Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Paris - Nice


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per paris nice logo

Paris - Nice

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 Davi Alepere Eltotox

Day 1

19_Nice_01.jpg

19_Nice_02.jpg

19_Nice_03.jpg

 

19_Nice_04.jpg

Day 2

19_Nice_05.jpg

19_Nice_06.jpg

19_Nice_07.jpg

19_Nice_08.jpg

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 1

  • General Classification: C scale
  • Stage: ST3 scale
  • Wearing leader jersey: L3 scale
  • Winning a secondary jersey: ST3 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    3h18'05    Davi    60    6
2    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    25    4
3    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    10    2
4    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
6    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
7    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
12    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
14    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
15    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
16    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
17    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
18    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
19    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    3h17'59    Davi    10    3
2    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 2    ElTotOox        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 3    matteoalvisi        
4    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 4    Davi        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 5    emmea90        
8    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    + 6    Ghosty92        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

 

ParisNice1.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    3h29'31    FrancescoGrassi    60    6
2    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    25    4
3    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    10    2
4    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
6    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
7    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
8    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
12    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
13    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
14    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
15    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
16    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
17    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
18    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
19    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    6h47'30    Davi    10    3
2    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
3    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 2    ElTotOox        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 3    matteoalvisi        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 4    Davi        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
8    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        

 

ParisNice2.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    4h33'22    emmea90    60    6
2    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    25    4
3    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    10    2
4    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry        
11    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
12    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
14    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
15    Sacha Modolo    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
16    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
17    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
18    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
19    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    11h20'50    ElTotOox    10    3
2    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    + 2    FrancescoGrassi        
3    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
4    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 5    Joewhiteley0711        
5    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 6    Davi        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
10    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

 

ParisNice3.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nicolas Edet    Cofidis    20'44    leofalandry    60    6
2    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    25    4
3    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2    matteoalvisi    10    2
4    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 3    Ghosty92        
5    Fausto Masnada    CCC Team    + 5    Flynn        
6    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 6    ElTotOox        
7    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 8    Alepere        
8    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 10    Joewhiteley0711        
9    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 12    FrancescoGrassi        
10    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 16    Davi        
11    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 18    ElTotOox        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 20    matteoalvisi        
13    Stéphane Rossetto    Cofidis    + 23    leofalandry        
14    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    + 24    Alepere        
15    Thibault Guernalec    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
16    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 26    Ghosty92        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 27    emmea90        
19    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 28    Aquarius97        
20    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 29    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    11h41'45    Ghosty92    10    3
2    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 7    Joewhiteley0711        
3    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 13    Davi        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 14    matteoalvisi        
5    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 18    Dennis1107        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 21    Ghosty92        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 23    emmea90        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 24    Aquarius97        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        

 

ParisNice4.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    4h55'58    emmea90    60    6
2    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    25    4
3    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    10    2
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
5    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mathieu Van Der Poel    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
11    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.            
12    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
14    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
15    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
16    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
18    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
19    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
20    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    16h37'43    Ghosty92    10    3
2    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 7    Joewhiteley0711        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 8    matteoalvisi        
4    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 13    Davi        
5    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 16    Dennis1107        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 21    Ghosty92        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 23    Alepere        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 24    Aquarius97        

 

ParisNice5.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 6

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    3h55'19    Davi    60    6
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    25    4
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    10    2
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
5    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
6    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
8    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
9    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
11    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
12    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
13    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
14    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
16    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
17    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
18    Rob Britton    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
19    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
20    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.            

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    20h33'02    Ghosty92    10    3
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 4    matteoalvisi        
3    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 7    Joewhiteley0711        
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 15    ElTotOox        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 16    Dennis1107        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 19    Ghosty92        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 23    Alepere        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 24    Aquarius97        
10    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        

 

ParisNice6.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 7

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    4h21'24    Alepere    60    6
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    25    4
3    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    10    2
4    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
7    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 23    Ghosty92        
12    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 47            
13    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1'13    Alepere        
14    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 1'20    Aquarius97        
15    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
17    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 1'46    Davi        
18    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
19    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
20    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 1'53    emmea90        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    24h54'30    matteoalvisi    10    3
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 11    ElTotOox        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 12    Dennis1107        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 13    Alepere        
5    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 15    Ghosty92        
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 19    emmea90        
7    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 20    Aquarius97        
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
10    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
 

 

ParisNice7.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 8

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    2h44'28    Davi    60    6
2    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    25    4
3    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    10    2
4    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.            
11    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
12    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
14    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
15    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.            
17    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
18    Nicolas Edet    Cofidis    s.t.    leofalandry        
19    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    27h38'58    matteoalvisi    500    50
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 10    ElTotOox    400    30
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 11    Ghosty92    325    25
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 12    Dennis1107    275    20
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 13    Alepere    225    15
6    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    + 14    Davi    175    10
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 19    emmea90    150    5
8    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    125    3
9    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    100    2
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 20    Aquarius97    85    1
11    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    + 23    FrancescoGrassi    70    
12    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 1'07    Flynn    60    
13    Wout Poels    Bahrain - McLaren    + 2'31    Davi    50    
14    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 5'22    Aquarius97    40    
15    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 6'04    ElTotOox    35    
16    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 6'16    Joewhiteley0711    30    
17    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 6'22    Joewhiteley0711    20    
18    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 8'49    matteoalvisi    10    
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 9'07    emmea90    5    
20    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 9'53    Dennis1107    3    

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    106    Davi    60    20
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    84    matteoalvisi    25    10
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    78    Alepere    10    5
4    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    74    Ghosty92        2
5    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    65    emmea90        1
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    64    ElTotOox        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    64    Aquarius97        
8    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    63    Joewhiteley0711        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    62    FrancescoGrassi        
10    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    60    ElTotOox        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    69    Ghosty92    60    10
2    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    61    Joewhiteley0711    25    6
3    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    47    Joewhiteley0711    10    4
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    26    Alepere        2
5    Fausto Masnada    CCC Team    20    Flynn        1
6    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    17    emmea90        
7    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    14    Joewhiteley0711        
8    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    13    matteoalvisi        
9    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    10    emmea90        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    7    Aquarius97        

 

ParisNice8.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...