Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Cadel Evans Great Ocean Road Race


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Presentazione Percorso e Favoriti Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020 |  SpazioCiclismo

Cadel Evans Great Ocean Road Race

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2017-18 Dennis1107 DanielFireboy Lory94ITA
2018-19 Cycsur Emmea90 Pierociaca
2019-20 Solipei Alepere Davi

 

03_CAD.png

Giovedì 3 settembre 2020

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione gli 8 DS World Tour più 6 DS del Continental Tour. Terminati gli inviti i posti rimanenti verranno assegnati tramite sorteggio.

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 1

Classiche World Tour 2 / World Tour 2 Classics

  • General Classification: E scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

Classiche

 

Classiche monumento

Classiche World Tour 1

Classiche World Tour 2

Continental Tour

1

25

10

6

3

2

15

7

4

2

3

10

5

2

1

4

5

2

 

 

5

3

1

 

 

6

2

 

 

 

7

1

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 


Ritrovo: 3 settembre 2020, ore 20.45, partenza alle 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Startlist

Pierociaca     Ag2r - La Mondiale
ElTotox     Arkea - Samsic
Davi     Bahrain - McLaren
Aquarius97     BORA - Hansgrohe
Emmea90     Deceuninck - Quickstep
Alepere     Groupama - FDJ
Dg1107     Jumbo - Visma
Matteoalvisi Raul   Mitchelton - SCOTT
Fcross     CCC
Fefe     Direct Energie
Francescograssi     Israel SN
Danielmiko     Team Novo Nordisk
Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    3h50'48    Alepere    300    6
2    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    s.t.    Fefe    250    4
3    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    215    2
4    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    175    
5    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    120    
6    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    115    
7    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    95    
8    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    75    
9    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    60    
10    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    50    
11    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    40    
12    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    35    
13    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    30    
14    Lorenzo Manzin    Total Direct Energie    s.t.    Fefe    25    
15    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi    20    
16    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    15    
17    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn    12    
18    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
19    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn    2    
20    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    1    
21    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
22    Niki Terpstra    Total Direct Energie    s.t.    Fefe        
23    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
24    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
25    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    s.t.    Fefe        
26    Daniel McLay    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
27    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
28    Benoît Jarrier    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
29    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
30    Stefan Küng    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
31    Guillaume Van Keirsbulck    CCC Team    s.t.    Flynn        
32    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
33    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
34    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
35    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
36    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
37    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
38    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
39    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
40    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
41    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
42    Heinrich Haussler    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
43    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
44    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
45    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
46    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
47    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    s.t.    Fefe        
48    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
49    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
50    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
51    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
52    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 55    emmea90        
53    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
54    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
55    Adrien Petit    Total Direct Energie    + 2'09    Fefe        
56    Marcel Sieberg    Bahrain - McLaren    + 2'49    Davi        
57    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
58    Jack Bauer    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
59    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
60    Sam Brand    Team Novo Nordisk    + 4'44    MikozorLeRoi        
 

 

 

CadelEvans.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...