Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Bredene Koksijde Classic


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Bredene Koksijde Classic 2019: percorso, altimetria e start list

Bredene Koksijde Classic

32_Bredene.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2017-18 DAVI DAVIDMENDEZ SOLIPEI
2018-19 Non disputata
2019-20      

Classiche ProSeries / ProSeries Classics

  • General Classification: F scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Results

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    4h21'20    FrancescoGrassi    200    3
2    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    150    2
3    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    125    1
4    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    100    
5    Edvald Boasson Hagen    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    85    
6    Max Walscheid    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    70    
7    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn    60    
8    Giacomo Nizzolo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto    50    
9    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    40    
10    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    35    
11    Eduard Prades    Movistar Team    s.t.    Hush    30    
12    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    Hush    25    
13    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    20    
14    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei    15    
15    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    10    
16    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    Hush    5    
17    Iuri Filosi    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    4    
18    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    3    
19    Torjus Sleen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    2    
20    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    1    
21    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
22    Luca Covili    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
23    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
24    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
25    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
26    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
27    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
28    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
29    Mirco Maestri    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
30    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
31    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
32    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
33    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
34    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
35    Matteo Malucelli    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
36    Guillaume Van Keirsbulck    CCC Team    s.t.    Flynn        
37    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
38    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
39    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
40    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
41    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
42    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    + 1'07    Grandpa        
43    Scott Thwaites    Alpecin-Fenix    + 1'34    Ghosty92        
44    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
45    Jonas Iversby Hvideberg    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
46    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
47    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
48    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
49    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
50    Roman Kreuziger    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
51    Reinardt Janse V. Rensburg    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
52    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'31    Grandpa        
53    André Greipel    Israel Start-Up Nation    + 3'26    FrancescoGrassi        
54    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 8'57    Hush        
55    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 9'27    pixer        
56    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    Hush        
57    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn        
58    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
59    Antonio Pedrero    Movistar Team    + 12'12    Hush        
 

Bredene.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...