Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Calendario Multiplayer PCM 2020


Recommended Posts

  • Admininistrators

Calendario Multiplayer PCM 2020

Giugno

  • Sabato 27: Summer Tour de France
  • Martedì 30: Summer Tour de France

Luglio

  • Giovedì 2: Summer Tour de France
  • Domenica 5: Summer Tour de France
  • Lunedì 6: Summer Tour de France
  • Venerdì 10: Summer Tour de France
  • Sabato 11: Summer Tour de France
  • Lunedì 13: Summer Tour de France
  • Giovedì 16: Summer Tour de France
  • Domenica 19: Summer Tour de France

Agosto

  • Lunedì 24: Rookie Cup
  • Giovedì 27: Italian Season Opening Tour
  • Venerdì 28: Opening Tour
  • Lunedì 31: Tour Down Under (Continental Alternative: Vuelta San Juan)

Settembre

  • Giovedì 3: Cadel Evans Great Ocean Race (Continental Alternative: Clasica de Almeria, Drome Classic) / Trofeo Laigueglia, GP la Marsiellaise, Ardeche Classic
  • Venerdì 4: Omloop Het Nieuwsblad (Continental Alternative: Herald Sun Tour, Langkawi) / Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  • Lunedì 7: Strade Bianche (Continental Alternative: Trofeo Serra de Tramuntana) / GP Industria & Artigianato, Trofeo Pollenca / Le Samyn
  • Giovedì 10: Paris Nice - 1 (Continental Alternative: Volta Ao Algarve,)
  • Venerdì 11: Paris Nice - 2 (Continental Alternative: Volta Valenciana)
  • Lunedì 14: Tirreno - Adriatico - 1 (Continental Alternative: Tour de la Provence)
  • Giovedì 17: Tirreno - Adriatico - 2 (Continental Alternative: Coppi e Bartali)
  • Venerdì 18: UAE Tour (Continental Alternative: Vuelta a Andalucia)
  • Lunedì 21: Milano - Sanremo
  • Giovedì 24: Volta a Catalunya (Continental Alternative Ronde Van Drenthe, Bredene Koksjde) / (Continental Alternatives: Nokere Koerse, GP Indurain)
  • Venerdì 25: Campionato Italiano su Strada - TTT / Campionato Italiano su Strada - ITT
  • Lunedì 28: Driedaagse De Panne (Continental Alternative: Tour of Turkey, Tro Bro Leon) / E3 Haarelbeke (Continental Alternative: Tour of Turkey, GP Plumelec)

Ottobre

  • Giovedì 1: (riposo provvisorio)
  • Venerdì 2: Campionato Italiano su Strada - Classiche - Round 1
  • Lunedì 5: Gent - Wevelgem / Dwaars Door Vlaanderen (Continental Alternatives: Loire Atlantique, GP Cholet)
  • Giovedì 8: Ronde Van Vlaanderen
  • Venerdì 9: Campionato Italiano su Strada - Classiche - Finale
  • Lunedì 12: Vuelta al Pais Vasco (Continental Alternatives: GP Denain, Tour of The Alps) / (Continental Alternatives: Scheldeprijs)
  • Giovedì 15: Paris - Roubaix
  • Venerdì 16: Campionato Italiano su Strada - Tour - Round 1
  • Lunedì 19: Amstel Gold Race / Fleche Wallonne (Continental Alternatives: Volta Limburg, Roue Tourangelle)
  • Giovedì 22: Liege - Bastogne - Liege
  • Venerdì 23: Campionato Italiano su Strada - Tour - Finale
  • Lunedì 26:  Eschborn - Frankfurt (Continental Alternatives: Tour de Yorkshire, 4 jours de Dunkerque) / De Brabantse Pijl
  • Giovedì 29: Tour de Romandie (Continental Alternatives: Tour of Norway, Boucles de la Mayenne)
  • Venerdì 30: Campionato Italiano su Strada - Inline - Round 1 - Day 1

Novembre

  • Lunedì 2: Giro d'Italia - Day 1
  • Giovedì 5: Giro d'Italia - Day 2
  • Venerdì 6: Campionato Italiano su Strada - Inline - Round 1 - Day 2
  • Lunedì 9: Giro d'Italia - Day 3
  • Giovedì 12: Giro d'Italia - Day 4
  • Venerdì 13: Campionato Italiano su Strada - Inline - Finale - Day 1
  • Lunedì 16: Giro d'Italia - Day 5
  • Giovedì 19: Giro d'Italia - Day 6
  • Venerdì 20: Campionato Italiano su Strada - Inline - Finale - Day 2 
  • Lunedì 23: Giro d'Italia - Day 7 (reserve day) [Dauphiné there if not used]
  • Giovedì 26: Criterium du Dauphiné [Tour day 1 if Dauphiné shifts on 30] (Continental Alternatives: Baloise Belgium Tour, Tour of Slovenia)
  • Venerdì 27: Campionato Italiano su Pista - Round 1
  • Lunedì 30: Tour de Suisse (Continental Alternatives: Tour of Austria, Tour of Qingai Lake)

Dicembre

  • Giovedì 3: Tour de France - Day 1 
  • Venerdì 4: Campionato Italiano su Pista - Round 2
  • Lunedì 7: Tour de France - Day 2
  • Giovedì 10: Tour de France - Day 3
  • Venerdì 11: Campionato Italiano su Pista - Round 3 
  • Lunedì 14: Tour de France - Day 4
  • Giovedì 17: Tour de France - Day 5
  • Venerdì 18: Campionato Italiano su Pista - Finale
  • Lunedì 21: Tour de France - Day 6
  • Mercoledì 23: Tour de France - Day 7 (reserve day)
  • Mercoledì 30: 3 vs 3 Keirin

Gennaio

  • Sabato 2: Trofeo Angelo Zomegnan
  • Lunedì 4: Tour de Pologne
  • Giovedì 7: Clasica San Sebastian / Ride London Classic
  • Venerdì 8: Trofeo Dello Scalatore - Qualificazioni
  • Lunedì 11: Trofeo Dello Scalatore - Day 1
  • Giovedì 14: Euroeyes Cyclassic / Bretagne Classic  
  • Venerdì 15: Trofeo Dello Scalatore - Day 2
  • Lunedì 18: Trofeo Dello Scalatore - Day 3
  • Giovedì 21: GP Quebec / GP Montreal
  • Venerdì 22: Trofeo Dello Scalatore - Day 4
  • Lunedì 25: Trofeo Dello Scalatore - Day 5
  • Giovedì 28: Binckbank Tour
  • Venerdì 29:

Febbraio

  • Lunedì 1: Vuelta a Espana - Day 1
  • Giovedì 4: Vuelta a Espana - Day 2
  • Lunedì 8: Vuelta a Espana - Day 3
  • Giovedì 11: Vuelta a Espana - Day 4
  • Venerdì 12: PCM ITA Cup Track - Day 1
  • Lunedì 15: Vuelta a Espana - Day 5
  • Giovedì 18: Vuelta a Espana - Day 6
  • Venerdì 19: PCM ITA Cup Track - Day 2
  • Lunedì 22: Bruxelles Cycling Classic / Tour de l'Eurometropole
  • Giovedì 25: Giro dell'Emilia / GP Beghelli
  • Venerdì 26: PCM ITA Cup Track - Day 3

Marzo

  • Lunedì 1: Tre Valli Varesine / Milano - Torino
  • Giovedì 4: Giro del Piemonte / Paris - Tours
  • Venerdì 5: PCM ITA Cup Track - Final
  • Lunedì 8: Giro di Lombardia / Japan Cup
  • Venerdì 12 - Domenica 28: Champions League (organized by PCM UCI)
  • Lunedì 29: PCM ITA Cup Road - TTT / PCM ITA Cup Road - ITT

Aprile

  • Giovedì 1: PCM ITA Cup Road - Classics - Round 1
  • Venerdì 2: PCM ITA Cup Road - Classics - Final
  • Lunedì 5: PCM ITA Cup Road - Tour - Round 1
  • Giovedì 8: PCM ITA Cup Road - Tour - Final
  • Venerdì 9: PCM ITA Cup Road - Inline - Round 1 - Day 1
  • Lunedì 12 : PCM ITA Cup Road - Inline - Round 1 - Day 2
  • Giovedì 15: PCM ITA Cup Road - Inline - Final - Day 1
  • Venerdì 16: PCM ITA Cup Road -Inline - Final - Day 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...