Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Il Lombardia


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per Il Lombardia logo

Il Lombardia

48_Lombardia.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 (CDM) Tasso Folgore Aitor
2004-05 (A) Alemara Jacopo1975 Eddy
2004-05 (B) Kumulus Alexislalas Nickthequick
2004-05 (C) Tasso Enricandre Aitor
2005-06 (A) Folgore Ivanbasso Monti
2005-06 (B) Tasso Alemara Magicopantani
2005-06 (C) Hincapi Bottecchia Frescobar
2005-06 (D) Nickthequick Imboden Neo
2005-06 (E) ITA_Salla Santarcangelo Aitor
2006-07 Twtsfa Hincapi ITA_Nue
2007-08 Hincapi Frescobar Irciol
2010-11 Emmea90 Hincapi Scracchistamatto
2011-12 Hincapi Casa Cunego95
2012-13 Andrepg FrancescoPalma Emmea90
2013-14 Marco Cune2000 Noris85
2014-15 Pierociaca Davi LorY94ITA
2015-16 Pierociaca Lory94ITA Emmea90
2015-16 (Bis) Vincy97 Davi Noris85
2016-17 Emmea90 Dg1107 Danielfireboy
2017-18 Davi Dg1107 Alepere
2018-19 Alepere Aquarius97 Eltotox
2019-20      

 

Tutte le squadre devono richiedere l'invito alla corsa utilizzando questo topic, le squadre World Tour hanno la precedenza. Chi non ha la squadra oltre a richiedere la wild card dovrà scrivere anche la squadra che intende utilizzare, ovviamente non si possono prendere squadre già occupate da altri utenti PT e CTT. I posti disponibili sono 16: in caso vi siano più di 16 squadre iscritte alla corsa saranno iscritte di diritto le squadre World Tour quindi le squadre Continental fino a saturazione posti in ordine di iscrizione
Il primo classificato inoltre porterà a casa 20 punti UCI, in ordine gli altri dei primi 5 ne porteranno a casa 12-8-5-2.

Ritrovo: venerdì 10 aprile 2020 ore 20.45, partenza ore 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    6h19'53    raulthebest    500    20
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    400    12
3    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    325    8
4    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    s.t.    Fefefishing    275    5
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    225    2
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    175    
7    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    campioneregionale    150    
8    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    125    
9    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    100    
10    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    85    
11    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 3'24    NobiD10S    70    
12    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo    60    
13    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 3'51    NobiD10S    50    
14    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 4'23    FraBo    40    
15    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 5'15    Dennis1107    35    
16    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 5'47    ITAemmea90    30    
17    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    20    
18    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    10    
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 6'29    ITAemmea90    5    
20    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    s.t.    Fefefishing    3    
21    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
22    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 7'13    pierociaca        
23    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 7'39    ElTotOox        
24    Javier Moreno    Delko Marseille Provence    + 9'07    Fefefishing        
25    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 9'34    pierociaca        
26    Joao Rodrigues    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
27    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
28    Sam Oomen    Team Sunweb    + 10'45    NobiD10S        
29    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
30    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 15'23    Dennis1107        
31    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    campioneregionale        
32    Benjamin Declercq    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    campioneregionale        
33    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
34    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 16'00    matteoalvisi        
36    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 16'30    Davi        
37    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
38    Mikel Landa    Movistar Team    + 17'59    FraBo        
39    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
40    Aaron Van Poucke    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    campioneregionale        
41    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
42    Ricardo Mestre    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
43    Francisco Campos    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
44    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 22'23    NobiD10S        
45    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 24'34    ElTotOox        
46    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
47    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
48    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
49    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
50    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 25'44    Dennis1107        
51    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
52    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 26'08    FraBo        
53    Marc Hirschi    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
54    Lindsey De Vylder    Sport Vlaanderen - Baloise    + 28'03    campioneregionale        
55    Cees Bol    Team Sunweb    + 30'22    NobiD10S        
56    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
57    Edward Planckaert    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    campioneregionale        
58    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 31'30    Davi        
59    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 33'57    Dennis1107        
60    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 35'59    matteoalvisi        
61    Angel Sánchez    W52 - FC Porto    + 36'23    raulthebest        

 

Il Lombardia_Bergamo - Como.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...