerd De Keijzer    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
46    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
47    Marcel Sieberg    Bahrain - McLaren    + 1'44    Davi        
48    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 2'08    emmea90        
49    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
50    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
51    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 2'49    matteoalvisi        
52    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 4'31    emmea90        
53    Jack Bauer    Mitchelton - SCOTT    + 4'55    matteoalvisi        
54    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 5'55    Flynn        
55    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
56    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 8'02    ElTotOox        
57    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
58    John Murphy    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
59    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
60    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
61    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
62    Julien Vermote    Cofidis    s.t.    leofalandry        
63    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 8'40    emmea90        
64    Stéphane Rossetto    Cofidis    + 11'23    leofalandry        
65    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 14'26    MikozorLeRoi        
66    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 14'48    Aquarius97        

 

GentWevelgem.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Division 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    5h32'06    miruribera    250    5
2    Jon Aberasturi    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    200    3,5
3    Luca Covili    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    162,5    2,5
4    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei    137,5    1
5    Iuri Filosi    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    112,5    0,5
6    Julen Irizar    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    87,5    
7    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    75    
8    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    62,5    
9    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    50    
10    Giacomo Nizzolo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    42,5    
11    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    35    
12    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    30    
13    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    25    
14    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei    20    
15    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    17,5    
16    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    15    
17    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    10    
18    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    5    
19    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    2,5    
20    Marco Benfatto    Bardiani CSF    + 55    TheBigDog    1,5    
21    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
22    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
23    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
24    Sep Vanmarcke    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
25    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 4'03    solipei        
26    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 5'11    TheBigDog        
27    Dzmitry Zhyhunou    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
28    Mirco Maestri    Bardiani CSF    + 7'16    TheBigDog        
29    Joel Nicolau    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
30    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    + 10'01    Grandpa        
31    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 11'57    TheBigDog        
32    Reinardt Janse V. Rensburg    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
33    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
34    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 12'31    giusberto        
35    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
36    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 13'12    solipei        
 

GentWevelgemDiv2.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...