Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tirreno - Adriatico


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

image.png

Tirreno - Adriatico

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 ALEPERE DAVI DG1107

Percorso

24_Tirreno_01.jpg

24_Tirreno_02.jpg

24_Tirreno_03.jpg

24_Tirreno_04.jpg

24_Tirreno_05.jpg

24_Tirreno_06.jpg

24_Tirreno_07.jpg

24_Tirreno_08.jpg

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 1

  • General Classification: C scale
  • Stage: ST3 scale
  • Wearing leader jersey: L3 scale
  • Winning a secondary jersey: ST3 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    2h51'24    Dennis1107    60    6
2    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    25    4
3    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    10    2
4    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
10    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
13    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
15    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
16    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    2h51'14    Dennis1107    10    3
2    Elia Viviani    Cofidis    + 4    leofalandry        
3    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    + 6    Joewhiteley0711        
4    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 7    ElTotOox        
5    Guillaume Martin    Cofidis    + 8    leofalandry        
6    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 9    Flynn        
7    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 10    emmea90        
8    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
10    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
 

 

 

Tirreno01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    4h11'33    Joewhiteley0711    60    6
2    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    25    
3    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    10    4
4    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        2
5    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
10    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
11    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
15    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
18    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
19    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    7h02'43    Joewhiteley0711    10    3
2    Elia Viviani    Cofidis    + 4    leofalandry        
3    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
4    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 8    ElTotOox        
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 11    Flynn        
6    Guillaume Martin    Cofidis    + 12    leofalandry        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 13    matteoalvisi        
8    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90        
9    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        

 

Tirreno02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    4h53'37    leofalandry    60    6
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    25    4
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    10    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Rob Britton    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
12    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
13    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
14    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 27    ElTotOox        
18    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 38    Joewhiteley0711        
19    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 1'03    Alepere        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    11h56'22    leofalandry    10    3
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 6    Joewhiteley0711        
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 8    ElTotOox        
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 9    Flynn        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 10    matteoalvisi        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 12    Aquarius97        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        

 

Tirreno03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    4h49'27    miruribera    60    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    4
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    10    2
4    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
10    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'12    matteoalvisi        
12    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 3'39    Joewhiteley0711        
13    Fausto Masnada    CCC Team    + 3'47    Flynn        
14    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 4'11    miruribera        
15    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 4'21    ElTotOox        
16    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
17    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
18    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
19    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
20    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    16h45'49    leofalandry    10    3
2    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 2    miruribera        
3    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 3    Joewhiteley0711        
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 7    ElTotOox        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 10    matteoalvisi        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 12    emmea90        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        

 

Tirreno04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    5h13'29    Flynn    60    6
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    25    4
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    10    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
6    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
7    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
8    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 18    Aquarius97        
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 29    emmea90        
11    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 1'09    solipei        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 1'41    Dennis1107        
13    Fausto Masnada    CCC Team    + 2'05    Flynn        
14    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 2'14    Joewhiteley0711        
15    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 2'39    ElTotOox        
16    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'55    matteoalvisi        
17    Nicolas Edet    Cofidis    + 3'21    leofalandry        
18    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
19    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
20    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 3'27    emmea90        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    21h59'11    Flynn    10    3
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 4    Joewhiteley0711        
3    Guillaume Martin    Cofidis    + 7    leofalandry        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 9    miruribera        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 13    matteoalvisi        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 14    ElTotOox        
8    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 19    Davi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 37    Aquarius97        
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 48    emmea90        
 

Tirreno05.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 6

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Elia Viviani    Cofidis    3h52'00    leofalandry    60    6
2    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    25    4
3    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    10    2
4    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
5    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
6    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
11    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
12    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
13    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
14    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
17    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
18    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
19    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    25h51'10    Flynn    10    3
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 5    Joewhiteley0711        
3    Guillaume Martin    Cofidis    + 8    leofalandry        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 10    miruribera        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 14    matteoalvisi        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
8    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 20    Davi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 38    Aquarius97        
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 49    emmea90        

 

Tirreno06.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 7

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    4h06'50    leofalandry    60    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    4
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera    10    2
4    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
7    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
8    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
15    Stefan Küng    Groupama - FDJ    + 38    Alepere        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 50    emmea90        
17    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 1'13    Davi        
18    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 1'39    ElTotOox        
19    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    29h57'58    leofalandry    10    3
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 2    Flynn        
3    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 7    Joewhiteley0711        
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 14    ElTotOox        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 16    matteoalvisi        
8    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 22    Davi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 40    Aquarius97        
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'41    emmea90        

 

Tirreno07.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 8

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    12'29    miruribera    60    6
2    Nicolas Edet    Cofidis    + 3    leofalandry    25    4
3    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    10    2
4    Garikoitz Bravo    Euskaltel - Euskadi    + 11    miruribera        
5    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 13    Davi        
6    Thibault Guernalec    Team Arkéa - Samsic    + 14    ElTotOox        
7    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 15    Dennis1107        
8    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 21    Joewhiteley0711        
10    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 22    Aquarius97        
11    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    + 23    Davi        
12    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    + 28    Davi        
14    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 30    emmea90        
15    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    + 31    miruribera        
16    Fausto Masnada    CCC Team    + 32    Flynn        
17    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
18    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 33    Dennis1107        
19    Christophe Laporte    Cofidis    + 36    leofalandry        
20    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    + 40    miruribera        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    30h11'11    leofalandry    500    50
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox    400    30
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107    325    25
4    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 27    Joewhiteley0711    275    20
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    225    15
6    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 28    Davi    175    10
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 29    matteoalvisi    150    5
8    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 31    miruribera    125    3
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 1'00    Aquarius97    100    2
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'12    emmea90    85    1
11    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 10'18    Joewhiteley0711    70    
12    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 11'00    ElTotOox    60    
13    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 11'25    Joewhiteley0711    50    
14    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 12'06    Dennis1107    40    
15    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 13'33    miruribera    35    
16    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 13'34    Dennis1107    30    
17    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 16'16    ElTotOox    20    
18    Fausto Masnada    CCC Team    + 16'43    Flynn    10    
19    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 16'48    Aquarius97    5    
20    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 17'36    emmea90    3    
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 19'51    emmea90        
22    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    + 20'59    Davi        
23    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 22'43    miruribera        
24    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 22'44    Alepere        
25    Nicolas Edet    Cofidis    + 23'21    leofalandry        
26    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 24'17    matteoalvisi        
27    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 31'07    Flynn        
28    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 31'33    Alepere        
29    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 34'24    Aquarius97        
30    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 36'22    Davi        
31    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 45'39    Dennis1107        
32    Pello Bilbao    Bahrain - McLaren    + 47'41    Davi        
33    Kyle Murphy    Rally UHC Cycling    + 50'23    Joewhiteley0711        
34    Jesus Herrada    Cofidis    + 53'35    leofalandry        
35    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 53'43    solipei        
36    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 54'46    Alepere        
37    Joan Bou    Euskaltel - Euskadi    + 55'51    miruribera        
38    Stefan Küng    Groupama - FDJ    + 1h01'30    Alepere        
39    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 1h02'07    Aquarius97        
40    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 1h02'09    emmea90        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    42    leofalandry    60    20
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    39    Joewhiteley0711    25    10
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    35    Flynn    10    5
4    Elia Viviani    Cofidis    33    leofalandry        2
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    32    miruribera        1
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    29    Dennis1107        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    24    ElTotOox        
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    23    matteoalvisi        
9    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    20    Joewhiteley0711        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    17    Aquarius97        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    37    Flynn    60    10
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    33    Joewhiteley0711    25    6
3    Alessandro De Marchi    CCC Team    33    Flynn    10    4
4    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    19    Joewhiteley0711        2
5    Guillaume Martin    Cofidis    12    leofalandry        1
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    12    Dennis1107        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    12    emmea90        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    9    Aquarius97        
9    Jesus Herrada    Cofidis    9    leofalandry        
10    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    8    Davi        
 

 

Tirreno08.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...