Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Serata 8: Tour - Finale


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Road.png

PCM ITA Cup Road 2019-20

Round 4: Tour - Finale

04_Tour_03_01.png

04_Tour_03_02.png

04_Tour_03_03.png

04_Tour_03_04.png

Impostazioni di gioco

  • IA nulla; Facile nelle cronometro individuali per intervallare meglio i giocatori
  • Condizioni variabili disattivate, bonus/Malus Multiplayer disattivato.
  • Cadute 0%
  • DB ladder

In caso l’IA non sia stata settata come passiva la gara può proseguire se la maggioranza dei membri è d’accordo. In caso, invece, non siano state disattivate le condizioni variabili o i bonus/malus multiplayer la gara va resettata. Tale reset non conta nell’elenco crash degli host – qualora l’host si rifiuti sarà sanzionato secondo tabella.

Per quanto riguarda le cadute, siamo comunque coscienti che è possibile che vi siano durante la gara.

Competizioni

La coppa è concepita con un numero massimo di 32 partecipanti. In caso di 1-8 partecipanti, ci sarà un girone unico con il doppio delle tappe anziché semifinale e finale. In caso di 9-16 partecipanti vi saranno due gironi equidistribuiti. I primi 4 di ogni girone si qualificheranno alla finale ad 8. In caso di 17-24 partecipanti vi saranno tre gironi con i primi tre di ogni girone qualificati ad una finale a 9. In caso di 25-36 partecipanti vi saranno quattro gironi con i primi due di ogni girone qualificati ad una finale ad 8.

Il sorteggio sarà quindi ripetuto al “secondo turno” nelle classiche, nei tour e nelle gare in linea rimescolando i partecipanti nei diversi gironi in modo tale che non vi siano nello stesso girone più della metà dei componenti del girone precedente e non vi siano due partecipanti classificati in due posizioni consecutive dopo il primo turno.

Verrà quindi fatto un ranking in punti comprendente la somma dei punti dei due gironi, separatamente. I primi 8 andranno in finale di specialità. I non qualificati in finale con ranking dal 9° al 16° per non essere troppo penalizzati disputeranno per ogni specialità una finalina che assegnerà il 75% dei punti del primo turno ai giocatori.

Formati

Tour

Per ogni tour verranno disputate tre o quattro tappe in linea di cui almeno una tappa di montagna con l’arrivo in discesa ed almeno una tappa di montagna con l’arrivo in salita. Peculiarità dei tour sarà avere non solo punti per le tappe in linea ma anche per le classifiche accessorie (classifica individuale, classifica a punti, GPM e squadre). Non è possibile cambiare i corridori tra una tappa e l’altra. Il tour non prevede prove a cronometro.

Fair Play

Partenze in salita

Per quanto riguarda le partenze in salita, non si potrà forzare il ritmo fino a che non sarà dato il via. I giocatori sono invitati a portare avanti i corridori con priorità a quelli più deboli. Qualora l’organizzatore presente in gruppo ritenga a suo insindacabile giudizio che vi sia un ritardo nel rientro dei corridori e la salita sia stata vanificata da ciò si farà un reset della partita. Qualora invece l’organizzatore ritenga che

  1. Un giocatore deliberatamente tardi a rientrare sui primi
  2. Un giocatore deliberatamente tiri in modo da sfavorire il rientro di chi è dietro

Potrà proporre sanzioni atte a sfavorire i coinvolti considerandolo “gioco scorretto”

Team Attacks

È consentito qualsiasi attacco, con qualsiasi numero di uomini, in qualsiasi punto della gara dopo il via.

Blocchi - Volate

È vietato ogni tipo di blocco all’ultimo Km e nell’ultimo chilometro prima di un traguardo volante o un GPM. Per quanto riguarda il resto, è possibile bloccare liberamente avversari durante la tappa.

Le sanzioni, in caso di blocco, sono quelle elencate nel regolamento generale

È vietato sfruttare eventuali bug del gioco per mantenere la ruota di un corridore avversario dopo il traguardo volante. Le sanzioni saranno quelle per gioco scorretto.

Treni

È possibile durante la corsa fare un treno di massimo quattro corridori. Un corridore a protezione di un altro corridore conta come membro del treno.

È possibile disporre liberamente anche sei corridori a treno

  • Nei 15 chilometri precedenti un traguardo volante a condizione che l’ultimo membro del treno sprinti per tale traguardo
  • Nei 30 chilometri finali prima di una tappa piatta
  • Nei 5 chilometri precedenti l’imbocco di una salita classificata dal gioco col comando di dettaglio salita o con un gpm
  • In tutte le altre condizioni in cui il comando segui è attivo su un corridore avversario

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto.

Atteggiamento antisportivo

È vietato qualsiasi tipo di atteggiamento durante la competizione atto a sfavorire un determinato avversario. Ogni giocatore è libero di correre per vincere o per cercare di fare più punti possibili (esempio: qualora fossi con tre avversari ma ne ho due in classifica dietro di me staccati, non è considerato scorretto se il mio capitano tira più degli altri per non farli rientrare, anche a costo di perdere) senza, tuttavia, correre specificatamente per danneggiare un giocatore.

La condotta di gara per determinare tale atteggiamento verrà valutata sull’insieme delle gare e sulla gara singola solamente per casi molto gravi.

Non è considerato atteggiamento antisportivo, invece, mettersi a tirare il gruppo per approfittare di cadute o forature altrui.

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto.

Bonus Cadute

Non è previsto alcun compenso o bonus in caso di caduta, in nessun punto della tappa

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica individuale

I punteggi vengono assegnati considerando ciascun uomo al traguardo, considerando le posizioni ed eventuali doppiette.

Classifica squadre

I punteggi vengono assegnati considerando solamente le squadre dei giocatori umani. Fa fede in caso di parità la classifica del gioco

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tour

image.png

image.png

Per quanto riguarda i punti per l’assegnazione di maglia a punti e maglia GPM valgono i regolamenti in vigore al Tour de France. Al Tour saranno inoltre presenti abbuoni di 10-6-4 secondi all’arrivo e 3-2-1 secondi ai traguardi volanti.

Tie-Breaker

Tour

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • La classifica generale finale del Tour

Titolo

Il giocatore che al termine della finale avrà il punteggio più alto, vincerà la PCM ITA Cup Road 2018

Sostituzione

Non è consentito farsi sostituire

Ripescaggi

Non sono previsti ripescaggi

Squalifiche

In caso di squalifica il punteggio dell’utente squalificato viene azzerato ma i punteggi degli altri concorrenti rimangono invariati. A seconda della gravità della situazione – ad esempio, qualora si sia giocato con un account irregolare - è possibile revocare i risultati ottenuti fino a quel momento. In tale caso, le vittorie nei turni precedenti vengono riassegnate al 2° classificato e i punti UCI scalano di conseguenza – non vi è alcuna variazione nei punti del girone.

Calendario

La PCM Ita Cup si disputa nei giovedì sera scelti dallo staff

L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi.

Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15).

In caso di rinvio la data preposta per il recupero della gara di PCM ITA Cup è le 20.45 del giorno successivo (venerdì). In caso di vi siano altre competizioni, è le 20.45 del sabato o della domenica.

Replay ed Export

Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Tappa 1: Avranches - Saint-Brieuc

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h38'44    Davi    150    10
2    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    100    5
3    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo    75    2
4    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    60    
5    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    40    
6    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    20    
7    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    15    
8    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    10    
9    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    5    
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    2    
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    1    
12    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
15    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
17    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
18    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
21    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
22    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 42    solipei        
23    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 1'02    solipei        
24    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1'22    Davi        
26    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
27    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1'33    Dennis1107        
28    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
29    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
30    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
31    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 2'26    ElTotOox        
32    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 2'51    solipei        
33    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
34    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 3'30    Davi        
35    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
36    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
37    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
38    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 10'48    solipei        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 11'28    matteoalvisi        
41    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
42    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 13'54    ElTotOox        

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Avranches - Saint-Brieuc.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2: Bagneres-de-Bigorre - Luz Ardiden

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    4h32'45    Davi    150    10
2    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    100    5
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 22    matteoalvisi    75    2
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei    60    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    40    
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    20    
7    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'03    FraBo    15    
8    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'20    Davi    10    
9    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 5'18    ElTotOox    5    
10    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 6'22    Dennis1107    2    
11    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    1    
12    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
13    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Richard Carapaz    Movistar Team    + 9'39    FraBo        
15    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 12'12    ElTotOox        
16    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 14'34    solipei        
17    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 19'27    matteoalvisi        
18    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 20'38    ElTotOox        
19    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 21'01    Davi        
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 23'30    ITAemmea90        
21    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 23'58    Dennis1107        
22    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
23    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 24'43    Dennis1107        
24    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 25'26    ElTotOox        
25    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
26    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 26'07    ElTotOox        
27    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
28    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
29    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 30'44    Davi        
30    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
31    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
32    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
33    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
34    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 39'03    solipei        
35    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 41'51    solipei        
36    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
37    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
38    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
41    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 46'40    Dennis1107        
42    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Bagnères-de-Bigorre - Luz-Ardiden.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3: Megeve - Morzine

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    4h15'46    Davi    150    10
2    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei    100    5
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    75    2
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    60    
5    Nairo Quintana    Movistar Team    + 42    FraBo    40    
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    20    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    15    
8    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 3'27    Dennis1107    10    
9    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    5    
10    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    2    
11    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1    
12    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 4'42    ElTotOox        
13    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
15    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 6'45    matteoalvisi        
16    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
17    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 8'36    FraBo        
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 9'26    ITAemmea90        
20    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 11'20    solipei        
21    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 12'47    matteoalvisi        
22    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
23    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 14'35    ElTotOox        
24    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
26    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 16'49    ElTotOox        
27    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
28    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
29    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 19'23    Dennis1107        
30    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 20'03    ElTotOox        
31    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 22'25    matteoalvisi        
32    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
33    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
34    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 22'56    Davi        
35    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 23'41    solipei        
36    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 24'16    solipei        
37    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 29'39    ITAemmea90        
38    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
39    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 39'13    FraBo        
40    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 40'21    Dennis1107        
41    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 48'22    matteoalvisi        
42    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
 

 

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Megève - Morzine.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4: Bourg d'Oisans - Val Thorens

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    4h54'29    FraBo    150    10
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 22    ITAemmea90    100    5
3    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 30    solipei    75    2
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    60    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 47    Dennis1107    40    
6    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 1'19    Davi    20    
7    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 1'41    ElTotOox    15    
8    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 7'26    matteoalvisi    10    
9    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 8'23    Dennis1107    5    
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 12'19    Davi    2    
11    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 13'13    ElTotOox    1    
12    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 17'09    ITAemmea90        
13    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
14    Richard Carapaz    Movistar Team    + 20'34    FraBo        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 20'46    ITAemmea90        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 21'20    Dennis1107        
17    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
18    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
19    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
20    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
21    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 23'25    ElTotOox        
22    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 25'19    ElTotOox        
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 27'17    Davi        
24    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 33'49    solipei        
26    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
27    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
28    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 36'30    solipei        
29    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
30    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 36'45    Davi        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 42'45    Dennis1107        
32    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 54'17    ITAemmea90        
33    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 55'12    solipei        
34    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
35    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    17h22'19    ITAemmea90    500    10
2    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 7    solipei    300    5
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 14    Davi    200    2
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 53    matteoalvisi    150    
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 56    ElTotOox    100    
6    Nairo Quintana    Movistar Team    + 59    FraBo    80    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1'16    Dennis1107    60    
8    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 17'37    Dennis1107    50    
9    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 19'31    Davi    40    
10    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 20'10    matteoalvisi    30    
11    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 22'38    ElTotOox    20    
12    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 26'23    ITAemmea90    10    
13    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 32'51    solipei    5    
14    Richard Carapaz    Movistar Team    + 34'20    FraBo    2    
15    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 43'41    ElTotOox    1    
16    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 46'57    matteoalvisi        
17    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 47'21    solipei        
18    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 47'48    Dennis1107        
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 53'00    ITAemmea90        
20    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 59'12    FraBo        
21    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 59'17    Dennis1107        
22    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 1h00'29    ElTotOox        
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 1h00'30    Davi        
24    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 1h15'44    matteoalvisi        
25    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 1h19'24    ElTotOox        
26    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1h26'04    Davi        
27    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1h28'28    Dennis1107        
28    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 1h29'23    ElTotOox        
29    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1h36'07    ITAemmea90        
30    Mikel Landa    Movistar Team    + 1h41'18    FraBo        
31    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 1h44'53    solipei        
32    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 1h46'46    solipei        
33    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 1h51'47    Davi        
34    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 1h52'19    ITAemmea90        
35    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 2h04'44    solipei           

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    105    Dennis1107    150
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    90    Davi    100
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    73    ITAemmea90    75
4    Nairo Quintana    Movistar Team    72    FraBo    60
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    71    solipei    40
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    63    ElTotOox    20
7    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    61    ITAemmea90    15
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    59    matteoalvisi    10
9    Ion Izagirre    Astana Pro Team    53    solipei    5
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    51    FraBo    2
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    47    Dennis1107    1
12    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    38    solipei    
13    Richard Carapaz    Movistar Team    35    FraBo    
14    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    35    Dennis1107    
15    George Bennett    Team Jumbo - Visma    32    Dennis1107    
16    Omar Fraile    Astana Pro Team    31    solipei    
17    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    29    Dennis1107    
18    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    27    Davi    
19    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    24    matteoalvisi    
20    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    23    ElTotOox    
21    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    23    solipei    
22    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    23    matteoalvisi    
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    23    Davi    
24    Daniel Martin    UAE Team Emirates    20    ElTotOox    
25    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    18    ITAemmea90    
26    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    17    ITAemmea90    
27    Mikel Landa    Movistar Team    14    FraBo    
28    Jan Hirt    Astana Pro Team    11    solipei    
29    Rui Costa    UAE Team Emirates    7    ElTotOox    
30    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    6    Davi    
31    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    6    matteoalvisi    
32    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    5    Davi    
33    Simone Consonni    UAE Team Emirates    3    ElTotOox    

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    77    ITAemmea90    70
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    61    Davi    50
3    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    53    solipei    35
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    53    matteoalvisi    25
5    Nairo Quintana    Movistar Team    50    FraBo    18
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    42    ElTotOox    10
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    37    Dennis1107    5
8    Richard Carapaz    Movistar Team    21    FraBo    2
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    17    Dennis1107    1
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    14    FraBo    
11    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    12    solipei    
12    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    10    solipei    
13    Jan Hirt    Astana Pro Team    6    solipei    
14    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    5    Dennis1107    
15    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    4    Davi    
16    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    4    ElTotOox    
17    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    4    matteoalvisi    
18    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    3    ITAemmea90    
19    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    1    Dennis1107    
20    Omar Fraile    Astana Pro Team    1    solipei    

Classifica a Squadre

Rank    Team    General Time    Player    PTS
1    Mitchelton - SCOTT    53h11'33 (1)    matteoalvisi    15
2    UAE Team Emirates    + 55 (2)    ElTotOox    10
3    Team Jumbo - Visma    + 1'34 (3)    Dennis1107    5
4    Deceuninck - Quick-Step    + 15'03 (4)    ITAemmea90    2
5    Astana Pro Team    + 15'53 (5)    solipei    1
6    Bahrain - Merida    + 16'09 (6)    Davi    
7    Movistar Team    + 30'10 (7)    FraBo    

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Bourg d'Oisans - Val Thorens.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica Minitour Finale

emmea90    972
Davi    878
solipei    621
FraBo    484
ElTotOox    427
matteoalvisi    418
Dennis1107    387

Classifica PCM ITA Cup Tour

Davi    1821
FraBo    1338
ElTotOox    1216
emmea90    1209
Alepere    1117
Dennis1107    940
solipei    894
matteoalvisi    687
pierociaca    293

Classifica PCM ITA Cup dopo i Tour

Davi    2741
Dg1107    1951
ElTotox    1939
Frabo    1923
Alepere    1681
Emmea90    1630
Solipei    1491
Matteoalvisi    1258
Pierociaca    740
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...