Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Serata 7: Tour - Round 2


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Road.png

PCM ITA Cup Road 2019-20

Round 4: Tour - Secondo Round

04_Tour_02_01.png

04_Tour_02_02.png

04_Tour_02_03.png

Impostazioni di gioco

  • IA nulla; Facile nelle cronometro individuali per intervallare meglio i giocatori
  • Condizioni variabili disattivate, bonus/Malus Multiplayer disattivato.
  • Cadute 0%
  • DB ladder

In caso l’IA non sia stata settata come passiva la gara può proseguire se la maggioranza dei membri è d’accordo. In caso, invece, non siano state disattivate le condizioni variabili o i bonus/malus multiplayer la gara va resettata. Tale reset non conta nell’elenco crash degli host – qualora l’host si rifiuti sarà sanzionato secondo tabella.

Per quanto riguarda le cadute, siamo comunque coscienti che è possibile che vi siano durante la gara.

Competizioni

La coppa è concepita con un numero massimo di 32 partecipanti. In caso di 1-8 partecipanti, ci sarà un girone unico con il doppio delle tappe anziché semifinale e finale. In caso di 9-16 partecipanti vi saranno due gironi equidistribuiti. I primi 4 di ogni girone si qualificheranno alla finale ad 8. In caso di 17-24 partecipanti vi saranno tre gironi con i primi tre di ogni girone qualificati ad una finale a 9. In caso di 25-36 partecipanti vi saranno quattro gironi con i primi due di ogni girone qualificati ad una finale ad 8.

Il sorteggio sarà quindi ripetuto al “secondo turno” nelle classiche, nei tour e nelle gare in linea rimescolando i partecipanti nei diversi gironi in modo tale che non vi siano nello stesso girone più della metà dei componenti del girone precedente e non vi siano due partecipanti classificati in due posizioni consecutive dopo il primo turno.

Verrà quindi fatto un ranking in punti comprendente la somma dei punti dei due gironi, separatamente. I primi 8 andranno in finale di specialità. I non qualificati in finale con ranking dal 9° al 16° per non essere troppo penalizzati disputeranno per ogni specialità una finalina che assegnerà il 75% dei punti del primo turno ai giocatori.

Formati

Tour

Per ogni tour verranno disputate tre o quattro tappe in linea di cui almeno una tappa di montagna con l’arrivo in discesa ed almeno una tappa di montagna con l’arrivo in salita. Peculiarità dei tour sarà avere non solo punti per le tappe in linea ma anche per le classifiche accessorie (classifica individuale, classifica a punti, GPM e squadre). Non è possibile cambiare i corridori tra una tappa e l’altra. Il tour non prevede prove a cronometro.

Fair Play

Partenze in salita

Per quanto riguarda le partenze in salita, non si potrà forzare il ritmo fino a che non sarà dato il via. I giocatori sono invitati a portare avanti i corridori con priorità a quelli più deboli. Qualora l’organizzatore presente in gruppo ritenga a suo insindacabile giudizio che vi sia un ritardo nel rientro dei corridori e la salita sia stata vanificata da ciò si farà un reset della partita. Qualora invece l’organizzatore ritenga che

  1. Un giocatore deliberatamente tardi a rientrare sui primi
  2. Un giocatore deliberatamente tiri in modo da sfavorire il rientro di chi è dietro

Potrà proporre sanzioni atte a sfavorire i coinvolti considerandolo “gioco scorretto”

Team Attacks

È consentito qualsiasi attacco, con qualsiasi numero di uomini, in qualsiasi punto della gara dopo il via.

Blocchi - Volate

È vietato ogni tipo di blocco all’ultimo Km e nell’ultimo chilometro prima di un traguardo volante o un GPM. Per quanto riguarda il resto, è possibile bloccare liberamente avversari durante la tappa.

Le sanzioni, in caso di blocco, sono quelle elencate nel regolamento generale

È vietato sfruttare eventuali bug del gioco per mantenere la ruota di un corridore avversario dopo il traguardo volante. Le sanzioni saranno quelle per gioco scorretto.

Treni

È possibile durante la corsa fare un treno di massimo quattro corridori. Un corridore a protezione di un altro corridore conta come membro del treno.

È possibile disporre liberamente anche sei corridori a treno

  • Nei 15 chilometri precedenti un traguardo volante a condizione che l’ultimo membro del treno sprinti per tale traguardo
  • Nei 30 chilometri finali prima di una tappa piatta
  • Nei 5 chilometri precedenti l’imbocco di una salita classificata dal gioco col comando di dettaglio salita o con un gpm
  • In tutte le altre condizioni in cui il comando segui è attivo su un corridore avversario

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto.

Atteggiamento antisportivo

È vietato qualsiasi tipo di atteggiamento durante la competizione atto a sfavorire un determinato avversario. Ogni giocatore è libero di correre per vincere o per cercare di fare più punti possibili (esempio: qualora fossi con tre avversari ma ne ho due in classifica dietro di me staccati, non è considerato scorretto se il mio capitano tira più degli altri per non farli rientrare, anche a costo di perdere) senza, tuttavia, correre specificatamente per danneggiare un giocatore.

La condotta di gara per determinare tale atteggiamento verrà valutata sull’insieme delle gare e sulla gara singola solamente per casi molto gravi.

Non è considerato atteggiamento antisportivo, invece, mettersi a tirare il gruppo per approfittare di cadute o forature altrui.

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto.

Bonus Cadute

Non è previsto alcun compenso o bonus in caso di caduta, in nessun punto della tappa

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica individuale

I punteggi vengono assegnati considerando ciascun uomo al traguardo, considerando le posizioni ed eventuali doppiette.

Classifica squadre

I punteggi vengono assegnati considerando solamente le squadre dei giocatori umani. Fa fede in caso di parità la classifica del gioco

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tour

image.png

image.png

Per quanto riguarda i punti per l’assegnazione di maglia a punti e maglia GPM valgono i regolamenti in vigore al Tour de France. Al Tour saranno inoltre presenti abbuoni di 10-6-4 secondi all’arrivo e 3-2-1 secondi ai traguardi volanti.

Tie-Breaker

Tour

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • La classifica generale finale del Tour

Titolo

Il giocatore che al termine della finale avrà il punteggio più alto, vincerà la PCM ITA Cup Road 2018

Sostituzione

Non è consentito farsi sostituire

Ripescaggi

Non sono previsti ripescaggi

Squalifiche

In caso di squalifica il punteggio dell’utente squalificato viene azzerato ma i punteggi degli altri concorrenti rimangono invariati. A seconda della gravità della situazione – ad esempio, qualora si sia giocato con un account irregolare - è possibile revocare i risultati ottenuti fino a quel momento. In tale caso, le vittorie nei turni precedenti vengono riassegnate al 2° classificato e i punti UCI scalano di conseguenza – non vi è alcuna variazione nei punti del girone.

Calendario

La PCM Ita Cup si disputa nei giovedì sera scelti dallo staff

L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi.

Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15).

In caso di rinvio la data preposta per il recupero della gara di PCM ITA Cup è le 20.45 del giorno successivo (venerdì). In caso di vi siano altre competizioni, è le 20.45 del sabato o della domenica.

Replay ed Export

Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1: La Mure - L'Alpe d'Huez

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h49'13    Davi    100    6
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    70    4
3    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    50    2
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 12    ElTotOox    35    
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 36    ITAemmea90    25    
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1'25    Dennis1107    18    
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'47    solipei    10    
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'03    matteoalvisi    5    
9    Richard Carapaz    Movistar Team    + 2'35    FraBo    2    
10    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 2'46    solipei    1    
11    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 3'14    Dennis1107        
12    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 3'32    Alepere        
13    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 4'11    ITAemmea90        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'51    Davi        
15    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
16    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 5'50    matteoalvisi        
17    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 6'17    Dennis1107        
18    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 6'48    ElTotOox        
19    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 7'11    matteoalvisi        
20    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 7'22    Alepere        
21    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 7'56    solipei        
22    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 8'26    ITAemmea90        
23    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 12'59    Dennis1107        
24    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
25    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 13'39    FraBo        
26    Mikel Landa    Movistar Team    + 14'27    FraBo        
27    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
28    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
29    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 14'52    matteoalvisi        
30    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 16'03    ElTotOox        
31    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
32    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 16'22    Davi        
33    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
34    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 16'46    Dennis1107        
35    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 18'46    Davi        
36    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
37    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 26'51    FraBo        
38    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
39    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
40    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
42    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 29'36    ElTotOox        
43    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
44    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
45    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 31'23    Dennis1107        
46    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
47    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    + 34'41    Alepere        
48    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_La Mure - L'Alpe d'Huez.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2: Bourg Saint-Maurice - Le Grand Bornand

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    4h33'13    Alepere    100    6
2    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 10    solipei    70    4
3    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'02    FraBo    50    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    35    
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    25    
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 1'54    ElTotOox    18    
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    10    
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    5    
9    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 6'37    ElTotOox    2    
10    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 6'54    solipei    1    
11    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 7'19    Davi        
15    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 8'34    ITAemmea90        
16    Richard Carapaz    Movistar Team    + 11'17    FraBo        
17    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 11'37    matteoalvisi        
18    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 13'09    Dennis1107        
19    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 18'58    ElTotOox        
20    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 20'28    matteoalvisi        
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
22    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 22'25    Davi        
24    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 25'00    FraBo        
25    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 25'07    solipei        
26    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
27    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 25'44    Alepere        
28    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 26'45    solipei        
29    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 28'10    matteoalvisi        
30    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 28'33    ITAemmea90        
33    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 28'51    solipei        
34    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 29'35    Alepere        
35    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
36    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 30'31    solipei        
37    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 32'47    ElTotOox        
38    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
39    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
40    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 44'40    Davi        
41    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
42    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 49'25    matteoalvisi        
43    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 50'42    Alepere        
44    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 53'34    ITAemmea90        
45    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 55'41    Dennis1107        
46    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
47    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 1h00'11    FraBo        

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3: Grenoble - Valloire (Galibier)

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    7h34'20    Davi    100    6
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'17    FraBo    70    4
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 3'36    ElTotOox    50    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 3'44    Dennis1107    35    
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 3'52    Alepere    25    
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 5'34    ITAemmea90    18    
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 11'44    solipei    10    
8    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 12'40    ElTotOox    5    
9    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 17'12    Dennis1107    2    
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 18'47    Davi    1    
11    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 22'04    ITAemmea90        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Richard Carapaz    Movistar Team    + 22'55    FraBo        
14    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 26'26    ITAemmea90        
15    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 27'00    matteoalvisi        
16    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 27'37    FraBo        
17    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 27'49    solipei        
18    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 28'09    Davi        
19    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 31'19    Alepere        
20    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 34'17    ElTotOox        
21    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 36'48    Alepere        
22    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 39'16    Dennis1107        
23    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 41'39    ITAemmea90        
24    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 46'41    Davi        
25    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
26    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 50'56    Dennis1107        
27    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 53'10    solipei        
28    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 55'31    Alepere        
29    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 56'21    ITAemmea90        
30    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 57'28    ElTotOox        
31    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 1h05'33    Davi        
32    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 1h06'21    matteoalvisi        
33    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1h06'50    FraBo        
34    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 1h08'23    matteoalvisi        
35    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 1h09'52    Davi        
36    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1h11'05    Dennis1107        
37    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 1h12'02    Alepere        
38    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1h12'29    solipei        
39    Mikel Landa    Movistar Team    + 1h15'09    FraBo        
40    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 1h19'40    solipei        
41    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 1h26'21    solipei        
42    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    15h58'20    Davi    300    10
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 28    FraBo    200    5
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'59    Alepere    150    2
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 4'04    ElTotOox    100    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 4'37    Dennis1107    80    
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 6'30    ITAemmea90    60    
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 12'01    solipei    50    
8    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 23'35    matteoalvisi    40    
9    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 24'31    ElTotOox    30    
10    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 25'46    Dennis1107    20    
11    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 29'22    Davi    15    
12    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 33'15    ITAemmea90    10    
13    Richard Carapaz    Movistar Team    + 35'10    FraBo    5    
14    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 35'55    solipei    2    
15    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 38'10    matteoalvisi    1    
16    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 40'09    Alepere        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 53'46    ITAemmea90        
18    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 56'32    ElTotOox        
19    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 57'08    Dennis1107        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 1h03'55    matteoalvisi        
21    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 1h04'42    FraBo        
22    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 1h05'22    Davi        
23    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 1h12'11    Alepere        
24    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1h21'57    Davi        
25    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1h23'05    ITAemmea90        
26    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 1h24'39    solipei        
27    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1h31'15    Dennis1107        
28    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 1h44'44    ElTotOox        
29    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 1h49'48    ITAemmea90        
30    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 1h49'49    matteoalvisi        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1h50'40    Dennis1107        
32    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 1h52'06    matteoalvisi        
33    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1h52'07    solipei        
34    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1h57'38    Alepere        
35    Mikel Landa    Movistar Team    + 2h00'48    FraBo        
36    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 2h01'42    FraBo        
37    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 2h03'03    Alepere        
38    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 2h11'44    Davi        
39    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 2h12'24    solipei        
40    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 2h15'28    solipei        
41    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 2h23'20    Davi        
42    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 2h49'44    ITAemmea90        


Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    77    FraBo    100
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    75    Alepere    70
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    64    Davi    50
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    55    ElTotOox    35
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    50    solipei    25
6    Richard Carapaz    Movistar Team    48    FraBo    18
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    46    Dennis1107    10
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    44    ITAemmea90    5
9    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    32    ElTotOox    2
10    David Gaudu    Groupama - FDJ    27    Alepere    1

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    105    FraBo    50
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    65    Alepere    35
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    62    Davi    25
4    Richard Carapaz    Movistar Team    42    FraBo    18
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    40    ITAemmea90    10
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    36    ElTotOox    5
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    35    solipei    2
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    35    Dennis1107    1
9    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    21    solipei    
10    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    16    matteoalvisi    
 

Classifica a Squadre

Rank    Team    General Time    Player    PTS
1    UAE Team Emirates    49h20'11 (1)    ElTotOox    15
2    Team Jumbo - Visma    + 2'20 (2)    Dennis1107    10
3    Bahrain - Merida    + 7'57 (3)    Davi    5
4    Deceuninck - Quick-Step    + 8'20 (4)    ITAemmea90    2
5    Movistar Team    + 15'29 (5)    FraBo    1
6    Groupama - FDJ    + 25'38 (6)    Alepere    
7    Mitchelton - SCOTT    + 40'29 (7)    matteoalvisi    
8    Astana Pro Team    + 47'30 (8)    solipei    
 

 

PCM ITA Road Cup 2019 - Tour_Grenoble - Valloire (Col du Galibier).xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica Round 2

Davi    606
FraBo    564
Alepere    451
ElTotOox    297
Dennis1107    211
solipei    171
emmea90    135
matteoalvisi    71
 

Classifica Tour

Alepere    1117
Davi    943
FraBo    854
ElTotOox    789
Dennis1107    553
pierociaca    293
solipei    273
matteoalvisi    269
emmea90    237
 

Classifica PCM ITA Cup

Davi    1863
Alepere    1681
Dg1107    1564
ElTotox    1512
Frabo    1439
Solipei    870
Matteoalvisi    840
Pierociaca    740
Emmea90    658
 

Link to comment
Share on other sites

  • emmea90 changed the title to Serata 7: Tour - Round 2

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...