Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Vuelta San Juan


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Vuelta a San Juan Internacional 2020: tappe, percorso, altimetrie e start  list

Percorso

02_VSJ_01.png

02_VSJ_02.png

02_VSJ_03.png

02_VSJ_04.png

Lunedì 31 agosto 2020

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione fino a 6 World Tour e almeno 8 DS del Continental Tour. Terminati gli inviti i posti rimanenti verranno assegnati tramite sorteggio.

Corse a Tappe / Stage Races ProSeries

  • General Classification: F scale
  • Stage: ST6 scale
  • Wearing leader jersey: L6 scale
  • Winning a secondary jersey: ST6 scale

 

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

15

2

5

3

1

2

10

1

3

2

 

3

8

 

2

1

 

4

7

 

1

 

 

5

6

 

 

 

 

6

5

 

 

 

 

7

4

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Ritrovo: 9 settembre 2019, ore 20.45, partenza alle 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Sicard    Total Direct Energie    18'39    Fefe    25    2
2    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 1    miruribera    10    1
3    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 3    MikozorLeRoi    5    
4    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 4    pixer        
5    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 5    FrancescoGrassi        
6    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 6    Grandpa        
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
9    Damien Gaudin    Total Direct Energie    + 9    Fefe        
10    Odd Christian Eiking    Circus - Wanty Gobert    + 17    Hilling        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Sicard    Total Direct Energie    18'39    Fefe    5    1
2    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 1    miruribera        
3    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 3    MikozorLeRoi        
4    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 4    pixer        
5    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 5    FrancescoGrassi        
6    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 6    Grandpa        
8    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
9    Damien Gaudin    Total Direct Energie    + 9    Fefe        
10    Odd Christian Eiking    Circus - Wanty Gobert    + 17    Hilling        
 

VSJ_01.xlsx

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Julen Irizar    Euskaltel - Euskadi    4h07'48    miruribera    20    2
2    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia    10    1
3    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry    5    
4    Tiesj Benoot    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        
5    Caleb Ewan    Lotto Soudal    s.t.    Billiejoe97g        
6    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    s.t.    giusberto        
8    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia        
9    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
10    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    Radsportfan15        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Sicard    Total Direct Energie    4h26'27    Fefe    5    1
2    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 1    miruribera        
3    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 3    MikozorLeRoi        
4    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 4    pixer        
5    Fausto Masnada    CCC Team    + 5    Flynn        
6    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
7    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 6    giusberto        
8    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    s.t.    Grandpa        
9    Nicolas Edet    Cofidis    + 17    leofalandry        
10    Odd Christian Eiking    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling        
 

VSJ_02.xlsx

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    3h58'04    FrancescoGrassi    20    2
2    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    10    1
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    5    
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia        
5    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Billiejoe97g        
6    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
7    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
9    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Sicard    Total Direct Energie    8h24'31    Fefe    5    1
2    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 3    MikozorLeRoi        
3    Fausto Masnada    CCC Team    + 5    Flynn        
4    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
5    Nicolas Edet    Cofidis    + 17    leofalandry        
6    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 23    Ghosty92        
7    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 33    miruribera        
8    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 38    Grandpa        
9    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 1'01    CyclingfanItalia        
10    Guillaume Martin    Cofidis    + 1'04    leofalandry        
 

VSJ_03.xlsx

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Trentin    CCC Team    3h00'09    Flynn    20    2
2    Andrea Pasqualon    Circus - Wanty Gobert    s.t.    Hilling    10    1
3    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia    5    
4    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry        
5    Caleb Ewan    Lotto Soudal    s.t.    Billiejoe97g        
6    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
7    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
8    Tim Merlier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
9    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
10    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Romain Sicard    Total Direct Energie    11h24'40    Fefe    200    15
2    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 3    MikozorLeRoi    150    10
3    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    + 5    FrancescoGrassi    125    8
4    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn    100    7
5    Nicolas Edet    Cofidis    + 17    leofalandry    85    6
6    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 23    Ghosty92    70    5
7    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 33    miruribera    60    4
8    Alejandro Osorio    Caja Rural - Seguros RGA    + 38    Grandpa    50    3
9    Davide Formolo    UAE Team Emirates    + 1'01    CyclingfanItalia    40    2
10    Guillaume Martin    Cofidis    + 1'04    leofalandry    35    1
11    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    30    
12    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 1'10    Ghosty92    25    
13    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 1'11    miruribera    20    
14    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 1'14    MikozorLeRoi    15    
15    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 1'15    Flynn    10    
16    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Billiejoe97g    5    
17    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 1'19    pixer    4    
18    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    CyclingfanItalia    3    
19    Odd Christian Eiking    Circus - Wanty Gobert    + 1'41    Hilling    2    
20    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    s.t.    Fefe    1    
21    Ben O'Connor    NTT Pro Cycling    + 1'45    giusberto        
22    Steff Cras    Lotto Soudal    + 2'05    Billiejoe97g        
23    Domenico Pozzovivo    NTT Pro Cycling    + 2'24    giusberto        
24    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 2'35    Ghosty92        
25    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 2'51    CyclingfanItalia        
26    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    + 2'54    Fefe        
27    Cristian Rodriguez    Caja Rural - Seguros RGA    + 3'01    Grandpa        
28    Michael Valgren    NTT Pro Cycling    + 3'09    giusberto        
29    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    + 3'15    miruribera        
30    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 3'37    Radsportfan15        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Caleb Ewan    Lotto Soudal    36    Billiejoe97g    20    5
2    Elia Viviani    Cofidis    34    leofalandry    10    3
3    Julen Irizar    Euskaltel - Euskadi    32    miruribera    5    2
4    Romain Sicard    Total Direct Energie    28    Fefe        1
5    Matteo Trentin    CCC Team    27    Flynn        
6    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    26    MikozorLeRoi        
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    26    Flynn        
8    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    26    CyclingfanItalia        
9    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    25    FrancescoGrassi        
10    Simone Consonni    Cofidis    24    leofalandry        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alessandro De Marchi    CCC Team    30    Flynn    20    3
2    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    28    CyclingfanItalia    10    2
3    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    24    Ghosty92    5    1
4    David Lozano    Team Novo Nordisk    24    MikozorLeRoi        
5    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    16    FrancescoGrassi        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    16    Ghosty92        
7    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    16    FrancescoGrassi        
8    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    14    MikozorLeRoi        
9    Guillaume Martin    Cofidis    12    leofalandry        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    10    Flynn        
 

VSJ_04.xlsx

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...