Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Milano - Sanremo


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Milano Sanremo (@Milano_Sanremo) | Twitter

Milano - Sanremo 2020

27_Sanremo.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 Nickthequick Aitor Folgore
2009-10 (A) Novitopoli P-Jama BubbaDJ
2009-10 (B) Superalex92 Contador92 Petacchi94
2009-10 (C) Campione_regionale Frescobar Gigigs
2010-11 Campione_regionale BubbaDJ Cunego95
2011-12 Superalex Cameo87 Campione_regionale
2012-13 FrancescoPalma Alluddha Nasdon33
2013-14 Andrepg Nasdon33 Elfede98
2014-15 Nasdon33 Davi Emmea90
2015-16 Pierociaca FrancescoGrassi Sauber96
2016-17 FrancescoGrassi Pierociaca Lory94ITA
2017-18 Alepere DanielFireboy Davi
2018-19 Alepere Aquarius97 Giusberto
2019-20 Alepere Guille88 Davidmendez
2020-21      

Lunedì 20 settembre 2020

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione gli 8 DS World Tour più 6 DS del Continental Tour. Terminati gli inviti i posti rimanenti verranno assegnati tramite sorteggio.

La corsa è classificata Classiche Monumento e Coppa Del Mondo

Classiche Monumento e Coppa Del Mondo / Monument and UCI Road World Cup Classics

  • General Classification: C scale

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

La corsa assegnerà inoltre dei punti per il ranking di PCM UCI.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Results - Division 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS    PCM_UCI_PTS
1    Elia Viviani    Cofidis    6h56'06    leofalandry    500    25    20
2    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    400    15    10
3    Stefan Küng    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    325    10    5
4    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    275    5    2
5    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    225    3    1
6    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    175    2    
7    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    150    1    
8    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    125        
9    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    100        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    85        
11    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    70        
12    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    60        
13    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    50        
14    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    40        
15    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    35        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    30        
17    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    20        
18    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    10        
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    5        
20    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn    3        
21    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry            
22    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn            
23    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107            
24    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
25    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox            
26    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn            
27    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry            
28    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
29    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
30    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
31    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox            
32    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
33    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
34    Christophe Laporte    Cofidis    s.t.    leofalandry            
35    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
36    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
37    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry            
38    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
39    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 56    Ghosty92            
40    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'16    Aquarius97            
41    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97            
42    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711            
43    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox            
44    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi            
45    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711            
46    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    + 2'04    Joewhiteley0711            
47    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi            
48    Winner Andrew Anacona    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox            
49    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2'23    Dennis1107            
50    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi            
51    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi            
52    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn            
53    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 3'04    Aquarius97            
54    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90            
55    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107            
56    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere            
57    Fausto Masnada    CCC Team    + 3'26    Flynn            
58    Kyle Murphy    Rally UHC Cycling    + 5'41    Joewhiteley0711            
59    John Murphy    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711            
60    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 6'11    emmea90            
61    Jimmy Janssens    Alpecin-Fenix    + 6'58    Ghosty92            
62    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 10'29    Aquarius97            
63    Sam Brand    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi            
64    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92            
65    Nicolas Edet    Cofidis    + 14'37    leofalandry            
66    Hamish Beadle    Team Novo Nordisk    + 29'14    MikozorLeRoi            

 

Sanremo.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Results - Division 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    7h30'27    campioneregionale    250    12,5
2    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    Hush    200    7,5
3    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    162,5    5
4    Luca Covili    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    137,5    2,5
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    112,5    1,5
6    Justin Jules    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    87,5    1
7    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    75    0,5
8    Eduard Grosu    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    62,5    
9    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    50    
10    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    Hush    42,5    
11    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    35    
12    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    30    
13    Evaldas Siskevicius    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    25    
14    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05    20    
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    17,5    
16    Gonzalo Serrano    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    15    
17    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa    10    
18    Julien El Fares    Nippo Delko Provence    + 50    Gabyy    5    
19    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei    2,5    
20    Marc Soler    Movistar Team    + 1'09    Hush    1,5    
21    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
22    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 1'35    pixer        
23    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 1'55    pixer        
24    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 2'21    Grandpa        
25    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 2'57    Hush        
26    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Giordano05        
27    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
28    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
29    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 3'39    pixer        
30    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
31    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 4'03    pixer        
32    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 5'00    solipei        
33    Jonathan Lastra    Caja Rural - Seguros RGA    + 7'12    Grandpa        
34    Jefferson Alveiro Cepeda    Caja Rural - Seguros RGA    + 7'31    Grandpa        
35    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 7'58    Giordano05        
36    Mads Pedersen    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
37    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    + 14'44    campioneregionale        
38    Enric Mas    Movistar Team    s.t.    Hush        
39    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    + 15'17    pixer        
40    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 15'38    TheBigDog        
41    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    + 16'20    Davit        
42    Delio Fernández    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy        
43    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 18'04    Giordano05        
44    Iuri Filosi    Bardiani CSF    + 21'17    TheBigDog        
45    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 22'44    solipei        
46    Tejay Van Garderen    EF Pro Cycling    + 24'39    Davit        
47    Antonio Pedrero    Movistar Team    s.t.    Hush        
48    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
49    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 30'27    solipei        
50    Matteo Malucelli    Caja Rural - Seguros RGA    + 34'09    Grandpa        
51    Torjus Sleen    Uno-X Norwegian Development Team    + 43'22    pixer        
52    Mirco Maestri    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
53    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    + 45'03    Giordano05        
 

SanremoDiv2.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...